[...] Зулейха или, [...] НКВД-шником, зовет спасителей?

22 апреля 2020, 07:37

Кароч, Зулейха (Татария) скурвилась и легла под НКВД-шника (Россия), - к такому концу подходит новый сериал "Зулейха открывает глаза", о котором я писал в первые дни демонстрации нового фильма на российском телевидении. Вы помните, я тогда раскидал романтические ноты, исходя из финансирования фильма татарским бизнесом (банк "Ан Барс") и показом ужасов раскулачивания  и уничтожения татарской национальной буржуазии и интеллигенции в фильме по роману писательницы Гузель Яхиной.   

Зулейха и татары открывают глаза

В начале для таких ожиданий были основания, а теперь, когда конец известен...

Что было в основе задумки авторов, их подковерного, так сказать, замысла? К чему они подталкивают зрителя, на какие раздумья? 

Татарская интеллигенция спорит, чаще гневается.  Выпячивают внешние нюансы фильма - секс в мечети, сын героини стал русским коммунистом, например. Забывая, что применяя шокирующие для татар сюжеты авторы, может, хотят возбудить национальное самосознание и переоценку прошлого? 

Татарская интеллигенция требует от властей России снять с эфира антитатарский сериал «Зулейха открывает глаза»

Об этом рассказал Yenicag.Ru Рафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства [...] в изгнании.

Он сказал, что многосерийный фильм «Зулейха открывает глаза» оскорбляет историческую память татар – на самом деле, наши предки нынешних жителей Татарстана и Евразии не были такими жестокими и дикими, как может показаться миллионам зрителям.

Полупустой и полуполный стакан. Каждый понимает то, что хочет понимать. Я и сейчас, когда Зулейха легла таки под НКВД-шника, вижу в этом констатацию сегодняшней действительности, но и призыв Зулейхи вытащить ее оттуда. А кто-то может сказать, что она как раз только сейчас обрела потерянное счастье. 

[...]

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Сообщения, нарушающие действующее  законодательство РФ и оверквотинг запрещены Правилами. Заголовок противоречит Кодексу этических норм интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

22.04.2020 в 10:29антип
Что я вам хочу сказать азербайджанцы? Если многим в России было всё равно, Армения или Азербайджан, то прочитав блог Кямала, думаю они всё для себя решили, Азербайджан должен быть [...].


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"] 

22.04.2020 в 09:59кямал али
Я не сказал что фильм не понравился. Я обсуждаю вытекающие из него выводы. А фильм понравился хотя бы тем, что показал до сих непоказываемое, неугодную правду
22.04.2020 в 09:39Игорь Крылов177
Ну правильно сын гебешника правит страной .Скурвилась  кароч -что за блатной жаргон [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

22.04.2020 в 11:17Игорь Крылов178
какую ахинею несет как вам правду говорят так  это ахинея или троль

вы что себя считаете истиной в последней инстанции 

может это вас подводит 

наверно думали что кто такие армяне  мы их одним пальцем-не надо быть таким самоувереным

слушайте хотя бы русских 

22.04.2020 в 09:01RR67
Что такое "русский коммунист" Кямал бей?

Она не под нквд легла а парня, спасшего ее и дите не рожденное, полюбила. 

22.04.2020 в 12:18Oxotnik
Салам Кямал! Каждая тема по существу должна подвергнутся обзору более системно,а не эмоционально.Азербайджан прожил в СССР 70 лет.За это время нами правили коммунисты разных мастей и национальностей.Чего добился Азербайджан за эти годы,и чего лишился.То есть необходимо сопоставить все плюсы и минусы.Даже при проведении краткосрочного анализа,невооружённым глазом видно,что плюсов намного больше,чем минусов.Образование,медицина,промышленность поднялись на высочайший уровень.Наших земляков узнали по всему союзу,а некоторых и миру. Аппеляция,что в случае независимости могло быть и лучше не принимается,потому что история не терпит сослагания,и чему быть,тому не миновать.Вот уже как 30 лет наша страна независима,но несмотря на это большинство сыновей и дочерей Азербайджана добиваются успеха вне Родины-это факт,в том числе в России.Огромное количество людей покидают свою страну и уезжают заграницу.Значит дело не в этнической проблеме,данного субъекта(из кинофильма),а в построенной системе иерархии и правовых отношениях в отдельно взятых республиках.

Антипу.

Вы постоянно поступаете эмоционально,а не разумно.В каждой стране есть журналисты и блогеры.У каждого из них своя точка зрения на ситуацию в частности ,и в целом.Карабахская проблема-это рана почти каждого азербайджанца,и мы знаем,что в своё время руководство РФ "помогло" нам в сохранении этой проблемы,а сегодня ввиду стратегических отношений с Арменией и наличием базы там,заинтересовано в консервации или же частичной поступеньчатому не отвечающему интересам Азербайджана решению данной проблемы. Но это всё не обозначает,что у меня в частности должно складываться отрицательное отношению к РФ или же русским как этносу.Когда молодёжь говорит об этом,ещё одно ,но когда люди такого возраста как Кямал или Антип,то это уже не нормально.

Многие возрастники здесь пишут,что я был нейтральным,но в связи с писаниной блогера,изменил своё мнение.То есть человек подчёркивает,что его мнением можно манипулировать,в той или иной ситуации,а как ваши невиртуальные контакты.Неужели у вас в знакомых и друзьях исключительно люди вашей национальности?

P.S У меня здесь прекрасные отношения со всеми людьми,в не зависимости от их национальности.Да у нас могут быть разногласия,но не в коем случае из за национальности.Ленинградский,Ираклий,Альберт и многие другие могут подтвердить мои слова.

22.04.2020 в 09:50RR67
Опять ты здесь.

Не мешай, не твоего ума

22.04.2020 в 12:27Mubariz
Отлично сказано, нечего добавить. Респект!
22.04.2020 в 10:55RR67
Вот ващи выводы и наталкивают на мысдь что вам не только фильм но и русские и коммунисты не нравятся.

Может я и ошибаюсь, не понял смысл вами написанного, русский всё же иностранный язык для меня.

22.04.2020 в 09:27Stepnyachka
Максим Горький,между прочим,описывал поволжских татар,как самых незлобивых,выдержанных и чистоплотных людей в империи.Украинские крестьяне у него - дикий народ.Он, в одном очерке, описывает,как по селу гонят голую,обмазанную дёгтем и вывалянную в перьях прелюбодейку.Всегда татарин в его произведениях - положительный персонаж.
22.04.2020 в 09:41Игорь Крылов177
Это сейчас воля вольная, пишет блоггер на национальную тему татарского народа -писать из азербайджана много смелости не надо 

рроя а как ты думаешь про репресии в азербайджане 37 года афтор сможет написать 

рроя сколько раз тебе говорил думай прежде чем чтото писать 

22.04.2020 в 10:50RR67
Ничего умного  от тебя и не ожидалось.
22.04.2020 в 09:47RR67
Не понятно чем вам фильм не понравился?

Если финансировал АкБарс то фильм должен был быть этнофобским, полным ненависти к коммунистам-русским?

22.04.2020 в 13:59RR67
Вы правв на все 100.

Не хочу обидеть Антипа и Кямала, но они говорят одинаковые вещи с разными  знаками.

Плюсов от нахождения Азербайджана в Союзе много. Что сейчас? Где обещанный Кувейт на Кавказе?. Почему бывшие члены ЦК стали баронами и князьями?

22.04.2020 в 09:18кямал али
Ее сын, в фильме, вырастает и уходит строить коммунизм в СССР.

Она легла под НКВД-шника. НКВД застрелил ее мужа и отправил в Сибирь

22.04.2020 в 11:11RR67
Я не нападаю , я беседую с ним.

А ты , прости, такую ах..ю несешь что приходится грубить. 

22.04.2020 в 10:57антип
Рроя, вместо того, чтобы на меня нападать, нападай на [...] ботаника Кямала, который сделал для нелюбви русских к азербайджанцам больше, чем Роман Бабаян к примеру.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

22.04.2020 в 11:27антип
Вы сами, своими комментами, где говорится о том, что Армения форпост, что Армения проводит интересы России на ЮК и тому подобное, убеждаете нейтральных русских, что Армения за Россию, а Азербайджан против. Так чему вы тогда удивляетесь?
22.04.2020 в 09:32Обозреватель
Худо-бедно в России осветили тему трагедии раскулаченных начала 1930-х годов. А в Азербайджане не только эта тема, где тоже было много невинных жертв, но и тема жесточайших репрессий 1937-38-го годов сейчас находится под негласным запретом. Историк Эльдар Исмайлов написавший книгу про репрессии в Азербайджане 1930-х годов: https://www.ozon.ru/context/detail/id/31623112/, не смог получить доступ к архивам в Баку, а только в Москве и только там смог издать эту книгу. Наследники кровавых нквдшников и продажной ГеБни продолжают рулить в Азербайджане ...
22.04.2020 в 11:56Гость
Антип, согласно утечкам из армянских спецслужб, на одном из русских сайтов действует блогер [...]. Его хотели завербовать, но почитавто, что он пишет, пришли к выводу, что он и без вербовки действует в интересах Армении и решили оставить как есть. [...]. Имя блогера не утекло, так что кто он точно не известно. Остается догадываться.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

22.04.2020 в 13:53RR67
Армению форпостом глава Думы вашей назвал.

Тебе из Вологды не видать это.

И сепаратистов Россия и вооружает, даря вооружения Армении.

Итог, в Грузии Москва нон грата, в Баку пока держится из за обещаний лживвх, а в Иреване только платя армянам за верность себе и стоит.

22.04.2020 в 09:37RR67
Да я частично смотрел. Он ее беременную из реки вытащил.

Наши с вами деды строили этот коммунизм .

Мой в Иране, а другой репрессирован был и уже из Сибири отпрааился на фронт. Коммунизм строили все.

Меня удивила флрмулировка стал русским коммунистом. Кямал бей тогда не было русского или татарского коммунизма. 

Национализм тогда был в подполье глубоком, загнанным туда коммунизмом этим.

Это сейчас воля вольная, пишет блоггер на национальную тему татарского народа не моргая глазом, профессионально.

Про расстрелы. Деда жены с родней всей красноармейцы расстреляли в 1936. 

Не одни русские там были, и азербайджанские коммунисты тоже.