Итальянцы обитатели дна. [...]

17 марта 2020, 12:25

Никогда [...] несмотря на их Римскую империю. Да и она была загрязнена гладиаторскими боями [...], получавшим на трибунах удовольствие от наблюдения за убийством человека человеком. Сегодня читал, что в Италии сейчас есть культ Муссолини - фашистского диктатора, которого его современники повесили за ногу, убив вместе с любовницей. Фашист навел в Италии порядок. Какова тогда цена других итальянцев, если они ждут прихода второго фашиста? Сегодня читал статью неизвестного автора, жившего в Италии с третьего класса средней школы, испытавшего там все круги грязного национализма, антисанитарии в быту и обществе, безработицы, массовой лености и болтливости, и покинувшего Италию, чтобы больше туда не возвращаться. Я не был в Италии и не тянет туда. 

Последней каплей стала сегодняшняя информация в BBC - затаенный фашизм в действии. У них там катастрофа с коронавирусом, врачей и лекарств не хватает и уже решено, если совсем напряженка с медресурсами, итальянских стариков не надо спасать.

Две недели назад в Италии насчитывалось 322 подтвержденных случая заражения коронавирусом. Врачи могли уделить достаточно внимания каждому пациенту.

Неделю назад в Италии было уже 2 502 случая Covid-19. Медики в госпиталях еще делали искусственную вентиляцию легких всем больным с острой дыхательной недостаточностью.

11 марта в Италии имелось 10 149 заболевших. В пятницу их стало более 17 500. Теперь больных просто слишком много для того, чтобы обеспечить каждому соответствующую заботу.

Врачей и медсестер не хватает на всех. А главное - аппаратов для вентиляции легких много меньше, чем задыхающихся.

Итальянский Институт анестезии, реанимации и интенсивной терапии (SIAARTI) опубликовал рекомендации для медиков в чрезвычайных условиях.

Документ начинается со сравнения нынешней ситуации с войной или крупными природными катастрофами, когда врачам приходится выбирать, кому из раненых и пострадавших помогать в первую очередь.

Рекомендации призывают установить критерии отбора на основе "справедливости в распределении и оптимального использования ограниченных ресурсов".

Главная идея, выдвигаемая экспертами, проста: доступ к интенсивной терапии следует обеспечить больным с более высокими шансами на выздоровление. Так, по их мнению, можно соблюсти принцип "максимального блага для максимального количество людей".

Отсюда следует рекомендация, в нормальных условиях представляющаяся немыслимой: "Возможно, потребуется определить предельный возраст для получения интенсивной терапии".

[...]

Тем, у кого из-за старости меньше шансов выздороветь и кому в любом случае осталось жить недолго, предлагается позволить умереть. 

Спасибо коронавирусу. Как же он расставил все по своим местам, открыл глаза на себя

Спасибо коронавирусу

Это дно европейской цивилизации. По большому счету громадной катастрофы нет, Китай молча с ней справился, один! А ведь в Китае масштабы болезни были больше. Не знаю как там было в реальности, но решение покинуть стариков там не принималось и такого животного совета врачам не было. 

Похоже на средневековых японцев, которые от голода, чтобы не тратиться на родителей,  затаскивали стариков на гору и там оставляли на растерзание птицам. Надеюсь, современная Япония далека от [...], навевающей ужас.

Уверен, в Азербайджане, любом кавказском народе такое невозможно, никак. [...] Но оставлять своих стариков без помощи, спокойно умирать потому, что спасать невыгодно? В Италии хватает мультимиллионеров, чтобы государство реквизировало их финансы, привлекло со всего мира на эти деньги врачей, медсестер и лекарства, которых не хватает для стариков.  Любая проблема в современном мире, да еще в Европе, выполнима. нужно желание. Не петь на балконах, стучать кастрюльками, не [...] на камеру, а предложить свою помощь врачам, как поступили великие княжны-дочери царя Романова в первой мировой войне. Создать комитеты спасения, в которых каждый предложит свою помощь в соответствии с умениями. Собирать средства на оплату медуслуг бедным. При желании можно многое сделать, но зачем, когда [...]?

Живущие в Европе азербайджанцы развернули интернет-компанию приглашений к себе в дом на жительство азербайджанцев, которые из-за закрытия авиарейсов застряли в Европе и не могут вернуться домой. Это понятно, не вызывает удивления, приятно и объяснимо. А итальянцы [...] Пусть учатся у китайцев, которых, небось, не уважают за азиатство. 

[...]

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

 

17.03.2020 в 19:05RR67
Сохей Имамура, режисёр снявший "Легенду о Нарояме". Это гора на которой оставляли стариков.

Кямал бей, это не фашизм с Муссолини, это здравый рассудок.Спасать надо детей в первую очередь если не хватает аппаратов венттляции легких, а потом остальных.

Я лично выбрал бы чтобы детей спасли за место меня.

Это не дно, вы не можете знать что с нами будет если паника и давка начнется.

17.03.2020 в 13:53Корней
Хорошо копнул, и о зрелищах на гладиаторских. И вот дежавю - «Pollice verso» - «палец отогнутый вниз». Но уже старикам, ценностный ориентир, однако.
17.03.2020 в 16:20кямал али
Амаяк очень правильно сказал. Старикам вернулось созданное ими же. Этих молодых итальянцев старики воспитали
17.03.2020 в 13:24Гость
Кямал, не стоит строго судить. Вопрос - кого спасать возникает в любой ситуации с ограниченным ресурсом. Экспроприация денег миллиардеров,не даст быстрых решений. А что касается самих итальянцев, то мало какой народ дал миру так много крсивого и полезного. Все или почти, все, что они делают все клнкуренции уже много столетий: опера, музыка, живопись, скульптура, архитектура, мода, кино, автомобили и т. д. и это не полный перечень их выдающихся успехов. Это не говоря о пицце, спагетти и римском поаве с латинским алфавитом, которым, кажется пользуются в вашей стране.
17.03.2020 в 15:01Корней
В книге "Фауна Италии» говорится, что после 2МВ пещеры в окрестностях деревни Костоцца в провинции Виченца опустели, потому что местные съели всех летучих мышей. - На сдобренную и родную почву пришелся коронавирус? Местечко между Венецией и Вероной (север Италии).
17.03.2020 в 14:21Гость
Фашизм в виде идеологии оформился в Италии, это верно, но еврейские пошромы придумали не в риме Протгеноцид надо осторожнее говорить. Не любое убийство, даже массовое это геноцид. Хотя сейчас стало довольно широко трактуют это слово. Антисанитария в городах Египта, Туниса и Турции такая, что итальянцам и не снилась. Про венерические болезни - вы загнули. Неудели итальянцы их развели по всему мтру?
17.03.2020 в 15:44кямал али
По венерическим итальянцы наравне с другими европейцами будут. А что скажете про педофилию священников, в "святой Роме"?  Инквизиции мало? Сколько они сожгли невинных. За это одно надо им поотрубать. Между прочим в Египте Тунисе и Турции коро-са почти нет, в одной Армении его больше чем в названных странах. 
17.03.2020 в 16:07hmaeak
А потом от вас избавляйся))).да и всю жизнь будете попрекать тарелкой супа.сами справятся.
17.03.2020 в 16:11hmaeak
Старики сами устонавили эти ориентиры,когда были молодыми.или переняли от прежнего поколения.так что прежде чем порицать тех кто помоложе,стоит посмотреться в зеркало.есть такие старики,которые чмолоду близким жизнь травять.но если ценна их жизнь,родня не даст умереть
17.03.2020 в 14:04кямал али
Гость - можно насчитать столько же плохого от итальянцев. фашизм, который они подарили немцам чего стоит. Вредняя для здоровья пицца и спагетти, кстати. Геноцид против европейцев и африканцев, против евреев во времена Римской империи тоже не забыт.  Мода, кино - да. Антисанитария в городах, венерические болезни - тоже да. 
17.03.2020 в 18:38hmaeak
Корноей,как рассказывала моя бабушка,после вов траву ели.
17.03.2020 в 13:42теде

по италии..

Пациенты умершие С КОРОНАВИРУСОМ (здесь важно! С короновирусом, а не ОТ КОРОНАВИРУСА) имеют средний возраст свыщше 80-83 лет, пик смертности находится на уровне между 80 и 89 годами. Смертельный исходу подвержены люди свыше 80 лет уже больные прежде другими заболеваниями. Смертельному исходу более подвержены люди старше 80 лет.

42,2 процента всех умерших имели возраст между 80 и 89 годами

32 процента умерших имели возраст между 70 и 79 лет,

8,4 процента имели возраст между 60 и 69,

2,8 процента имели возраст между 50 и 59 лет

14 процентов - старше 90

То есть, что мы видим? Умирают старики с уже имеющимися тяжелыми патологиями. Которым, извините, природой положено отмучиваться, прости господи!

Ни одного ребенка, ни одного подростка, ни одна беременная - даже не заразились!

И вот на этом фоне весь кипиш.

==Уверен, в Азербайджане, любом кавказском народе такое невозможно, никак. ==

во время эпидемии чумы в осетии больные люди сами уходили на кладбища..иногда целыми семьями...они доживали в склепах..здоровые родственники им носили туда еду..

что же касается гладиаторов во время когда в риме так развлекались на территории остальной евразии обильно приносили человеческие жертвы..особенно в похоронных обрядах..это касается скифов,сарматов..пожалую в евразии нет ни одного народа который бы не заявил о том что это их предки...получается их предки во времена римских гладиаторов занимались "одухотворенными" человеческими жертвоприношениями..

интересно сколько гладиаторов гибло на аренах?историки вывели примерную цифру убитых гладиаторов за сотни лет проведения этих боев...это примерно 1 милн человек.кстати,надо сюда же добавить и сожженных ранних христиан к которым в древнем риме относились как к опасным гос преступникам(почти как терриристам сегодня).

еще надо сказать, что успешные гладиаторы нередко получали вольную и становились супербогатыми и влиятельными людьми в риме.

по свидетельствам римских историков светоний например,гладиаторские бои это очень дорогое мероприятие.и от того не частое..позволить его себе могли мало патрициев..гибло в боях около 10% от всех участвующих..сколько же было убито зверей никто не считал..

17.03.2020 в 14:23Гость
Огнаниченный русурс, это когда надо сделать выбор. Такое в изни бывает. Например змея укусила 10 человек, а антидотов всего 5. Значит 5 человек умрут. И тот, у кого антидот, кроме себя должен выбрать еще 4 счастливчика. Ваших медиков в Италию не пустят. С врачами в Европе и США очень строго, иностранный диплом надо подтвердить.
17.03.2020 в 17:50Гость
В огороде бузина, в Киеве - дядька. При чем тут педофилия и инквизиция? И какая связь между мусором на улицах Туниса и количеством заболевших корлнавирусом? Кямал, вы прям как Бадалян строите дигическте цепочки. Давайте еще вспомним сколько городов Чингизхан сжег и жертв сталинских репоессий, заодно черных рабов США и индейские резервации.
17.03.2020 в 14:05кямал али
Что значит "ограниченные ресурсы" в Италии, в стране ЕС? Не миллион же там больных в конце-концов. Пусть даст свою зарплату азербайджанцам и туда поедут работать наши медики, думаю такие найдутся. Из других стран третьего мира тоже отправятся на заработки. Оделся в скафандр и ничего не бойся. Я поеду
17.03.2020 в 15:44кямал али
Не пустят тогда пусть разгребают
17.03.2020 в 23:22motya
В Италии (да и во всем мире) проблема не в количестве врачей, (хотя инфекционистов и реаниматологов действительно не хватает) а в недостаточном количестве специального мед. оборудования. 

Из  моего коммента, который я оставляла у Берга пару дней назад.

"У 80% людей эта болезнь проходит без осложнений. Но остальные 20% требуют госпитализации, из них половина нуждается в подключении к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Отличие этой напасти от всех предыдущих (САРС, грипп H1N1 и т.д.) в чрезвычайно высокой вирулентности (простыми словами заразности). И если 10% от например 10 000 человек - это 1000 чел., то 10% от 1 млн. - это уже адски огромная цифра.

А теперь задумайтесь о том, если одномоментно такому количеству людей потребуется ИВЛ. Как с этим обстоит дело в ваших странах?

Если даже в Италии больных сортировали по шансам на выживание и доступ к аппаратам ИВЛ получали далеко не все, остальные умирали в страшных муках. Если США в экстренном порядке заключил прямые государственные контракты с одним из производителей на 2500 аппаратов. Если не возможно их заполучить на мировом рынке уже ни за какие деньги."

17.03.2020 в 23:26motya
"Отложите в сторону статистику" -  пишет доктор из Италии.

 "Вот как это выглядит на практике. Большинство моих друзей детства сейчас врачи, работающие в северной Италии. В Милане, в Бергамо, в Падуе, им приходится выбирать, кому делать интубацию: 40-летнему отцу двух детей, сильному и здоровому, без сопутствующих заболеваний, или 60-летнему пациенту с высоким давлением. Потому что у них не хватает мест. Тем временем в коридоре ждут еще 15 больных, которые уже тяжело дышат и нуждаются в кислороде."

Это при том, что на аппарате больного держать надо мин. 5-7 дней. А новые заразившиеся поступают в тяжелом состоянии каждый день десятками.  

Какой выбор в данной ситуации сделал бы каждый из нас? Представляете, как при этом себя чувствуют врачи?