Ашура: уважаю право верить так, как им хочется, но с этим надо что-то делать

10 сентября 2019, 16:39

Пробегая в Баку через подземный переход заметил накрытый стол и стоящих у него людей. На скатерти прохладительные напитки, печенье и прочие легкие продукты. Вспомнил, что сегодня Ашура, мусульмане шииты отмечают исламский траурный день когда немусульмане арабы жестоко убили ранних мусульман арабов. После той резни были и продолжаются в тысячу раз масштабнее массовые убийства, но мусульмане-шииты плачут по тем арабам. В этот день в Азербайджане ставятся бесплатные угощения для всех желающих. Не для того, чтобы на халяву наестся, а как бы символически отметиться у стола, показывая свою солидарность с этими как бы поминками.

В Азербайджане давно уже, с девяностых годов образованные лидеры шиитов настойчиво предлагают в день Ашура отказаться от самоистязаний, кровопускания, а если им некуда девать много здоровой крови, то заменить этот ритуал сдачей донорской крови в пользу больных.  Кровь сдают многие религиозные и другие лидеры, начиная с главы мусульман Азербайджана шейха уль-Ислама, причем забывая отметить, что эта красивая идея и первенство принадлежит общественной религиозной организации, которую сейчас они не вспоминают, так как лидер той организации выступил на стороне политической оппозиции.

Пора наказывать за религиозное самоистязание в общественном месте

Кровь сдают, донорство в день Ашура показывают на телеканалах, но правильный пример не стал массовым. Если бы стал, нашей кровью можно было бы оснастить все больницы страны на весь год вперед.

Шейх уль Ислам призывает,  за самоистязание критикует, но дальше слов дело не идет. Мало того, что бьют себя цепями во дворах шиитских мечетей, так еще в присутствии детей и даже младых привлекают к этой традиции.

Государство не вмешивается, хотя когда ему надо любых религиозно активных людей ловят, осуждают и сажают спокойно, без оглядки на Аллаха.

Понимаю, что традиции мы должны уважать и не вмешиваться в религиозные дела. Но есть в стране закон о запрете привлечения детей в религиозные обряды, кровопускание вообще можно запретить силой полиции, да еще если там  присутствуют дети. Правовая база есть и народ в основном правильно поймет такие запреты. Но нет,  каждый год одно и тоже, что можно видеть на видео.

Нет лично моего рецепта, понимаю, что от таких обрядов никто еще не умер,  даже находятся верящие в лечебную силу самоистязаний. Это как схимники у русских, как носители вериг у христиан: им так хочется, они от этого кайфуют, находят свое самовыражение. Какое мне дело? 

Действительно, какое? Ни я ни мои близкие этим не занимаются. Но не хочется, чтобы люди вот так тратили свою жизнь и здоровье. Лучше бы книжку почитали, отправились бы к соседу-бедняку, накормили кошку на улице. Много есть других символических проявлений траура, зачем бить себя цепями?

11.09.2019 в 14:35кямал али
Пусть самоистязают, но без публичности, не на камеру и не при детях.  Именно должно быть наказуемо
10.09.2019 в 20:12Eduard Petrovsky13
РРоя он имеет право не знать он же не энциклопедия хотя считает себя журналистом
10.09.2019 в 20:10R.ROYA
когда немусульмане арабы жестоко убили ранних мусульман арабов

???  Кямал бей изучите историческую тему о которой пишите.

11.09.2019 в 07:40Abrek Davydov32
Раньше Азербайджан был шиитский сейчас преврашается в суннитский любите вы менятся однако
11.09.2019 в 11:20Игорь Сажин
Самоистязание характерно для многих религий. Православные устраивают посты, ночные Юденич, стояние служб, но у христиан нет прямого насилия над собой. Прямое насилие над собой, укрощение плоти через прямую жесткость в отношении себя - это скорее особенности религии со значительными остатками языческих обрядов. Избавление от языческих анохранизмов важно для религии. 
11.09.2019 в 22:37Игорь Сажин
Но публичное соблюдение обрядов сплачивает религиозную группу, в этом весь смысл обрядов. Язычники становятся в круг и начинаю ходить, язычники садятся вокруг костра, язычники водят хороводы, все должно быть публично, открыто, что бы каждый чувствовал единение и тянулся к такому объединению, что бы мальчики смотрели и тянулись к вере и очень хотели потом в будущем влиться в этот круг, что бы женщины восторгались единой силой мужчин способной защитить племя от врага. Публичность обрядов - это основа языческой веры. Чем дальше мы от язычества тем меньше публичности, религии отказывающиеся от публичности - это уже и полный отказ от язычества. Но публичность остается. Нельзя православному в Пасху просто молится дома, надо идти в храм, к другим, что бы увидеть всех, надо в полночь пройтись вокруг храма в толпе с криком "Христос воскресе!" 
10.09.2019 в 18:16кямал али
Nazim Azimov Всё правильно, больно смотреть как молодые истязают себя, за то что 1000 лет назад два двоюродных брата зарубили друг друга . Нет пропаганды на тв, никто не выступает против,.Невро ьюс показывал сегодня Иран , назвав это праздником ашур"а , ударение в конце. Но, там только цепями хлестали, ножов не было видно. А наши стараются всех перешеголять !!

Кстати, Госкомитет по религиям пенсии могли бы договорится с минсобесом, чтобы пенсии сегодня дали , как и полагается, и

народ в большинстве пошел бы за пенсией. Но и на это не сообразили .