Универсальные эксперты

21 апреля 2020, 19:43

Пара дней как в СМИ пошел вал экспертных мнений о постпандемийной экономике. Тем более, нефть стала продаваться по минусовой цене, значит есть о чем поразмыслить.  Видел таблицу, в которой цифрами показано, что в 2021 году ВВП Азербайджана будет  минусовым, у всех соседей и других стран по бывшему СССР - с плюсовыми показателями. Максимум там - 8 процентов в плюсе у одной страны. Не помню какая.

Откуда нам приписан ноль? Предполагаю, что некий эксперт думал так: если в Азербайджане основной экспортный товар  - нефть и газ, а топливо катастрофически подешевело до минусовой цены, значит ВВП будет минусовым. А в Грузии, к примеру, экспортируется вино которое будет выпиваться. Россия продает оружие - то же самое, спрос в поствирусный период есть.

Сразу виден непрофессионализм авторов той диаграммы, который не знает, что с отменой карантина цена на топиво обязательно поднимется, может до прежнего уровня.  Он не знает, что в общем объеме азербайджанского экспорта доля ненефтяной продукции дошла до 40%, то есть продавая ненефтяной товар мы никак в ноль не выйдем. Помидоры, например, будут в мире покупать всегда и по нарастающей так как продукты во всем мире дорожают.

Обсуждаем, значит, горе-экспертов. Такие есть в Азербайджане, особенно много в политической сфере (у нас известны по именам телеболтуны на политическую тему), такие есть в России. Скажу о российских так как азербайджанского политолога и депутата Эльмана Насирова вы не знаете, но все мы мало или много смотрим московское ТВ.

После начала пандемии московские ток-шоу перестали жевать тему Украины и сразу накинулись на коронавирус. Спасибо пандемии,  есть от нее хоть одна такая польза.

Это естественно и радует, так как российские эксперты все-таки должны обсуждать то, что происходит в России, а не в другой стране. Но удивило, что коронавирус обсуждают, с хрипотцой в голосе, именно те кто выдавался экспертами по Украине. Есть в студии врачи, да, причем один - главрач московской больницы, перетекающий из передачи одного телеканала в передачу другого. Когда он больницей то руководит? Остальные - все те же "эксперты по Украине". Когда они успели переквалифицироваться в эпидемиологов?

Пипл хавает, что Эрдоган вышел во время речи Трампа

Есть такой чрезмерно экспансивный товарищ Дмитрий Абзалов, не русской наружности, Не буду искать его должность, они там все президенты фондов и директора институтов. Появился Абзалов в студиях около двух лет назад, плавно пересаживаясь с второго ряда зрительского зала в первый, а теперь стоит у пластмассовых трибун, зло поглядывая на оппонентов. Абзалов чрезвычайно эрудирован во всем абсолютно, может, загибая пальцы, пересчитывать характеристику всего на свете. В представленном видео он дает компетентный анализ бутлегерства в России.


Может быть человек экспертом сразу в нескольких далеких друг от друга темах? Думаю, нет. Это еще одна причина считать телевизионные обсуждения, в какой бы стране не проводились, в действительности сборищем фриков и фейкометчиков. 

Вы скажете - а что ты смотришь, вот мы не смотрим. Нет, вы не правы, эти токшоу формируют мнение огромных масс, а не то не показывались бы они часами на экранах. Формируют, а мы потом удивляемся почему большинство россиян все-таки выбирает Путина

21.04.2020 в 23:05Emil Memmedov
Нет  уж  Эдик  Чего  мелочится ?  Давай  лучше  планету  Земля  переименуем  в  Хаястан  а  Ереван  объявим  столицей  мира   А  что  неплохая  идея  Может  тогда  насытитесь  и   прекратите  оккупацию  соседних  земель !
22.04.2020 в 07:28Abrek Davydov270
А при чем тут переменование.

турки отняли наши земли ненасытились потом залезли на кипр сирию а нам почему нельзя что вы нам запрещаете айяяяй

21.04.2020 в 20:25Игорь Крылов177
Сразу виден непрофессионализм авторов той диаграммы, который не знает, что с отменой карантина цена на топиво обязательно поднимется, может до прежнего уровня----ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ Кямал профессионал а они нет -до чего же можно хвалится -никакой скромности .Ты уверен что эпидемия закончится -может те кто говорит что закончится тоже ошибаются

вообще ВО ГЛАВУ МИРА надо поставить азербайджанца -все онии знают  и всегда правы

21.04.2020 в 20:58Игорь Крылов177
не загадывай вперед -каквы любите фантазировать -не устали
21.04.2020 в 20:54vuqar 9 9
если карантин не закончится то в мире кроме продовольствия ничего востребованным небудет,а прокормить себя мы сможем даже дружественным соседям поможем,крылов вы что будете делать,кто вам поможет во время всемирой изоляции,может земли карабаха съедобные?
22.04.2020 в 07:26Abrek Davydov270
На аз тв больше грязи и тупостипоэтому смотрите рос тв.

там больше евреи учат патриотизму так вы и на евреев будете ворчать

у армян кроме абрикосов есть мозги

а мозги иметь это не помидоры вырастить и мозги не купишь за нефть

21.04.2020 в 22:38RR67
У них абрикосы есть😁
21.04.2020 в 22:44RR67
ВВП  Азербайджана уйдет в минус, при том что мы вполне  продовольственно самообеспечены .

Если всем нуждающимся раздают деньги , это не значить что экономика наша на подъёме.

Рос ТВ не смотрю, одни армяне там русских пэтриотизму учат, потому и вам не советую эту грязь смотреть.

22.04.2020 в 07:29Abrek Davydov270
Рроя ввп азербайджана уйдет дальше минуса ну ты знаешь куда