О том как трудности меняют мир к лучшему

04 апреля 2020, 10:36

Пандемия объединяет мир и нации.  В Азербайджане люди стали терпимее друг к другу - заметил это вчера в Баку. Крикунов и болтунов на улицах нет, в очереди в банк, которую я наблюдал, граждане терпеливо выслушивали претензии недовольных медленным продвижением. Обмена резкими высказываниями не было. Полиция стала вежливее, не исключено что им такое дано указание, чтобы не нервировали людей.  Коммунальщики обещали не прерывать снабжение услугами тех, кто не заплатил вовремя. Все это действует успокаивающе и мобилизует. В магазинах дефицита нет, только остается нехватка масоков. В  прессе много сообщений о том, что маски здоровым людям не нужны, однако правила требуют выходить из дома в масках и перчатках. 

В Турции в людных местах появились самостийные пункты сбора бесплатной еды для малоуимущих. На стенде написано - продукты для бедных, можете брать без оплаты. 

Сердобольность и самоорганизованность турок на порядок выше чем у азербайджанцев. В Азербайджане это движение, можно сказать, не выросло еще из уровня одиночных акций. Вчера художник Милена Набиева выехала  кучей кульков, в которые разложены продукты, чтобы развести их по нуждающимся. В ее странице ФБ она принимает заявки от бедняков и помощь от добряков. Здесь ее фб-адрес для первых и вторых https://www.facebook.com/mina.en.142

У Милены своя проблема. Сегодня с ночи выход из дома разрешен только по СМС-разрешениям. Милена пишет:

Вот я сижу и думаю ребята,как помогать дальше? Завтра я должна раздать еще хотя бы 15 коробок .
У меня их 40. Их нужно заполнять продуктами и раздавать,а у меня нет ни разрешения на выезд и у водителя тоже,у него своя машина.
Ребята,которые хотят помочь,тоже вынуждены сидеть дома! Как быть? Пусть народ вымирает? Почему нас гос-во не обеспечит хотя бы разрешением на выезд для помощи. Помогая народу, мы же помогаем гос-ву!

ПОСЛЕДНИЕ ДАННЫЕ ПО ЖЕРТВАМ В ЮЖНОМ КАВКАЗЕ

чтобы было ясно Who is Who

Количество заразившихся коронавирусной инфекцией в Армении увеличилось до 770 человек. Об этом сообщает в субботу Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний.  Ранее в стране было зафиксировано 736 подтвержденных случаев заражения COVID-19. Таким образом, число случаев за сутки увеличилось на 34. От осложнений, вызванных коронавирусом, в Армении умерли уже семеро.

В Грузии за сутки врачи подтвердили восемь случаев заражения коронавирусом, что увеличило общее число заболевших до 156, пишет минздрав страны.  Более пяти тысяч граждан Грузии находятся на карантине, 300 человек — в больницах. Погибших нет.

Общее число зараженных коронавирусом в Азербайджане достигло 443, за сутки инфицированы 43 человека, сообщил оперативный штаб при Кабмине республики 3 апреля. 4 апреля заболели еще 78 человек. 

"Состояние 17 из них тяжелое, 26 – средней тяжести, остальных – стабильное, сообщил 4 апреля сообщил Оперативный штаб при Кабинете министров.

Всего в Азербайджане был зафиксирован 521 случай заражения коронавирусом. 32 человек вылечились, 5 – умерли.

В больницах специального режима остаются 484 человек, отмечает Оперативный штаб при Кабинет министров.

Объявленное сегодня число зараженных за сутки является антирекордом для Азербайджана.".

04.04.2020 в 17:16Arran-25%
Как сказал наш многоуважаемый и вечный пирзидент Илхам Бей карантин на предателей, фронтистов, фашистов-мусаватистом и 5-ую колонну не отменять!  А то точно будет вторая вольна. 
04.04.2020 в 17:04теде
так пусть правительство раздаст деньги потребителям,а они уже решат кому их отдать,что попотреблять...

https://www.youtube.com/watch?v=C5dgaVBGldU

04.04.2020 в 13:17Гость
Кямал,что будет когда страны начнут отменять карантин и не будет ли второй волны? Повторного карантина никто не объявит. Мне кажется все переболеть становится меньшим злом.
04.04.2020 в 14:55кямал али
Теде- да это так, в противном случае после войн не было бы новых войн
04.04.2020 в 15:31Abrek Davydov250
В Турции запретили 20 летним выходить на улицу.Во всем мире старикам а уних 20 летним.Солдаты нужнее
04.04.2020 в 17:09Arran-25%
Паника была в 1993. А истерика после 1993. Аж 30 лет.  Тобиш вирус бизимдирит. А вирус корона скоро пройдёт. И Наш народ больше не едет в Иран для лечения. Наши врачи по сравнению с аскерами настоящие герои. 
04.04.2020 в 12:53Игорь Крылов159
Общее число зараженных коронавирусом в Азербайджане достигло 443, за сутки инфицированы 43 человека, сообщил оперативный штаб при Кабмине республики 3 апреля.----ПОЧЕМУ ПРО СВОИХ ПОГИБЩИХ НЕ ПИШЕШЬ -что думаешь еслине написал то их нет Так вы пишите правду и про погибщих в войне -КАК НЕ СТЫДНО
04.04.2020 в 14:54кямал али
Гость Отмена карантина в случае нулевого зараженного на протяжении нескольких дней необходима для возрождения жизни. И отныне придется быть начеку. мы вооружены опытом. Как только появится новый зверь - сразу запреты
04.04.2020 в 14:20теде
на мой взгляд потери шашлычников и содержателей ночлежек сильно преувеличиваются...к их счастью эпидемия безумства протекает в не сезон...то есть в это время шашлычники и ночлежники и так в убытках.они держат минимальный обсл персонал..и какой это коммерсант который не имеет финансовую подушку хотя бы на три месяца?это или начинающий коммерсант или бездарь..если рынок потеряет таких сейчас ничего страшного,они бы и так прогорели..

туристические компании фактически торгуют информацией..какие у них накладные расходы?аренда курятников и з/п пары тройки куриц в них.

транспрорт то же самое...подвижной состав простаивает..есть же не просит..люди на минималках могут перетерпеть месяцок...

04.04.2020 в 12:07Гость
Интересно сколько выдержит эконлмика стран, если карантин продлится дольше мая? Сокращение потребления будет огромным. Такие отрасли, как транспорт, туризм, общепит генерят огромное количество рабочих мест в смежных секторах. Все это замерло по всему миру. Сокоатится потребление топлива, покупка и ремонт автомобилей, одежда (продажа и производство), да и продукты питания в условиях карантина потребляются в иных пропорциях.
04.04.2020 в 17:11кямал али
Китай за неделю поднял экономику до бывшего до вируса уровня. Просто заработали конвейеры. А у нас тяжелая промышленность не останавливалась, селхоз тоже. только рестораны- парикмахенские. Что трудного их открыть?
04.04.2020 в 14:12теде
==О том как трудности меняют мир к лучшему==

к сожалению эти улучшения к лучшему улетучиваются как только трудности уходят..

04.04.2020 в 15:39Гость
Теле, какие шашлычники? Жкономика в странах держится не на шашлычниках и владельцах отелей. Сокращение потребления будет во всех областях. От добывающих до обрабатывающих и производящих. У людей не будет денег, а значит откажутся от новых автомобилей и квартир, а следовательно цепочке сократят производство их подрядчики. Меньше денег, значит меньше купят хлеба и молока, а одежду и обувь только когда припрет. В банках не далут кредиты и т. д. и т. п.
04.04.2020 в 14:24теде
это мнение здесь не популярно...здесь царит истерика и паника...
04.04.2020 в 15:43Гость
Кямал, нулевое заражение среди небольшой выборки. Жкспресс-тесты реаируют на антитела, которые формируются ближе к концу заболевания. Возрождение экономики будет длиться годы, а вторая и третьи волны могут появиться раньше.
04.04.2020 в 13:04RR67
"В городских условиях каждый из 43 заболевших должен заразить 400 чел за инкубационный период. Если минимизировать контакты и свести к тому что 43 больных заразят 43 то это будет спасение.

Но к сожалению за 5 дней один незнающий еще о своем заражении человек заражает много людей в городе."

Я это писал, повторяюсь, главное минимизация контактов, каждый больной должен заразить минимальное количество людей, а лучше никого.

Здоровья всем, не болейте.

04.04.2020 в 23:29Arran-25%
вспомнил 88-94 годы когда у нас в Баку 20 летние тоже  не выходили на улицу. а то милли полицаи бы хватили их и ялла на аскеранский фронт.  как пушечное мясо. тогда когда армянскиe львы-зинвори рвались на битву, наши  труси спрятaлись в подвалаx.   A сыновья олигархов и чиновников, включая молодой Ильхама Алиев, кайфовали в Москве и Константинополе. вот горькая и позорная правда.
04.04.2020 в 13:00medel79
    Мнение ведущих вирусологов  мира . Вкл. главных санитарных врачей США  и Австралии , академика и вирусолога РАН Виталия  Зверева . Ковид-19 вирусная инфекция из группы ОРВИ . Полностью этот вирус уже не исчезнет  и встроится в цепочку других вирусов.  Общая смертность в итоге  Ковид-19  будет на уровне некоторых штампов того же гриппа. Пока не переболеют 70-80 % населения земли не будет общего иммунитета.   Смертность примерно полпроцента от заражённых при этом  у 70 % болезнь проходит в  мягкой форме или вовсе без симптомов болезни.    P/s   . Ковид к лету спадёт как любая вирусная респираторная инфекция ,  но потом у него  будут новые гастроли.  P/s-2  Карантины скоро все поснимают , иначе на одного  умершего от Ковида будет 30 умерших от нищеты и голода.  Но многие  рестораны, кафе , стадионы с этом вирусом  получили чёрную метку.
04.04.2020 в 16:59Arran-25%
В Азер. Армии более 120 заражённых вирусом. Хорошо что Мин. Оборони правду не гласит! Верное решение. А то начнётся паника как 1992-1993 и придётся бизимдирит аж 25%.  Указом президента А Алиева (даст аллах ему здоровья) наши врачи их лечат в особом режиме с новыми препаратами изобретемными в академии наук имени Мехтиева. 
05.04.2020 в 00:44Arran-25%

Но иногда трудности меняют мир к  худшему.  Известный азербайджанский публицист, политический диссидент в изгнании и патриот Бейдулла Манафов - ПОЗОР:Алиев ограш превратил азербайджан в публичный дом  https://www.youtube.com/watch?v=4LFNm7t4adM&feature=youtu.be

04.04.2020 в 20:51кямал али
Принимая во внимание многочисленные обращения лиц, желающих принять непосредственное участие в борьбе с инфекцией COVID-19 в Азербайджане, TƏBİB приглашает медработников к добровольному сотрудничеству.

Как сообщили АПА в TƏBİB, желающие добровольно работать в специльных учреждениях нашей республики, могут обратиться по следующей ссылке.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeKWtG_uscD0jHsoGndO9odm_X4UvsfSlUm5jiev2tExv0o_Q/viewform

04.04.2020 в 15:03кямал али
После этого поста Кабмин внес ясность: посещать одиноких или беспомощных людей, помогать им в карантин можно - Кабмин Азербайджана

В условиях ограничения передвижения граждан в рамках карантинного режима в Азербайджане граждане могут свободно посещать одиноких граждан, и людей, нуждающихся в особом уходе.

Как сообщает Day.Az, об этом сообщил в эфире Реал ТВ глава пресс-службы Кабинета министров страны Ибрагим Мамедов.

По его словам, получать на это SMS-разрешение не требуется.

"Конечно, мы понимаем, что возможны разные случаи. И понимаем, что есть определенная категория граждан, которых посещают родственники, сиделки, соцработники, которые им помогают, обслуживают их. Эти граждане привыкли к людям, которые им помогают - зачастую они "работают" с одними и теми же людьми многие годы. Было бы нелогично менять привычный образ жизни", - сказал Мамедов.