Вирус-подлец проскочил через наши границы

27 февраля 2020, 09:05

Как ни странно и при этом радостно, но при бушующем коронавирусном океане в Азербайджане ни одного подтвержденного случая заболевния нет. 52 человека, прибывших из Ирана, на время карантина помещены в больницу на границе с Ираном, но они фактически не больны, только выдерживаются там на всякий случай. 

Коронавирусной паники нет, есть ее признаки

Но всем понятно, что радоваться нечему, так как отсутствие зафиксированных больных не означает отсутствия болезни в Азербайджане.  Не обнаружены - значит плохо искали. Инкубационный период развития коронавируса - 38 дней. Месяц назад в Азербайджане было много иранских туристов, где медицина, оказывается так плоха, что после Китая Иран стал вторым самым опасным местом на земле. Из Ирана и в Иран у нас ежедлевно проходят сотни туристов и пассажиров, использующих облегченный пограничный контроль. А вчера в Грузии обнаружили первого реального больного - гражданина этой страны, проехавшего по пути из Ирана в Грузию, через Азербайджан. Все, искать не надо, вирус давно в нашей стране.

Эта новость вызвала сегодня в сети гнев азербайджанцев против родного здравоохранения. Сейчас не очень понятно, кто командует этой отраслью - Министерство здравоохранения или государственное агентство "Табиб", которое постепенно принимает на себя функции министерства, по мере распространения  в Азербайджане страховой медицины. Вызывает недоумение: если в Джалилабадском карантине выдерживаются около 50 людей с подозрением на болезнь, то как через контроль проскочил гражданин Грузии? Как будто он наркокурьер или шпион, которого азербайджанские пограничники узнали, не показали ему это и передали информацию грузинским коллегам, чтобы злоумышленника взяли в Грузии. Если так было задумано, чтобы гражданин Грузии доехал до своей страны и лечился там, тогда он транзитом через Азербайджан заразил у нас наших граждан. 

Как ни объясняй, а все худо.

Очевидно, сегодня будет разбирательство этого инцидента, но плохое уже случилось. За 38 дней  коронавирусы в Азербайджане окрепнут и примутся поедать людей, размножаясь в других телах. 

Единственное, что немного успокаивает: человечество научилось лечить эту болезнь и нашло лекарства. Все не вымрем.

xxx

Министерство здравоохранения и госагентство "Табиб" Азербайджана провело расследование и оказалось, что прибывший 25 февраля в Грузию из Ирана проездом через Азербайджан гражданин Грузии прошел границу на пограничном пункте "Астара". Там проверка не выявила у него высокую температуру и других проявлений болезни.  Проверка этого гражданина зафиксирована на видеокамерах в КПП "Астара". 

В Минздраве считают, что коронавирусное заболевание развилось у больного пассажира во время его 11-12-часового проезда по территории Азербайджана, в Грузию.

27.02.2020 в 10:05Игорь Крылов117
Кямал у вас всегда ктото виноват -сейчас грузины виноваты
27.02.2020 в 09:32кямал али
Tamilla Ibrahimova Зачем такое название постите?! Вирус прибыл из Ирана,и привез его гражданин Грузии,заразив по дороге(возможно) всех попутчиков

Kamal Ali В Грузию вирус непосредственно прибыл из Азербайджана

27.02.2020 в 10:56Mubariz
У нас как всегда всё скрывают, но не понимают, что уже давно другие времена, и информация просочиться. 
27.02.2020 в 14:01кямал али
Гость, скажу что вы скатываетесь до уровня Эдуарда, то есть Крылова
27.02.2020 в 11:17vuqar 010
крылов- по сообшению министерства здравохранения армении вчера 36 человек с подозрением китайского вируса были госпитализированы,а так не радуйся если мы заразимся считай что и армения в очереди
27.02.2020 в 19:35Abrek Davydov182
вугар -20 это фейк
27.02.2020 в 20:16Isaak
Вирус распространяется не из-за нехватки "грамотных врачей", а из-за отсутствия вакцины, которую весь мир сейчас активно разрабатывает.

.

Иранская медицина считалась одной из лучших в регионе, но испытание вирусом они не прошли.

27.02.2020 в 09:30кямал али
Министерство здравоохранения Азербайджана связалось с Минздравом Грузии в связи с обнаружением коронавируса у прибывшего из Ирана гражданина Грузии. Об этом haqqin.az заявил глава пресс-службы Минздрава Парвиз Абубекиров.

По его словам, у грузинской стороны была запрошена дополнительная информация.

«На данный момент информации мало. После получения информации будет проведено расследование», - сказал он.

27.02.2020 в 12:41Гость
Странно, что до сих пор не возник «армянский след». Например: армянские спецслужбы через армянскую диаспору в Иране, при молчаливом согласии режима мулл, коварно заразили грузина и направили транзитом через Азербайджан. Кямал, что скажете? Причем цель не только запустить вирус в Азербайджанские окопы, но и послрить Азербайджан с Грузией, а то споры из-за грузинского монастыря утихли.
27.02.2020 в 22:31Gagik Petrosyan
Мубариз- короновырус вам ничего не сделает вредного, небойтес. Вы бойтесь от баранного гриппа.
27.02.2020 в 22:45Гость
Кямал, вам конечно виднее, но в моем представлении медийная персона не должна реагировать на неконструктивную критику. Многие блогеры вообще в комментариям к своим постам сами ничего никогда не добавляют. То есть комментаторы срутся между собой, а автор типа «над схваткой». Вам стоит участвовать в констоуктивных дискуссиях, без «дурак-сам дурак».
27.02.2020 в 22:47Гость
Вирус мутирует с каждой передачей от человека к человеку. И соответственно - слабеет, то есть уже не ломает все в ооганизме человека, потому что немного адаптировался.
27.02.2020 в 15:35Гость
Кямал, я показал вам уровень азербайджанской пропаганды. С сарказмом. Вы недавно жаловались, что ваш сарказм не поняли. Так поймите сами чужой. И кстати вы сами орускаетесь до уровня оскорблений. Анаит ( аналог Афродиты или Венеры). Это богиня любви, что такое любовь каждый понимает в силу своей образованности и сексуальной озабоченности. Ваш коммент про потомка Анаит не делает вам чести, как блогеру. Оставьте это тем, кто устраивает на КУ соревнования по метанию кала.
27.02.2020 в 19:49кямал али
Гость, меня оскорбляет когда в меня мечут кал, и иногда я отвечаю той же монетой. Про Анаит мы знаем какая она богиня и как зарабатывала, и для чего Так что пусть знают кидатели кала, что на них тоже своя порция найдется.