Эпатажность пикетов полезна для общества и вызвана насилием власти ВИДЕО

09 марта 2020, 08:44

Недавно я тут издевался по поводу московских пикетов с выставлением эпатажных плакатов ("Лайк это не подкаст"...). В том посте был также укор русским, которые извращают их же русский язык, но это другая тема. А в первой теме я негодовал по поводу общественно не значимых требований ("Cами слушайте свои голосовые сообщения").

Когда одни борются за демократию и лучшую жизнь, другие выставляют себя-любимого

Вчера в Баку прошла демонстрация азербайджанских эпатажников - женщины вышли, приурочив акцию к Восьмому марта. Кстати, раз упомянул, поздравляю с женским праздником.

Восьмое марта тоже когда-то был эпатаж, в далекой Америке. Женщины боролись за равные права с мужчинами. С тех пор эта проблема на уровне законов решена, в азербайджанце женщины имеют равные права с мужчинами. Но женщины в Баку вышли на пикеты, подняв невозможные в обычной среде, то есть некультурные плакаты.

фото из Фейсбук.

В обществе спорят: как им не стыдно! 

А я защищу, и поменяю свою оценку относительно московских "лайк это не подкаст". Русский язык коверкают - это другое. А главное в том, что в России и Азербайджане люди выходят с эпатажными, странными плакатами, протестуя против незаконных запретов проводить акции там, где им хочется проводить. В Азербайджане власть выделила места для массовых акций вдали от центра столицы, мотивируя тем, что в Баку загруженный трафик и нельзя мешать людям и транспорту передвигаться по городу. Это неправильно и незаконно.  Вчера женщины в действительности выступали против тоталирарных устремлений власти, объясняемых хитрыми обоснованиями. Вагина  в данном случае упомянута в плакатах  назло и для привлечения внимания к принципу - "имею право говорить и  требовать то, что считаю нужным говорить и требовать". 

Требования могут выставлять голубые, которых не притесняют,  любители животных, которых не обижают. Но если эти люди  считают, что надо выйти и сказать, государство обязано предоставить им эту возможность. Если для государственных мероприятий полиция перекрывает проспекты, заранее предупреждая народ о необходимости выбора альтернативных путей движения, то народ имеет право проводить свои протестные в данном случае мероприятия по тому же принципу.

Такое право есть в Европе и Америке, наша конституция в этой части от европейской и американской не отличается. Проводить разрешенные митинги на стадионах, обращаясь к пустым скамейкам - это позорное азербайджанское ноу-хау, с которым надо бороться, и вчера женщины это сделали. 

Браво!

09.03.2020 в 09:08Игорь Крылов128
Азербайджан занимает первое место в мире по женскому суициду в мире
09.03.2020 в 10:55кямал али
да нет, контакт пишет как прежде.  2 года назад его шеф был арестован. может стал осторожнее, это возможно. Ископаемый, но нам важен контент а не картинка
09.03.2020 в 10:26Гость
Согласен, что текст мерзский. К сожалению уровень этого ресурса почти сравнялся с vesti.az и day.az. Там искусство подхалимажа доверено до абсолюта. В дни рождений президента и членов его семьи там так липко, что елей сочится с экрана. Кстати заметил, что на haqqin действия президента подаются, словно он владеет страной: президент выделил деньги на дорогу, президени т. д. Как будто он из личных средств выделяет деньги. Посоветуйте объективный новостной ресурс.
09.03.2020 в 10:17кямал али
Гость, вы заставили смотреть эту мерзость. Заголовка и пробежки по тексту хватило, чтобы назвать эту статью мерзостью. так и все нормальные в азербайджане скажут.  Такая псевдокритика на самом деле только поднимает авторитет митингующих и губит Хаггын. аз
09.03.2020 в 09:55Гость
Полчаса назад прочитал статью об этой акции в haqqin.az Кямал, интересно узнать вашу оценку той статьи. Мне показалось, что автор такой подхалимской статьи позорит пиксели на экране своего компа. Да чего же надо быть подхалимом, чтобы сочинить такие жополизские обороты. Кямал, ваше мнение?
09.03.2020 в 10:41Гость
К сожалению contact.az уже 2-3 года, как перестал писать остные статьи на внутриполитические темы. Кстати помню впши комменты там. И интерфей у контакта слишком уж ископаемый. Он враждебен для посетителя сайта. Странно, что когда есть готовые шаблоны для новостных сайтов, они не обновили свой интерфейс.
09.03.2020 в 10:31кямал али
Гость, в точности согласен. Вы читайте contact.az, или Turan.az там диаметрально другое. К сожалению остальные десятки азербайджанских нормальных сайтов на азербайджанском яз.