666 получателей бесплатных квартир для журналистов

07 сентября 2019, 09:38

Некоторые жители второго Дома для журналистов подняли истеричную кампанию с требованием быстро  выдать разрешение на приватизацию квартир, подаренных им государством. Приватизация нужна  для того, чтобы продать бесплатные квартиры по рыночной стоимости, так как у многих получивших есть 1-2-3 свои другие квартиры, а у кого-то двухэтажные виллы. Есть получившие квартиры, которые сразу сдали их в аренду за плату, - информация получена от жителей Второго дома.  

Первая моя статья на тему государственного подарка за молчание здесь:

Поздравляю журналистов. Зурналисты подождут

Все  обитатели двух построенных и одного строящегося в Баку домов  для журналистов,  имеют моральное и правовое основание получать от государства подарок рыночной стоимостью свыше 100 тысяч манат, или более 70 тысяч долларов?

Обратимся к цифрам.  На открытии второго Дома журналистов президент И.Алиев сообщил о том, что в первом Доме, сданном в 2013 году 156 квартир, во втором, сданном в 2017 году - 255, а в строящемся третьем доме также 255 квартир. Вместе в трех домах 666 квартир. Нехорошее число. Согласно религиозной мифологии Три Шестерки (666) - число дьявола.

На фото - второй Дом для журналистов и получившие в нем квартиры, рядом с президентом. Фото из 1news.az

В публиковавшемся Фондом государственной поддержки развития СМИ в первые годы раздачи квартир условии для получения бесплатного жилья было  сказано, что право на "подарок президента" имеют журналисты, не имеющие своего жилья,  последние три года беспрерывно работающие в азербайджанском СМИ, которое периодически и беспрерывно издается или выходит в эфир.  В  настоящее время в сайте Фонда http://kivdf.gov.az/#  условия предоставления квартир не размещены. 

Следовательно, 666 получивших (точнее, 255 получат в третьем Доме) квартиры все  действительные журналисты, работающие три года в одном СМИ. Так ли это? 

 В Азербайджане зарегистрировано более  5200 СМИ, сообщало Министерство юстиции. Однако в двух опубликованных списках получателей квартир (в двух домах) можно насчитать около 50  наименований СМИ, некоторые неоднократно повторяются. Следовательно, в среднем в каждой редакции около 12 сотрудников получили новые квартиры, нуждаясь в ней согласно правилам Фонда. Однако просмотрев список жителей второго Дома можно видеть, что если в телевизионных каналах количество получателей квартир может достигать шести сотрудников, то в остальных СМИ таких счастливчиков не более трех, а чаще по 1-2 человеку. Откуда тогда дъявольская цифра 666?  

Один из журналистов, получивших квартиру во втором Доме в 2017 году и несомненно, имеющих на то основание сообщил Turan на условии конфендиальности, что около половины жителей этого дома не являются его коллегами.

Для подтверждения обратимся к списку получивших квартиры  во втором Доме журналистов, сданном работникам СМИ в 2017 году:  https://modern.az/az/news/138748В .

В этом списке (255 человек), числится 32 "независимых журналистов" и "ветеранов-журналистов", то есть не работающих постоянно в СМИ в течение трех последних лет и без перерыва.  Среди получателей квартир, по имеющейся у Turan информации, есть обладатели не только просторных квартир, купленных ими за свои деньги, но также владельцы двухэтажных собственных домов. 

Кроме 32-х "независимых и ветеранов", в опубликованном в https://modern.az/az/news/138748 списке указаны места работы персон, получивших бесплатные квартиры: Отдел Национальной Академии Наук, Международный центр мультикультурализма, Министерство иностранных дел (2 квартиры),  Отдел Администраици президента (3 квартиры),  Отдел Госкомитета по работе с диаспорой, Совет прессы,   Фонд поддержки развития СМИ,  Центр Ататюрка,  одно НПО, представитель российского телеканала "Россия-24" (не азербайджанское СМИ!)  и даже ООО "Дом Журналиста".  Мы перечислили опубликованные в одном списке места работы получателей квартир,  не подпадающих под опубликованные Фондом поддержки развития СМИ условия для претендентов на получение квартир.   Всего таких списков два,  третий появится после сдачи третьего Дома журналистов. То есть  речь идет только об одном, втором доме.  В первом и третьем ситуация с законностью предоставления бесплатных государственных квартир не лучше. 

После этой информации достоверность данных других персон в этом списке, которые показаны как работники  известных и неизвестных азербайджанских СМИ, вызывает сомнение. Также как  нет уверенности в том, что получившие квартиры действительные журналисты были бездомными, то есть не имели в своей собственности жилья в городе Баку.  

В Фонде господдержки СМИ отвечать на мои вопросы отказались, только подтвердили, что по правилам квартиры предоставляются только журналистам со стажем 10 лет и выше и постоянным местом работы 3 года. В действительности это правило нарушено в массовом порядке. 

В информагентстве "Туран" пишут, что независимые СМИ изначально выступали против предоставления квартир журналистам государством. Это обуславливалось рядом доводов:

1. Государство уничтожило экономические основы независимости СМИ, доведя их до разорения. И таким образом, покупает их лояльность квартирами, легальными и нелегальными дотациями.

2.Профессионально-этические Правила азербайджанского журналиста, принятые в 2003 году, запрещают журналистам получать от государства подобные подарки.

3.Государство лишает, таким образом, прессу права и обязанности осуществлять общественный контроль над всеми ветвями власти в интересах общества и государства, что стало одним из важных факторов системного кризиса в Азербайджане, стартовавшего в 2015 году.

4. Такая политика привела к деградации СМИ в Азербайджане: падению качества прессы, уничтожению ряда СМИ, потерю аудитории, усиления противостояния и ненависти на информационном пространстве.

07.09.2019 в 09:56Eduard Petrovsky12
Нуждающимся и беженцам квартиры не дают а тем кто слогает песни царю дают Кямал тебе тоже дают
07.09.2019 в 14:01Stepnyachka
Жадные жабы,а не журналисты.
07.09.2019 в 16:14кямал али
Tiotya ну очень большой подарок что тут поделать. Молчу про тех кто жил на съемной квартире. А имеющие свое жилье пошли получать от государства плюнув на себя.. это перебор
07.09.2019 в 16:14кямал али
Tiotya ну очень большой подарок что тут поделать. Молчу про тех кто жил на съемной квартире. А имеющие свое жилье пошли получать от государства плюнув на себя.. это перебор
07.09.2019 в 18:51R.ROYA
Следует отобрать квартиры у тех кто решил продать даренное жилье
07.09.2019 в 16:14кямал али
Tiotya ну очень большой подарок что тут поделать. Молчу про тех кто жил на съемной квартире. А имеющие свое жилье пошли получать от государства плюнув на себя.. это перебор
10.09.2019 в 15:10кямал али
Rauf Dzhabrailov 666.

Это всё, что надо знать. ))