О "черном январе" в Азербайджане

14 января 2020, 14:25

Армянский читатель моего блога спрашивает - будем ли мы, в Азербайджане, отмечать Черный Январь. Отвечаю - будем, 20 Января в нашем календаре черным отмечен. Но понимаю, что армянского читателя интересует наше отношение к событиям 13-14 января в Баку - армянские погромы в Баку. Заодно в Сумайыте и Гяндже (Кировабаде). 

Конечно, мы никак эти события не отмечаем,  стараемся о них не вспоминать потому, что случившееся азербайджанцев не красит. Азербайджанцы не героизируют погромщиков, любых и своих тоже. Имена этих людей неизвестны. У нас, слава богу, нет своих немезисов, национальных террористов, а отдельные одиночки-преступники не стали общенациональными героями. Некоторые общественные группы, пострадавшие от погромов азербайджанцев в Армении и Карабахе, могут симпатизировать активным  участникам армянских погромов, но на общенациональном и тем более государственном уровне о них не вспоминают и конечно, никакой героизации быть не может. Такого наше отличие от армян. Азербайджанский аналог Нжде в скульптуре  не увековечен. У  нас  нет такого вождя, в биографии которого  сказано о героическом уничтожении десятков, сотен, тысяч армян или кого-либо других.  

фото из КавУзла

https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/218852/

Помню события середины января 1990 года в Баку, так как жил здесь и был активным гражданином среднего возраста, младшим научным сотрудником Института физиологии. Мне читать источники не надо,  чужие впечатления не нужны: знаю, видел, что погромами в Баку занимались азербайджанцы, жестоко изгнанные из Армении. Один автобус-"Икарус" с раненными и усталыми, заплаканными азербайджанцами я с ребятами принял сам, устроили беженцев в санаторий. Потом беженцы из Армении, в поисках жилья, а зимой в советских санаториях без отопления, горячей воды семьям не выжить, кинулись искать себе квартиры. Конечно, выгоняли армян, а кого еше? Им было за что мстить. К погромщикам могли присоединиться местные, бакинские жители, не исключаю. Таких не знаю, хотя думаю, что преступные элементы воспользовались возможностью воровать, насильничать. Но четко знаю азербайджанцев, спасавших тогда армян, один из них я. Мое отношение к погромщикам только отрицательное. Как бы не оправдывали, но было преступление по законам любого государства. Это однозначно.

Вина невиновных: об армянах Баку

При этом надо обязательно говорить об ответственности тех в Армении  и Нагорном Карабахе, которые задолго ранее планируя, потом организовывая  незаконное, в то время  в парламенте советской Армении, отторжение НК от Азербайджана, а потом создавая вооруженные банды в Армении и убивая там азербайджанцев, не думали о судьбе армян в городах Азербайджана. Армяне называют себя умными, если это правда, то они знали, что опускают азербайджанских армян в тяжелое положение заложников. Но продолжали создавать для них невозможные условия жизни в Азербайджане, где тогда власти, можно сказать, не было, полиция была деморализована, а советская армия с успешкой за всем наблюдала. Организаторы  этих событий в Ереване просто кинули азербайджанских армян на растерзание тех, кого прогнали, убивая и сжигая, из Армении. 

О вине наших погромщиков я сказал, другого мнения быть не может. Предлагаю Армении набраться мужества, стать лучше чем они есть и сказать об ответственности миацумщиков, крунковцев и прочей мрази, которая целенаправленно, готовясь и планируя, оставила армян в Азербайджане перед массой обезумевших от случившегося с ними людей. После того, что сделали с азербайджанцами в советской Армении и зная, в каком состоянии был тогда СССР я говорю, что погромы обязательно были бы, вопрос только - когда и в каком масштабе. Невозможно было такое не прогнозировать в команде Левона Тер-Петросяна. Они знали, сколько в Азербайджане живет армян, и плюнули на них. Захват азербайджанской земли был им важнее, дороже жизни тысяч армян. 

Да что я говорю, разве не такими же мерзскими категориями руководствовались их предки, когда организовывали вооруженные выступления армянского населения в Османской Турции против правительства, воспользовавшись временной слабости проигравшей в войне Турции? В результате умышленно подставили всю армянскую нацию, обрекли их на беженство и гибель в 1915 году. Спустя 75 лет они повторили это в советском Азербайджане. 

Разберитесь с вашими, армянскими лидерами той поры, скажите об ответственности за народ тех, кого считаете героями. У азербайджанцев все ясно, мы знаем, что было и если молчим, это не значит, что одобряем.

14.01.2020 в 16:25кямал али
Эд тогда не было погромов в Баку, Сумгайыте, Ходжалы, и на всей территории Турции. Это все армянская ложь и мир ничего не знает. 
14.01.2020 в 19:58кямал али
Бакинец - в Османской Турции армяне виноваты в том, что с ними случилось.  В Азербайджане тоже самое.  Только плохо что одни армяне создают конфликт, а страдают другие. У них так заведено
14.01.2020 в 21:11Игорь Крылов87
БАКИнец как всегда туго соображаешь -КАКИЕ ПОБЕДЫ У ЭРДОГАНА -80 мильоная  страна влезает в раздробленую и разбомбленую СИрию где ей никто не противостоит -это ты называешь победы или в ливию раздробленую это скорее всего как шакал на труп нападает 

А ваш понимает что 10 мильонов ваших это маловато на 3 мильона армян

14.01.2020 в 16:52кямал али
Эд, а ты причем? Неужели думаешь что я тебе посвятил пост? Не стоишь того

14.01.2020 в 16:30Abrek Davydov99
Ходжалы тоже не было

и тупая америка ошиблась

только ты прав когда писал о азербайдданской космонафтке

15.01.2020 в 08:37кямал али
biohazrd - и чего добились чеченцы? Того что больше их погибло? Это вы считаете успехом?
14.01.2020 в 20:25Bakinez
Кямал бяй вы знаете что журналисты Азербайджана радуются военным походам и победам Турецкого президента и широко освещается .А окопные войны нашего президента вызывает жалость к президенту Илхаму Алиеву и как бы он ни старался все его совещаниях присутствии творчества А.Барто а у нас в квартире газ а у вас и Никола в Армении отвечает как бы. Лучше было сравнение с Польшей было бы очень интересно .  
14.01.2020 в 21:08Игорь Крылов87
БАКинец не стерли просто ничего не было

выгнали армян и получили минус 20 еще начнете будет минус 50 а то и больше

14.01.2020 в 23:29biohazard
в Карабахской войне погибло около 12 000 азербайджанцев, это 0,2 % от 8 млн Азербайджана;

армян погибло около 8 000, это 0,2 % от 3 млн Армении. 

В общем 20 000 человек с обеих сторон.

А вот чеченцев был всего 1 млн. 

Погибло говорят около 250 000, это 25 % от народа.

Вот и сравните.

15.01.2020 в 07:43Abrek Davydov99
Почему говорят что за статистика

в Чечено ингушетии жило 1 мтльон насёления а не чеченцев Ингушетия отсоединилась и народ разехался .вот и считай

14.01.2020 в 18:16Abrek Davydov99
Ты какой то странный кямал чтото с головой у тебя

тебе что снова расказать

я говорил о освещении ттобой обстановки до 20 числа

ты пишешь чтоя спрашиваю о том справляете ли вы годовщину 20 января

я не спрашивал об этом 

сейчас ты птшешь то что написал

Сколько раз тебе говорил пиши внимательнее 

думай больше не нервнтчай и попей валерианки.

я говорю чтото увас с пониманием

14.01.2020 в 19:30Bakinez
Кямал бяй У Бакинцев стирали с памяти все что было связано с Дашнакскими погромами1919 годы.И вот пришел Горбачёв и его Армянские советники решили продолжать дело дашнаков убивая всех азербайджанских людей начали с 1987 года хотя и раньше 1976 Москве метро а Армении несколько азербайджанских сел сожгли но никто это не помнит ,а Ереване банк гробанули .А виновных нет .А раз нет правды и справедливости появляется уличный сама суд . Терпение кончилось у безмолвных пастухов как нас часто считали дашнаки и пришел момент что выгнали всех вон армян с со Страны Азербайджан .
15.01.2020 в 06:09Эмиль Мамедов
Да  вы  правы !  Те  кто  сегодня  в  Москве  ратует  за    сепаратизм  в  Нагорном   Карабахе  Абхазии  и  в  Южной  Осетии  (например   депутат   госдумы  Константин  Затулин ) и  горячо  их  поддерживают   почему  то  "забывают"  что  и  мужественный  чеченский  народ  тоже  хотел  независимости   Чем  ответила   ельцинская  Россия  всем  известно  Один  из  самых  красивых  городов   Кавказа  столица  Ичкерии   Грозный  был  превращен  в  "Сталинград"  И  это  делала  та  страна  которая  сегодня  так  яростно   выступает   за  "самоопределение  народа   Нагорного  Карабаха"  Хотя  все  прекрасно  знают  что  нет никакого  "народа"  Нагорного   Карабаха   а  есть  армянское  население   которое  живет на  территории   Азербайджанской  Республики   А  армянский  народ  уже  самоопределился  в  отличии   от  чеченского     У армян  есть  свое  государство-Республика   Армения !
15.01.2020 в 07:45Abrek Davydov99
Эмиль еще курды хотят еще талыши хотят увас Вот армянам нахичевани не повезло не успели захотеть и исчезли

К кого как получается

14.01.2020 в 16:23Abrek Davydov99
Кямал весь мир знает про Сумгаит баку и ходжало.Про то что азербайджанцев выгоняли из Армении никаких доказательств нет 

это вы все придумали чтоб оправдать ваши преступления

14.01.2020 в 16:33Abrek Davydov99
О погромах которых я говорю они зафиксированы в мировой прессе о ваших ни одного слова все выдумки.я же не отрицаю ходжало

Очень подозрительно о погибщих во время войны в ходжало вы озаучили на весь мир .А убийства азербайджанцев в мирное время вы не зафиксировали

Очень очень сомнительно

14.01.2020 в 16:28Abrek Davydov99
Армянский читатель твоего блога не спрашивал будете ли вы отмечать он спрашивал будешь ли ты писать о событиях предшествующих вводу армии.

Сколько раз тебе говорил будь внимательней

14.01.2020 в 16:16кямал али
я писал - Мое отношение к погромщикам только отрицательное. Как бы не оправдывали, но было преступление по законам любого государства. Это однозначно.

Вам нужно чтобы я сказал слово "мрази"? Убийство невинного человека по национальному признаку есть мразью. 

А армяне такого про своих не скажут, уже видать и постамент заказали

14.01.2020 в 22:47Эмиль Мамедов
Началом  конца  для  СССР  стало  именно   начало  армянской  авантюры  в  Нагорно-Карабахской  АО  Азербайджанской  ССР  Как   уже не  раз  писал  я  бывший  житель  столицы  НКАО  города   Ханкенди (Степанакерт)  И  весь  этот  кошмар  который  там  творился  несмотря на   мой  юный  возраст  видел  своими  глазами   Я  на  100%  уверен  что  если  бы  Армения  не  начала  бы  "миацум"  в  Нагорном  Карабахе  то  таких  чудовищных   событий  в  бывшем  союзе  которые  произошли  в  смутные  90- годы  удалось  бы  избежать   Жаль  что  Ереван  отказывает   себе  в  этом  признаться !
14.01.2020 в 21:13Игорь Крылов87
Конфликт создают турки Турки создали конфликт придя на эти земли Турок это туркмен заблудившийся в горах кавказа 

турок пришел на эти земли и создал конфликт 

в новой истории вы выдавили армян из нахичевани потом решили выдавить из Арцаха -вот и получили по заслугам

15.01.2020 в 14:16biohazard
Чеченцы получили геноцид.

Потому-что россия=расизм.

14.01.2020 в 15:47Гость
Забавно, вроде осуждает погромщиков, но обелой нитью через весь текст идет мысль - сами виноваты, а что еще оставалось, по другому не могло быть. Кямал, почему бы не написать - все погромщики мрази и нет оправдания их действиям? А сейчас ваш пост похож на выступление адвоката, который щедро сыпет смягчающими обстоятельствами.