Актриса - не эксперт в социологии, но за ее фразой есть смысл

11 апреля 2020, 18:04

Знаете  эти телепередачи, такие во всех странах есть:  в телестудии садятся кругом певцы легкого поведения, актеры несеръезного амплуа, скандальный политик, а в центре  стоит хитрый телеведущий и провоцирует гостей на скандальные заявления. Гости сами знают зачем их позвали на ТВ, не тригонометрию же объяснять, и зачастую открыто клоунничают - это единственное, что они хорошо могут. А потом желтая пресса выхватывает отдельные хлесткие фразы "звезд" и получается шоу в СМИ.

По этому сценарию комедийная актриса на телеслудии в Баку сказанула, что за помощью, которую начало выдавать азербайджанское правительство из-за коронавируса, выстраиваются родители, рожающие детей в подворотнях новостроек.  Примерно таковая квинтессенция ее интенсивного монолога, который я не видел, но наблюдаю развернувшееся в СМИ и сетях последействие. 

Вирус испытывает и объясняет

Слова актрисы связаны с надоевшим коронавирусом, но могут быть сказаны в любое время. Вопрос актуальный и всегда обсуждается:  зачем рожать много детей если знаешь, что не способен обеспечить всех высоких жизненным стандартом? Если обречен надеяться не на свои знания, образование и востребованность,   а на помощь государства или добрых людей?

Если бы телестудия организовала серъезное обсуждение этой важной социальной темы, пригласив социологов, экономистов и политиков, получилась бы актуальная передача, в которой население узнало бы много полезного.  Но телекомпании нужно не образование зрителей, а телерейтинг для рекламы.  В итоге того, что сказанула актриса Афаг Башир гызы,  вышла одна только грязь.  Народ поднялся в святом возмущении. Все вдруг стали поборниками многодетности, как будто мы в России  где Путин поощряет материнским капиталом. 

Критики кинулись обсуждать нравственные качества актрисы, сравнивая ее с великим отцом - артистом-комиком 60-х годов Баширом Сафароглу, рано ушедшим из жизни. Как будто актриса в студии - признанный эксперт в обсуждаемой теме.Какое значение имеют слова комедийной актрисы в теме, в которой она смыслит столько же сколько все мы.  Обсуждают лично ее, а главная  мысль осталась забытой:  что лучше в детском вопросе - качество или количество?

На самом деле азербайджанский народ ответил на этот вопрос делом. Сейчас даже в селах норма - два ребенка. В городах тоже самое - 1-3. На родителей с 5-6 детьми  смотрят с жалостью и удивлением

12.04.2020 в 08:23кямал али
Подхадимажа в ней не было, ума тоже не замечено
11.04.2020 в 20:49Mubariz
Но в ней не было замечено признаков подхалимажи или чего-то вроде того. 
11.04.2020 в 18:58Игорь Крылов166
Слова актрисы связаны с надоевшим коронавирусом, но могут быть сказаны в любое время. Вопрос актуальный и всегда обсуждается: зачем рожать много детей если знаешь, что не способен обеспечить всех высоких жизненны---КАК ЗАЧЕМ  чтоб вы хвастались что вас 10 мил
11.04.2020 в 20:13кямал али
РАСТЕТ НЕДОВОЛЬСТВО КАРАНТИНОМ

10 апреля в Агджабединское районное управление полиции поступила информация о скоплении группы людей на территории села Авшар, нарушавшей тем самым требования особого карантинного режима. В результате мер, принятых сотрудниками полиции, были задержаны 16 человек. Семь из них были арестованы по соответствующим статьям Кодекса об административных проступках, остальным было сделано предупреждение.

В настоящее время сотрудники Агджабединского РУП полностью контролируют соблюдение требований особого карантинного режима и общественного порядка на территории района. 

11.04.2020 в 21:59Игорь Сажин
Люди, мыслящие себя частью элит, очень часто с пренебрежение смотрят вниз, не понимая, что тем самым они выдают именно свою опущенность, а не элитарность. Как только в человеке рождает хоть какое-то пренебрежение к другому человеку, это показать того, что человек достает из своего прошлого переживания своей униженности другими, когда-то давно. Жертва насилия очень часто становится в последующем насильником. Эта модель не истрибима. Ее можно остановить только сомнением в своем уме, в своем богатстве, в своей элитарности и ресурсоемкости. Как говорят умные люди: кто выше забрался, тот больнее упадет. 
11.04.2020 в 20:33RR67
  Она актрисой то стала благодаря имени и протекции отца. Трусливая интелигенция прячется и ждет писульку с верхов что сказать, вот и становятся актриски экспертами.
12.04.2020 в 11:31Emil Memmedov
Дорогой  Кямал  бей  Надо  сказать  что  наша  "королева  азербайджанской  комедии"  Афаг   Баширкызы   в  интеллектуальном  плане  грамотнее  наших  многих  так  называемых  социологов  и  политологов  которые  везде  и  повсюду  Иногда  о  Карабахе  говорят  такие  люди  которые  в  жизни  не  бывали  ни  в  оккупированной Шуше  ни в  Ханкенди  ни  в  Ходжалы  ни  тем более  в  Лачине   Например  меня  бывшего  жителя  города  Ханкенди   руководители   "Азербайджанской  Общины  Нагорного  Карабаха"  еще ни разу  не  приглашали  ни на  одно  серьезное  мероприятие  посвященное  карабахской  теме  Да  не только  меня  В  азербайджанской  школе  №4  имени  Низами  Гянджеви  города   Ханкенди (Степанакерт) вместе  со мной  учились  такие  интеллектуалы  со  знанием  русского  армянского  английского  и  немецкого  языков   Наша  обычная  городская  школа  в  Ханкенди  по  своему  уровню  дала  бы  фурор  любой  бакинской  гимназии  и  лицею  Надо  признаться  что  уровень  образования  в  бывшей  НКАО  был  настолько  высок  что  многие  гости  из  других  регионов  Азербайджана  и  Армении  были  в  полном  восторге   Так  где  же  они  наши  выпускники  знаменитой  школы  №4 ?  Почему  их  не  привлекают  к  процессу  обсуждения   карабахской  темы ?  Директор  нашей  школы  уважаемый  Сабир  Алиев  сейчас  живет  в  Баку  один  в  своей  квартире  Ему скоро  исполнится  аж  90 лет  Но  звание  "Заслуженный  учитель   Азербайджана"    так  и  не получил   Хотя  он  давно  уже  наш  заслуженный  учитель !