Почему в Азербайджане не готовы к современному образованию?

16 апреля 2020, 08:54

Замминистра образования  Азербайджана Идрис Исаев сделал заявление для прессы сказав, что министерство не знает уровень знаний учащихся средних школ, сложившийся за время карантина от коронавируса. Одни ученики в эти дни учились дистантно, используя возможности интернет, у других учеников нет своих компьютеров, в селах слабый интернет.  Поэтому не известно, когда и какие будут экзамены в школах и для приема в университеты. После отмены карантина министерство намерено провести мониторинг и определить свою деятельность в ближайшем будущем. 

Будущее наступило наши желания не спрашивая

«Проведенные анализы показывают, что интерес к таким урокам высок. Ученики смотрят телеуроки, используют онлайн-уроки. Считаем, что в вопросе оценивание следует использовать индивидуальный подход. Невозможно прогнозировать продолжительность пандемии, но естественно, что она закончится рано или поздно, режим карантина будет отменен, а учащиеся будут проходить уроки в учебных заведениях. В таком случае, для установления уровня знаний, которые получили ученики посредством теле и онлайн уроков, учителя проведут оценивание. Далее будет принято соответствующее решение. Мы пристально следим за процессом, и после проведения соответствующих тренингов Министерство образования вынесет решение в связи с данным вопросом», - сказал Идрис Исаев.

Я  обратился к эксперту в области образования  с просьбой дать совет министерству и объяснить возможные действия этого ведомства в посткарантинный период. Эксперт дать интервью отказался, так как работает в государственном учебном заведении и в личной беседе  выразил категорическое неверие в то, что в министерстве есть специалисты,  желающие и способные наверстать упущенное за время карантина.

"Мы ругали бывшего министра образования Мисира Марданова, но в сравнении  с теперешним министерством образования команда, которой руководил Марданов, выглядит профессионалами. В 2013 году уволили Марданова, с ним из министерства ушли специалисты, на места которых пришли чиновники единственным достоинством которых является знание английского языка, которому они научились на двухмесячных курсах. Они смотрят на преподавателей сверху вниз.  Я мог бы объяснить выходы из сложившегося положения,  но зачем, если в Министерстве это интервью не прочтут, а если ознакомятся. то ничего не сделают? А объяснять прессе и обществу не имеет смысла, так как проблему в образовании решает министерство. Если хотят научиться, пусть читают многочисленные интервью, которые я и другие специалисты давали в СМИ", - сказал эксперт.

Заметим, что несмотря на известность этого специалиста в Азербайджане, ни разу руководство учебного заведения, в котором он трудится, не обращалось к нему с желанием использовать знания этого педагога. "Министерство образования блокирует выход на телеведидение неугодных ему экспертов, - это единственное, чем они успешно заняты", - сказал собеседник Turan.

Говоря о проводимых в сфере образования реформах он сказал: "как за короткое время министерство улучшит ситуацию в образовании, если они в предыдущие 15 лет, когда в Азербайджане были нефтяные деньги, ничего не сделали? Что можно сделать за месяц, когда в стране финансовый кризис?  Вхождение Азербайджана в Болонском  процесс, к которому страна присоединилась в 2005 году, извратилось министерством, став предлогом для многочисленных командировок в Европе.  Содержание Болонского процесса осталось  в стороне, в Азербайджане применили только оболочку и создали видимость европейских реформ, не мешающих деканам собирать взятки с студентов. Цифровизации образования в Азербайджане не произошло, а значит, не может быть речи о реформах. 

Итогом такого непрофессионализма  стало полное отсутствие в стране дистантного обучения, которое давно и успешно применяется в средней и высшей школе Европы, России, Америки.  Срочное применение компьютерных программ типа Скайп, конечно, нельзя называть переходом на онлайн-обучение.  Будет отменен карантин, дети вернутся в школы и что дальше? Все пойдет по старому", - предрек анонимный эксперт в сфере образования в Азербайджане. 

К сказанному добавлю  сообщение  бакинца Ровшана Кязымова, который с семьей третий год живет в Нью-Йорке. Министерство образования США выдало ученикам, у которых нет своих компьютеров (оказывается, такие есть в Америке) ноутбуки компании Apple и загрузило в них программу для того, чтобы дети учились дома дистанционно. После окончания карантина компьютеры будут возвращены в Министерство.

Живущая в Швеции Сабина Алескерли говорит, что практика выдачи временно школьникам казенных комъютеров обычна в европейских школах. 

Не надо быть крупным специалистов в области образования, чтобы понимать насколько технически и концептуально азербайджанские школы и университеты отстают от европейского и американского уровня. Не помогает странная практика последних лет, когда вместе с дипломом азербайджанского университета выпускники получают параллельно диплом американского или европейского вуза, так как эти два университета сотрудничают.

Об уровне мышления и образованности руководителей наших университетов можно судить хотя бы по тому, что интервьюируемый мной специалист пожелал остаться неизвестным, в противном случае его карьера в университете могла быть закончена.  Ректоры мыслят сталинскими категориями не понимая, что для развития современного и конкурентного образования свобода мысли и слова является главным требованием.

16.04.2020 в 17:05ДагТюрк
Игорь абрек [...] террористы в СССР это [...] были .Незабывайте многонациональном СССР взрыв в метро 1970 году .Все народы строили светлое будущее ,а [...] нацисты как и всегда родину предали,западу продались .Но это [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

16.04.2020 в 17:36ДагТюрк
На сегонешний день вы проиграете войну Азербайджану ,но войны не будет пока во власть у вас или в Азербайджане непридут силы которые поведут страну против интересов России на южном Кавказе .На сегонешний день политика Алиева сильная ,ваши ему проигрывают.Армянской диаспоры  в России весь хороший ,но Алиев в одного вас в информационной войне потихоньку выбивает .У вас нет политика уровня Алиева это факт .Он выстраивает правильную политику .И с Россией и с Турцией .
16.04.2020 в 16:02ДагТюрк
Я Кямалю тоже писал ,первый ему написал ,что бы он о своих думал,а не об армянах .вы друг друга стоите .А Вугар тут появился как антиабрек.Ты недавно писал Емилю ,что бы он как папугай неповторял ,ты себя видел .Вы походу себя не видите .
16.04.2020 в 15:33Abrek Davydov262
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.
16.04.2020 в 16:32ДагТюрк
И вы от этого подарка не слишком счастливы 
16.04.2020 в 17:13Игорь Крылов170
Молодец Даг согласен с тобой в первой части .во второй -бравадно скажу но это так мы победители можем раслабится 

и поверь до меня им никто не отвечал на их выпады .Три армянских блогера не только не оскобляют их но и редко вспоминают Кямал даже им спаибо говорил за это а сам поливает 

16.04.2020 в 15:24кямал али
Обозреватель, благодарю за помощь, узнал от вас что от меня далеко, но надо знать. Прошу и далее активно участвовать в жизни блога. Нам многое есть что сказать и многим сказать
16.04.2020 в 17:25ДагТюрк
Игорь ,что же ты такой счастливый и гордый в Карабахе и Армении не живёшь ,убежал от войны на земли  черкесов и  живёшь счастливо ,когда как там удины арменизированные на своих землях из-за вас дашнаков в блокаде страдают 
16.04.2020 в 15:52Emil Memmedov
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.
16.04.2020 в 14:56Обозреватель
Недавно читал одну статью в независимом интернет-ресурсе, где читатель из одного района в глубинке утверждал, что глава местной исполнительной власти продаёт все должности в местной системе образования от завроно и директоров школ до учителей, воспитательниц и уборщиц в самом отдалённом селе. И так, наверное, везде. О каком развитии образования можно говорить в такой ситуации?!
16.04.2020 в 17:15Игорь Крылов170
На данный момент ето твои несбыточные фантазии -бабские фантазии
16.04.2020 в 19:48Игорь Крылов171
Если у армян тень россий ская то увас крыша турецкая бетонная
16.04.2020 в 09:19Игорь Крылов169
Почему у Кямал у вас нет знакомых которые живут в турции пакистане -пусть расскажут о том как там не пойму любите эти страны а лезете в европу
16.04.2020 в 15:34Abrek Davydov262
Обоз  отвечает
16.04.2020 в 17:00ДагТюрк
Емиль Если ты не погиб за родину и сдал его врагу ,ты минимум должен молчать.Когда придет время взять в руки оружие и освободить.Если ты тут пишешь днями ночами одно и тоже и от этого ничего не меняется ,ты подобен,,абрекам,Игоря,рудольфам,,котрые от войны убежали в Россию и тепер тут кнопочные герои
16.04.2020 в 13:48Гость
И кио же должен ответить на вопрос, вынесенный в заголовок?
16.04.2020 в 16:22Игорь Крылов169
Вот тебя забыл спросить ты по себе судишь что зарабатываешь в инете .Нормально принимает европа и террористов нормально принимает правда поздно узнает чтоони террористы .

Планы такие составлены у слабых мозгах наших соседей они сами состовляют потом сами отвечают .

Аз цы обиженые на армян поэтому и сочиняют сказки а на счет жизни живьем .

напали азербайджанцы на нас и получили ответ евреи свое гос во  построили не так быстро так что и мы построим

16.04.2020 в 17:14Игорь Крылов170
Эмиль а если человек скажет что сомневается в твоих словах -ты опять скажешь чтоб не сомневались 

и так до бесконечности .

16.04.2020 в 18:05RR67
Армения бантустан с моно нацией
16.04.2020 в 15:49Emil Memmedov
Эдик   Гикор  когда  ехал  в  Тбилиси  из   Армении  тоже  считал  себя  европейцем   Его  отец   Амбо   тоже  считал  что  пора  ему  сыну  стать  европейцем   Что  было  в  конце  знаешь  сам !
16.04.2020 в 14:00ДагТюрк
Про Армению ни слова ,а армяне  тут как тут .Вам больше заняться нечем товарищи хаи?
16.04.2020 в 17:16Игорь Крылов170
Даг не только счастливы -но и гордимся
16.04.2020 в 15:46Обозреватель
Кямал, про эти вещи у нас же все знают ))) Мне как-то у соседей в блогах интересней ))) Азербайджан пока в замкнутом круге восточной деспотии и тотальной коррупции. Сможем ли мы вырваться из этого гибельного болота, покажет время. Тем более, что стартовые условия для нормального развития у нас просто великолепные (земемельные, водные и природные ресурсы и полезные ископаемые).
16.04.2020 в 16:33ДагТюрк
Подписываюсь под каждым вашим словом ,все верно изложено
16.04.2020 в 18:24RR67
Смешное название статьи. Всем всё извесно. Образование- зеркало общества. Общество расколато и не верит в избавление от коррупции.

Огромные финансы тратятся на оборону, а могли бы вложить в обоазование. 

Слава Аллаху что молодежь наша в будущее смотрит с оптимизмом и не приемлет правил нынешней коррупционной игры.

16.04.2020 в 18:31RR67
А где ты был во время войны?

Где смог жизнь сохранить и не погибнуть?

Такие как ты  выражением "[...]" прикрывают свое неучастие в войне


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии проходят на русском языке]

16.04.2020 в 15:14Abrek Davydov262
Обоз себя считает мировым судьей 
16.04.2020 в 16:24Игорь Крылов169
ты плохо читаешь прочти мой комет за 15 13.Ты видно нанялся адвокатом разруливать будешь ну давай развлекись
16.04.2020 в 16:02ДагТюрк
В этой статье нисдову про вас 
16.04.2020 в 15:56Emil Memmedov
Да  особенно  в  Нагорном  Карабахе  мы  начнем  такое  строительство  Надо  торопится  освобождать  наш  Карабах   Армия  уже  готова   Народ  тоже  должен  быть  готовым   Скоро  нагрянет  такой  гром  что  Ханкенди  станет  разноцветным
16.04.2020 в 17:29ДагТюрк
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности, пропаганда национальной неприязни и публикация заведомо ложной информации запрещена Правилами.
16.04.2020 в 19:46Игорь Крылов171
Россия дает только оружие подешевле за счет того что Армения не берет плату за аренду базы

считай 10 мил азербайданцев нефть газ сильная поддержка турков 

армяне -3 мил и блокада 

ты считаешь что Россия еще оружие не должна давать подешевке и тогда азербайджанцы победят 

Это еще мало наш Эмиль говрит турция им поможет и даже пакистанцы - и ты говоришь что азербайджанцы победят 

если были уверены война вчера началась бы 

и поузнавай про апрельскую войну

16.04.2020 в 15:11Abrek Davydov262
даг не не видел я себя.То что вы не любите европы известный факт благами и жить там желаете но вы враги европе как и турки.

В турции это армянские земли но там  почти не осталось армян и как они живут нам не надо рассказывать.

Армения самая маленькая республика в постсоветском пространстве там не такой халявы как нефть море хорошей погоды  поэтому зарабатывать там тяжело особенно сейчас  кто там останется русские у которых богатая страна  или еще ктото

16.04.2020 в 16:57ДагТюрк
Обозреватель Подписываюсь под каждым вашим словом ,все верно изложено
16.04.2020 в 14:04ДагТюрк
Игорь ты себя в зеркале видел ,ты ничем не отличаешься по внешности от пакистанцев,индусов.Ты себя европейсами сравниваешь ?В Турции все нормально живут и армяне в том числе ,и ещё те армяне которые там валом на заработках ,их тоже никто не ущемляет .Только  Армения мононациональная ,
16.04.2020 в 18:10RR67
Они тут дежурят, пиаря самые плохие черты своего народа.

Хорошие качества оставлены и забыты.

16.04.2020 в 16:25Игорь Крылов169
Попой песни Эмиль и успокойся не видать вам Степанокерта как своих ушей -только в зеркало
16.04.2020 в 16:28ДагТюрк
Емил хватит писать одно и тоже ,тот кто хочет ударит в драке не говорит об этом ,решил подраться дерись,а везде об этом писать ещё с приставкой скоро ,вы сами себя этим выставляете в неудобное положение .Сегодня лучше подумали бы о своих гражданах вместе с Кямалем,которые в Дертенте в гостиницах живут ,не могут попась к себе на родину .Алиев не начнет войну ,ему это не дадут сделат с России.Писать надо о своих проблемах ,а не о своих мечтах.Вам сколько лет,вы где были во время войны за Карабах ?
16.04.2020 в 16:50EMIL XANKENDI1
Во  первых  не  надо  учить  ученного   Во  вторых  во  время  войны  я  был  в  Нагорном  Карабахе   и  сам  видел  те  злодеяния  которое  армяне  учинили  против  нашего  народа   Да  скоро   Карабах  вернется  под  контроль  Азербайджана   Пусть  ни у  кого  на  этот  счет  не  будет  сомнений !
16.04.2020 в 15:59ДагТюрк
А что времени нету в зеркало смотреть ? Все троллишь в интернете ,я понимаю,надо зарабатывать с Рудольфом ,с Игорем ещё какие там у вашей команды ники?

Известный факт по Абрекский?Европа нормально принимает азербайджанцев,и сами не плохо себя чувствуют в Азербайджане.

Слушай хватит уже про земли чепуху нести ,у вас есть земля в Армении,его вы не можете как следует заселить,ты ещё земли хочешь .Ваших планах часть Турции , Ирана, Грузии,Абхазия и Краснодарский край , Нахичеваном ростовским и горной частью ставропольского края ,и конечно же Азербайджан до Баку .Но хватит уже мечтать , живите в реали,у вас есть Армения .Вы же один из первых кто хотел развала СССР.Получили независимость живите.Вы когда хотели независимость и когда напали на Азербайджан не знали что у вас не получиться жить отдельно самостоятельно ,убедились что вы не такие умные как евреи ,не смогли создать нормальное независимое государство

16.04.2020 в 16:44EMIL XANKENDI1
Эдик  Ханкенди   станет  новой  столицей  Азербайджана    А  вот  вы  и  дальше  будете  смотреть  на  Арарат  из  окон  квартиры  в  Ереване !
16.04.2020 в 17:43ДагТюрк
Россия продает оружие всем кому хочет. И Азербайджан купит у других ,если не продаст Россия .У вас есть боакала или нет от этого у вас ничего не измениться ,Россия без блакады вас обеспечивает.Основной доход от переводов  эмигрантов которые работают в России,а половина остального от компании российских в Армении.А там почти все крупные компании российские.
16.04.2020 в 19:17RR67
Было 10 лет вот и не суди кто сдал Карабах.

А про пустое бахвальство ты прав.

Мы же не армяне, которые под тенью РФ прячась тут про геройства свои заливают

16.04.2020 в 19:08ДагТюрк

16.04 / 18:31 RR67 (Гость) #    

А где ты был во время войны?

Где смог жизнь сохранить и не погибнуть?

Такие как ты выражением "[...]" прикрывают свое неучастие в войне.

Если это мне адресовано ,мне было 10 лет в начале войны ,и я никогда не жил в Азербайджане ,хотя по нации азербайджанец 20  веков минимум  как мои предки родились и выросли в Дертенте и села вокруг крепости и стены который уходит от Нарын калу заселены азербайджанцами .Но войнах участвовал и знаю что это такое .И как человек знающий ,что это такое призываю людей своей национальности не разбрасываться словами о войне .Когда придет время ,а она придет ,долго так не может продолжаться ,пойти и участвовать в освобождении.А не тут каждый день писать ,что скоро мы освободим все такое.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии проходят на русском языке]

16.04.2020 в 15:13Abrek Davydov262
даг ты тут наверно недавно у афтора 9 статей из 10 про армян с оскорблениями так ты считаешь мы его не должны беспокоить
16.04.2020 в 14:51Обозреватель
"Почему в Азербайджане не готовы к современному образованию?". Потому что все госорганы и госорганизации являются криминальными конторами, главной и единственной задачей которых является распил и откат денежных потоков поступающих в них (бюджетных и внебюджетных). И минобразования здесь не исключение. Поэтому с министра и его подчинённых сверху не спрашивают про качество образования и про продвижение передовых образовательных технологий, а только про то, сколько они распилили и откатили наверх. В таком же состоянии находятся и наука и медицина, т.е. те важнейшие области где куётся человеский капитал, являющийся основой для экономического развития.
16.04.2020 в 15:04Обозреватель
"не мешающих деканам собирать взятки с студентов". Во многих универах взятки просто легализовали. Т.е. централизовали экзамены через систему компьютерных тестов и отстранили преподов от этой кормушки. Зато срезавшиеся с экзаменов должны теперь вполне официально перечислять на счёт универа 300-400 манат, чтобы быть допущенными к экзаменам. И в каждом универе после экзаменационной сессии сотни студентов платят этот официальный штраф, причём многие за несколько срезов. Есть и такие, которые к окончанию универа имеют по 10-15 срезов и платили за все. Для ректоров такая легализация коррупции оказалась гораздо выгоднее, чем когда студенты платили взятки преподам и переходили с курса на курс со сданными предметами.
16.04.2020 в 17:10Игорь Крылов170
Ну Даг я тебя прям зауважал и простил что ты меня фашистом назвал

сейчас они тебе скажут что ты армянин .

сколько раз им говорил ну сделайте потом говорите если бы они не оскорбля ли и меня сдесь не было .

насчет России ты не прав Москва относится одинаково и к ним и кнам

Азеры хотят что Путин им официально разрешил начать войну да и помог им

Русские продают им оружие и не делают им блокаду как турки нам

Русским что азер что армян -ты это должен знать Просто азы хотят чтоб русские им помогали воевать как в 18 году создали их гос во

Кямал вообще то пишет в основоном о армянских проблемах и русских

Если Алиев был бы уверен что вернет хоть один район то он бы вчера начал бы войну и не только Москва его не смогла бы остановить но и Бог не остановил бы .Его останоавливает только страх потерять еще земли