Получен ответ на сакраментальный вопрос про жизнь нефтеарабов и азербайджанцев

26 ноября 2019, 20:37

Укоряющий вопрос о том, что в нефтедобывающем Азербайджане люди живут намного хуже, чем арабы в нефтедобывающих монархиях я слышал тысячу раз. Удивление справедливое, так как средняя зарплата в Азербайджане – около 600 манат, что составляет 352 доллара. При одинаковой территории и численности населения в Азербайджане и ОАЭ приблизительно столько же ежемесячно получают строительные рабочие в Дубае. А граждане ОАЭ и других арабских стран могут вообще никогда не работать, живя в подаренных государством двухэтажных виллах с оплаченными коммунальными услугами.

Компетентный ответ на заданный вопрос я получил от кандидата экономических наук Шахмара Агабалаева.  Мой конкретный вопрос специалисту: почему мы не живем как в Дубае? 

фото Среда24

Если в Эмиратах на душу населения производится 2,97 раза больше нефти чем у нас, то ВВП в ОАЭ  выше 3,9 раза, а национальный доход в 10 раз. Явно несоответствие между перечисленными показателями. Такое может быть  только при качественном менеджменте государственного управления.

В отличие от нас ОАЭ  с 1820 года до объявления независимости 1971 года была Британской колонией. А мы приблизительно в этот исторический период находились в составе Российской Империи. Великобритания всегда опережала РИ по уровню развития как политической, так и экономической системы государства. Следовательно,  соприкасаясь с более передовой системой, арабы  владели боле качественными навыками управления. В Эмиратах, в отличие от нас, не было социалистического периода  развития, они не были изолированы от мировой экономики. Помимо этого Великобритания не создавала различных проблем своим бывших колониям, не тормозила развитие ОАЭ, - сравнил экономист историю арабов и Азербайджана.

Kaтар 4: сначала на деньги с нефти и газа построили дороги...

Но разница в уровне жизни арабов и азербайджанцев  никогда не была бы такой  ощутимой,  но  наше правительство  допустило  ряд ошибок. Наши государственные мужи решили, что при больших нефтересурсах смогут развить страну самостоятельно,  без интеграционных процессов. Под предлогом защиты внутреннего рынка Азербайджан не вступил в ВТО, не подписал договор об ассоциированном членстве с ЕС, ограничил доступ больших мировых банков в наш рынок. Высокие таможенные пошлины не способствуют развитию реэкспорта. Реэкспортом  знамениты Эмираты. Изоляция - основной тормоз развития любой экономики, - говорит экономист.

Без иностранных конкурентов наши банки взвинтили кредитные проценты до максимума, получая сверхприбыли. Несмотря на это после 2014 года банковская система Азербайджана рассыпалась, как карточный домик. Наши  банки остались на периферии мирового банковского поля, что отрицательно влияло на уровень развития менеджмента Отсутствие конкуренции порождает  монополизм, что становится причиной развития коррупции.

В отличие от Эмиратов, у  нас несоответствие затрат на человеческий капитал в сравнении с расходами на инфраструктурные проекты. 

Эмираты, несмотря на большие нефтедоходы, вели политику открытых дверей. В структуре ОАЭ ненефтяной сектор занимает 60 процентов, из них 49,8 процентов это сфера услуг. Реэкспорт (перепродажа товаров  произведенных в других странах)  составляет  130 млрд долларов. Это в 2 раза больше, чем нефтяной экспорт Эмиратов, и в пять раз больше чем наш весь экспорт. В год ОАЭ принимает 15 млн. туристов, и обслуживает 50 млн транзитеров. 


Что будет с нами когда закончится нефтяная эпоха? Ничего страшного. Большинство развитых стран не нефтяные государства. Пример бывших советских республик Эстонии и Грузии говорит, что можно жить без нефти. Грузия ведя политику открытых дверей. Потеряв самый большой рынок РФ для своей продукции, Грузия  довела показатель Внутреннего Национального Дохода на душу населения  до 4130 долларов и  опережает нас по этому показателю. Без нефтяной подушки мозги работают острее. Мозги — главное богатство страны, - завершил беседу оптимистичный экономист.

28.11.2019 в 17:29Игорь Сажин
Уйти навсегда или уйти на время, что бы вернутся на Итаку, это разные судьбы. Почему-то Одессеями мало кто хочет быть сегодня, все рвутся в Моисеи, уйти что бы не вернутся назад в Египет и найти землю обетованную. 
27.11.2019 в 15:44borcali
Игорь Сажин, надо учитывать что Азербайджан фактически начал с нуля как и другие страны бывшей СССР, война и ныне вооружения, состояние войны. А Азербайджан развивается и тем более во всех сферах и их надо же финансировать, строительный бум во всех отраслях и имея 50 млрд за спиной для такой маленькой страны как Азербайджан. Вы сами прекрасно знаете Москва не сразу было построен.И самое большая проблема в незнание законов экономики предпринимателей и это касается не только Азербайджана но и Россия и других стран СССР. 
27.11.2019 в 09:06Eduard Petrovsky36
Медел правильно он сказал .Ишак груженый нефтью открывает все двери
27.11.2019 в 10:34БИМ Дербент
Давыдов , кто бежит ? Ты не путай ваше бегство чухнут раз и навсегда , чтобы как то вылиться в люди , так как в "великом хайастане" никаких перспектив и дашнакская идеология не даёт развиваться. А азербайджанцы трудолюбивый народ и в торговле и в остальном прекрасно разбираются , зарабатывают и обратно возвращаются домой ! Мы Азербайджанцы тебе не арабы, которые только надеются на нефть , мы все сами своим трудом создаём !
27.11.2019 в 18:03Eduard Petrovsky37
Дербент кроме торговли вы ничего не можите делать вы все на рынке
26.11.2019 в 21:23Abrek Davydov54
Мендел а ты к каким относишся ато всех посчитал а мы тебя не можем
26.11.2019 в 21:51medel79
Лучше посчитай тупики Армении. Географический, экономический, транспортный, демографический ...
26.11.2019 в 22:35medel79
 Из Новгородских я  (  только не Нижний Новгород , а Великий  Новгород ) . Садко, Новгородская республика -государство до 1478 года . 
27.11.2019 в 08:44Abrek Davydov54
Дербент без мозгов а что ваши бегут с богатого азербайджана
26.11.2019 в 22:13Abrek Davydov54
про Армению все знаю а вот про тебя нет ты что стесняешся сказать из какого народа ты некрасиво поступаешь
27.11.2019 в 00:16БИМ Дербент
Абрек , слышал что сказал экономист ? "Мозги - главное богатство страны!" - Ты же тут постоянно пургу метешь , что вы умные , мозговитые , интеллектуалы , столько маршаллов , президентов и.т.д. А чё бежите с великого хайастана и так бедно живёте ?
27.11.2019 в 08:43Abrek Davydov54
Медел ты как жирик у кого папа юрист или как местный Хмаек который тбилисец 
27.11.2019 в 08:45Abrek Davydov54
Кямал армянский тупик это ваш конец
27.11.2019 в 10:48БИМ Дербент
Кямал меллим ! Им без разницы чьим форпостом быть. Они готовы стать форпостом самого дьявола , если "дьявол" пообещаеть им создать так называемую "великую Армению" от лужи до лужи ...
27.11.2019 в 15:07Ismailov Assad
молодежь США и Европы не знаю, но известно, что их пенсионерам не прочь поддаться в страны третьего мира. американская и европейская пенсия в таких странах вполне ощутимо для соц. достатка в отличие США и стран Запад Европы.

насчет русских эмигрантов мечтающий вернуться в историческую родину, помниться в Латвии старая гвардия играла балалайки об отчизне. сейчас их отпрыски поют в большинстве своем по иному. то что вы привели в пример увы, мелочь. 

27.11.2019 в 13:56Ismailov Assad
сейчас такого эмигрантского наплыва нет в России как когда-то. при нефтяном буме.) лишь остались из старой партии.) 

насчет моего мнение, они не носят ненавистного характера против России или уважаемого великого русского народа. чисто констатация фактов того, что перед вами стоят те же вызовы - которые мы до вас столкнулись. 

27.11.2019 в 16:29Gvost
Таким образом, главный рессурс нашей страны, это сумасшедшая сволочь. ... Хотя это было и так известно ...
27.11.2019 в 18:05Eduard Petrovsky37
Антип многие страны и отвас страдают 

а когда все мы выедим ВЫ ЗА КОГО ВОЗМЕТЕСЬ

27.11.2019 в 13:12Ismailov Assad
сейчас из-за санкции и новых налогов России, многие из русской молодежи тоже задумываются податься на Запад. в основном специалисты разной сферы. на родине их профессия особо не цениться. например, врачи, пилоты и т.д.

не думал, что Россия может стоят перед таким уровнем социалки как мы, начиная с распада СССР. 

27.11.2019 в 18:08Eduard Petrovsky37
С какого нуля Борчало о чем ты -нефть никогда не переставали качать -вы живете на халяву вам все дается даром вы ни за что не боролись -правда только с карабахом вы попали
27.11.2019 в 13:34антип
Вот когда мамеды и самвелы начнут сматываться на свою историческую Родину, тогда мы поймём, что санкции действуют. Но увы, исламов из страны палкой не выгнать.
26.11.2019 в 21:07medel79
Один министр уверял, что Туркмен-баши   одно время видел Туркменистан новым Кувеитом. Но у экс - коммуниста вышел именно Туркменистан.  Впрочем ,значение имеют только сладкие места в мире. Где крупные порты,  низкие налоги, торговые узлы, аэропорты-хабы,   особое юрид. право ( Сингапур, Гонконг, Макао,ОАЭ, Монако, Лондон ).  Перевозки в мире идут морем , а не железной дорогой .Посему ни России,Ср. Азии, Азер. здесь с транзитом Китай-Европа  особо ничего не светит. Морские суда имеют огромную грузоподъемность и низкую стоимость доставки товаров. У Азер. , РФ и прочих Армений есть только один  путь стать частями других экон. систем . То есть  ходить либо под Западом или под Китаем  . Так как их внутренний рынок слишком мал для своей игры. 
28.11.2019 в 17:27Игорь Сажин
У всех разные халявы. Кому-то досталась нефть, кому-то благопрятный климат, кому-то хорошие торговые пути, кому-то красивые рельефы, кому-то бескрайние леса, кому-то пресная вода. Так что не все обделены, просто некоторые не умеют распорядится тем, что они получили от Бога. 
27.11.2019 в 14:15антип
Так же мечтает молодежь на Западе. Американцы о Европе, англичане о Франции итд. Поехать мир посмотреть, везде хорошо, где нас нет. 

Софья Гоненье на Москву! Что значит видеть свет! Где ж лучше? 

Чацкий Где нас нет. («Горе от ума» А. С. Грибоедова ):

Другое дело, что процентов для 97, хотелки так и остаются хотелками. Молодёжь взрослее, быт затягивает.

27.11.2019 в 13:44антип
И тогда Борчали будет вещать из Баку, а не из Волгограда, Абрек не из Краснодара, а из Гюмри. Вернётся Музариф домой. А Медел, наконец-то уедет туда, куда он хочет - заграницу, из ненавистной России. Но увы, всех этих персонажей, фиг вернёшь, в процветающие Армению и Аз-н, и хрен выгонишь из умирающей от санкций России. 

А так бы хотелось. Гуляешь по городу, а лавочники, спекулянты и гастеры разъехались по своим домам. А ты вдыхаешь свежий воздух и говоришь ляпота. Слава санкциям! Ведь и на человеческом уровне произошло импортозамещение.

27.11.2019 в 08:34кямал али
БИМ - армянские мозги сделали форпост России в котором много слов и нет дела. 
27.11.2019 в 08:35кямал али
Игорь - в арабских монархиях нищетой являются миллионы экспатов, которые пашут за 200 долларов. А местного населения так мало что нефтедолларов хватает на всех местных, чтобы не напрягались 
27.11.2019 в 13:55Игорь Сажин
С Азии и с Закавказья молодежь мечтает податься за заработком в Россию, с России молодежь мечтает податься в Европу или Америку, интересно, а о чем мечтает молодежь США и Европы, куда они хотят сбежать? У меня есть родственница, которая очень давно вышла замуж и подалась в Европу, прошло 30 лет и вот ее сын хочет в Россию, на родину предков, что бы на родине предков быть полезным и изменить ее. Во как!!! 
27.11.2019 в 08:32кямал али
Медел - очень правильный анализ. согласен

27.11.2019 в 11:05Игорь Сажин
Да, в Кувейте почти 5 млн, а в Азербайджане почти 10 млн жителей. Но все понимают, что богатство страны - это люди. Получается, что люди мешают нефте-долларам сделать из Азербайджана рай? Вот в чем все проблемы пост-советских стран, им их люди мешают. Везде люди - это опора, а у нас - это обуза? Теперь понятно почему недавно Левада выставил информацию что половина опрошенной молодежи хотят сбежать из страны в России. Они хотят сбежать откуда, где их считают обузой, где считают что если бы их было меньше, то в стране бы наступил рай. 
27.11.2019 в 08:33кямал али
Медел - Армения это один большой тупик, там маленьких нет смысла считать. Маленький - это тупик тупика Нагорный Карабазх
26.11.2019 в 22:14Игорь Сажин
Странно, в Кувейте и в Азербайджане, Кзахстане и Туркменистане, и в России везде добывают нефть и нефтедолларами омывают страну, но почему-то нищета в одних странах растет и множится, а в других преодолели нищету. Видимо дело в том, что в Кувейте никогда не было социализма, который воспитал в постсоветских странах такие элиты, которые настолько голодны, что ни как не могут наесться? Ведь во главе России, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана стоят бывшие убежденные коммунисты. Идея коммунизма - это не идея социального равенства, а идея социального голода равного для всех и выживания в этом голоде любым путем, через любые жертвы. Видимо коммунизм - это социальный отбор ненасытных элит, готовых ради роскоши и мнимого величия приносить в жертвы массы людей.