Задержание в Турции Мансимова - черта особенных отношений между Баку и Анкарой

16 марта 2020, 18:47

В азербайджанском обществе, переместившемся из-за вируса в сеть, наконец-то появилась новая актуальная новость - задержание в Турции азербайджанского миллиардера Мубариза Мансимова. Сеть негодует, небезызвестный в России азербайджанский активист Фуад Аббасов фактически возглавил комитет его защиты, организует акции, заодно собирает деньги для создания своего штаба. 

М.Мансимов - интересная личность, владелец корабельной компании Palmali.. Принадлежащие ему сухогрузы-корабли Мансимов называет  называет неугодными в политическом плане официальному Баку именами: "Мамед Эмин Расулзаде", "Абульфаз Эльчибей". Есть у него корабли "Мубариз Ибрагимов" (карабахский герой), "Натик Алиев" (покойный министр энергетики) и другие.  Он оплачивает обучение в Турции азербайджанских студентов - эта его деятельность может быть неугодной для Баку так как Мансимов, могут сказать, зарабатывает себе политическую популярность для будущей политической активности. Миллиардер публикует свои реплики против президента азгоснефтяной компании СОКАР . Словом, раскачивает политический корабль Азербайджана, - так тоже могут сказать.

До боли тесная дружба с Эрдоганом

Качал-качал и докачался - в Турции его задержала полиция, обвиняют в терроризме, поддержке антиэрдогановского проповедника Гюлена, живущего в США. Фатуллах Гюлен считается организатором последнего военного неудавшегося путча в Турции. 

Его задержание всколыхнуло и сплотило националистические силы в Азербайджане. Сеть полна фотографиями Мансимова и призывами его защитить. 

Точных фактов заказа из Баку о задержании Мансимова нет, высказываются уверенные предположение о том, что задержание осуществлено по заказу, и последовательность событий наводит только на такой вывод. Арест по заказу - это плохо для Турции и Азербайджана во многих смыслах, включая такой: знакомые мне азербайджанские националисты негодуют по поводу того, что братская Турция ведет себя неправильно. Вспоминают, что дружба с Турцией по теме "плохой Фето" дорого нам обходится. Мы потеряли более-менее популярный в Азербайджане телеканал ANS потому, что корреспондентка канала взяла в США интервью у этого Фатуллаха Гюлена. Теперь теряем Мансимова - олицетворение азербайджано-тюркского идеологического единства, он один из очень немногих кто от слов перешел к делу, правильнее сказать, что занимается только делом. 

Пока есть лишь задержание, не арест, но тенденция из рук вон плохая. Если Мансимова не отпустят, внутриазербайджанская политическая оппозиция соберет под своим крылом новые тысячи противников И.Алиева.  Те, кто придумал репрессии против Мансимова, смотрели на один шаг вперед - ликвидировать Мансимова как политическую фигуру. Но не увидели то, что будет через 2-3-5 шагов.   

16.03.2020 в 22:21vosov
Все вопросы по поводу владельца ГК "Palmali"  М.Мансимова это к всесильному ровнагу Абдулло. Это чисто бизнес интересы Sokara и возросший политический авторитет ММ в Азербайджане.
16.03.2020 в 22:16Игорь Крылов132
Кошка пробегает между турцией и азербайджаном
16.03.2020 в 23:25Mubariz
Мубариз Мансимов превратился в реального Зейналабдина Тагиева. Этот человек реально делами помогал азербайджанскому народу, вот и стал мишенью для властей. 
16.03.2020 в 21:42Гость
Кямал, почему 10 лет, а не 5 или 15?
16.03.2020 в 20:41кямал али
Гость, согласен, пока так и есть. Пока - имею в виду 10 ближайших лет
16.03.2020 в 20:28Гость
Кямал, все ваши шахматисты видели и просчитали. Пассивное население не сплотится под антиалиевским флагом. Зато показали, что у нас длинные руки. Заодно распилят бизнес на подачки молодым шакалам, которыми президент себя окружает. Матерых на покой, а молодняку надо в кормушку что-то положить. А шумящие в сети, там же и останутся.
17.03.2020 в 08:34кямал али
Мне так кажется. 15 вроде много, 5 вроде мало
17.03.2020 в 08:35кямал али
Мубариз - Да, новый Зейналабдин Тагиев. Наша власть с авторитетом покойного Тагиева не может сладить, а тут новый молодой появился, которые неизвестно что сделает. Поэтому надо конкурентов давить
16.03.2020 в 19:26Abrek Davydov211
Самое смешное что Фуад Аббасов опять деньги собирает В Москве не успел собрать на квартиру 

сейчас его из Турции вытурят

А насчет милиардера туркам деньги нужны

Сейчас отнимут пару милиардов и отпустят