Азербайджанские врачи тоже могут быть лучшими

17 апреля 2020, 18:14

Возвращаюсь к тебе героизма азербайджанских медиков - врачей, медсестер, санитарок, хозяйственного персонала любых медицинских учреждений. В то время как все "нормальные" остерегаются контакта с больными людьми, медики принимают больных, зараженные идут к ним. Этим все сказано, ежедневный героизм.

В Азербайджане традиционно ко всему отечественному ироничное отношение в обществе. С советских времен так, когда одежда сшитая на бакинской швейной фабрике им. Володарского было нарицательным понятием  - если с володарки, то плохо. 

Нижайший поклон медикам Азербайджана

Потом появились отечественные товары не вызывающие возражений. Бакинский кондиционер, азербайджанские ковры, азербайджанский бензин (до попадания в розничную продажу), апшеронские помидоры, гедабекский картофель....  Люди стали искать на рынке родной товар, отвергая импортный. 

По профессиям тоже самое. Наши нефтяники лучшие в мире. Музыканты, певцы - самые лучшие из лучших в мире. Рестораны, кухня, отели - лучшие во вселенной. А к азербайджанским врачам всегда была отрицательное отношение, наверное шло от того, что в советские время по уровню взяточничества Азербайджанский Медицинский Институт тоже был самым-самым в мире. Азербайджанцы массово валят лечиться в Турцию, Иран, Грузию, Россию. Здесь играет роль также цена обслуживания, у соседей медуслуги дешевле. В моей семье был противоположный результат. Двое ездили лечиться в Турцию и Иран, напрасно оставили там деньги, а полностью излечились в Баку  у своих врачей.

Коронавирус внес ясность. Сегодня второй раз за время пандемии количество вылечившихся за сутки (68) было больше, чем заразившихся за этот же период (57). В больницах медленно, но уменьшается количество больных. Это дело рук, знаний и таланта азербайджанских медиков. Других у нас нет. Слава азербайджанской медицине! Надеюсь, что государство оценит их героический труд и когда мы победим коронавирус нынешней версии,  победители будут государством награждены, кроме того, что президент поднял из зарплаты в 2-3-5 раз, в зависимости от должностей.

фотографии агентства Туран, снятые в клинике. Врачи в Баку готовятся к дежурству

Неожиданно оказалось, что много азербайджанских врачей работает в других странах, причем очень даже развитых. Сегодня читал интервью нашей девушки, которая лечит от коронавируса в Израиле.

https://ednews.net/ru/news/health/425388-nash-tchelovek-v-izrailskoy-bolnice

Знаю двух соседских девушек - работают в Германии. Видел телеинтервью двух врачей-азербайджанцев в Турции и Италии.  Знакомая семья, муж и жена оба врачи - давно переселились в Турцию. 

Удивила акция ВОЗ, какой-то проект этой организации, по которому 18 азербайджанцев, работающих врачами в Турции приехали в Баку чтобы провести тренинги здесь порадовать в азербайджанских клиниках с коронавирусными больными. В Турции ситуация с пандемией на порядок хуже азербайджанской. Это наши могут там учить турок, а привозить врачей оттуда к нам - зачем?:

Врачебная профессия всегда в Азербайджане была престижна, причем непонятно - почему. Ведь зарплаты у них маленькие, поэтому вынуждены быть на содержании народа. Так они шутят по поводу денежной оплаты из рук в руки. Говорят, что когда страховая медицина укрепится на всей территории страны, такого не будет. Не верю. Но уверен, что наша победа на к-вирусом подняла народное уважение к медикам на небеса.

Сегодня президент И.Алиев сказал, что карантин после 20 апреля будет продолжен, но правительство поищет меры по смягчению его условий для поддержания экономики.

18.04.2020 в 00:30сергей а
в том, что "Азербайджанские врачи тоже могут быть лучшими"
18.04.2020 в 09:20кямал али
В Баку скончался от коронавируса врач скорой помощи Закир Халилов. Первая гибель нашего врача от коронавируса. Член партии "Мусават". Настоящий герой и шехид. 
19.04.2020 в 14:36теде
не считаю нужным...
18.04.2020 в 12:11RR67
А чем Иреван плох?

Друг из Тебриза рассказывал. Собираются вечером на театральной, друг другу туфли днем сшитые показывая,  исторические открытия делать. Процветают   так сильно что Кардашьян во второй раз и не приехала.

17.04.2020 в 22:22Abrek Davydov267
Для тебя оно конечно ключевое а как гражданство получить без клятвы взятку англичанину дать
18.04.2020 в 09:47Игорь Крылов173
Хорошо еще в три раза обиженые могли бы и больше снизить У вас даже снижать нечего так как ничего нет .Не считая торговли
17.04.2020 в 20:41Emil Memmedov
Эдик  а  причем  тут  ваши  врачи ? 
17.04.2020 в 22:12теде
==Англии давал наверно клятву==

здесь ключевое слово -НАВЕРНО-

17.04.2020 в 23:34теде

==я думаю ваши и внесли это.==

это не наши писали скорее всего ..там не вся инфа которая есть в осетинской среде..

==Может ты считаешь как Мубариз что вики армяне контралируют==

я тут уже писал ,что считаю википедию помойкой..поэтому туда даже не заглядываю...

18.04.2020 в 14:32Abrek Davydov267
Правильно роя хомохаи  к вам хомо никак не добавишь
18.04.2020 в 00:43Abrek Davydov267
не вся инфа ну дополни тогда коротко в чем там неправда
17.04.2020 в 21:12кямал али
В чем я сомневался?
17.04.2020 в 21:44Игорь Крылов173

Я не англичанин, я - осетин, я бесконечно сын горы Казбек с его снежностью и туманностью, я там впервые вдохнул воздух жизни. Меня никакими красивыми словами, никакими званиями и наградами нельзя сделать не осетином. Хорошо это или плохо - это другое дело. Но я не хочу лгать ни себе, ни другим. В моем возрасте, когда приближается Вечер без Завтра, непристойно человеку, особенно человеку науки, лгать перед своей совестью и вводить в заблуждение других. Поэтому я скажу прямо: я осетин и хотел бы умереть как осетин, без всякой клятвы кому бы то ни было…

Я им всем говорю, что я осетин, если вам кажется что это нехорошо, то идите ко всем чертям! Разрежьте меня и из меня хлынет осетинская кровь. Вот и все. Поэтому сегодня я не ношу высокое звание сэра. Когда наступит мой Вечер без Завтра, то я хотел бы, чтобы кто-нибудь написал, что он Гогки из Ставд-Дорта, всегда говорил, что “я осетин и горжусь этим”. Мать любят не потому что она красивая. Мать любят, потому что она мать, что она родила вас, что у вас ее кровь. Вот и я так рассуждаю совершенно честно перед своей совестью. Зачем я буду лгать кому то, что предан Англии?

Пусть запомнят все: моя Родина Осетия, я родился там. Когда Сталин перед моим ухом прошушукал: “Иронау ма зонут, Токайты-фырт?”, то я растерялся и ответил по-русски: “Конечно,Товарищ Сталин, я же осетин”. Я стоял перед ним как солдатик, а он Генералиссимус. Он ничего не сказал, покачал головой и улыбнулся. Если меня также спросит королева Англии, кто бы ни был, я отвечу также. Меня уже нельзя переделать, как нельзя переделать осла в лошадь... У меня в жилах течет осетинская кровь. Я осетин. Нравится вам это или нет, это другое дело…---ПОЛУЧАЕТСЯ  все снего требовали признание ч то он не осетин или что к чему такая зацикленность Он был полковником и в тоже время ученым -как могли заставлять выкрасть ученого -я так прочитал ты говоришь что его заставляли убить -темное это дело  

Ну если не построил ракету осетинам -остаются одни слова и больше ничего .

Ара Дарзи все жизнь прожил в англии сделал не мало для страны поэтому получил титул рыцаря и хоть чтото помогает Армении

Токати давал присягу Ссср и оказался на западе там стал гражданином Англии давал наверно клятву и все время говорил что он осетин и не построил ракету осетинам -и что 

18.04.2020 в 08:25кямал али
Всегда считаю что в любой профессии азербайджанцы могут быть как лучшими так и худшими. Это касается и любых других народов, без исключения
17.04.2020 в 22:26Abrek Davydov267
Ничего плохого я про него не вычитал наверно разница в том что я прочитал что он должен был выкрасть  а у тебя в данных что он должен был убить.

В википедии про него ничего плохого нет я думаю ваши и внесли это.

Может ты считаешь как Мубариз что вики армяне контралируют

17.04.2020 в 19:36Игорь Крылов173
Токати родился у себя на родине отец Ары родился в Ираке переехал в Англию 

Токати -прочитал  про него по разному можно сказать -сбежал вроде предатель  страны принял гражданство Англии потом америки -там тоже клятву дают 

а отказе от рыцарства знаем с его слов 

и что он сделал для осетин -просто красиво сказал 

а Ара помогает Армении по медицинской линии

17.04.2020 в 19:12теде
==Удостоен дворянства от королевы Великобритании. .==

как раз вот это говорит о нем не как о хорошем армянине...они там клятву верности королеве произносят...

знаю это со слов гокки токати...ему королева предложила рыцарство,но он отказался из-за этой клятвы.сказал что не может присягать никому кроме осетии..

17.04.2020 в 20:11теде
токати родился в царской россии..ссср не предавал..по приказу должен был расстрелять семью немецкого ракетчика которого союз хотел выкрасть с территории которую оккупировали англичане..не смог убить детей..за невыполнение приказа ему самому светил расстрел..вот и ушел...а ты расстрелял ту семью?

американцем не стал..

а чем он мог помочь осетии?построить первую осетинскую ракету?)))

17.04.2020 в 22:14теде
=Он был полковником и в тоже время ученым -как могли заставлять выкрасть ученого -я так прочитал ты говоришь что его заставляли убить -темное это дело  =

ты берешь инфу из википедии..а это помойка..у меня более точные источники..

17.04.2020 в 19:55сергей а
кямал али, А ты сомневался?
17.04.2020 в 21:31Игорь Крылов173
Эмиль все познается в сравнении
18.04.2020 в 09:14Игорь Крылов173
Правильно никто не спорит просто что есть такие и другие.Ты же высчитываешь что вас 10 миль и жертв вируса небольше чем у 3 мил Армении.

Вот также и с мировыми личностями врачами и академиками если считать на душу населения то армяне впереди планеты 

Военачальники опять же если взять по Ссср на душу населения то армяне в первых рядах.

Никто же не спорит что по торгашам в тоже на первом месте

18.04.2020 в 09:40Emil Memmedov
Да  особенно   когда  сравниваешь   Баку  и  Ереван !
18.04.2020 в 09:23кямал али
Эд, если почистить выставляемые тобой списки великих армян от лжи и ошибок, то армяне на душу населения по всем параметрам быстро окажутся последними. Однажды я потратил время на  изучение списка армянских маршалов, и легко спустил заявленную цифру в три раза 
18.04.2020 в 12:06RR67
Кямал бей , слава Богу в статье нет ничего про соседей наших  бесноватых. Надоели, извините, ваши  параллели с "процветающим форпостом".

Чище стал блог, не считая вечно пасущихся тут троллями,  homo xay -  ми.

18.04.2020 в 14:30Abrek Davydov267
Правильно рроя следите за автором чтоб не оскорблял соседей.

Армянские блогеры вас же не трогают

18.04.2020 в 13:39RR67
https://m.minval.az/news/123981160

Аррмения отказалась вывезти своих граждан из РФ.

Займись своими хайбеженцами 💩

18.04.2020 в 11:12Гость
Кямал, пока фанатики трут между собой кто круче клялся, хочу спросить почти по теме - вы назвваете врача шехидом. Разве это слово означает не умершего за веру? Я конечно уточнил смысл этого слова, там много всего перечислено, но как мне показалось именно религиозная составляющая является основной. То есть смерть за Родину, семьюи честь именно в контекстк религиозного конфликта. Иначе получается, что даже погибший от руки грабителей напавших на дом или проникших в квартиру тоже шехид.
17.04.2020 в 18:41Игорь Крылов173

Министр здравоохранения Великобритании - Ара Вардкесович

Дарзи Ара Вардкесович- министр здравоохранения Великобритании (2007-2009). Один из родоначальников роботохирургии.

Удостоен дворянства от королевы Великобритании. . 

Выдающийся хирург, основоположник хирургических вмешательств с помощью роботов, считается одним из ведущих хирургов в мире. Известен также как сторонник нетрадиционных методов лечения, внес большой вклад в применение новых технологий, проведения операций без больших порезов.

Главный акушер России -армянка .а академиков и докторов наук несколько сотен.про простых и не буду говорить

18.04.2020 в 11:58RR67
Не мешайте Эмиль очередному Аре доказывать что не все ары денщики в российской глуши, есть и такие кто чай пьют с королевами.

Дворяне театральные.

17.04.2020 в 23:16теде
== а как гражданство получить без клятвы взятку англичанину дать==

ну вот тут мы входим в область предположений..тем более что правила получения гражданства меняются.в 1945 году могли быть другими чем сейчас.и токати был не какой-то эмигрант шашлычник,а высоклассный ученый в самой передовой сфере науки на тот момент...тут не понятно кто кому услугу сделал...