Аресты мусаватистов - неграмотная попытка закрыть клапаны

08 ноября 2019, 16:25

В последние два дня, сегодня вызывали в полицию, и до 12-ноября будут вызывать и предупреждать руководителей и активистов оппозиционной партии "Мусават", чтобы предотвратить проведение 12-го пикета перед исполнительной властью Баку. Проведение пикета не разрешено, пикетчики намерены заявить несогласие с разрешением от власти на проведение митинга партии на стадионе в Локбатане, вдали от центра Баку, хоть и в черте столицы. Политики говорят, что митинги надо проводить там, где живет много людей и рядом с правительственными зданиями, так как люди обращаются с требованиями к правительству, а не стадионным скамейкам. Требование партии - "свободу собраний". Партия требует то, что закреплено в конституции страны, ничег более.

Вызовы в полицию, предупреждения, угрозы - чтобы сорвать пикет, не допустить митинги. Как это глупо и непродуктивно. СССР с его гигантской и эффективной системой не смог закрыть народ, предотвратить проявления массового недовольства, а только привел к обратному эффекту - пар все-таки вышел, но разрушительный. 

вото КУ предыдущихь акций в Баку

Теперь тот же пар пытается закрыть наша власть, которой события 90-х годов - не урок. Печально. Лучше не блокировать, допустить управление протестными массами со стороны известных в обществе и государстве оппозиционных политиков, чем довести дело до того, что во главе масс встанут неизвестные радикалы. Так, как было в Гяндже, в июле 2018 года, когда вперед вышли исламисткие радикалы, зарезавшие в толпе двух офицеров полиции.

Умная власть не доводит до кризиса, снимая напряжения, а не создавая новые. Если они там думают, что замена старых чиновников на не очень старых - это реформа, которая что-то снимает, они ошибаются. 

Суд поддержал полицейских в решении об арестах двух азербайджанских оппозиционеров

Подробнее о ситуации здесь: Turan: Партия «Мусават» сообщает о массовых вызовах активистов партии в органы полиции. Так, сегодня в Бинагадинское районное управление полиции вызван глава аппарата партии Гюльага Асланлы.

Руководитель Низаминской районной организации «Мусават» Закир Мамедзаде вызван в управление полиции этого района.

Кроме того, за последние два дня не менее пяти членов партии вызывались в органы полиции Гянджи, Сабирабада, Сальян.

Активистов расспрашивали о предполагаемых протестных акциях и предупреждали о недопустимости участия в несогласованных митингах.

Исполнительная власть Баку отказалась согласовать митинг «Мусават», назначенный на 10 ноября в черте города и предложила провести акцию в поселке Локбатан.

Партия отменила митинг и назначила пикет на 12 ноября перед зданием городской администрации.

Однако   Исполнительная власть отказалась согласовать  этот пикет.

Руководство «Мусават» заявило, что все равно проведет акцию перед городской администрацией

08.11.2019 в 17:34Abrek Davydov41
Сумгаит их работа
08.11.2019 в 17:17R.ROYA
Как можно управлять со стороны протестной толпой?

Эти самые вожди ,считающие себя совестью народа, и которых я мини-фюррерами называю, повернут толпу на погром.

Их стихия это погромы и революшны.

08.11.2019 в 19:22R.ROYA
Это работа КГБ и Григоряна. А участники,  это изгнанные из Армении мусульмане, которых КГБ в Сумгаит и направило, а Григоряна вожаком протестной толпы поставило. 
08.11.2019 в 17:11R.ROYA
"Массовые вызовы"?

В чем массовость? Вызвали для профилактической беседы руководителей партии. Сколько в руководстве партии? 1000-2000 вождей?

Эти вожди,которых 3-6 чел. Используют совершенно законные требования народа по социальным требованиям для личного пиара

08.11.2019 в 20:02Игорь Крылов61
РРоя это ваша правда а наша другая
08.11.2019 в 20:04Игорь Крылов61
А какого черта ваш мид поднял шум и протест аааа

рроя или ты намекаешь что ты лучше бы исполнил обязаности министра мид

Потом когда армяне поднимают шум изза тогочто Россия продает оружие вам вы кричете не ваше делоа сейчас это тем более не ваше сидите тихо

08.11.2019 в 19:30R.ROYA

Всё , приехали.

В МИД России прокомментировали поездку карабахских сепаратистов в Москву. «Поездка указанных лиц, если и имела место, то носила исключительно частный характер. 

Никаких встреч с официальными лицами Российской Федерации не проводилось».

Об этом говорится в заявлении Департамента информации и печати МИД России касательно визита Масиса Маиляна и Лерника Ованнисяна, «представителей» незаконного режима, созданного в оккупированном в настоящее время Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана в Москву.

В заявлении МИД РФ отмечается, что «представительство» сепаратистского режима «не зарегистрировано в государственных органах Российской Федерации в качестве дипломатической миссии суверенного государства», поскольку Россия не признает так называемую «Нагорно-Карабахскую Республику».

09.11.2019 в 01:43marinarius_capitanus
2) Я уверен, что наши честные полицейские, а в случае необходимости и курдский зондep комманд, разгонят незаконный митинг, организованный армянским врагом. Фотографии всех протестующих  будем использовать чтобы уволить с работы всех врагов Нахчыванского клана. Дорогие патриоты, будьте бдительны против вражеских заговоров и защищайте нашу древнюю (чем иран,  Армении, Рима, Израиля) турецкyю государственность... С aллахом (и его дочерьми) мы победим.
09.11.2019 в 01:31marinarius_capitanus
Этот митинг является провокацией против нашего любимого президента, нашей государственности и курдско-армянского клана Нахчыван. Я уверен, что великий азербайджанский народ не пойдет за этими армянскими шпионами Мусават, НФА и Реал.  Наши люди доверяли и будут нa веки (хвала aллах) доверять династию Гейдара aж с 1960-х годов. Повсюду реформы. Пенсии высокие. Зарплаты еще выше. Pоскошные Особняки для бедных строятся повсюду.  Мы являемся региональным лидером и глобальным игроком.  Если бы это было законно, я бы десять paз голосавaл с двумя ПРАВЫMИ РУКИ за моего уважаемого президента Ильхама, сына Гейдара, сына Hеизвестного Aрмянина из Сисиана.  хвала aллаху, тaaa. как я уже писал ранее, у aллаха две руки, и они ПРАВЫЕ РУКИ.   (https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83772/posts/40372)  Пока плохие eрмяни aккупируyт НКАО, не может быть никаких митингов или оппозиции.
09.11.2019 в 17:12Игорь Сажин
У меня иногда такое ощущение, что Алиев - это такая временная задержка перед приходом к власти настоящей демократии в Азербайджане. И главная задача Алиева научить азербайджанцев демократии, что бы они почувствовали больше ответственности. Это так же как Лукашенков в Белорусии, Путин в России, Назарбаев в Казахстане, они лишь временный этап обучающих людей своих стран ответственности, а потом, когда люди поймут, что ответственность - это работа и необходимость договариваться, то все эти авторитарные лидеры уйдут.