Красота, понятная тем для кого она - Родина

03 февраля 2020, 12:15

Красота - чрезвычайно субъективная категория. "Для кого и кобыла невеста" - знаете это крылатое выражение Ильфа и Петрова.

Если Родина  - то уже красиво, без объяснений. Уверен, что ребенку родившемуся в тюремной палате (такое бывает, когда осуждена беременная) облик тюрьмы в которой он провел детство самое милое.

Пример неудачный, так как конечно, Апшерон для меня не тюрьма, а красивая Родина. Наряду с Баку и Илису, само-собой.

Смотрите картину неизвестного мне художника - очень талантливого 

Дорога к Хезер (Каспию) на одной из апшеронских дач....  Очень типичный пейзаж, и сейчас там такие поселковые дороги сохранились, и есть небогатые дома. Хотя больше уже 2-3-этажных вилл, дороги асфальтированы. Наверное, картина рисовалась где-то в 60-70-е годы, тогда именно таким были все апшеронские села.

Минимализм, ничего более не надо - несколько инжировых деревьев,  большое виноградное поле (виноград стелется на горячем песке) и обильно поливаемый огород с столовой зеленью,  немного арбузов и дынь. В углу двора, подальше, за сеткой десяток кур - в основном все. Еще может быть колодец, навес для автомобиля - в то время это были только "Жигули"  и "Москвичи". Очень суровые моральные нравы, не мешавшие апшеронцам потреблять гашиш и не чураться водки. Как-то с религией это увязывалось.

Обожаю эту картину с первого мига, как увидел, сейчас. Думаю, что у очень многих азербайджанцев, рассеянных по свету, екнет в душе при виде...

03.02.2020 в 14:07теде
я рос в двух городах..цхинвал и москва...это было застойное время...соответственно на таких улицах я провел много времени.как раз тогда когда трава зеленее и солнце ярче...единственное мое впечатление от них когда я спустя десятилетия оказался на этих улочках--до чего же они крохотные...а казались когда то такими большими...
03.02.2020 в 13:31антип
Ну наконец-то можно согласиться с автором. Именно так. 
03.02.2020 в 13:55hmaeak
Кямал,картина по себе хорошая,передаеют атмосферу не только азербайджанцам.дело в том,родина это то,что мы видим в детстве.какие детали врезаются  нам в сознание и оставляет глубокий след.подсознательно мы пытаемся заново прочувствовать те эмоции.они ведь были ярче.
03.02.2020 в 13:59hmaeak
Кямал,если ты рисовал картину,не стесняйся,поставлю пятерку,как знаток искусства
03.02.2020 в 14:08антип

на картине типичная улица любого малюсенького городка или деревни

Еду я на родину,

Пусть кричат - уродина,

А она нам нравится,

Хоть и не красавица,

03.02.2020 в 14:09Mubariz
Красава:)
03.02.2020 в 14:08Mubariz
Помню когда в детстве покойный отец летом вёз нас к морю, то ждали все с нетерпением появления этой синевы блестящей от лучов солнца.........
03.02.2020 в 14:14теде
я люблю цхинвал.но никогда не говорил что он красив..

я люблю москву,всегда говорил что она красива...

03.02.2020 в 16:29кямал али
Не я рисовал, вообще рисовать не умею, и не скажу что я дока в художественном искусстве. Да, без человека в картине она мертва но только для тех, кто на таких улицах не жил. А когда жил, то все становится живым.  А в этой картине мне нравится бак для солнечного нагрева воды, таких раньше было много на Апшероне, когда про гелиоэнергетику еще не знали. А еще были ветряные насосы для качания воды из колодцев. Сейчас их вообще нет, остались одни призраки насосов. Электричест во сделало их ненужными
03.02.2020 в 22:39hmaeak
Ну все равно в искустве есть моменты которые притягивают внимание.важно отсутствие лищних предметов,визуально обоятельные ассоциации, некоторое акцентирование.никаких уникальных чувств на самом деле ты не испытываешь,искусство это манипуляция твоим восприятием и эмоциями.все что ты почуствовал примерно прошло и через меня.что то похожее видел и я,и не только я.картинка довольно экспрессивная,ярко выраженная,сконцентрированная на детских впечатлениях.в реальности ведь взрозлый на это мало обращает внимания,но когда ему это предподносят акцентированно он испытывает наплыв эмоций

03.02.2020 в 13:52теде
==Красота, понятная тем для кого она - Родина==

если речь идет о природе то она конечна красива в любых естественных проявлениях..там где нет антропогенного фактора.

но там где мы рассматриваем плоды деятельности человека дело обстоит чуточку не так...на картине типичная улица любого малюсенького городка или деревни...такая улочка ничего о месте расположения не говорит..нельзя сказать кто живет в этих домах..безликая улица..запросто такая может быть в пригороде цхинвала,владикавказа,краснодара,воронежа..  чем она красива?тем что вдалеке виден водоем?

это аналог рядов хрущевок в тысячах советских городов..

03.02.2020 в 14:20теде
может это моя особенность..мне не нужно оказываться в  декорациях что бы == то человек уходит в себя .==

и еще...место(подобное тому которое на картине) ничего не значит для меня без людей...если я не услышу там осетинской речи это место для меня станет чужим..

03.02.2020 в 14:43теде
==А разве в Цхинвали=

ошибка...такого города не существует...есть цхинвал...

у меня два родных города..москва и цхинвал...в первом я родился..рос переменно в обоих городах.. люблю их наравне...в каждом из них у меня есть памятные места..но я объективен..не все они красивые..говорить что любое место по которому я ностальгирую априори красиво...ну это глупо мне кажется..

как чудом сохранившийся ранец со времен средней школы..как он может быть красивым?у кого тогда были красивые ранцы?это же глупо..

==там где ты вырос не говорят по осетински?==

там говорят на осетинском и даже больше чем когда либо..

просто я имею в виду,что дома и улочки это нагромождение камней без людей..без людей нет никаких ностальгических чувст,именно люди источник чувств ,не камни..

04.02.2020 в 08:37hmaeak
Ну хотя бы это ты мог понять,что ничего особого в твоих патриотических эмоциях нету.манипуляции
04.02.2020 в 08:30кямал али
Amayak ты критик-искусствовед. Куча умных  слов а в итоге непонятно
03.02.2020 в 14:23антип
Если ты был там счастлив, то всегда будешь предвзят к своей малой Родине. И она всегда для тебя будет классной. А чужой или свой, но не счастливый, будет говорить, что ты в этом нашел? Есть и у меня такой городок в Ульяновской области, 17 тысяч населения.
04.02.2020 в 02:11Гость
Красивый рисунок. Очень позитивный и светлый по настроению.
03.02.2020 в 14:12Mubariz
Помнишь Вили Токорев пел:"небоскрёбы, небоскрёбы, а я маленький такой ". Да много чего поменялось, но когда попадаешь туда, откуда всё начиналось, то человек уходит в себя .
03.02.2020 в 14:05Mubariz
У нас была в Бузовнах дача, Кямал бей. Вспомнил те прекрасные годы.......
03.02.2020 в 14:30Mubariz
А разве в Цхинвали, там где ты вырос не говорят по осетински? 

Сейчас у нас очень мало времени для "ухода" в историю своего детства, так как повседневная суета занимает его. У меня по традиции так сложилось, как я прилетаю на Родину, то сразу с аэропорта на кладбище к родителям, а на следующий день по местам детства.... Я уехал из Баку, но Баку из меня никогда не уедет..  ,со всеми своми плюсами и минусами.... 

03.02.2020 в 13:59Mubariz
Теде, автор указывает о ностальгии старшего поколения по этим домам и дачам, улочкам ведущим к морю. Нужно быть знакомым с этим детством и юношеством, чтобы оно оставляло впечатление, а если человек не в курсе, то тогда я с тобой соглашусь сюжет из незнакомого прошлого. 
03.02.2020 в 13:19Mubariz
 Думаю, что у очень многих азербайджанцев, рассеянных по свету, екнет в душе при виде...

Правильно думаете, Кямал бей.....