Русский (и азербайджанский) язык насилуют телеканалы

05 ноября 2019, 19:36

Может,  критический пост гражданина РФ, азербайджанца филолога Гасана Гусейнова о падении русского языка, а он - филолог в высшей школе, - стал поводом, а может достаточно и других поводов, но Путин резко высказался о проблеме госязыка России.  Войну русскому языку объявили «пещерные русофобы» и националисты, в ряде стран это стало национальной политикой, заявил президент Владимир Путин в ходе Совета по русскому языку.  «Сегодня мы сталкиваемся с попытками искусственно — я хочу это подчеркнуть, именно искусственно, грубо, подчас бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, вытеснить его на периферию», — сказал он.

Глава государства призвал избегать вульгарного упрощения пунктуации и орфографии. Также он распорядился подготовить единый корпус словарей и справочников с нормами современного русского языка.

фото из Новые Известия

Сказано правильно, но не полностью, а когда говорится полуправда, она сродни лжи. Ни один пещерный русофоб, вообще никто по влиянию на язык не может сравниться с телевидением. А на каком языке говорит телеканал ТНТ? Сравниваю по каналам, которые могу смотреть, это около 20 московских, а что творится в других, в российских провинциях? 

Еще о ТВ я писал здесь:

Брексит на CBC: могут когда захотят ВИДЕО

Русский язык замусорен английскими словами, не ушел мат, а названия органов ниже пояса на ТНТ более не ругательство, а термины показывающие плохую жизнь. Может сравниться ТНТ и другие каналы с влиянием неназванных "пещерных"?

Могут сказать, что язык - живой организм, который изменяется, вбирает слова из других языков, то есть не может не меняться. Конечно, а  что скажете про примитивизацию языка, доведение до уровня лингвистических познаний Эллочки людоедки?

Юмор в том, что здесь и в других постах о русском языке кричу я - стопроцентный азербайджанский  тюрок.

А с азербайджанским языком происходит тоже самое, и губят его наши телеканалы. В них берут на работу глубоко некультурных в смысле образования индивидов. Читателям из других стран будет непонятно, нашим же скажу, что когда я вижу на ТВ ведущего, говорящего "кечид алаг" вместо "кечяк" ("возьмем переход" вместо "перейдем" - к другой  теме передачи), я произношу нецензурную фразу и переключаю на другой канал.  А там ведущие ежеминутно произносят "беле дейек де" (так скажем, да), после чего я повторяю ту же плохую фразу и бегу на другой канал.

Путину и Алиеву  нужно заняться  телеканалами, в которых если низшее творческое звено неграмотное, значит невежи -  руководители каналов. Потому должны заняться президенты, что телеканалы - стратегически важные СМИ, это  не пацанские сайты для  подростков, а не  искать виновных на стороне, в конце-концов...

06.11.2019 в 10:17Давид Сасунян78

Влад у всех народов это есть показать свое самое лучшее .Чем занимается Гуран -хороший пример.

Все начинаем не мы наши действия это ответ.ты посмотри что пишут азербайджанцы ты считаешь что надо отмалчиваться .ты тоже обижен Влад провас знаешь сколько можно писать и интернета не хватит и что ты будешь молчать

поинимаешь тут наша война с азербайджанцами поэтому такие темы ну ты тоже обижен как я уже писал

06.11.2019 в 14:18Abrek Davydov41
Штурманов у армян много но этот первый есть и армянин космонафт первый и последний с закавказья
06.11.2019 в 14:12кямал али
Комплекс неполноценности потому, что всегда были под пятой у других, вот и хочется выделиться. Чем? Не носом же
06.11.2019 в 14:11кямал али
Эд, давай сразу весь список армян-штурманов. А то без списка несолидно. 
06.11.2019 в 14:17Abrek Davydov41
Гуран постоянно прославляет российское оружие российскую дипломатию и все рос ийское.Кямсла не прймешь и меня не проймешь его болтовней То что ты говоришь тпбе тк выгодно док в нет .

помнишь про сибиряков  на кубани

ты говорил что все прекрасно Гуран потвердил мои слова по другому я б тебе не доказал .ты во многом правдив но  не до конца 

05.11.2019 в 20:40R.ROYA
Путин резко высказался о проблеме госязыка России. Войну русскому языку объявили «пещерные русофобы» и националисты, в ряде стран это стало национальной политикой

Что за чушь!  Посмотрите на инет, и ТНТ, далее на некоторые документальные интервью. Как поганят язык. При чем здесь нерусские люди?

05.11.2019 в 21:02Bakinez
Кямал бяй телеканалы не могут работать когда Руководство состоит из старых "новых "партократов которые не знают и не могут переучиться .И пока Динозавры будут в Правительстве.Милимячлиси.Гоструктурах.И будит выбираться за взятки и клановые связи ни чего не изменится .

У нас нет учебных программ на развития новых идей и решения различных задач .И за хорошие идеи награждать премиальною .И помочь эти идеи реализовать..А Россия это другая история .Чиновники воруют за 10 лет украли 6 тлииарда рублей.Города пустеют люди умеряют..В Воркуте люди бросают дома из за не возможности платить за ЖКХ.И сейчас как никогда нужны люди эти города

заселяют Киргизы и другие народы .И еще нужны новые одурманенных умы что из думающих Европейцев сделать глубинный русский народ.

06.11.2019 в 12:01Abrek Davydov41
Всему миру не надо ВЕСЬ МИР ЗНАЕТ

ДОКАЗАТЬ только обиженным

05.11.2019 в 20:37R.ROYA
Кямал бей прочтите что Шендерович по поводу нападок пещерных на Гасанова написал.

Антипы прямь как мистеры Смиты в Матрице.

Слава Богу я не живу в этой реваншистской стране.

05.11.2019 в 21:10Игорь Крылов61
"Аргументы и факты" рассказали, как живет Армения, рассказав о ее древней истории и настоящем.

Старые горы и новая жизнь

Сила Еревана — в Армении, а мощь Армении — в ее многомиллионной диаспоре. Улицы столицы завешаны большими фото известных всей планете армян, и сразу не скажешь, чего в этом больше — гордости за них перед всем миром или за себя и свой народ друг перед другом. 

06.11.2019 в 10:19Давид Сасунян78
Ноябрь 1965 года  в России установлено почетное звание Заслуженый штурман СССР. Первым кавалером звания стал летчик О.Аруцян
06.11.2019 в 11:16Fareed bin Etrak
Хоть и понятия не имею откуда это у вас- желание доказать ДРУГИМ свою древность, умность и наличие выдающихся людей с армянскими корнями, но.

Минимум два причины. Других называть не буду что бы не обижать нормальных армян. 1) не полная самодостаточность 2) комплекс неполноценности. Хотят доказывать всему миру свою значимость. а всему миру наплевать, кто они. Обычно люди у которых нет собственных заслуг как правило хвастаются заслугами прабабушек и прадедушек.

06.11.2019 в 09:56антип
Давид, занимая освобождённую евреями нишу в России, получаешь не только плюшки, но и минусы. А ты как хотел? Только плюсы? Так не бывает.
06.11.2019 в 07:24Владивосток 2000
И только умудренные опытом народы знают: "дела звучат громче всяких слов". Понятие самодостаточности- корень подобных тем. 
06.11.2019 в 07:58Игорь Крылов61
Ты очем Влад -ты считаешь что армяне говорят и не делают .Не бери пример с Корнея по меньше философии -ты же русский  ты же не философ -пиши прямо.

06.11.2019 в 08:53R.ROYA

Хороший пример знания русского языка не русскими

https://www.youtube.com/watch?v=nAlBKnTJISU&feature=youtu.be
06.11.2019 в 09:23Владивосток 2000
Если ещё прямее, то со стороны складывается впечатление, что армяне пока как дети малые.
06.11.2019 в 09:43Давид Сасунян78
Ты знаешь азербайджанцы еще хуже считает армян -но это потому что обиженые сам знаешь за что .Ленинградский вообще считает армян всех бандитами .Антип мошениками ты намного лучше отзываешся наврено изза Суворова все таки
06.11.2019 в 10:22Давид Сасунян78

Ты прав Антип .Только фэйсами мы с евреями не схожи.По моей теории у евреев есть одно что другим не достичь

Фэйсом еврей в России русский в Африке африканец в Грузии грузин

06.11.2019 в 13:21Abrek Davydov41
Я знаю какие народы стоят чего стоят.

Как ты охарактерезуешь Гуран это хвастовство 

показуха пропаганда силы русских или как

и я тебе говорю не будет нападок не будет ответа 

а как ты относишся к армянским блогерам они же не как .даде кямал как то сказал что спасибо им за то что они из не трогают

а ему можно на полную катушку ..

Артмос пишет научные статьи Ереванец своих бьет только Давид иногда скадет то что надо а до Давида была идилия вообще

вам такое надо вы обсираете а если ответ то это уже комплекс

перестанет кямал  и другие и будет идилия

06.11.2019 в 10:12Владивосток 2000
Как вы не поймете. Хоть и понятия не имею откуда это у вас- желание доказать ДРУГИМ свою древность, умность и наличие выдающихся людей с армянскими корнями, но. Такое поведение не дает вам никаких преимуществ, а даже наоборот- вы многое теряете. Ни англичане, ни немцы, ни французы, ни евреи не подумают даже заниматься этой ерундой. Евреи даже наоборот- стараются умалчивать свою причастность. Задумайтесь, почему так?

А что действительно влияет на имидж народа, так вот вам пример из недавней истории. Воспроизведите в памяти впечатление, которое создавали китайцы 70-80 годах. Воспроизвели? И это учитывая 5-ти тыс. историю. А теперь, когда вы слышите слово Китай, как он воспринимается? Подумайте, что повлияло на изменения в восприятии? Рассказы китайцев о том, какие они древние?

06.11.2019 в 12:16Abrek Davydov41
Исус Христос еврей но все равно мир ворчит на евреев .Но в принципе сильно только арабы .

немцы потому что гитлеру надо было отнять деньги у евреев вот и придумал причину .В америке уважаемый народ.

В грузии вообще никогда не было антисиметизма В России исправилась ситуация.Хорошо сказала Маргарет Тэтчер у нас нет антисемитизма потому что мы не считаем себя хуже евреев.Только зависть всему виной

06.11.2019 в 12:07Abrek Davydov41
Места оставленые евреями не много .на хороших местах они оставлены.Армяне заменили только в том что как раньше евреев хаяли сейчас армян .

Суть хаянья только ЗАВИСТЬ  больше ничего .если чтото евреи и делали плохого то их хорошее полностью перекрывает плохое

почему хороших евреев не хвалят как евреев.

И давай запрети Кямалу трогать армян и больше сдесь не услышишь о древности да и вообще ничего про армян.Гуран чем занимается ты что не замечаешь.Чем вы занимаетесь у Берга 

вы тоже не отвечайте на укусы Берга

06.11.2019 в 12:18Abrek Davydov41
Фарид перестаньте трогать к примеру древность армян и никто не скажет слова.

а как ты хотел если вы говорите что вы древнее армян мы должны молчать

06.11.2019 в 14:10кямал али
Ed Frey - он вдруг решил, что живет в демократическом обществе. ошибся
06.11.2019 в 13:55Ed Frei
Иногда лучше смолчать, чем сболтнуть. Прежде чем говорить такие слова, Гусейнову лучше было бы не задевать язык народа, к которому он не принадлежит. Не этично как-то. А теперь он просто подкинул еще один камешек на гору неприязни к азербайджанцам (по отцу - азербайджанец) и к евреям (по маме - еврей). 
06.11.2019 в 14:21Abrek Davydov41
Кямал  и под пятой были и великими были и в ссср были а как освободились сразу пятку положили на соседа.

а вы как родились сразу под пяту а как освободились  так сразу минус 20

06.11.2019 в 14:43антип
Ты что такой странный? В миллионный раз повторяю, СИБИРЯКИ НА КУБАНИ - ЭТО ЛЮДИ НА СВОЕЙ РУССКОЙ ЗЕМЛЕ!!! Россиянин волен жить, где хочет в пределах своей Родины - России и никого не спрашивать. В отличии от иноземцев из чужих республик и стран. И абсолютно наплева, что говорят по этому поводу некоторые дебилы-кубанцы. Во-первых, они и сами в большинстве приезжие, а во-вторых, они родину не приватизировали. 
06.11.2019 в 12:46Abrek Davydov41
Евреи умнее армян 

Антип а русских на какое место поставишь.Прото что армяне в России говорят тоже самое

может из 20 человек один .Ну давай далеко ходить не будем здесь армяне на ку трое не мало есть у них то очем ты говоришь 

так вот нужны доказательства у тебя и все армяне мошеники какой с тебя спрос 

06.11.2019 в 15:41Abrek Davydov41
Странный ты Антип конечно они свои НО ЕСТЬ НЕПОНЯТКИ 

ТЕБЕ ЖЕ ГУРАН ПИСАЛ а ты свое ну точно как Кямал

06.11.2019 в 13:48антип
Честно, я у Гурана этого хвастовства не замечал. Он зачастую пытается моделировать ту или иную ситуацию и к чему это приведёт в будущем. Естественно, иногда выдаётся желаемое за действительное, а как иначе если ты даёшь прогнозы?. Насчёт нападок, типа не будет их, не будет разговоров. Это не так. Общался много с армянами, никто не нападал, а разговоры те же. Так же ищут у каждого великого армянские корни, те же разговоры про древность. А насчёт Кямала, то его вашими разговорами про древность не проймёшь.
06.11.2019 в 15:04Ed Frei
Нет, Кямал, он хорошо знает, что за эти слова ему ничего не будет (ну, пожурят в ВШЭ, где он преподает, может быть выговор). А на то, что неприязнь к его словам выльется на других людей - ему на это наплевать? Про неродной язык я плохого слова не скажу. Когда в Бишкеке сказал по старой памяти "сагол", а меня одернули "чон рахмат" - принял и понял, так как слова языка не моего народа. Может и Гусейнову быть поскромнее в этом смысле и не порицать то, что ему не нравится в языке другого народа?
05.11.2019 в 20:34R.ROYA
Я следил за реакцией на публикацию. В РФ явный расизм. Не русский не имеет права заикнуться о языке титульной нации.

А вопрос в чем. Российский доктор наук по лингвистике русского языка азербайджанского происхождения,называет современный   (НЕ КЛАССИЧЕСКИЙ)  язык исковерканным и ужасным. 

Что тут крамольного??? Речь идет о языке ТНТ, Бузовой, Собчак и прочей инетовской тусовки.

Понаприехавшие из Азии и Кавказа друзья Антипа учат язык из теле каналов а не по книгам Толстого и Чехова.

Великодержавная спесь и шовинизм просто зашкаливает у самовлюбленных этнофобов.

06.11.2019 в 10:20Давид Сасунян78
Ноябрь 1911 года Иранский политический деятель Епрем Давтян назначается главнокомандущим ВСПерсидского временного правительства
06.11.2019 в 22:00R.ROYA
Кямал спросите список группы Затикяна которая метро Московское взорвало.
06.11.2019 в 20:09R.ROYA
В чем неэтичность замечания лингвиста по поводу современного состояния языка?

С ваших слов выходит что его вина в том что нерусский он?

06.11.2019 в 22:46Ed Frei
Только прадед арап, тем более по материнской линии - и уже африканские корни? Ну скорее маленький корешок 😁.  А насчет Гусейнова - этот человек чужой, и не только по происхождению. Не ему такое говорить. Почитайте его биографию ради интереса. Это примерно то же самое, как если бы [...] из НФА, сбежавший в 92 году за рубеж(а таких немало), стал поучать Рройу, как ему следовало воевать или сберегать национальную идентичность

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

06.11.2019 в 10:30антип
Фейсы не причём. Просто спроси себя, почему евреев не любят во всем мире, хотя у них столько великих людей, что армянам и близко с ними не стоять. Да и в тех нишах, которые они оставили в России, в связи с большим отъездом из страны и которые вы пытаетесь заместить, они намного более качественны, чем армяне. Но тем не менее их не любили и повторюсь везде в мире. Следовательно, пытаясь заместить их, вы тоже будете вызывать такие же чувства, отторжение. И совершенно прав Влад, то что вы постоянно поминаете ваших деятелей и вашу древность вам не поможет. Ведь не помогло это евреям, которые и древнее, и способнее вас практически во всём.
06.11.2019 в 13:04антип
Я русских, не на какое место не ставлю, потому что русские такие разговоры не ведут. Наоборот, огромная часть русских критикует себя и свой народ, намного жестче, чем инородцы их.

Насчёт мошенников. Я не говорил, что все армяне. Я лишь говорю о тех или иных качествах, того или иного народа, к чему они более склонны. Есть народы-торговцы, есть работяги, есть стоики, есть пофигисты, ну и так далее. Хочешь об этом поговорить?

06.11.2019 в 12:21антип
Вот специально для Абрека написал, что нелюбовь к евреям существует во всём мире. Но ему хоть кол на голове чеши - зависть. Завидуют даже те, кому и завидывать нечему? Евреи не армяне, они намного тоньше и умнее, им не надо постоянно напоминать всему миру, кто есть кто. И остальные не дураки и отлично знают, кто учёный - еврей, а кто нет. Вот не надо нам рассказывать про блог Кямала. Точно такие же песни поют и армяне в России, и без всякого интернета. Одно и тоже.
06.11.2019 в 08:59кямал али
В том и дело что понаехавшие знают русский лучше не понаехавших
06.11.2019 в 08:59кямал али
Ну так Шендерович тоже понаехал, БЛИН!
06.11.2019 в 17:23Игорь Сажин
Это его народ... Это его язык... он русский, но с корнями другого народа. Когда-то Пушкин начал писать стихи не так как писали до него. Потом из этого вырос современный русский язык. Некоторые поэты эпохи Пушкина ругали его, что он вульгарен. Они наверное попрекали его нерусскими конями, мол смотрите, что этот потомок африканцев делает с русским языком. А Пушкин был русским, при своих африканских корнях, и создавал русский язык. 
06.11.2019 в 17:20Игорь Сажин
Если у человека фамилия не русская - это не значит, что он не русский и наоборот, если у человека русская фамилия - это не значит, что он русский. Лермонтов, Фонвизин, Барклай-де-Толли, Багратион, далеко не русские фамилии, но более русских людей сложно представить по их духу и преданности России. Я читал Гусейнова, его книги, очень люблю его "Аристофана". Найдите эту книгу, прочтите. Книга написана хорошим русским языком, очень глубокая книга. За фамилию у нас можно было разогнать большую часть русской литературы, но случилась бы без этих не русских фамилий русская литература? 
06.11.2019 в 14:22Mubariz
Бесподобный пример 👍