Как Южный Кавказ выходит из пандемии

15 апреля 2020, 12:53

В трех южнокавказских странах медленно падает заражаемость коронавирусом

Как мы выходим из пандемии?

Вначале о статистике коронавируса на Южном Кавказе на 15 апреля.

Армения на 2,9 млн населения - 1111 заразившихся, 17 смертей.
Азербайджан на 10 млн населения - 1197 заразившихся и  13 смертей.
Грузия на 3.5 млн населения - 306 больных и 3 смерти.

Ура! Нация стала выздоравливать!

Рекорд Грузии надо внимательно изучать и понять, что сделало грузинское правительство.почему у них оглушительно успешный результат.  Не знаю как там по миру, но не удивлюсь если окажется, что в Евразии по успешности предотвращения коронавируса грузины первом месте.
Есть еще другая статистика:
Количество проведенных тестов в Азербайджане 71000
В Армении 9100 и в Грузии 1260.
Становится ясно почему такие цифры с больными и где ситуация плачевней
Несмотря на успешные показатели, правительство Грузии объявило о продлении карантина до 10 мая и ужесточило правила, "закрыв" четыре крупнейших в стране города, включая Тбилиси.
В Азербайджане карантин завершается 20 апреля. На этой неделе правительство обсудит и решит, как быть дальше, учитывая карантинный пресс на экономику и общество.
В Армении Пашинян объявил 13 апреля  о том, что с этого дня будут осуществлены некоторые послабления, расширяющие перечень отраслей, в которых разрешена экономическая деятельность.
Не странно ли, что в стране, где самые тяжелые последствия коронавируса, объявляют ослабление карантина? 
фото снято в Баку
Однажды дав маху в начале пандемии, Армения намерена повторить ошибочные действия на этапе снижения распространения вируса.
Теперь об экономике.
Ненефтяная промышленность в Азербайджане в первом квартале выросла на 23 проц. Экспорт азербайджанского газа увеличился на 12 проц. 
Продажа нефти упала, объем внешнеторговых операций в 1 квартале снизился на 10 проц.
Трагедии в азербайджанской экономике пока, по статистке, не видно. Наверное, будет видна по итогам второго квартала, в который входит апрель, на который пришелся пик пандемии в Азербайджане.
Мы пик прошли. Что дальше? Азербайджанская экономика говорит - скорее выходите, стране трудно содержать неработающих.
Медицина возражает, надо остаться в карантине так как в стране могут быть много невыявленных носителей вируса, которые заразят здоровых,  сказал главный инфекционист страны. Предлагает продлить карантин хотя  бы до 1 мая. 
Как быть? Ваши советы?
15.04.2020 в 15:41теде
==Как быть? Ваши советы?==

как быть,как быть..прекратить прятаться по домам..как это сделали жители сел в рязанской области..

https://www.youtube.com/watch?v=uw5nejOzoQc&t=547s

15.04.2020 в 15:37medel79
Ковид - типичная   острая респираторная вирусная инфекция с жизненным  циклом до 13 недель. Всё что делают карантины и самоизоляции - это растягивают его максимально по времени . ВОЗ сеет панику, СМИ  делают трафик , политики у которых общественное мнение формируемое СМИ  кидаются  от одной крайности к другой при этом экономики загибаются , но богатые страны вливают сотни миллиардов  в свои экономики . А что будут делать бедные ?  Прививки пока  нет т.к прививку  от  африканской Эболы делали  более 5 лет , лечение  одна-две таблетки  парацетамола  в сутки  плюс  обильное  питьё и хорошие здоровье.
15.04.2020 в 15:22medel79
Цена газа привязана к цене нефти (см. биржевые графики нефти и газа). ОПЕК + согласилось убрать с рынка 10 мил. баррелей .А в реале потребление нефти упало на 20 мил. бар. в марте и по оценкам  на 29 мил. баррелей в апреле. Амер. нефть из   Техаса  , марка WTI   сегодня меньше  20 дол. за баррель , североморская нефть  Brent 28 дол. Хранилища нефти заполнены почти под край ,осталось места на 2-3 недели.  В общем, потом или нефть  с газом за  полкопейки или новые сокращения добычи. 
15.04.2020 в 15:38теде

мир почти справился с коронавирусом..еще чуток и все..

количество тех что заболели выздоровели за сутки по миру почти сравнялось...

вот сами убедитесь..

 https://www.kommersant.ru/doc/4322238

а вы боялись)))

==Количество проведенных тестов в Азербайджане 71000

В Армении 9100 и в Грузии 1260.==

вот причина "успеха" грузинской борьбы с коронавирусом..там нет статистики.или ее не дают в сми...

15.04.2020 в 20:33теде
вообще эти карантинные меры ничего не решают.зря только мучают людей.болезнь же может на животных перекинуться.например с остатками пищи..потом от животных обратно к людям.это если не учитывать вторую волну которая может пойти от любого человека который бессимптомно перенесет болезнь уже после снятия карантина.где гарантия что 1 или несколько таких людей не запустят шарманку за ново?с карантином популяционный иммунитет не выработается..и поэтому нет гарантий от повторного заражения,повторной волны...и что опять по домам прятаться?
15.04.2020 в 15:14Игорь Крылов169
Кямал зато вы единственные в мире которые не пускают своих граждан домой которые прям у границы сидят
15.04.2020 в 16:23кямал али
Tede -  в Белоруссии и Швеции где тоже призывали прекратить прятаться по домам, теперь плашмя лежат с пневмонией. Странно, что дилетанты убеждают народ о том. против чего выступают профессионалы. Это как футбол, где болельщики всегда лучше знают как надо было бить в ворота
15.04.2020 в 15:09medel79
Италия. Средний возраст умерших   80 лет , общая смертности снизилась по сравнению с прошлый годом. США .Центр контроля и предупреждений заболеваний ( CDC ) опубликовал данные по общей смертности в масштабах всей  популяций . Вывод  от  CDC ,Ковид-19 перекосов в общей картине смертности не вызывает, течение Ковида зависит от состояния здоровья человека до заражения. Здоровый или условно здоровый человек переносит Ковид-19 легко или очень легко , за искл. редких случаев.Смерти же обусловлены наличие других хронических болезней или полным отсутствием какого-либо лечения.Грипп в сравн. с  Ковид-19  имеет не просто большую смертность , но самое главное значительно более высокую  смертность в молодом возрасте и у людей  имеющих крепкое здоровье. А пневмония -это 4-я причина смертности в мире  и  имеет намного  более высокую смертность чем Ковид. В общем, Ковид  болезнь пожилых и лиц с тяжелыми хроническими болезнями. А истерия  в мировом масштабе развязана ВОЗ, СМИ и политиками которые попали в капкан ,когда СМИ определяют картину мира. В общем, решайте сами что открывать , а что нет. 
15.04.2020 в 17:33теде
я то в своем уме.а вот вы?..больничные репортажи нужны из белоруссии и швеции...ведь там по вашему = в Белоруссии и Швеции где тоже призывали прекратить прятаться по домам, теперь плашмя лежат с пневмонией. ==

давайте фото,ссылки..вообщем пруфы ,доказательства

https://www.youtube.com/watch?v=lj96YnI9El8

15.04.2020 в 15:21кямал али
Не понимаю когда говорят, что ВОЗ и масоны всех обманули. В мире новая болезнь с тяжелыми последствиями для легких, уже всех возрастов. Лекарства и прививок от нее нет. А вы пишете, что ВОЗ обманул. Зачем?
15.04.2020 в 17:02кямал али
Теде - вы в своем уме? Больничных телерепортажей из Италии, Испании, Китая, США, теперь из России вам мало? Лично у меня фоток нет, я на карантине, в Новханы все здоровы. Но это не значит что все в мире хорошо. 
15.04.2020 в 18:30Гость
Теле, судя по тому, как легко и быстро передается вирус, пока у большинства не выработается имунитет или не появится вакцина, проблема останется в той или иной степени остроты.
15.04.2020 в 16:46теде
кямал,когда что то утверждаете надо озаботиться и приведением доказательств..

итак давайте фото тех кто =теперь плашмя лежат с пневмонией==

или ссылки на это безобразие..

или вы безответственный лгун болтун и хохотун...

15.04.2020 в 15:51medel79
Первые данные по  Ковиду были из  Китая  еще в ноябре прошлого года. Что делал ВОЗ до 11 марта ( когда офиц. заявил о новой заболеваний) ? Ничего не делал . ВОЗ  - структура из чиновников-бюрократов  под руководством  чиновника-эфиопа .  А Китай - главный инвестор в экономику Эфиопии. ВОЗ объявил о  болезнь  когда её уже экспортировали в десятки стран , а в Китае почти всё закончилось. Кстати , почему в Китае-то всё так быстро закончилось ? Хлоркой всё посыпали или элементарно эпидемиологический цикл как у любой болезни ОРВИ закончился . 
15.04.2020 в 17:40теде
я же давал ссылку на газету коммерсант..там статистика по миру..

за последние сутки число тех кто заболел почти равно числу тех кто выздоровел..это уже усе..тютю.."пандемия" окончилась..пошло на спад...в россии тоже число выздоравливающих растет..их уже больше 10% от числа заболевших...как только динамика повышения процента выздоравливающих перейдет 50% уже можно смелее проявлять оптимизм...

15.04.2020 в 17:10Гость
Кямал, до выхода из пандемии, как вы окрестили ситуацию, еще рано. Да и на пандемию не тянет, судя по цифрам. Но, если оставить в сторону точность формулировок, но ситуация еще в самом начале и конца пока не видно. Департамент здравоохранения Москвы сообщал несколько дней назад о ложноотрицательных результатах тестов в 30% случаев. Большинство тестов не экспресс и ответы приходят через несколько дней. Проблема пока в самом начале, а готовность некоторых стран ослаблять запреты и карантины вызвана, скорее всего, опасением, что лекарство стенет хуже болезни. А вы занимаетесь привычным соавнением больных. Раньше абсолютными цифрами оперировали. Все Тран ругали и восхваляли Ьурцию. Теперь про Турцию молчите и перешли на процентное соотношение с учетом начеления. Кямал, это проблема всей планеты, а не отдельных стран.