Нефть на рынке стоит отрицательную величину. Что это значит

21 апреля 2020, 07:14

На мировом рынке нефть продается по отрицательной величине, то есть менее нуля доллара за баррель. Так было вчера, во всяком случае. Это означает, что  вчера продавцы нефти готовы были заплатить за то, чтобы у них забрали товар. Нефть в мире просто не нужна.

Мы колышемся вместе с бочкой, и это плохо

Итак, Азербайджан как бы без нефти - сбылась мечта идиотов по соседству. Что дальше? Забудем на минутку, что  в мире уже выходят из мирового кризиса, в Азербайджане будут выходить после 4 мая (это точно, решение правительства), а значит заработают миллионы двигателей и нефть с газом поднимутся в цене. А если нет тогда что?

Самое простое что можно ждать - это очень дешевый бензин, что радует владельцев традиционных автомобилей.

Дальше по настоящему интересно. Так как в Азербайджане и других нефтяных странах халявных денег не будет, правительство должно будет работать также же эффективно, как на Западе. Экономика обречена в таких условиях быть конкурентоспособной на мировом рынке. 

Так как населению раздавать халявных денег в казне нет (в Азербайджане раздачи халявы не было,  я сейчас говорю теоретически. Но в арабских нефтяных монархиях раздача имеется), а несменяемые диктаторские режим кормить народ дешевым хлебом не в состоянии, значит повысится политическая активность населения и диктаторы будут сметены.  Произойдет демократическая, так сказать, революция.  Идиоты во власти будут исключены.

Изменятся ценности в обществе, которое поймет, что для богатой жизни надо быть сильно грамотным и умелым.  Деньги приходят не от продажи топлива, а от использования сложных экологических технологий. Вырастет цена образования и образованности. Растопыривать пальцы не будут даже в тюрьмах.

Нефтяных монархий в мире вообще не будет, в богатых арабских странах произойдет брожение и многочисленные экспаты захватят там власть жирных местных аборигенов, которые и стрелять толком не умеют. Эти земли, значит, присоединятся к цивилизованной Европе.

Что касается Азербайджана, то его самоликвидация не ожидается, так как те причины о которых часто вещают идиоты по соседству попросту отсутствуют.  Тем более, что эти причины будировались зачастую из Кремля, а его в нынешнем сильном состоянии тоже не будет так как Кремль стоит на сибирской нефти. Эта нефть и так дешевле арабской из-за низкого качества и дорогой транспортировки, а при минусовых ценах она уже совсем никому не нужна.  

Все это случилось бы, но повторяю, мир выходит из кризиса и скоро заведутся миллионы моторов

21.04.2020 в 17:36RR67
Диктаторы полетят?

Демократическая революция? Ну и идиллию вы тут развели.

Американские  и европейские нефтяные корпорации с кем легче договариваются о долевом участии и цене, с султанами или демократически избранной властью???

Все останутся на своих местах, и волки и овцы.

21.04.2020 в 13:18кямал али
я констатирую факт по данным на сегодняшний день. вчера были другие данные 
21.04.2020 в 11:45кямал али
Гость, а вы не лишены рассудка
21.04.2020 в 17:18Игорь Крылов177
ГОсть дурак он и в азербайджане дурак
21.04.2020 в 13:22Гость
Вчера вы постили чужой бред и в продолжение приписали мне смысл, которого не было, но это лучше во вчерашнем посте ответьте.
21.04.2020 в 12:31Гость
Кямал, это утверждение? Вы осознали, что рассудок у меня есть или наоборот усомнились в его наличии, но забыли поставить вопросительный знак? В общем, тема моего рассудка не раскрыта.
21.04.2020 в 13:35Гость
Не пытайтесь острить ра тему IQ. Отвечу словами Монтейря, если вы знаете кио это: государство - это очень прочное устройство. Многие предсказывают его разрушение, а оно продолжает существавать столетиями. За точность не ручаюсь, но смысл передал. Так, что ни одно государство не ликвидируется в результате уен на нефть. Ликвидации государств происходят или вследствии внешних вмешательст (войны, аншлюзы) мюили в результате внутренних взрывов. Внутренние взрывы могут спровоцироватьсячем угодно, но и в результате таких взрывов государства не исчезают, происходит транформация и монут возрикнуть новые государства. Пример - развал любой империи.
21.04.2020 в 13:30кямал али
Гость, как вы считаете. если нефть будет ноль Азербайджан самоликвидируется? Вопрос-тест на İQ
21.04.2020 в 08:53Abrek Davydov269
Сбылась мечта дураков соскочить с нефтяной иглы .Не хочется но придется.

21.04.2020 в 09:42Игорь Крылов175
Еще 200 граждан РА прибыли на родину

20.04.2020 

Шаги правительства по возвращению на Родину граждан Армении носят последовательный характер. Об этом на своей странице в Facebook написал вице-премьер Армении, комендант на период чрезвычайного положения Тигран Авинян, сообщает Newsarmenia.am.

21.04.2020 в 11:20Гость
Сравнивать Азербайджан с Россией не стоит. Россия имеет огромные потенциалы во многих областях и главный из них это научный. Не волнуйтесь за Россию что касается ваших прогнозов о светлой жизни в странах при низких уенах на нефть, то это не так. Взгляните на Африку, Пакистан, Бангладеш. Там с нефтью плохо, а с сытой жизнью еще хуже. Кризис с ценами сильно ударит по нефтяным санам. Где-то от этого удара посяпятся правительства. Но рано или поздно карантин начнут снимать, чтобы экономика не развалилась олностью. Нефть еще нужна. О предних ценах можно забыть, но шейхи и султаны так просто не сдадутся. Затянут пояса, денег на роскошную жизнь им хватит. Алиеву желаю остаться во власти.
21.04.2020 в 15:56medel79
 1) Кремлёвский  политолог Марат Баширов уже  раскрыл план Кремля на год вперёд. Пересидеть на резервах полгода , а потом нефть опять как вырастет и можно будет опять ничего не делать. 2) Японский банк Миджухо правильно в марте предсказал , что нефть будет в этом году и по ноль долларов за баррель. Т.к. самолеты не летают, машины мало ездят, нефтехранилища забиты под край. Теперь главный вопрос как долго это продлится и как быстро  после этого опустеют склады с сырой нефтью . 3) Пропагандистка Симоньян опять про Ленина с его НЭПом вспомнила.  Если нефть не поднимется ,то скоро многие  в РФ про нэпмана Ленина вспомнят .  Вообщем,  Ленин- жил, Ленин - жив ,Ленин - будет жить. 
21.04.2020 в 20:49borcali3
От упадка цены на нефть не только отразится отрицательно на те страны который сидят на нефтяном игле  но положительно на экономику этих стран. Низкая цена на нефть толкнет  эти страны на развития других отарсолей экономики как поступил Азербайджан после 2015-года. Боязнь от низкой цены на нефть у России и Азербайджана  нет, потому что у них достаточна подушка безопасности, достаточно средств в резервного фонда и золотого запаса. Пример. мировой экономический кризис наступил 2008-году а Азербайджан почувствовал в начале 2015-года при запасе резервного фонда 32 млрд и в кризисном периоде с 2008-по 2015 вышло с 15 млрд  и вот сравните. А если даже выйдит с минусо ничего страшного, пусть думают те страны у которых подушка безопасности мала или их почти что нет..