Трамп разрешил Тегерану называть Иран победителем

08 января 2020, 19:42

Трамп выступил, только что. Очень спокойно и грамотно произнес речь, около 10 минут. Главное, из запомнившегося:

-  Ракетные удары по американским базам никого из американцев не убили

- Трамп перечислил преступления Сулеймани

  • Трамп перечислил убитых Америкой главарей-террористов, к которым отнесен Сулеймани\ 
  • Америка не потерпит более иранской ядерной программы
  • Америка заявляет о нежелании далее терпеть иранскую политику государственного терроризма
  • Трамп призван НАТО активнее действовать в регионе
  • Президент напомнил о миллиардном вложении в Иран, эти деньги были частично использованы против США
  • Трамп дважды сказал о прекрасной перспективе Ирана, если страна откажется от нынешней политики
  • Он напомнил еще раз о самой лучшей в мире американской армии и энергонезависимости от арабских поставок нефти и газа.

Иран проигрывает в войне, иначе быть не может

В итоге президент Америки дал понять, что пустой ракетный удар Ирана по двум американским базам Америка не считает достаточным для продолжения войны с Ираном. Но если ИРИ продолжит государственный терроризм в регионе, США сочтут обязанной остановить Иран. Как? Об этом Трамп сказал в части его речи о самой сильной в мире американской армии и экономике США, независящей от зарубежных поставок энергоресурсов. То есть в случае войны США от арабской энергетической блокады не пострадает.

Фото: TASS/Zuma

Трамп выглядел усталым, не сказать что был доволен, и чувствуется, что президент США скован внутренне-политическими обстоятельствами в Америке. Как известно, Конгресс и политические противники Трампа в США подняли флаг защитников мира. Разумеется, любая война опасна, а США не забыли тяжелые последствия всех войн, в которых принимали участие. Поэтому Трамп вынужден быть сдержанным, но это не соответствует его внутреннему настроению и нравам. Это явственно видно.

У Ирана появился шанс, может последний, подумать о своем поведении и просчитать ближайшее будущее. Экономическая блокада сохраняется, а значит Тегерану надо понимать, иранский народ жить дальше под постоянным прессом изнутри и снаружи не желает. 

Муллам дали возможность врать, что они в этой микровойне победили США и Израиль, однако до их сведения доведено, что временной лимит этой иллюзии очень мал, если не иссяк полностью. Ирану сообщено о возможности жить прекрасно, но только при условии исполнения рамок, обозначенных Америкой.

Считаю выступление Трампа и линию поведения США предельно точной и выверенной, разумной и неэмоциональной. Президент США поступает правильно, и  будет следить за выступлениями иранских лидеров в ближайшие дни. Мне кажется, что в речах мулл мы заметим ослабление в бахвальстве и ругани. Если они продолжат кричать о намерении отрубить американские руки в регионе, тогда начнем следить за ракетами. 

Сегодня не известный мне аналитик сказал, что в возможной американо-иранской войне шансы у сторон 80 к 20. 80- победа США, 20- победа Ирана. Я посмеялся и сказал сообщившему мне об этом раскладе журналисту, что соотношение может быть одно - все 100 у США. И напомнил, как Америка разгромила Югославию, при этом не потеряв своих солдат и офицеров убитыми. А Югославия исчезла. И никто ей не помог, а Россия просто предала, Сейчас тоже как не трудно видеть, все проиранские силы молча отошли. А прайм-министр маленькой фашисткой страны, которую Иран вызволил из блокады, забравшись на гору прокричал, что не может обвинять Иран и не может обвинять США

09.01.2020 в 22:24теде
если бы генерал этой бедной страны не лез в войну где участвует богатая страна он бы и дальше нянчил своих внуков..а хочешь играть в взрослые игры можно ненароком и поцарапаться..
09.01.2020 в 13:51Qribedov
Не знаю что вы в себя ставите, но это не я.
08.01.2020 в 21:31Abrek Davydov92
Иран никого не вызволял а просто не зделал блокаду да и если сделал бы большую роль Иран не играл больше моральную Основная дорога жизни это с Росссией.Тем ценнее победа армян Находясь в блокаде после землятресения победить гос во с 10 мтльонами с нефтью газом и сильной поддержкой турков

и как вас предупредили сейчас Начнете еще потеряете и тогда сговорчивее будете

09.01.2020 в 01:06Abrek Davydov92
мамед чисто адекватный ответ на то что пишет кямал

да нам кажется что мало взяли

08.01.2020 в 21:26Abrek Davydov92
Это маленькая страна победила большую но неумную страну и принуждает к миру
08.01.2020 в 20:33Abrek Davydov92
Алан чтото много начал писать поумнел чтоли и забыл написать чтоб стерли твои перлы
08.01.2020 в 21:57Abrek Davydov92
Армения тоже выручала Иран Когда были санкции на Иране Иранцы через Армению делали свои дела
09.01.2020 в 06:42Qribedov
Что значит иранцы делали свои дела в Армении? Если можно по подробнее.
08.01.2020 в 21:00кямал али
Эд, Алан умнее тебя на несколько голов выше
08.01.2020 в 21:16OLI
А прайм-министр маленькой фашисткой страны, которую Иран вызволил из блокады, забравшись на гору прокричал, что не может обвинять Иран и не может обвинять США

Это кто?

08.01.2020 в 21:25Abrek Davydov92
кямал ты сним одного уровня поэтому так говоришь
08.01.2020 в 21:07Владивосток 2000
Вот и прояснилось кто цивилизованное гос-во, а кто крысы террористические. Открыто бросили перчатку, предупредили и ударили чем могли по террористам не смотря на угрозы. Шансы не оценивали- не торговцы видимо. Если бы крысы не попрятались в норы- отправились бы к праотцам. И что не мало важно, мир без осуждения бы к этому отнесся. Потому как осточертели своими террористическими повадками.

А так появилась возможность дать заднюю, типа на пол шишечки не считается. Пусть будет так, нам не принципиально. Важно, что весь мир увидел, что американские базы вполне себе можно бомбить, и небо не упадет на землю. С почином.

09.01.2020 в 15:03Mubariz
иран отбомбился заранее предупредив о ударе.именно поэтому из пиндосов никто не погиб..

Вот именно. 

Вообще здесь очень много вопросов, и даже больше чем ответов. Сулеймани курировал соглашение с Китаем аж на 60 млрд.  Не исключаю договорняк в высших эшелонах. Очень многое остаётся за закрытыми дверями. 

09.01.2020 в 00:19Гость
Это Пашинян. Кямал в каждом опусе не может удержаться, чтобы яду не пустить.
09.01.2020 в 09:03Abrek Davydov92
Гриб занялся любимым делом минусовать а что еще умеют а нуда торговать ищо
09.01.2020 в 09:43Stepnyachka
Хорошо,пока отступили от края пропасти.А иранцы хоть слёзы по Сулеймани  лили и простой народ давил друг друга у гроба,но в верхушке,думаю,некоторые вздохнули свободней без него.Как оно дальше будет ,предсказать трудно,но пока передышка.
09.01.2020 в 08:01Abrek Davydov92
Неграмотный внимательно читай не в Армении а через Армению.к примеру банковские переводы
09.01.2020 в 11:22Qribedov
Абрекчик, кто врет-тот Машка. Я ни одного минуса не ставил. И насчет торговли тоже
09.01.2020 в 13:20теде
а что же украинский самолет?иран виноват в его гибели?
08.01.2020 в 23:20Эмиль Мамедов
Слушай  ты  еще  долго  будешь  выпендриваться ?  Кем  ты  вообще  себя  считаешь ?  Пишешь  про  наш  народ  всякую  чушь   Если  мы  начнем  это  делать  то  тебе  мало  не  покажется   Видно  какого  ты  уровня   Ни  воспитания  ни  понятия
09.01.2020 в 13:18теде
==Важно, что весь мир увидел, что американские базы вполне себе можно бомбить, и небо не упадет на землю. С почином.==

как будто их первый раз отбомбили...у пиндосов посольства захватывали и что?

иран отбомбился заранее предупредив о ударе.именно поэтому из пиндосов никто не погиб..

09.01.2020 в 14:17Abrek Davydov92
Если мы поверили что Геноцид в турции мы сами виноваты в Сумгаите тоже сами сделали то минусы уже мелочи

когда люди со скудным умом придумывают сказки  ....

09.01.2020 в 12:34Abrek Davydov92
Ты еще скажи что армяне сами себе ставят минусы клоун
09.01.2020 в 13:15теде
иран предупредил о своей атаке на американские базы.именно поэтому на них никто не погиб..можно ли считать такой удар в качестве мести за уничтоженного генерала?думаю иранская атака похожа на выкрик уличного драчуна -держите меня семеро я психический..))

09.01.2020 в 13:12irannnnnn1122656
Более 1 млрд животных погибли в Австралии в результате масштабных лесных пожаров. Уточненную оценку потерь дикой природы опубликовала в ночь на четверг пресс-служба университета Сиднея, ученый из которого руководил исследованием.

«Профессор Крис Дикман пересмотрел более раннюю оценку количества животных, погибших в лесных пожарах в Новом Южном Уэльсе, увеличив возможный размер потерь в штате Новый Южный Уэльс с 480 млн до более чем 800 млн животных. Ожидается что на общенациональном уровне потери дикой природы от лесных пожаров составят более миллиарда животных», — говорится в сообщении пресс-службы.

Читайте также

Австралию предупредили о новом катаклизме

Исследование проводилось на основе данных Всемирного фонда дикой природы (WWF) о воздействии расчистки земель на австралийскую дикую природу за 2007 год. Используя в качестве стартовых эти данные, сотрудники сиднейского университета рассчитали средний показатель плотности животных на единицу площади в лесах штата Новый Южный Уэльс. Дальнейшие расчеты позволили вычислить приблизительный показатель количества погибших животных на единицу площади сгоревшего леса и применить его к общей площади уничтоженной огнем.

В отчете отмечается, что ученые придерживались максимально консервативных оценок и с учетом изменений в популяции число погибших животных может оказаться существенно выше.

При этом при расчете плотности популяции не учитывались земноводные, насекомые и другие беспозвоночные.

Отделение Всемирного фонда дикой природы в Австралии (WWF Australia), основываясь на исследовании Криса Дикмана, оценивает число погибших в результате пожаров животных в 1,25 млрд особей. «По оценкам WWF Australia, порядка 1,25 млрд животных прямо и косвенно стали жертвами лесных пожаров, уничтоживших 8,4 млн га леса по всей Австралии. Эта ужасная потеря включает в себя тысячи драгоценных коал на центральном и северном побережье штата Новый Южного Уэльса, а также многие другие редкие виды и, пока пожары не утихнут, истинный размер ущерба останется до конца не известным

09.01.2020 в 20:24теде
==но убивать друг друга отдаленно будут.==

не так...богатые будут убивать бедных...а бедные могут сделать вид что что то там побомбили..

==по которой очень богатая страна имеет право убить в чужом аэропорту одного из лидеров не совсем богатой страны==

если один из лидеров бедной страны окажется в воюющей стране то не удивительно что его могут прикончить...когда идет дождь трудно остаться полностью сухим на улице..

09.01.2020 в 21:39Игорь Сажин
Прошло 100 лет, мы хотели построить мир где разрыв между богатыми и бедными будет минимальный, увы, ничего не изменилось. Богатые имеют право на многое, а бедные не имеют прав... Увы, увы, увы.
10.01.2020 в 11:08Игорь Сажин
Сильно поцарапаться!

09.01.2020 в 13:59Игорь Сажин
А вы заметили, что примерно такое же заявление было со стороны Ирана. Трамп говорит, что после ударов по базам США не будет отвечать Ирану. И Иран говорит, типа, мы квиты, наши "страшные" удары по базам - это наше завершение мести, а все что бы до этого говорили о ужасах ждущих США - это туфта, если США не будет наносить больше никаких ударов по Ирану. Если вы поняли, то этими двумя заявлениями в мире была закреплена довольно мерзка международная практика, по которой очень богатая страна имеет право убить в чужом аэропорту одного из лидеров не совсем богатой страны, а в ответ не совсем богатая страна может для видимости по-бомбить материальную часть на базах очень богатой страны и инцидент может быть исчерпан. Никто не хочет мировой войны, но убивать друг друга отдаленно будут. 
09.01.2020 в 15:06Mubariz
Игорь, политика очень грязная вещь, а тем более если она имеет экономическое составляющее.