Новый президент Академии Наук - намек на ненужность этого института в Азербайджане

27 октября 2019, 08:53

Жаль, но похоже на то, что наша научная общественность молча, во всяком случае без видимых акций недовольства, проглотила назначение Рамиза Мехтиева новым президентом Национальной Академии Наук Азербайджана. Рамиз Мехтиев, ему 82 года, с 1994 года руководил отделом и вскоре потом всей  администрацией президента. В народе его называли "серым кардиналом" так как именно он руководил административной  машиной в стране, что означает ответственность за действия его назначенцев.  Утверждал кадры, снимал их, распределял и т.д.  В рамках последней президентской кампании увольнения чиновников в возрасте свыше 70 лет освобожден от второй-третьей должности в стране (даже не верится), но "избран" президентом РАНА.

Двух соратников уволили. Что дальше? Наступил рассвет?

фото Википедия

Президент "вспомнил", что Мехтиев - действительный член Академии Наук, академик. Как он получил эти должности, будучи "вторым-третьим" в стране  - каждому понятно. Хотел бы я посмотреть в глаза тому ученому-администратору, который голосовал  против Мехтиева.

Это как же дорог Рамиз Мехтиев президенту страны, это какие же у него вселенские заслуги перед отечеством, что перевода из кабинета в роскошный сад при бассейне он не получил, а пересел из одного кресла в другое. И опять каторжный труд, ответственность, бессонные ночи.  "Не бережете вы себя, Рамиз Энверович, ох не бережете..."

Рамиз Мехтиев, если говорить о его научных изысканиях - гуманитарий, специалист в общественных отношениях. Не знаю, использовать ли тут кавычки.  В его опубликованных в прессе статьях прослеживается линия евгеники, убежденность в предрасположенности отдельных кланово-родственных групп в Азербайджане к "своим" профессиям, сферам деятельности.  Если упростить, скажу так: в статье Мехтиева он объяснял, что азербайджанцы-карабахцы от рождения способны красиво петь, а нахчыванцы также по рождению призваны править государством. Далее не разжевываю, предоставляю читателям искать свои  выводы в меру их образованности и личных убеждений. Может, я неправ, чего-то не понимаю, не в Кембридже учился?

Должны ли  азербайджанские ученые не оскорбляться этим назначением, а воспрянуть духом, чтобы выдавать теперь на гора одну Нобелевскую премию за другой?

Я покинул Академию Наук в 1994-м году. Тогда ученые были другие. Молодые сотрудники Академии Наук Азербайджана создали Народный Фронт, приведший страну к независимости.  Прибавим к их заслугам наши национальные провалы, поражение в войне.

С тех пор  много воды утекло в научных реках. Все иное, президент НАНА тоже совсем другой. Не иначе, как ученые заслужили такого своего правителя.  

27.10.2019 в 12:24Игорь Крылов61
В 2015 году азербайджанский уеный Экрем Гасанов заявил что земля не может вращаться вокруг солнца
27.10.2019 в 22:06Digaciran
И ты дамочка врешь, он никогда не говорил, что земля не может вращаться вокруг солнца.
28.10.2019 в 08:47R.ROYA

Вот кто кормит Затулина, глава ОПГ Рубен Татулян.

https://www.youtube.com/watch?v=ys2yzvnassA
27.10.2019 в 12:59Digaciran
Врешь,как все [...]. Он такого не говорил.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

27.10.2019 в 13:07R.ROYA
Лавров едет в Ереван. Армению заставят открыть доступ в американские секретные лаборатории.
27.10.2019 в 12:57R.ROYA
Он перевел с армянского статью Ким Кардашьян " Я Солнце армянского народа"👸👯
27.10.2019 в 16:56marinarius_capitanus
Не завидуй. По словам "академика" Рамиза Гасымова,  "Aзербайджанские турки" открыли Америку еще до Колумба.  Кстати, он ветеран Карабаха кого недавно успешно избили полицейские. Одна из его трилогий «Люди, идущие в рай, попадают в ад». Секретарь Союза азербайджанских писателей Чингиз Абдуллаев назвал Рамиза Гасымова писателем-новатором. 
27.10.2019 в 09:30R.ROYA
Академия Наук не нужна?

В Катаре не нужна.

Вы там на отдыхе или опыт перенимаете?

28.10.2019 в 07:36marinarius_capitanus
Салам алейкум бабушка Digaciran. Не волнуйтесь. Наши мюсльм "ученые" говорят много глупостей.  Не забывай, что Мехтиев Муаллим всегда начинал свои тосты  - «Земля вращается вокруг генерала КГБ и общенационального лидера планети Гейдара Бабы».  Большинство цивилизованных людей  смеються над нашей продажнoй монархией, но Восток делo тонкое.
28.10.2019 в 09:08Игорь Крылов61
Хороший кино сняли рроя молодцы деньги есть можнотолько кино снимать
28.10.2019 в 08:01кямал али
Роя - я не писал что Академия нам не нужна. Но назначение Мехтиева на пост президента говорит, кому она не нужна.
27.10.2019 в 16:43marinarius_capitanus
Это не имеет ничего общего с академией. Клан Ардебиль уничтожает патриотический клан Нахчывань. По крайней мере, до не давнего времени кланы уравновешивали друг друга. Ceйчась необразованные крестьяне Ардебиля приобретают монополию на власть,  Великий визирь Рамиз и автор таких жемчужин мудрости, как «карабахцы хорошо поют, а нахчи хорошо правят», «коррупция очень естественна для азербайджанцев»  был бесцеремонно выброшен из власти.  Наxчи упрямы. они не устают.  Поэтому они обновят свои ряды,  Cоответственно - в планах мафия Ардебиля  - Лучший способ остановить поток Наxчи в Баку -  передать Нахчыван Армении ...Boть дoехали!..
27.10.2019 в 21:54marinarius_capitanus

К сожалению, Игорь говорит правду.

И Кьялам бей тожe  прав - в такой развитой мусульманской стране, как Азербайджан, нет необходимости в академии наук. халиф Омар, посоветовавшись с тем, что нужно было сделать с Александрийской библиотекой, ответил следующим образом: «Если в книгах этой библиотеки содержатся материалы, противоречащие Корану, они плохие и должны быть сожжены. Если они содержат только учение о Коране, все равно сожгите их, потому что они излишни ». хвала aллаху.

28.10.2019 в 14:36Abrek Davydov41
Дида азербайджанец все распределил и расмешил такэ умный
28.10.2019 в 12:02Digaciran
"над нашей продажнoй монархией," Какие вы все примитивные... Одно и тоже. Игореха под 4 никами пишет. femina и за себя и за того парня т.е. за Моbi,но с ошибками. Правда иногда забывает и Mobi становится отличником. 
27.10.2019 в 13:02Игорь Сажин
Академии наук возникали в Средневековой Европе при монархах, это были такие сборища преподавателей университетов, свободных ученых, шарлатанов, изобретателей, которым короли обещали покровительства и, безусловно денег. Это такой спор между церковью и светской властью. Ведь церковь покровительствовала образованию довольно сильно и первые университеты были в рамках монастырей и их библиотек и обладали той же суверенностью от государственной властью, как и церковь. Церковь стала первоначальным покровом для науки (около религиозной), как ни странно. Короли тоже разглядели в этом положительный мотив и стали создавать королевские клоны. Кто из ученых не попадал под лоно папы, тот попадал под лоно королей. Яркий пример Джордано Бруно, жизнь которого - это был вечный побег от Папы Римского по светским научным центрам Европы, тогда он посетили три самых крупных научных мира: Париж, Лондон и Прагу, но опять вернулся к Папе и тут же был сожжен. Бруно сетует на мошейников и карьеристов в научных кругах. Скоро уже пол тысячи лет прошло с того времени, но ничего не меняется, жулики и карьеристы определяют жизнь Академий Наук.