Апшеронская электричка возвращается в новом обличье

18 сентября 2019, 09:57

В нулевые годы я успел, до ее закрытия, проехать в знаменитой, первой в СССР апшеронской "электричке" - железной дороге, курсирующей между поселками Апшерона, от Баку и до Баку. Старые разбитые вагоны, выбитые стекла и совершенно бесплатный проезд, так как никто билетов не покупал и не проверял. Летом в жару по вагону гулял ветер, на деревянных скамейках вольготно сидели редкие пассажиры... В итоге "электричку" просто ликвидировали как убыточную, да и опасную притом.

На фото именно первая "электричка", а я застал более современный вариант на ту пору, сделан кажется  в Германии.

Первая электрифицированная железная дорога в СССР

Этот текст взят мной из https://azyaz.ru/apsheronskiy-poluostrov/

Когда в 1880 году была завершена железнодорожная линия Баку-Сабунчу-Сураханы, она стала самой первой железной дорогой в Азербайджане. Позже, здесь были пущены электрички. Интересно, что здешние электрички стали самыми первыми в Советском Союзе и начали работу в 1926 году, даже на 3 года раньше, чем в Москве. На Апшероне в постсоветские годы электричек стало меньше, но продолжали работать вплоть до 2009 года. Сегодня у многих бакинцев остались теплые воспоминания о поездках на дачи в начале каждого лета.

Я застал этот поезд по Апшерону:

C 2019  года по прежнему маршруту запустят новые электропоезда швейцарской компании "Стадлер". Дорога, станции, поезда, почти все готово

Эти поезда ездят в Азербайджане по трем маршрутам. Два по Апшерону, один Баку-Гянджа. Четвертая линия откроется кольцевая, между апшеронскими поселками, Баку и Сумгайытом.

фото из архивов и ЖД Аз

Я посчитал - время в пути будет в 2-3 раза дольше чем езда на автомобиле, так как если автомобиль двигается между населенными пунтками иногда по прямой и без остановок, то поезд будет брать пассажиров в каждом поселке. Цена проезда (вокруг одного маната - 70 центов) тоже сходная, столько же берут таксишники за одно место в машине. Поезд хоть скоростной, но разгоняться по густонаселенному Апшерону не сможет. 

В первых поездах на линии Баку-Сумгайыт я покатался и рассказывал в КУ

"Стадлер" - это наша проверка на цивильность

Но комфорт, безопасность, кондиционер и интернет в двухэтажном вагоне - совсем другое дело. Если не торопишься и до железнодорожной станции не нужно добираться на автомобиле (автобусе), тогда электричка незаменима. Жаль, до моей дачи в Новханы электричка доезжает и на скорости проезжает мимо, до станции придется как-то добираться, это снижает лично мою потребность в "Стадлерах", но для интереса воспользуюсь, и напишу здесь впечатления.

В любом случае народное спасибо родным партии и правительству за отеческую заботу. Совсем было бы интересно если бы восстановили старые поезда и пустили в стиле "ретро", заодно туристы бы заинтересовались. 

18.09.2019 в 10:22Eduard Petrovsky14
Ничего не получается все больше и больше едут в Арцах 
18.09.2019 в 11:08Abrek Davydov34
Да ладно ты такие вещи пишешь тебя пропускают а это мелочи

да потом это вечная тема между нами

18.09.2019 в 10:22Eduard Petrovsky14
Министерство иностранных дел Азербайджана направило ноту протеста Франции в связи с визитом делегации французских парламентариев в Арцах.

«Мы решительно осуждаем незаконную поездку французских парламентариев в оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана. В настоящей связи временный поверенный в делах Франции в нашей стране был приглашён в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему была вручена нота протеста, адресованная французской стороне», — сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

18.09.2019 в 18:09Игорь Сажин
Первая электричка на территории Российской империи? 
18.09.2019 в 11:11кямал али
Таир Джабиев Воссоздать кольцевую, как прежде уже не удастся никогда. На Апшероне уже каждый клочок земли распродан.

Zemfira Ragimova Верно! Теперь электричка в новом

обличие....

18.09.2019 в 15:52кямал али
Nazim Azimov Думаю,,что это мертвая идея.мало кто будет ехать, оставив автобус и авто. Если бы построили как в Китае или Японии навесные скоростные дороги по прямой , это другое дело. Не понимаю кто принимает такие решения!!?? А в поселке Фатмаи хотят построить тунель , который зальет дождевой водой и машины будут плавать!! Вместо мостов, как во всем мире, наши умники строят тунели!! Вместо того, чтобы воду спрятать в трубы , они расширяют канал и суживая проезжею дорогу , миллионы в канал!!
18.09.2019 в 10:33кямал али
Эд, блог про железную дорогу. Оффтоп запрещен