5G, 6G. - конец политической диктатуре?

08 ноября 2019, 15:13

Cейчас в Азербайджане мобильные операторы дают скорость интернета на уровне 3G и 4G. Для разговоров это достаточно, а для видеобеседы 4G уже "не тянет",  абонентам приходится отключать изображение, чтобы голос не прерывался. Более, чем услуги видеосвязи и мобильного телевидения названные поколения интернета не дают.

В 5G в Азербайджане обещают внедрить в 2022 году, в России - в будущем. Обещают не значит, что внедрят. При пятом поколении скорость настолько велика, что можно через интернет руководить дистанционно хирургическими операциями  - главный хирург в столице двигает руками с инструментами, а его асисстенты в провинциальной больнице повторяют за отдаленным лидером. 

фото http://www.tadviser.ru/

А в Китае уже начали работу над созданием скорости 6G - при этой скорости обычный телефон и сегодняшние способы доставки телевизионного сигнала отомрут сразу, так как потеряют смысл. Все транспортные средств можно будет управлять дистанционно - отомрут профессии водителя, летчика. Кстати, в ОАЭ и Катаре метропоезда ездят без машинистов. Смарт-телевизоры подключенные  к интернету мгновенно подключался к любому телесигналу в мире, а не так как сейчас - смарт-телевизоры около полуминуты загружаются в выбранный телеканал, что делает интернет-ТВ неудобным. Перевод с одного языка на другой станет автоматическим и мгновенным, поэтому азербайджанцы будут смотреть BBC и другие передовые телеканалы. С ними нашим сапожникам на ТВ сравниться не получится

Высокие скорости интернета резко бьют по тоталитарным режимам. Зачем оппозиции проводить митинги, если все недовольные могут смотреть выступление лидера онлайн, без задержек трафика и мгновенно реагировать, посылая по видео-свое мнение? Кого будет бить полиция, если на улице никого нет, все сидят перед экранами? Как фальсифицировать выборы, если голосование будет проводиться в интернете, а компьютеры будут онлайн считать голоса и ежесекундно показывать реальный результат?

Именно из-за тесной связи экономики с соцсетями их не могут закрыть в Азербайджане. Об этом здесь:  

Тужатся-тужатся и никак не закроют (соцсети)

Впереди у нас чудесные интернет-перспективы. Закрыть 5G - 6G государства не смогут, так как рухнет вся экономика, образование, банки, пресса, и не получится использовать новые технологии для диктаторских замашек.

Может, я сейчас фантазирую, ошибаясь в нюансах, но в принципе должно быть верно

12.11.2019 в 19:28кямал али
Ganjinec - если написано что 5Г где то у нас включено это не значит, что там такое включено. Я пытался подсоединиться в наших скверах к обычному 3-4Г и ни разу не смог 
08.11.2019 в 16:55R.ROYA
Кямал бей так и есть фантазируете😀

4G вполне хватает для видео общения.

08.11.2019 в 17:03R.ROYA
До 22 года ждать не придется, 5G введут очень скоро
08.11.2019 в 18:55George Sar

2G актуальна для своего поколения мобильных телефонов с выходом в и-нет через GPRS. Как обычный телефон для звонков,работает идеально,для юзания в и-нете это как заниматься садомазохизмом и точка.

3G и 4G расчитаны для сегодняшних актуальных поколений смартфонов. Для телефонных звонков и юзания в и-нете,вещь хорошая и даже очень.

Дальнейшие поколения 5G и 6G это добавление скорости связи Мбит/с во много раз.

3G и 4G легко тянут видеобеседу при использовании любых известных мессенджеров и даже самых тяжеловесных,если телефон мощный по своим характеристикам. 

Для сегодняшнего смартфона частота процессора должна быть не меньше 1.9 ГГц при оперативной памяти не меньше 3 Гб. 

12.11.2019 в 16:45Ganjinec
5G уже включен на площади фонтанов, но по теме Кямала это вряд ли поможет  - если контент под контролем, то скорость ничего не решает
09.11.2019 в 17:46Игорь Сажин
Ничего не будет, одни сплошной интернет...