Тяжелый взгляд из клетки

04 февраля 2020, 19:58

Мы, по большому счету, если не мелочиться, счастливые люди, только это не знаем. Не ощущаем, многие не испытали состояние несвободы, поэтому не знают какое это счастья - ходить, встречаться, делать то, что тебе хочется.

Вчера был на заседании Апелляционного суда, рассматривался иск бывшего председателя Межбанка и депутата, которых осудили на 15-16 лет заключения за хищение в особо крупных размерах. Речь о миллиардах. Осужденные вину не признают.  Рассказывать о суде и перипетиях уголовки не буду, можно читать здесь. https://ednews.net/ru/news/society/415114-djaxanqir-qadjiev-i-dunyamin-xalilov-obvinyayut-ministra-samira-shafieva

in

Я сидел на скамье для зрителей, а двое заключенных метрах в 10 от меня, в железной клетке. Смотрели внимательно в мою сторону, наверное, пытались понять кто я - новый человек среди смотрящих за процессом родственников. Мне было неловко глядеть в их сторону, я чувствовал как меня сверлят глаза глубокого несчастных людей, для которых жизнь закончилась, остались стены, запертые металлические двери, лязг засовов, крики часовых и ожидания телефонного звонка и передачи от родных. 

Если в девяностых отменили смертную казнь, что мешает вновь показать гуманность?

 

Я представил, как два года назад эти двое богатых людей могли мчаться мимо меня в черных гигантских БМВ с мигалками, не видя меня и десятки обычных прохожих. Как они летом отдыхали в местах, которые мне даже неизвестны. Члены семьи подсудимых живут сейчас в Европе. Не знаю на какие средства, ведь осужденные говорят, что ни копейки не украли.

Представил, как пренебрежительно они могли просматривать новости о бедных азербайджанцах, которым нечем заплатить за лечение у врача или обучение в университете. Вся их жизнь наперед была запрограммирована в розовом цвете, в мягких сиденьях и у голубых бассейнов. А работа - только в удобном офисе под кондиционером, в окружении телефонов, с ожиданием вечера с женщинами, которых мы видим только на экранах.

И вдруг все исчезает, обрушивается, металлические наручники, закрывающаяся дверь полицейской машины и.... все.

После суда я шел пешком через двор Апелляционной и представлял, как этих двух мужчин, которым завидовали все, подняли со скамеек и завели в темный коридор, из которого прямо по лесенкам в машину Пенитенциарной службы, которая привезет их через час в тюрьму где они переоденутся в черные домашние одежды, а костюмы повесят на плечики до следующего судебного заседания. Будут считать дни и часы до следующего заседания, чтобы хотя бы на пару часов вырваться из мерзкой камеры и подышать другим воздухом - судебного зала. Из окна которого видна солнечная свобода. 

04.02.2020 в 20:41vuqar 77
камал уверяю тебя они и там комфорто живет имеют собственное купе ето зеки так называют отдельную комнату,телевизор и телефон,все их уважают из за денег,все что хотят заказывают без проблем,по тюремным меркам ведут буржуйскую жизнь 
04.02.2020 в 20:57кямал али
Vugar - не сомневаюсь. и видно было по ним, что сыты, как бы веселы. Но они многое отдали бы чтобы поменяться со мной местами. Джахангир Гаджиев и Дуньямин Халилов
04.02.2020 в 21:08Gagik Petrosyan
Кямал Али, вы добрый человек выдимо. Это хорошо , что везде есть добрые люди.
04.02.2020 в 22:24Гость
Кямал, жтзнь непредсказуема. Но, увы, мало кто сделает вывод из печального опыта этих людей. Но есть еще один момент. В короумпированных странах, к которым относится Азербайджан(Россия тоже, это я для равновесия))), честные чиновники миллиардеры попадают в тюрьму не потому что воровали, а потому что проиграли в аппаратной войне с кем-то сильнее.
04.02.2020 в 22:04Fareed bin Etrak
ведь осужденные говорят, что ни копейки не украли.

Камал бей, на днях читал интервью метро Таги. Человек клялся своей совестью (!) что не украл даже маната от государства. Не понятно откуда нажил тогда столько денег, разве только за счет зарплаты начальника метрополитена? конечно нет! У них, в кругу ублюдков и бесчестных, совсем другие понятие совести и воровство, если такие понятие вообще существует.

04.02.2020 в 23:19Игорь Крылов97
попадают в тюрьму потому что пожадничали не поделились а не потому что идет борьба с коррупцией
04.02.2020 в 22:14Игорь Крылов97
После той отсидки Кямал больше не ходит на митинги
05.02.2020 в 01:02Gagik Petrosyan
А я был в зоне несколько раз, когда служил. В бараках стоял запах мохорки- как они там спали?. Помогли чем могли, а нашим армянам вообще молчу.
04.02.2020 в 21:10Arutin Muradyan
Hахожу любопытным данный отрывок: "Вся их жизнь наперед была запрограммирована в розовом цвете, в мягких сиденьях и у голубых бассейнов. А работа - только в удобном офисе под кондиционером, в окружении телефонов, с ожиданием вечера с женщинами, которых мы видим только на экранах...После суда я [...] представлял, как этих двух мужчин, которым завидовали все..."   и пытаюсь понять что вызывает зависть азербайджанского общества по мнению Кямала: работа в удобном офисе с кондиционером или же чинуши с N кол-вом телефонов. А также почему только им доступны женщины с голубых экранов?
05.02.2020 в 10:53Gagik Petrosyan
Кямал Али вы не так поняли меня. Мы охраняли тюрьму в России строгого режима, а там были и осуждённые армяни, грузины, азербайджанцы . Я был связистом и любое время имел доступ зайти даже штрафной изолятор- это тюрьма в тюрьме. В основном я помог им сигаретами и чаем, а нашим армянам даже коньяк и водку .Я видел это всё и даже моему врагу не желаю попасть туда.Мы то враги с вами.
04.02.2020 в 22:12кямал али
Фарид, согласен. Только я мне о том. Наказание должно быть. Плохо, что многие когда воруют не понимают, что если поймают то весь кайф из носа у них вытечет, как говорят в Азербайджане. Простая истина, а почему очень многим непонятна? Они не только сами мучаются. но обрекают на мучения всю семью. Из этих двух пока все деньги не высосут их же не отпустят. Сейчас идет суд-процесс по изъятию их недвижимого имущества, негде жить будет в Баку. В общем, без БМВ можно прожить, а без свободы - тоже можно, но не дай бог.
05.02.2020 в 08:15кямал али
Гагик - "Нашим армянам вообще молчу" - что означает? В армии отсидка в губе - это веселое времяпровождение для молодых, и родственники об этом не знают. Совсем не то что настоящая зона
04.02.2020 в 21:17кямал али
Cпасибо Гагик. Много лет назад мне довелось ночь провести в полицейской камере. В одноместной сидели нас двое.Взяли с митинга.  Не отрываясь смотрел в открытое окошко в двери, чтобы не видеть что я заперт. Всю ночь. А сосед задрал ноги на стену и проспал, тоже всю ночь.