Писатель В.Гази против политической фальсификации его произведений

18 сентября 2019, 08:16

Публицист, прозаик, блогер  Вахид Гази опубликовал в социальной сети свой протест по поводу распространения армянами текстов и видеороликов, в которых выдают Гази за политического оппозиционера, к тому же распространителя мысли о преимуществах армян над азербайджанцами в контексте  карабахского конфликта.   В.Гази волнует, что его имя в Азербайджане после армянских фальсификаций стало упоминаться в одном ряду с именем автора романа, против которого была организована политическая обструкция. 

В этом видеоролике армянскими авторами извращены высказывания Вахида Гази в угодном армянской пропаганде свете:

https://www.youtube.com/watch?v=ZEr0ye_xy0o&t=16s&fbclid=IwAR2ThYEjRbPCx0LWBJBLNDGvLMM6G3T4zQKF4Qp_eYJmd99J0FxoQe-3-ko

Три года назад он также выражал  протест по поводу того, что ереванский  сайт Panorama.am без его разрешения и даже ведома “перевел” на русский язык и в собственном, вольном пересказе опубликовал статьи  В.Гази “Победная сюита Хачатуряна” (“Xaçaturyanın qələbə süitası”). Хотя статья была адресована азербайджанскому читателю. Более того, статья была представлена как «открытое письмо», хотя не было таковым. 

«Я знаю, что это обычное дело во время информационной войны – каждый адаптирует материал под свои интересы. Но уважающие себя СМИ, верные журналистской этике, так не поступают. В статье я не говорил, что армяне, как народ, выше нас, азербайджанцев. «Они просто развиты, активны и осмотрительны» – это тоже не я писал. Я написал так: «Их не много. Они проницательны, шустры. Всегда подают руку друг-другу. Поэтому их видно везде» (“Çox deyillər. Gözüaçıq, zirəkdilər. Bir-birinə əl tutandılar. Ona görə hər yerdə gözə görünürlər”). При этом я не имел ввиду, что армяне достигли указанных успехов именно благодаря своему таланту и умению, поэтому мы им проигрываем. Во всех перечисленных областях и у нас имеются таланты. Истинная причина их успеха в другом. А причина, на мой взгляд, в следующем: “Они подают руку падающему, подставляют плечо встающему. В науке, политике, искусстве, спорте, военном деле – везде для успеха одного пятеро прокладывали дорогу. Не дискредитировали идущего вперед, не мешали, не злословили, не рыли яму ближнему своему”, - пишет он в обращении.

В. Гази тогда выразил протест по поводу извращения его  мыслей в Panorama.am. Они не только исказили смысл материала, но и отказались опубликовать статью Вахида  “Бейсбол на шахматной доске. Размышления о геноциде”, которую после случившегося он специально послал им», - писал В.Гази.

После опубликованного на сайте Panorama.am и еще десятка армяно-русских сайтов  сфальсифицированного текста и последующих хвалебных отзывов армян, нашлись азербайджанцы, которые в соцсетях стали проклинать В.Гази.

«Никто не помешает мне говорить правду. Как человек, переживший войну, повидавший в Агдамской мечети трупы жителей Ходжалы, я не могу оправдать действие армян. Но есть и другая правда, которую я знаю: оба народа превратились в зомби, которыми политические элиты пользуются в собственных целях.  Войны – это короткие фрагменты описанного в религиозных книгах ада на Земле. Война – творение Дьявола. Я хорошо знаю, что это такое и человек со здоровой психикой никогда не будет желать войны. Но иногда, чтобы защитить свою честь, ты вынужден воевать. С этой точки зрения, если нам для освобождения оккупированных земель придется взять в руки оружие, никто не должен осуждать нас. Я – человек, всем сердцем желающий мира, но, несмотря на это, заявляю: если завтра вы увидите меня в окопах, знайте, это война за честь!

фото из сайта В.Гази

Еще одно, в чем я уверен: если не будет вмешательства со стороны, скажу конкретнее, со стороны России, все кавказские народы смогут жить в мире. И Карабахский узел развяжется без войны. Таково мое желание! Но для этого оба государства, в первую очередь, должны стать хозяевами собственной судьбы. От взаимной ненависти, излияния злости в социальных сетях нет никакой пользы. От этого выиграют разве что те, кто хочет видеть нас вечными врагами», - пишет В.Гази в своем обращении. 

Автор восьми  литературных книг Вахид Гази родился 22 марта 1968 года, в г.Агдам, Нагорный Карабах.  Получил журналисткое образование.  Член союза писателей Азербайджана и Швеции. Участвовал организатором в проектах, охватывавших тысячу людей, для развития гражданского общества в городах и селениях Азербайджана. Произведения печатались в журнале “Всесвит” в Украине, в альманахе “Литературная Канада” в Канаде, в литературных журналах и сайтах Азербайджана, Швеции, России, Белоруссии и Киргизии. С 2012-го года живёт в Швеции.

 

18.09.2019 в 08:42Игорь Крылов31
 Хотя статья была адресована азербайджанскому читателю. -ЧИСТО тюркская тема -писать все ПО ДВА-один для своих один для других 

Помните как Эрдоган писал два письма извинений один для своего стада другое для русских

18.09.2019 в 08:43Игорь Крылов31
Кямал вам надо еще готовить дроны нефть опять пошла вниз хихи
18.09.2019 в 08:51Игорь Крылов31
Кямал едет в Истамбул