Отвод войск в Украине - еще не мир, только шаг к нему

18 сентября 2019, 16:01

Новостью сегодняшнего дня без сомнения является решение об отводе войск в Украине. Хочу предупредить наивны и неопытных: это не мир, а только шаг который может привести к миру, а может, скорее всего, стать началом многолетней тягучей "мягкой войны", или действий "мягкой силы"  - новый способ малокровной войны, которая не решает проблему, отодвигает ее будущим поколениям и вытягивает громадные ресурсы обоих конфликтующих сторон. "Мягкая войны" дает политические дивиденды политикам, так как позволяет им использовать угрозу перехода войны в "горячую форму" для сохранения своей власти. А также неограниченный кайф для суперсилы, которой война третьих стран выгодна по всем направлениям. В данном случае говорим о США, так как вторая суперсила (Россия) сама опосредованно, иногда непосредственно участвует в украинской войне.

План Зеленского гуманен, но означает потерю Востока

В первое время будут говорить, что лучше так, чем настоящая бойня. Вспоминаю хронологию карабахской войны. Если за несколько лет ничего не изменится, то постоянный напряг и неизбежные малые людские потери, плюс политическое и экономическое давление, приведут к усталости от неразрешенности ситуации и тяге населения подняться  и разом все кончить. Такая ситуация сейчас в Азербайджане.

фото из блока блогера Вежливой

Путину и Зеленскому, если они взаимно хотят быстро все это кончать, надо от разграничения и отвода войск перейти срочно к политическим решениям. Переговариваться тут не о чем, и переговоры следует вести Киеву не с теми кто пыжится в погонах сидя в Донбассе, а непосредственно с Путиным или поставленным им уполномоченным представителем. Почему? потому что реальной стороной против Киева стоит Москва. а донбассовские псевдогенералы только выполняют приказы из Москвы, полученные по сотовому телефону. Зачем Зеленскому переговариваться с безмозглыми исполнителями? 

Второй мой вывод, навеянный опытом карабахского противостояния: переговоры не должны вести те, кто воевал. Они больные люди по многим параметрам, нет смысла перечислять очевидное. У них сильны личные ощущения. которые затмят реальность. Переговоры должны вести гражданские люди, специалисты, свободные от личных враждебных эмоций. Хорошо, если с московской стороны будет не Путин, так как он настолько опущен в сознанный им фиктивный мир, что играет по своим правилам, противоречащим здоровой логике. По этим же правилам он создал украинскую войну. Идеальный для украинцев вариант - это дождаться следующего после Путина правителя. С этим ничего не получится.

18.09.2019 в 17:29Eduard Petrovsky14
В яндексе нет новости об отводе войск . 

 Армянский боксер Артур Ованнисян победил азербайджанского боксера на чемпионате мира, который сейчас проходит в Екатеринбурге. Эта победа вывела его в четвертьфинал чемпионата, сообщает федерация бокса Армении.

"Представитель Армении Артур Ованнисян (в весе до 52 килограмм) победил азербайджанца Масуда Юсуфзаде со счетом 5:0", - отмечается в сообщении федерации.

19.09.2019 в 08:11кямал али
Конфликт будет длиться десятилетия, вопрос в том какой форме - горячей или холодной
18.09.2019 в 17:55medel79
ЛДНР - итог провала путинской многоходовочки  2014 года. Новороссии  от Харькова до Тирасполя с Одессой. Нацлидер  не может признать своего провала. Так как ватники ждут от него побед и не понимают почему Киев ещё не взят , а патриоты типа Стрелкова -Гиркина кричат , что Путин слил. Что делать ? Смотря кому . На месте укр. ничего не делать . Так это Путин встрял на Донбассе .  Санкции , содержание толп  местных  пенсионеров , воры в ЛДНР-овской власти всё за его счёт. Рос. что делать ?. Вытянуть  молодое население оттуда ( пенсов оставить  Украине) , порезать заводы,  вывести оборудование и завести какую-нибудь международную администрацию на пару лет . А там ишак или падишах сдохнет.  А  Зеленский если пойдет на развод сил, выборы, особый статус будет просто как говорят американцы  stupid.( то есть глуп) .
19.09.2019 в 08:11кямал али
Я не сомневался, что Киев ни на йоту не отступит, так как нет тому причины. 
18.09.2019 в 21:59Ed Frei
Идеальный вариант для украинцев? Что-то сомнительно... Где гарантия, что после ВВП не придет к власти националист или украинофоб? А почва для этого есть. 5 лет войны и  идеологии даром не прошли, старые предубеждения и неприязнь получили мощные импульсы. Даже для "культурной столицы" очень много тех, для кого хохлы... ну скажем так, совсем чужие. Раскол даже среди родственников по обе стороны границы, что уж говорить об остальных 
19.09.2019 в 08:51Ed Frei
Кстати, вполне возможно, за националиста проголосуют финно-угры Поволжья и Северо-Запада. Езжу по области, в Подпорожье у вепсов немало сторонииков НБП . Шаг отчаяния Сажина так ни к чему и не привел
19.09.2019 в 08:44Ed Frei
Знаешь, Кямал, каждый будет выбирать в меру своих проблем с властью. Большинство было задето лишь пенсионной реформой, вот этот реальный косяк. А либерализм, санкции и прочее этим людям по барабану. Ты уверен в будущем руководителе либерале, я вполне допускаю националиста. Если доживем, увидим кто прав. 
18.09.2019 в 23:54medel79
       Ну что....  Переговоры в Минске  полностью провалились.  И по отводу войск и по полит. решению вопроса и по саммиту Путин-Зеленский . У помощника Суркова  по фамилий Чеснаков  в телеграмм канале истерика. Украинцы Суркову ранее обещали согласовать формула Штаймайера ( по есть по сути свою капитуляцию) взамен на обмен своих моряков и прочих лиц.  А сегодня кинули Суркова.  Итоги.  1) Украине  нужен  Донбасс только  полностью зачищенный  2) Путинско-лавровско-сурковская  политика  по широкой  автономий Донбасса   провалилась. Многоходовочник вова  сам себя переиграл. 3) Таланты Суркова оказались пустышкой.  Тот же еврей  Беня Коломойский развёл его в легкую . 4) Конфликт будет длиться  много лет ( или десятилетия) в формате Карабахского. 
18.09.2019 в 17:59Игорь Сажин
То что есть сейчас - это я сужу по блогам с разных сторон конфликта, это разбор блокпостов. Там какая-то договоренность работает и все делают вид что блокпосты разбирают. Но похоже, что все только делают вид. 
19.09.2019 в 08:10кямал али
Ed Frei - после 20-летнего правления националиста Путина выбор россиян должен качнуться в сторону либерала. Если будут реальные выборы, а не вариант "Ельцин представил народу Путина". Как россияне будут голосовать за ультранационалиста, зная про ужесточение санкций и пр. путинское наследие?