Помните школьные буфеты? Или ели из ланчбокса?

09 сентября 2019, 16:04

Внучка в первый класс собирается, в Азербайджане школа начинается 15 сентября. Показала радостно новый портфель и ланчбокс. Что такое, почему не знаю? В мое ученическое время такого пластикового ящичка с отделениями и крышкой, для транспортировки еды в школу и удобного поглощения  в классе (там есть пластиковые ложка-вилка) не было. Почему? очень просто: в школах был буфет, куда на перемене ломились дети с 10-15 копейками в ладошке, и покупали булку,  котлетку, сардельку и т.д. 10-15 коп. - это я  по памяти, может и больше если еще стакан горячего какао. Все, проблема обеда в школе решалась просто, в школу еду не носили!

Цена наших учителей

Спрашиваю: и сейчас есть буфеты-столовые, но некоторые семьи считают правильным отправлять ребенка в школу с ланчбоксом, так как дешевле обходится и не верят в качество и безопасность еды в школьном буфете.В классе на партах расстилают скатерти, расставляют свои ланчбоксы и каждый ребенок есть что мама в него заложила. Это же неправильно - кушать в классе, где дети бегают поднимая пыль и учатся весь день!

Пост навеян  сегодняшней информацией о тотальной проверке детсадовского питания в Азербайджане.

 У меня сплошь позитивные воспоминания, хотя тогда все воспринималось в негативном цвете. Не знаю теперь - самообман или действительно было лучше. Еще помню -мягчайшие булки с кишмишом внутри, стоили 8 копеек. Поел и хватало дожить до домашнего обеда еще 2 урока. 

Вы помните как питались в вашей школе, в советские годы и после? Тогда все было вкусно и дешево, а сейчас гадко и дорого? Надеюсь, мы себя обманываем, тогда не все было хорошо, а сейчас не все плохо.

PS Куда мы катимся! Искал фото для поста и нашел, что есть еще ланчбоксы с подогревом.  Подмывает назвать это извращением, но понимаю, что ничего ведь плохого в этом нет. Хотя почему ничего плохого? А таскать детям тяжести-продукты, наряду с учебниками и пеналами - этого мало для того, чтобы назвать переход на ланчбоксы проблемой? Неужели советские родители жили лучше, что могли оплачивать покупку еды в буфете? А сейчас такая беднота, что специальную пластиковую коробку покупают для еды? 

09.09.2019 в 16:32Abrek Davydov29
На западе идет наступление на пластмассу 

с 20 года хотят запретить разовые тарелки итд

09.09.2019 в 16:39кямал али
Действительно, если пластиковые пакеты почти под запретом и известно, что горячие продукты в пластике опасны, то какого черта эти ланчбоксы
09.09.2019 в 16:39кямал али
Действительно, если пластиковые пакеты почти под запретом и известно, что горячие продукты в пластике опасны, то какого черта эти ланчбоксы
09.09.2019 в 20:53кямал али
Tamilla Ibrahimova Пирожки с картошкой за 5 коп.(по-моему), с повидлом,с горохом(очень вкусные),коржики,кисель с бубликом(настоящим,а не то,что сейчас называют "смит"),булочки с кишмишом,с повидлом,булки,запеченные с сосиской внутри, какао горячий и вкусный, и т.д Выбор был большой))

Kamal Ali Tamilla вы как будто вчера из СССР, все помните

10.09.2019 в 16:59Игорь Сажин
Может быть это связано с тем, что в советское время еду в школах готовили под бдительным внимание надзорных органов, за которыми следила коммунистическая партия и ни-ни... А сегодня еду в школьных столовых готовят родственники тех, кому платят за эту еду и качество еды мало кого интересует, а вот повысить доход интересует обе стороны заказа. Сегодня ради получения и распила дохода дети могу съесть не яблоки, а компот из сгнивших яблок, могут есть просроченный творог, который удалось добыть бесплатно в соседнем супермаркете, а свежий творог быстренько сбыть на соседнем рынке, сегодня можно детям сделать котлеты из неликвидных остатков курицы, только лишь бы хорошо прожарить со специями, а остатки привез знакомый с прицефабрики и за копейки сбыл, ведь эти отбросы никто не покупает и приходится выкидывать, а тут столовая. Вот вам и ланч-бокс.