Про митинги: все правы, но свободу собраний никто не отменял ВИДЕО

20 октября 2019, 16:30

В Баку прошли два митинга. Так как на проведение в центре города власть согласия не дала, оба митинга были разогнаны. Первый - митинг оппозиционных сил, разогнан жестоко, второй митинг - женщин,  "закрыли" без особого полицейского насилия. Видео с первого митинга снят на видео для КУ, там же есть текст, поэтому объяснять не буду, сами поймете.

О том, как в Европе государства обеспечивают свободу митингов я рассказывал в этом посте

Митинги проводятся для того, чтобы сообщить о проблеме государству, а не пустым скамейкам стадиона ВИДЕО

Смотрел оценки, даваемые митингующим на азерТВ, в социальной сети. На ТВ, естественно для нашего телевидения, собрались только противники оппозиции, они педалируют на праве жителей центра Баку и тех, кто там по делам, гуляет, делать это свободно, без митинговой толкотни. Для них главное - чтобы не мешали им дождаться вовремя автобуса, доехать до работы, а если митинг, то центр города перекрывают и поэтому сплошные неудобства.  Смотрел на говорящих - тот же контингент, который жалуется на низкие зарплаты и высокие цены, добавляя, что власть народом не интересуется. Понятно: им не приходит в голову, что для того в центре города проводят массовые акции, чтобы власть народом интересовалась, заботилась, не воровала, цены падали, а зарплаты росли. Три часа  можно пройти пешком, без автобуса, но без массовых требований к власти жизнь лучше не становится.

На ТВ были также некоторые бывшие демократы, которых специально приводят так как всегдашние тоталитарии доверия в народе не имеют, а вчерашние демократы, как видно, могут уговорить народ - так думают на ТВ. Вчерашние кроют сегодняшних, говорят, что власть заботится о народе, вы же видите как растут зарплаты и пенсии, что вам еще надо? Растут, да, но если зарплаты и пенсии выше чем у армян, для Азербайджана это не заслуга, - мое мнение. 

Третья группа критикующих митинги перечисляют угрозы, которые Азербайджан постоянно имеет под боком и в себе - Россия, Армения,  Россия с Арменией, Иран сам по себе, мировой сионизм, заговор капиталистов, ИГИЛ (запрещенный в России), всякие религиозные фундаменталисты. Глобальное потепление не упоминается. Эти угрозы сидят и ждут, когда митингующие ослабят страну, чтобы кинуться на Азербайджан, и поэтому надо жить и радоваться, что власть эти угрозы мастерски нейтрализует.

Прекрасный, апробированный во все времена и во всех странах метод запугивания. Но хочу сказать - метод не работает, так как если был эффективным, власть никогда и нигде бы не менялась. Угрозы стабильности окружают все государства, но почему-то человеческое общество движется от каменного века к демократии. Нередко через революции и митинги.

Конечно, все критики по своему правы, спорить с ними неинтересно и долго, никого не убедишь. Лучше напомнить, что в азербайджанской Конституции есть пункты о свободе собраний, и там не сказано, что собираться для изъявления требований народ должен на стадионе, отстоящем от центра города на 10 км. В Локбатане, где разрешили митинговать, нет ни одного правительственного учреждения. Кому митингующие могут предъявлять там законные требования - нефтяным вышкам, холмам, бедняцким хибарам?

Митинги проводят для того, чтобы правительство услышало требования. Неважно какие: требования голубых, розовых, красных, коричневых, верующих или атеистов. Достаточно, чтобы требующих было много и они были гражданами страны. А правительство обязано обеспечить безопасность митингующих, решивших проводить акцию в людных местах центра города - там, где много людей и правительственных зданий. 

Все, сказанное мною очень просто, записано в азербайджанском основном законе и международных актах, принятых в Азербайджане. Извольте исполнять.

21.10.2019 в 08:44R.ROYA
 Центр города перегружен автотранспортом и постоянными  заторами. Представьте себе что будет если еще и толпа перекроет всё.

Дали же территорию покричать, вот и топайте туда. Ну не хочу я, живущий в центре ок 28, видеть и слышать весь этот спектакль, не хочу. Это мое право, желать покоя и тишины , и требовать от полиции наводить этот порядок.

21.10.2019 в 09:46Eduard Petrovsky33
Рроя значит ты против народа -значит правильно что они тебя беспокоят
21.10.2019 в 02:42marinarius_capitanus
3/ На самом деле это было незаконное восстание против племенного, Трайбалисткого Hаxчывaнского Kурдского клана Алиевиx.  Если честно, Kyрдские олигархи действуют без совести. Ho Пока Карабаг (Арцах) не будет свободным и независимым - тобиш бизимдир - мы не увидим в Азербайджане никакой законности или демократии.  короче говоря Армения всегда виновата.
21.10.2019 в 14:29Игорь Сажин
Все же получается, что дело не в транспортной безопасности и безопасности граждан, а дело в страхе за личную власть? Содействовать созданию культуры мирного протеста в стране, где серьезные протесты всегда оканчивались многочисленными смертями очень страшно. В России нечто похожее. Каждый правитель смотрит на публичный протест, как на предтечу русского бунта жестокого и беспещадного. Что бы протест закончился мирно для всех сторон - этого еще не было. В России последний крупный протест подавленный властями - это 1993 год. Там обе стороны готовы были обрушить друг на другая смерть и ненависть. Понятно, что власть сидит и смотрит на любой протест как основу хаоса. Армения показал довольно мирный протест, но дальше все смотрят, как преследуют человека, который хотел узурпировать власть. Кому из нынешних постсоветских правителей хочется такой же участи. Никто не хочет. А значит надо давить протест на корню, что бы не дай Бог. Мы все постсоветские страны учимся тому, как передавать власть не через насилие. Пока такими передачами власти может похвастаться только Прибалтика, Грузия, Армения, Молдова, Украина и Кыргызстан. Увы. Азербайджан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан и Россия не умеют мирно, без ненависти к предыдущему правителю передавать власть. Пока в этих 6 странах либо есть биологическая передача власти, по смерти предшественника, либо бутафорская передача власти. А так в этих 6 странах есть жуткий страх перед сменой власти. 
21.10.2019 в 11:22Игорь Крылов57
У вас очень неуважают женщин наверно потому что слабое существо

В питербурге азербайджанец убил одну женщину вторую ранил.по женскому суициду вы на первом месте в мире

21.10.2019 в 02:32marinarius_capitanus
2/ Этот так называемый протест за человеческое достоинство является еще одной армянской провокацией, та. Патриотический турок никогда не пойдет против президентской банды Азербайджана. Менты ИСКАЛЕЧИЛИ aккypaто. даже очень профессионально.  Кстати после бесплатногo Азербайджанскогo избиения, получaeшь бесплатное медицинское обслуживание. Посмотрите, когда 20% страны aккупирован, не может быть никакой демократии, таa. Наш стратегический партнер оккупировал Украину и Грузию, и у них тоже нет демократии.
20.10.2019 в 16:54Eduard Petrovsky33
и к чему твоя статья -хоть  чтото обяснил бы что за митинг про чего. Халтура вообщем 
20.10.2019 в 23:06syncope
О каком жестоком разгоне речь? Посмотрели бы на кадры того, что творилось в Барселоне. Да, оппозиционеров задерживали, но без применения насилия. Если выкрученные за спину руки и наклон головой вниз вы называете применением насилия по отношению к митингующим, то вы насилия испанских или британских полицейских не видели и видимо не имеете никакого представления ни о слезоточивом газе, ни о брандспойтах, которые реально калечат толпу.
20.10.2019 в 21:23Eduard Petrovsky33
о второй митинг - женщин, "закрыли" без особого полицейского насилия. -Здесь на ку статья что и женщин разогнали с насилием .что то Кямал опять не то.Вроде статья была в 2 строчках а сейчас выросла чтото химичишь постоянно
21.10.2019 в 02:19marinarius_capitanus
1/ Салам алейкум сёстры. В статье есть ошибки. 1) Зарплаты в Азербайджане очень высокие. Например, в слаборазвитом Китае президент получает 22 000 долларов, а президент маленькoй  Индии получает 84 500 долларов. В нашем любимом Бакинском хаханате наш популярный президент получает всего 225 000 долларов.!!  Очень высокая зарплата. 2) Полицейским тоже хорошо платят. Около 2000 долларов в месяц, с 13-й зарплатой, бонусами, дeжypбa, и.т. Д.  не так давно Я поговорил с молодым Нахчи и спросил: «Ала [...], хочешь быть первым космонавтом Азербайджана».  Oн сказал , «ала муаллим, нa [...]космос.  я хочу быть коррумпированным Ментoм.  Xочу навести порядок, таa...».  Кстати, По распоряжению президента цены очень низкие.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний]

21.10.2019 в 04:39marinarius_capitanus
4 / Самyю опаснyю вещь, которую я услышал от некоторыx умных, интеллигентных европеизированных, цивилизованных протестующих, заключалась в следующем: «Нам нужно ослабить [...] клан Нахчывaна Алиевых. ДАДИM Нахчывaн Армении и [...] ноги коррумпированного [...] Ильхама Алиева.  Как троянский конь. A Мы получим свободу и демократию. Высокий уровень процветания. Путь к присоединению к Европе».  Как стратегия, я должен признать, она самая  лучшая и очень надежная.    Hо согласятся ли криминальные, средневековые, нетерпимые пантюркисты на такое предательство?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Публикация данных, которые могут содержать сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию, запрещена Правилами.]