Кривая заражений стабилизировалась так как ей некуда деваться

03 апреля 2020, 18:53

Интересный вирусный кризис получается: вместо ожидаемого дефицита в бюджете Азербайджана профицит: в первом квартале 2020 года доходы госбюджета Азербайджана 7 млрд. 810 млн. 900 тыс. манат, расходы составили 5 млрд. 254 млн. 800 тыс. манат. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

В первый квартал входят весь март и немного февраля, когда коронавирус был в Азербайджане,  и особенно в марте пошли запреты на выход людей и работу мелких кафешек и т.д. Значит,  должны уменьшиться налоги, а мы это не видим. Нет сомнений, что увидим во втором квартале, когда государство подсчитает расходы на лечение и соцзащиту в коронавирусные недели. А пока полет как будто нормальный, сегодня было 43 заразившихся, тогда как в предыдущие три дня доминантой была цифра выше 60. Как будто кривая стабилизировалась в верхней точке и должна пойти на спад.

Вирус топчется на месте, а меры ужесточают

А куда ей деваться? сегодня был в Баку - город совсем другой стал, как на войне. Людей в масках около 80%, улицы и дороги полупустые, в центре видел совместные патрули МВД-ВВ. Магазины и аптеки работают, перед банками очереди так как ночью пятого апреля вступает в действие выход из дома по СМС-разрешениям. Если придет СМС-отказ тогда выходить нельзя. Народ прикупается, чтобы после пятого не ждать разрешительных СМС-ок. Мера нужная, даже запоздалая, наперед наука - как только эпидемия значит сразу надо все блокировать и разгонять людей с улиц. И тогда кривая пойдет вниз.

Новые меры вызывают новые вопросы, с которыми со мной поделился художник Рафаэл Мамедов. С пятого марта надо предъявлять патрулям СМС-разрешения полученные на личный телефон. Значит, открывай стекло автомобиля и передавай патрульному телефон, который он возьмет в руки и ссадит на аппарат свои вирусы? Я грю художнику: так у патрульного же есть аэрозольный спиртосодержащий шпыкальный синхрофразотрон. Он им шпыкнет на свои руки и они будут чисты как у младенца. На что художник мне парирует видеозаписью из сетей, на которых видно как полицейский заливает в пшыкалку простую воду. Наверное, спиртовая закончилась, а надо показывать что он стерильный. 

Нечем было крыть уважаемому Рафаэлу. Этот вирус пришел нежданно, мы же не готовились к нему заранее чтобы все предугадать. А наши правители явно не самые умные из народа, так как народ их не выбирал, - подумал  я устало, а художнику ответил: все будет хорошо!. 

03.04.2020 в 20:27Гость
Кямал, а зачем передавать телефон в руки? Можно же просто показать. Снижение уровня это хорошо. Читал, что около 50% зараженных переносят вирус абсолютно бессимптомно. Скорее всего, если вы в любой стране массово провести тестирование, то показатели вырастут в разы. Видимо все же большинство переболеют в той или иной форме. Хорошо, если без последствий.
03.04.2020 в 19:12Игорь Крылов159
Где наш учитель Эмиль надо подучить автора русскому
03.04.2020 в 20:43кямал али
В правилах не сказано что надо передавать телефон проверяющему. Значит , разрешено показать через стекло наличие СМС-ки - я так думаю. Власть должна была все это объяснить но понятно, что вопросы возникают когда появляется новая тема. Сегодня штрафовали автомобилистов на 100 манат за неуважительные причины выезда по направлению в Баку из провинции. 
03.04.2020 в 22:25RR67
Я с полицией права качать боюсь. Скажут дай телефон, дам,скажут подари нам, сделаю.

Я не пандемии боюсь а произвола.

03.04.2020 в 20:17RR67
Зачем ему русский?

Это вам следует язык хозяина знать идеально.

03.04.2020 в 20:19RR67
Или власть скрывает масштабы, или готовятся к др эксцесам и потому тотальный контроль вводят.

Жаль не дожил Оруэл до этих дней

03.04.2020 в 20:13теде
а в москве люди подали в суд на мэра за режим самоизоляции..

у нас тоже число заразившихся снижается..уже меньше чем вчера..

если у в азербайджане число заразившихся уменьшается то зачем эти смс ки?а если у человека нет мобильника?гражданин же не обязан иметь его...он и интернетом пользоваться не обязан ..

03.04.2020 в 22:29RR67
"Неуважительные причины"

Кто определяет это?

2 числа писали что не имеющих маски штрафовать будут, сегодня что нет, не будут.

Закон принадлежит сильному, кто в форме  .

Выйдем из карантина, если выйдем, негражданами Древнего Рима

03.04.2020 в 20:12RR67
В городских условиях каждый из 43 заболевших должен заразить 400 чел за инкубационный период. Если минимизировать контакты и свести к тому что 43 больных заразят 43 то это будет спасение.

Но к сожалению за 5 дней один незнающий еще о своем заражении человек заражает много людей в городе.

03.04.2020 в 22:31Игорь Сажин
В Азербайджане чудесная экономика, везде в странах нефте-торгующих в связи с падением цены на нефть дефицит, а в Азербайджане профицит. Чудо!!!
04.04.2020 в 07:55Abrek Davydov250
А кто ждет разрешение на наступление от Москву.

а куда Мехребан ездила добро получить на царствования.

у вас хозяина но второй турецкий вы хорошо знаете своего то языка нет

04.04.2020 в 00:17Рудольф Владимирович
/Кривая заражений стабилизировалась так как ей некуда деваться/ К.Али  03 апреля 2020  *Кабмин Аз.р: Коронавирус в Азербайджане распространяется в геометрической прогрессии  Об этом в эфире Real TV  заявил 3 апреля с.г.  пресс-секретарь Кабинета министров Ибрагим Мамедов.  
03.04.2020 в 21:56теде
я так вижу кямал так напуган что одобряет любую гадость властей лишь бы иметь хоть толику ложной надежды на успех.все вирусологи говорят что вирус в любом случае заразит почти всех на шарике..карантинные меры просто растягивают этот процесс более длительное время...сглаживает пик..а сглаживать пики им нужно потому что не оплачивали в достаточной мере большое количество больничных коек.столько сколько это делал советский союз.ссср бы даже не чихнув прошел эту "эпидемию"..и уж точно никакой истерики паники бы не было...

кто поступается свободами в угоду безопасности и сытости в конечном итоге потеряет и то и другое...