Как не задохнуться в соре внутри избы

23 апреля 2020, 18:51

Руководству и правящей партии Азербайджана пришлось сегодня принять холодную действительность во внутренней политике, в отношениях с политической оппозицией. Верховный Суд на пленуме принял решения о снятии судимостей и реабилитации  политика Илгара Мамедова и правозащитника Расула Джафарова. Мамедову государство обязано выплатить более 200 тысяч манат, на которые у нас можно купить двухэтажную виллу. 

Оба были осуждены в разные годы по уголовным обвинениям, оба отсидели не весь свой срок и были выпущены по амнистии. Оба прошли несколько судебных этапов для снятия судимостей, и проиграли. 

Но когда Суд по правам человека в Страсбурге назвал их невиновными и потребовал от Баку оправдать и выплатить компенсации, началось для власти самое неприятное. Власть думала спустить на тормозах, и не выносила требуемое судом ЕС  решение. Тогда в ПАСЕ объявили, что если до июня этого года восемь политических заключенных не будут реабилитированы, Азербайджан исключат из ЕС. 

Неподвластный Баку Европейский суд начал рассмотрение 34 исков из Азербайджана

Президент и партия Ени Азербайджан, а также их сторонники в парламенте и политике принялись утверждать, что Азербайджан не та страна которая принимает ультиматумы, мы сами кому хочешь ультиматум выставим и все нам завидуют, поэтому принимают дурные решения. Не прокатило. 

Мамедова  и Джафарова сегодня таки реабилитировали полностью. Получилось так, что Верховный Суд фактически назвал ошибочными вердикты всех нижестоящих судов. Все судьи названы неумехами,  отправившими за решетку невиновных людей

Я беседовал с Расулом Джафаровым -  главой Дома защиты прав человека. Говорит, что ни о чем не жалеет кроме напрасно проведенных в заключении лет, которые мог бы использовать с пользой. Он намерен продолжать правозащитную работу, а может, полностью уйдет в политику. Джафаров не исключает новые реабилитации, но затрудняется пока сказать что у нас происходит: демократизация или нет.

По мнению тех, кого я уважаю, в Азербайджане происходит в верхах вынужденная имитация желания демократизации . То есть не демократизации, а желания, и только имитация, а не действительное желание. Вот как плохи дела в нашем руководстве.  Эти дела настолько очевидны и прослеживаются со всех сторон, что не выносить сор из избы просто невозможно. Если не выносить, можно в этом соре внутри избы задохнуться. 

Рано или поздно, при этой или будущей власти, но в Азербайджан придет настоящая, не фиктивная и витринная, а европейская демократия. Просто жаль годы которые мы сейчас тратим напрасно, как потратил из своей жизни Расул Джафаров

 

24.04.2020 в 11:59vosov
фазаил ага-малы( фазаил хозяина товара, инструмента или инвентаря) ,если хозяева своему инвентарю дали фас в отношении мыныстры МИД, то можно ожидать скорее его отставки. Такие личности как гаралов, садыгов, гулиев , мадатов и много другие давно сами должны были уйти, но с отсутствием совести и чести они не могут заявить о своих отставках. Полгода назад власти официально заявлял,что у нас количество безработных составляют всего навсего около 97 тыс.человек. А сейчас выплатили пособие более 395 тыс.гражданам, так арифметика не сходится, получаются наши большие госчиновники нагло обманывают самого президента и общественности.
24.04.2020 в 09:54vosov
Власть признал,что эти молодые люди были незаконно осуждены. Дальше должны возбуждать уголовное дело по факту преступной халатности в отношении прокуроров и судей, которые обвинили и приговорили их к незаконному лишению свободы. Дальше ,чтобы они возместили им компенсация десятки тысяча евро , а не из бюджета страны. Только тогда восторжествует справодливость. 
23.04.2020 в 19:44Mubariz
Мы не теряем годы напрасно, Кямал бей. Власть выдавила всех непокорных, и ломала судьбы оставшимся, но не справилась. Те кто за бугром с новой силой стали бороться за лучшее будущее, а те кто внутри страны не сломались. Давление с запада усилилось, соцсети с каждым днём накаляются, и власть действительно уже не справляется, и вынуждено отступает. С кем-то заигрывает, кого-то отключают, кого-то соблазняют, но процесс пошёл...

Кстати команда фас дана сверху на Мамедьярова. Фазаил выступил сегодня против него, те которые до него выступали самодостаточные люди, а он нет. Значит сменят наконец беспомощного и не нужного. Няджмяддин тоже должен уйти обязательно.