Карантин из интересной диковинки переходит в стадию раздражающего фактора

07 апреля 2020, 15:31

Все это начинает надоедать, а тем кто заперт в квартирах - раздражать. Я с семьей самоизолировались на даче, на 10 сотках, есть  все удобства. Тем не менее вчера самовольно без разрешения вышел за ворота, прошел к дороге и посмотрев на проходивших мимо меня двух прохожих и приближающуюся  белую машину, предпочел спешно вернуться. Даже мне моя изоляция не по душе. А что говорить о вынужденных жить в квартирах?

В тяжелое время азербайджанцы становятся добрее

Сегодня читал о том, как в Баку полиция штрафовала на 100 манат жильцов, спустившихся с этажей в соседний магазин за продуктами. Та кто это сообщала заранее взяла СМС-разрешение, ее не тронули. А те кто поленился обращаться с просьбой были оштрафованы. Буханка хлеба обошлась им в 100 манат.

Вчера в Деревне атлетов зашумели живущие там в карантине. Утверждают, что их там держат сверх двух недель. Кричали из окон, ломали стекла, бросали вниз стулья. Полиция была в замешательстве так как не решалась зайти внутрь здания. Деревня атлетов построена для участников Европейских олимпийских игр, там условия на уровне трехзвездночного отеля. 

После вмешательства местной власти несколько человек были выпущены из деревни, остальные закричали еще более, но потом, получив заверения что после 14 дней будут отпущены, замолкли.

Раздражение в массах также потому, что несмотря на утверждения в СМИ о полной социальной обеспеченности всех граждан, часть бедняков помощи не получает. Во-первых, объявленная правительством помощь не начала еще выдаваться, так как идет онлайн регистрация этих людей. Некоторые не смогут зарегистрироваться не умея это делать. Другие легально нигде не работают, занимаясь поденным трудом без оформления. С ними тоже не ясно. 

Разработан механизм выплаты за счет государства части заработной платы работников, работающих на основе трудового договора. Выплаты предприятиям, пострадавших от пандемии, начнутся на этой неделе, сообщает Министерство экономики.

Может потому, что народ опасно устал,  сегодня было заявлено о том, что если народ будет выдерживать условия карантина, после 20 апреля его режим может измениться.

foto Turan

Не вижу в происходящем ничего особого и политического, хоть из этого политики выносят свои выводы и публикуют их.  Ни одна власть не может предусмотреть заранее все и решить все вопросы. В США врачам не хватает защитных костюмов, больным не хватает устройств вентиляции легких. Люди умирают без помощи. Рядом с этим Азербайджан с нашими семью скончавшимися кажется местом без проблем.

В трудные времена всем обязательно как-то трудно. Другое дело, что беднякам труднее чем богатым. Это тоже естественно, так устроена жизнь. Надо быть богатым. Если ты беден - принимай удары.

Мой упрек не к тем, кому некому чем питаться, оставшись без работы. Их обязано кормить государство, несмотря на легальность или нелегальность трудоустройства.  Азербайджан подарил  миллионы долларов Ирану и европейским странам, помогая от пандемии. Не спросил у них - вы легальные? Вы солидарны с нашими врагами? Все живущие в Азербайджане должны гарантированно обеспечиваться госпомощью. 

Мой упрек к тем кто мается в изоляции и ноет, нарушает правила карантина. Е-мое - нарушая вы его сами продлеваете. Не говорю что будет с вами если заболеете - это не дай бог, но создавая вакханалию вы заставите государство пойти на военный режим, избивать нарушителей палками как делают в Индии. В этом случае государство будет 100 раз право. Станьте умными, вы же не в тюремной камере сидите, в конце концов. У всех есть телевизор и открытые окна, можно выйти и постоять внизу, у выхода из блока, в конце-концов, болтать по телефону. Спать. В чем дело? 

Cегодня в Азербайджане 76 новых больных, один скончался. Итого 8 умерших, 665 активных вирусных больных, 717 заразившихся,  44 выздоровевших  

 

08.04.2020 в 10:21Игорь Сажин
Ну и что, что атлетов держать больше двух недель. У нас в одной больнице заболели все врачи, а пациенты здоровы. Так бедных пациентов держат в заперти уже три недели. Хотя на почти всех пришли утверждения, что у них нет страшного вируса. Больные уже что только не делали, что бы их домой отпустили и публичные видео выставляли и писали властям, и жаловались президенту. Все равно никто их не выпускает. Единственно тех, у кого не обнаружен короновирус вывезены в загородный санаторий и там содержаться под охраной, что бы не сбежали. 
08.04.2020 в 20:54Zeitgeist
Жалко Белорусов, но с другой стороны интересно, станут они второй Италией или батька засранец ч1т знает
07.04.2020 в 20:48medel79
Петербург ,  а в Беларуси  всё работает и даже  в футбольный чемпионат  играют.
07.04.2020 в 19:02medel79
Карантины- это для богатых стран . Сша вливают 2 триллиона в экономику , Британия 439 миллиардов ,Япония 299 миллиардов, Австралия 109 миллиардов, Канада 75 миллиардов .  Остальные сейчас начнут бодро сворачивать всё это дело.  У нас сворачивание карантина идёт снизу. На прошлой  недели было пустынно, в сейчас  пошло оживление. Магазины, аптеки, транспорт, рабочие на улице всё работает. Гуляют только бюджетники, школьники, студенты .
07.04.2020 в 19:45Abrek Davydov253
Медел где это увас 

там где у нас

Тут вам не здесь

08.04.2020 в 00:02RR67
Эйфория   от  "интересной диковинки"  прошла? Вспомнили что не у всех компы дома есть регистрироваться?

Это хорошо что о социалке вспомнили. Карантин покажет насколько ли мы богаты.

07.04.2020 в 20:43кямал али
Medel - вы где проживаете? Не в Белоруссии? Вроде там так должно быть как вы описали
07.04.2020 в 18:36Abrek Davydov253
Вчера  такие радостные посты были сегодн уже потух
07.04.2020 в 19:14medel79
 Да и что это за карантин , когда каждый день прилетают самолёты с  отдохнувшими туристами  ? Которых тут же  распускают по домам. 
08.04.2020 в 20:56Zeitgeist
А потом эти гомодрилы с Москвы и Питера летят по стране в свои города разносить то, что намотали в тех же самолетах и аэропортах. К [...] надо было закрывать все внутренее сообщение в стране. Но нет, мы не такие, пусть катаются, бегают от полиции и заражают народ. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]