Опуститься на колени перед слабым и оскорбить слабого - разница по странам ВИДЕО

14 ноября 2019, 09:32

В разных государствах, и соответственно народах отношение к отдельным группам населения (мигранты, люди с физическими недостатками, сексменьшинства, бывший заключенные и т.д., список может быть очень большим)  принципиально разное. Там где лидер страны призывает "мочить в сортире" - одно, распространяемой от лидера вниз, до последнего человека. А там, где лидеры считают обязанными помогать беженцам (арабским, Ангела Меркель), зная о неизбежных негативных последствиях в виде криминала и межэтнических напряженностей, - отношение народа другое. 

Есть исключение, не все одинаковы, но есть и закономерности, которые многое говорят. Смотрите:

Посол Великобритании в азербайджане Джеймс Шарп так общался с азербайджанским спортсменом паралимпийцем. Почему? чтобы не смотреть на человека в кресле сверху вниз, чтобы сидящему в таком кресле было удобно общаться с послом. Напоминаю - это посол великой страны. 

фото из ФБ Дэвида Агаронова

Несколько лет назад, будучи в Лондоне при мне тогдашний премьер-министр Дэвид Кэмерон, делая спортивную пробежку в спортивном костюме, стоял рядом и ждал, когда включится сигнал пропускающий через дорогу пешеходов. 

Разные мнения читал под постом в ФБ про этот снимок. Наши люди называют поведение посла "позерством", острят что "выпил". Отвергаю такие реплики, выставляю здесь другие:

  • Так же ( в Англии)поступают полицейские, когда разговаривают с водителем - почти на корточки опускаются. Если бы сам не видел. не поверил бы.
  •  Британец не фальшивит. Это культура до которой многим надо дойти. К людям с ограниченными возможностями по этикету при беседе надо именно так подойти. Нельзя стоять рядом с такими людьми и «напрягать» их шею смотря на них свысока.
  • Это правильное поведение по протоколу. Молодец.

Теперь другой, противоположный пример. 

Руководящий сотрудник узбекистанского подразделения российской нефтяной компании "Лукойл" нецензурно оскорбил рабочих комплекса подготовки газа "Джалакудук" в Кашкадарьинской области Узбекистана, сообщает узбекская служба Радио Свобода. Как рассказали сами рабочие, инцидент произошел две недели назад, видео широко распространилось внутри коллектива. Рабочие пожаловались на поведение руководителя местным чиновникам, но это ни к чему не привело, а руководство компании взяло с нефтяников расписки, что они не будут выкладывать видеозапись в социальные сети.

[...]

https://youtu.be/EkfCWyoeIeA

На видео, которое снято в комплексе подготовки газа "Джалакудук", виден мужчина, которого, как подтвердили в компании, зовут Иван Александрович Шилов. Он приехал в Узбекистан из Перми и работает главным энергетиком "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани" в ташкентском офисе, подтвердил сотрудник отдела кадров узбекистанского "Лукойла".

Шилов на протяжении почти двух минут видео обзывает узбекских рабочих "толпой баранов", заявляет им: "Идите домой б...дь, на х... в свой кишлак" и в целом более двадцати раз использует различные матерные словоформы.

В разговоре с журналистами Радио Свобода один из узбекских рабочих "Лукойла" подтвердил, что в компании практикуется публичное унижение и оскорбление местных рабочих, не владеющих русским языком. Но такое отношение к подчиненным в Узбекистане не редкость: летом 2018 года начальника Бюро принудительного исполнения в одном из районов Узбекистана уволили именно из-за того, что он регулярно оскорблял подчиненных , называл из "задницами", "собаками", "крысами", "ослами".

Родители этих узбеков спасли от голода и холода сотни тысяч русских, которые бежали в Центральную Азию от фашистов. Сейчас в России фашистам поставлен памятный знак, а потомков тех узбеков Шилов обзывает последними словами. 

В связи с произошедшим узбекский журналист Шухрат Барлас обратился  к президенту "Лукойл" Вагиту Алекперову с просьбой наказать Шилова не отправлять больше на работу в Узбекистан подобных работников. И предупредил, что игнорирование проблемы может привести к необратимым последствиям.

Узбеки - народ жесткий, вспомните движение басмачей, они если поднимутся, не простят.

В данном случае я считаю виноватым также президента Узбекистана Ш. Мирзиеева. Когда в девяностых годах в Баку пришлые нефтяники пару-тройку раз такое вытворяли в отношении наших граждан и азербайджанского флага, европейские компании сами выдворяли их за пределы страны в течение 24-часов, чтобы они не попали в руки наших ребят и полиции.  Одного оборзевшего американца местные зарезали у него же в квартире.  Посольство США даже не пикнуло. Из того же ряда история наказания черезчур ослоумного Лапшина.

В Азербайджане подобные выходки со стороны "Лукойл" и прочих инокомпаний трудно представить. Останутся без портков. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

14.11.2019 в 10:16кямал али
Ты как  я вижу, опять не понял сути. Речь о поведении иностранцев в чужой стране. 
14.11.2019 в 10:16кямал али
Ты как  я вижу, опять не понял сути. Речь о поведении иностранцев в чужой стране. 
14.11.2019 в 15:42R.ROYA
 Одного оборзевшего американца местные зарезали у него же в квартире. Посольство США даже не пикнуло.

Педофила линчевали вот и не пикнуло посольство.

14.11.2019 в 15:46R.ROYA
 о поведении иностранцев в чужой стране

русские, турки и иранцы себя в его стране ведут как в завоеванной своей.

01.12.2019 в 10:22Ismailov Assad
в армии всегда вяшестоящий чин обзывает рядовых. культура солдафонов что тут сказать. 
14.11.2019 в 10:06Игорь Крылов64
Руководящий сотрудник узбекистанского подразделения российской нефтяной компании "Лукойл" нецензурно оскорбил рабочих комплекса подготовки газа "Джалакудук" в Кашкадарьинской области Узбекистана, сообщает узбекская служба Радио Свобод------КОНЕЧНО по твоей стране у тебя никаких примеров нет Например в апреле армяне перехватили ваши военные переговоры -ваш командир солдат называл баранами -ИЛИ своим можно