Президент вызвал напряженность, или он на нее реагирует?

02 декабря 2019, 14:07

В Азербайджане раскручивается напряженность, внешними проявлениями которой становятся решения президента или правящей партии. Увольнение важных для идеологии высших чиновников (Рамиз Мехтиев и Али Гасанов),  сегодняшнее решение Милли Меджлиса об обращении к президенту с просьбой о роспуске парламента ("харакири"), неожиданное для всех назначение внеочередных выборов в парламент. Еще более напрягает общество неведение о следующих неожиданных решениях. Эксперты говорят о возможности перевыборов президента с планом привода к власти Мехрибан Алиевой. 

Сегодня в Баку прилетит министр ИД РФ Лавров, недавно в Москве была первая вице-президент М.Алиева. Она же в недавнем прошлом посещала с визитом Францию. Эти поездки уже назвали "смотринами" - как бы ведущие мировые силы дают "добро" на ее приход на высший пост. Но все это "как бы", сами высшие чиновники молчат, информацию раньше времени не выпускают. 

На официальном уровне говорят о предвидении президентом происходящих событий и его действиях на опережение. Какие могут быть события? Статистика сообщила об уменьшении уровня производства в стране. Там пара-тройка процентов, вызвана явно падением добычи нефти и газа (возможно, не знаю), но точно, что рост ненефтяного производства не может компенсировать снижения в нефте-газовой промышленности. Вчера запустили ТАНАП - это хорошо, однако материальная выгода от этого нефтепровода поступит не сразу, спустя несколько недель, и пойдет на общегосударственные нужды, то есть каждый азербайджанец этот ТАНАП на себе не ощутит.

Али Гасанов уволен, за ним ушла его идеология?

Есть напряженность в важной для азербайджанцев карабахской сфере. В Баку общественные эксперты создали "Карабахскую трибуну". Пожалуй, впервые за много лет общественные деятели создали структуру, посвященную конкретно проблеме НК Вот как они оценивают ее:

Группа экспертов учредили общественно-политическую гражданскую инициативу «Карабахская трибуна».  Сюда вошли: эксперт в области безопасности Ильхам Исмаил, глава объединения «Возрождение Баку» Аббасага Мамедов и политические обозреватели Хагани Джафарли и Насими Мамедли.

В совместном заявлении они указывают, что Карабахский конфликт вступил в опасную фразу, когда Армения политико-дипломатическими шагами вышла на выгодные позиции для закрепления в международном общественном мнении своих военных побед, а также завоевала поддержку  в направлении строительства демократического общества и побуждает РФ и Запад считаться с ее национальными интересами.

«Используя эту ситуацию, Армения заселяет азербайджанские территории, по своему интерпретирует вопрос о «подготовке народов к миру». Азербайджан же по-прежнему характеризуется в международных отчетах, как «несвободная страна», - говорится в заявлении.

Социально-экономическая  ситуация в Азербайджане ухудшается, растет напряженность между государством и гражданами. Участие граждан в решении государственных вопросов крайне ограничено и это касается мнений по Карабахскому вопросу.

В то же время, официальный Баку  не может адекватно реагировать на наступательную дипломатию Армении,  на заявления официальных лиц РФ, противоречащих интересам Азербайджана.

«Карабахская трибуна» намерена изучить обощить и разработать общую стратегию Азербайджана на основе мнения политпартий, общественных организаций и общественных деятелей.

Члены «Карабахской трибуны» убеждены, что конфликт может быть решен исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана.  Эксперты готовы сотрудничать со всеми, кто имеет такую же  позицию в Карабахском вопросе, говорится в заявлении.

Мое мнение отличается, не буду здесь повторять много раз сказанное. Показываю, что в спектре есть такая позиция и она не на последнем месте в обществе. Как И.Алиев будет решать проблему НК? В этой области нового не сказано,  играет старая пластинка, визит Лаврова явно для продолжения звучания заезженного диска, и этот факт также напрягает общество.

Не буду сейчас делиться своим видением происходящего потому, что события развиваются быстро, может случиться любая неожиданность также как уже случившиеся были неожиданными. Пока можно обсудить известное, подумать о развитии процессов. Ответить на вопрос вынесенный в заголовок.  Много говорят о реформах, молодых кадрах, но те кого сейчас приводят во власть применяют больше косметические, чем фундаментальные решения. В частности, ни один из крупных чиновничьих воров не арестован, его миллиарды не возвращены, а значит у оставшихся и будущих воров нет страха. А без- очищения общества от крупной государственной мафиозной машины настоящих реформ нет, просто невозможны. 

03.12.2019 в 08:25Abrek Davydov54
Рроя он не пересилил а вернул
02.12.2019 в 14:39Abrek Davydov54
Кямал трибунал и трибуна это разные слова
02.12.2019 в 19:19кямал али
bakinez  - конечно, реформы должны начинаться с головы, а не с хвоста. А у нас каких-то ничтожных депутатов меняют и чиновников, которые все только исполнители
02.12.2019 в 17:32Bakinez
Кямал бяй вы правы такое изменение уже было в истории мячлисса где то 2000 было много молодых от Е.А ,а потом опять старая гвардия .Я думаю что сейчас Детки депутатов сядут на папины тёплые места и будет тоже самоё но не с геморройными задами.
02.12.2019 в 17:36Bakinez
.Народ Азербайджана рад борьбе Президента И.Алиева с эпидемией геморроя в Правительстве и Мячлиссе.
02.12.2019 в 19:21кямал али
Как умеем показали вам в 2016 году, настолько что до сих обсуждаете и министра обороны поменяли
02.12.2019 в 14:42кямал али
спасибо, исправил, Впервые ты пригодился.
02.12.2019 в 20:44Eduard Petrovsky39
ЙНА В АПРЕЛЕ

Военный бюджет Азербайджана намного больше чем весь армянский.Вы 25 лет готовились .Напали внезапно на малый контингент .2 дня наступали .Захватили Талиш Матагис Сейсулан .В Талише отметились отрезали головы пленным и убили стариков.Черездва дня армяне перешли в контрнаступление вернули все населеные пункты

Вы плакатся Путину Путин остановил армян -вот такой расклад Апредсталяете сейчас когда армяне подтянули резервы что с вами будет если начнете

03.12.2019 в 08:38R.ROYA
 вернул?

Где же дворцы арм царей и города ваши?

В договоре с Шахом Персии написано "переселение" а не "возвращение"..

Не надоело врать вам.

03.12.2019 в 09:03Eduard Petrovsky39
Ну хочешьдругой вариант просто отняли у вас кактурки у нас вы же турки
02.12.2019 в 23:07George Sar
Эдуард,про Операцию "Кольцо" тоже следует отметить: 

Операция «Кольцо» — этническая чистка[1], включающая комплекс мероприятий по силовому решению Карабахского конфликта, предпринятый советским руководством в 1991 году, превратившийся в итоге в агрессию и депортацию ряда армянских гражданских поселений[1] Северного Карабаха и НКАО[2].

Внутренние войска СССР выполняли в области разграничительную функцию между армянским и азербайджанским населением, однако, будучи подчинены де-факто азербайджанским властям, часто выполняли их требования, не всегда законные[4][5][6]

Сначала СССР проводило военную агрессию,а после развала,Россия продолжила это кровавое варварское действие против армянского населения. 

При таких союзничках и врагов иметь не надо!

03.12.2019 в 08:13R.ROYA
 напрягает общество

Кямал бей обществу наплевать на всю эту смену декораций.

03.12.2019 в 09:05Eduard Petrovsky39
НУ конечно для азербайджана хорошо вдруг русские будут воевать за вас -вы же не можите
03.12.2019 в 09:01кямал али
Молодец Арутюнян. Насрал бы на памятник Грибу, совсем хорошо стало бы для Азербайджане. Отомстил за однофамильца. 
03.12.2019 в 05:05Admiral
3) Оппозиция без стыда нападает на нашего президента и наше государство. Так что президент должен дать отпор. Они даже выпустили новое, но очень информативное видео - «Кто такой Гейдар Алиев?»  https://www.youtube.com/watch?v=rrxVnkxV8vo   Начинается в 37:00  Каждый патриотический азербайджанский турк, а также 20% aккупанT eрмянин, выучит много. Мы не знаем, когда он родился. Мы не знаем, где он родился. Мы не знаем, кто его отец? Мы не знаем, когда он умер? Мы не знаем, где его настоящая могила? потрясающе... Это видео нужно посмотреть обязательно . Вот почему мы все должны сплотиться вокруг нового президента Мехрибанa Алиевой  и продолжать Бизимдирить! 
02.12.2019 в 17:58Eduard Petrovsky37
Я уже 10 ошибок минимум   заметил ты только первый раз исправил  
02.12.2019 в 17:59Eduard Petrovsky37
Кямал недавно митинг был   увас за возобновление войны пришло 450 человек эточто такое так мало -ну яже говорил вы боитесь воевать да и не умеете
03.12.2019 в 04:51Admiral
2)  Еще одна важная проблема, с которой сталкивается наш президент прекрасного Азербайджана, - это обычная ИЗМЕНА.  Искендер Гамидов (министр внутренних дел Эльчибея) получал по 35 000 манатов в месяц (20 000 долларов) чтобы уничтожать и саботировать изнутри оппозицию.   Cолдат думает, "кто предаст меня, когда я буду на фронте?"  Каждый азербайджанец Каждый  день думает, «кто из моих друзей предаст меня?». " Кто кинет меня?"  Вот почему нам нужна королева  реформаторов Мехрибан, чтобы решить эту глубокую, традиционную проблему предательства.  Именно поэтому мы никогда не увидим родной НКАО.
03.12.2019 в 04:42Admiral
1) Наш любимый и честный президент Ильхам Алиев реагирует на напряженность. Страна находится в состоянии пораженческой войны, a молодое поколение не хочет воевать или умирать (как пушечое мясо).  Вчера состоялся митинг за освобождение Родногo Гарабага, в котором приняли участие всего 100 человек. И смех, и грех.    Ссылка - http://www.turan.az/ext/news/2019/11/free/politics%20news/ru/85555.htm  Молодые люди не хотят подвергаться пыткам - как в случае с Тертером - за ложное обвинение что они - армянский шпион (ай шайтан). "Умри или признайся". В Aзербайджанской армии искали армянских шпионов при помощи пыток. Би-би-си, Баку -  https://www.bbc.com/russian/features-50431983   Они предпочитают давать взятку ((наш старый адат) во избежание службы в армии.  Как может деморализованная Aз. армия сражаться? Никак.  Вот почему мы видим много реформ и процесс коронации нашей прекрасной и умной королевы Мехрибан Xанум. (Пусть aллах даст ей долгое правуление)
03.12.2019 в 08:20R.ROYA
В Ереване сегодня вечером осквернили памятник русскому дипломату, поэту и драматургу Александру Грибоедову.

Как сообщает армянское издание Verelg, памятник облил красной краской местный национал-активист Шаген Арутюнян, который сам об этом сообщил в Facebook: «Облил красной краской памятник послу Российской империи, поэту Грибоедову в ответ на осквернение памятной доски Нжде».

Вот она благодарность армян человеку переселившего их из Ирана и Турции на Кавказ.

02.12.2019 в 20:46Eduard Petrovsky39
«Не забывайте и про Агдеринскую операцию, которую провели российские десантники. Армянам там хорошенько надавали. А ведь приказ помочь нам дал именно Грачев. Не стоит забывать, что тогда мы освободили 52% территории бывшей НКАО. И это благодаря поддержке российских войск», — заявил в интервью азербайджанскому информагентству «Вести.аз» бывший министр обороны Азербайджана Рагим Газиев.

«Благодаря моим хорошим отношениям с Грачевым, мы при разделе имущества советских войск (которые покинули страну всего за три месяца) получили намного больше, чем предусматривалось», — сказал он.

Эск-министр напомнил, что в мае 1992 года он собрал 2700 добровольцев, и для их обучения нанял 37 опытнейших офицеров базировавшейся в Гяндже 104-й воздушно-десантной дивизии Вооруженных Сил России. Обучение проходило на территории военной базы в Геране.

Именно роль русского генерала Владимира Шаманова занимала наиважнейшее место в этом бою. По крайней мере после того как Шаманов вернулся в Россию, армяне взяли обратно город (27 июня 1993 года), с помощью ударов по азербайджанским позициям с нескольких сторон.

Вот что пишет The New Times о характере деятельности Шаманова в Азербайджане: «Александр Черкасов из «Мемориала» рассказал, что сталкивался с подчиненными Шаманова в июне 1992 года: в районе Мардакерта десантники взломали для азербайджанцев армянскую оборону. Ряд офицеров дивизии после этого красовался с азербайджанскими орденами. Похожий орден на груди можно видеть на парадных снимках Шаманова.»