"Пересмотр истории" на примере законопроекта о Красной армии и оккупации

24 апреля 2020, 11:48

Не уважаю известную позицию: "нельзя пересматривать (переписывать) историю". Эта позиция была бы верна в случае когда история написана абсолютно правильно, она полностью лишена  субъективных  исторических манипуляций, лжи, просто человеческих ошибок. Была бы утверждена всеми и окончательно уточнена. Тогда да, зачем пересматривать то, что всеми считается правильным?

А в нашем случае требующие запретить пересмотр истории в действительности хотят оставить ее в том лживом виде, которую мы наследовали от большевиков. То есть противники ревизии в действительности хотят сохранить придуманную коммунистами историю, в которой не было советских концлагерей, а заводы строили розовощекие комсомольцы.

Интеллигенция возвращает значение М.Э.Расулзаде

Разговор о переписывании старых книг я завел потому, что депутат Милли Меджлиса Фазил Мустафа внес на обсуждение Милли Меджлиса законопроект, касающийся истории Азербайджана начала прошлого века.

Он считает, что надо принять закон об оккупации  Азербайджана Красной армией 28 апреля 1920 года. В проекте записана важность увековечивания памяти 300 бойцов национальной армии, погибших во время ввода войск в Азербайджан, на территории поселка Ялама.

В советское время в Баку был поставлен памятник "героической 11-й красной армии", который вы видите на фото времен СССР. 20 января 1990 года на площади, где стояла эта бездарная скульптура,  советская, то есть та же Красная  армия убила множество бакинцев. В годы независимости памятник оккупантам был демонтирован, сейчас эта площадь называется "20 Январ".

Депутат  также предлагает создать дом-музей Мамед Эмин Расулзаде в доме где он с семьей жили в Баку до эмиграции. Идея создания дома-музея создателя первой независимой азербайджанской республики (1918-1920)  Расулзаде впервые озвучена зимой историком Солмаз Рустамова-Тогиди. Для распространения и поддержки этого предложения в Баку была организована внушительная научная конференция.

О своем предложении в парламенте сообщил сам депутат Ф.Мустафа.

В Азербайджане обязательно начнется дискуссия о пользе и вреде "переписывания истории", как будто известный ее вариант написал сам пророк Мухаммед, а не красноперые прохвосты и дипломами коммунистических университетов. 

В Грузии закон об оккупации страны красной армией давно принят. В Азербайджане скорее всего законопроект от Ф.Мустафы будет тихо отклонен, а ему руководство парламента объяснит, что не нужно нам сейчас нагнетать отношения с России. Правильно дождаться, когда отношения с Россией испортит Армения, чтобы сделать то, чего все мы давно хотим.

Примут закон или не примут - не сильно важно. Истина в том, что в 1920 году Красная армия Азербайджан оккупировала, свергнув Азербайджанскую Народную Республику. Приглашение из Баку эта армия не получала, вошла с боями. Что это как не оккупация?   Почему мы такой же, с боями, вводу армянской армии в Азербайджан называем захватом, а сказать эти слова про красных не хотим? Азербайджану за такую деликатность Россия как-то отплатила? Никогда и никак.

24.04.2020 в 18:44антип
А в советское время, наверное говорили, что все были за. Особенно на партсобраниях. Вроде бы Красную Армию Азербайджана из армии АДР набирали. Вот так и рождаются мифы, в зависимости от конъюнктуры. Из этой же оперы и мифы, что ельцинская Россия была за армян.
24.04.2020 в 17:39антип
А какой независимости могла идти речь, если на территории находились интервенты? Кстати, напомните. Ваша самостоятельная власть воевала с интервентами или нет? А уж о количестве таких квазигосударственных образований я промолчу. Имя им легион. Я к чему? Обращение к этим образованиям, всего лишь попытка увеличить историю своего государства и отмежеваться от АзССР, УССР, ГрССР итп
24.04.2020 в 17:44Mubariz
В то время была война всех против всех. Национальная армия как таковая была вместе с турецкой и воевала против большевиков (среди которых тоже были азербайджанцы). Против англичан были и те, и другие. 
24.04.2020 в 17:49антип
Вот. Пытаюсь убедить Кямала несколько лет в том, что классовая борьба это совсем не тоже самое, что и национально-освободительная борьба. Классовая это когда белые против красных, вне зависимости от национальности, а НОБ это когда азербайджанцы против русских колонизаторов, к примеру. Не хочет понимать однако и заводит одну и туже волынку.:-)
24.04.2020 в 18:17Mubariz
В основном народ был против. 
24.04.2020 в 18:50Mubariz
В советское время мы даже не проходили о том, что воевали с армянами. Тема была запрещена. По поводу Ельцина. До заявления Эльчибея о выводе рос.армии из Азербайджана всё было попеременно. За мзду военные оказывали услуги и нам, и армянам, но после ситуация изменилась Антип. 
24.04.2020 в 18:12антип
Так большевики выступали в каком качестве по-вашему? Они кто? Колониалисты? Красная армия того времени? Смешно. Кто были те красноармейцы для азербайджанцев? Как народ встречал красных?
24.04.2020 в 19:36Mubariz
https://radikal.ru/big/00d96b53fc1440458d32e1907b7c4212

Это был один из многих эпизодов. Потом за несговорчивость Эльчибея, в сырхавендском направлении у армян из 7-ой армии добавилось энное кол-во вооружения. 

Антип, я не утверждаю что Ельцин всё контролировал, но он получал подсказки о приоритетах во внешней политике. Когда одна бывшая сов.республика говорит выводите свои войска оккупационные, а другая прагматично соглашается на сохранение их, тем более в те хаосные времена, когда военные столкнулись с огромными проблемами при переезде, то советники Ельцина сам знаешь на чьей стороне окажутся. 

24.04.2020 в 19:15Игорь Крылов183
Вам укоротили язык на 20 проц так опять проситесь на укорачивание -скоро Эмиль скооро
24.04.2020 в 19:20Игорь Крылов183
Мубариз честно так до конца Россия и ленин создали ваше гос во Если турция вас присоеденила бы то там вы были бы только чисто турками без госдарственоности .Какие акулы -Турция вам брат Иран вас не трогает И россия не обижает 

конечно ты так не считаешь вот если бы россия и иран сделали бы армянам блокаду тогда были бы не акулами

24.04.2020 в 19:28Emil Memmedov
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".
24.04.2020 в 19:31Игорь Крылов183
Эмиль учитель муалим ты чтото попутал -закусывай
24.04.2020 в 19:54Mubariz
https://radikal.ru/big/d2d9359e687a48199bc5ab3afe49c704

После прихода Г.А их всех освободили 

24.04.2020 в 17:23антип
Если вас оккупировала Красная Армия, то что у вас делала турецкая армия и английская? Оказывала помощь квазигосударственному образованию, которых на просторах бывшей РИ расплодилось как мух? Пришли большевики и восстановили границы. Всё как вы любите. Бей сепаров.
24.04.2020 в 17:00medel79
 В целом , такие вещи лучше оставить историкам и для салонных бесед. Когда Грузия принимала закон о геноциде черкесов в Российской империй , то и суслику понятно , что это не про то время . А это про дела сегодняшнего дня. Удивительно , что тогда  не был принят в ответ закон об геноциде осетин со стороны независимой Грузии 1918-21 годов.  Впрочем ,  события августа 2008 года стали во многом таким ответом. 
24.04.2020 в 16:59Emil Memmedov
А  таким  неучам  и  шовинистам  как  ты  надо  помалкивать   и  не  совать  нос  в  чужие  дела !
24.04.2020 в 17:29Mubariz
Антип, всех интересовала наша нефть в первую очередь. Просто надо называть вещи своими именами. Турция в случае полной победы вполне возможно присоединила бы Азербайджан к себе, Англия сделала бы колонией типо Индии. Нам повезло, досталось меньшее из зол, но факт остаётся фактом, и нужно честно о нём говорить. После распада РИ,Азербайджан заявил о своей независимости, но силы были неравные чтобы удержать её. Мы живём среди таких акул, как Россия, Иран и Турция. 
24.04.2020 в 19:17Игорь Крылов183
Мубариз гордитесь своей -но не оскорбляйте других. Армению  настроили против России - за других не надо писать
24.04.2020 в 17:15антип
https://youtu.be/axRt5mFMOco
24.04.2020 в 16:40medel79
Хорошее дело и можно продолжить почин. На Балканах принять законы о турецко-османской оккупации. На Кипре  ,в Греции ,Сирии о современной оккупации Турцией Северного Кипра и сирийских земель  Идлиба и Африна. В РФ принять закон о превышений Медведевым  должностных полномочий в  договоре об границе и как итог   об оккупации Азербайджаном дагестанских сёл Урьян-Уба и Храх-Уба . Грузию обвинить в оккупаций Сочи и Туапсе  в 1918-19 годах . Но такой закон без ответственности ?  Ввести статью в УК об ответственности об отрицании ,   оккупацией Азерб. и Грузией данных территории.  И  прямо на границе проводить допросы на эту тему .Тут как говорит Михаил Сергеевич Горбачёв  главное  начать , а  затем расширить   и  углубить . А  там все сформируется.
24.04.2020 в 16:51Игорь Крылов183
Хорошо написал  Антип . Кажется Казахстан тоже молодое гос во.

Не пойму ну молодое гос во ну и что такого какое имеет значение .

Нет азербайджанцы хотят быть во всем превосходить армян идет соревнование Зачем непонятно .

все разговоры о древности армян начинают азербайджанцы.

Иглавное отрицают все что есть у армян отрицают тупо никак не пойму зачем Сами придумывают версии и сами их раскрывают 

 И хотят чтоб говорили и писали только они никакго опровержения 

оскорблять только они имеют право

Интересная тема -почему гос во Азербайджан образовалось в 18 году а национальность дали только в 36 году .Я думаю просто не знали как слепить нацию из племен и других народов

24.04.2020 в 18:03Mubariz
Антип, здесь всё намного сложней на самом деле. Азербайджан во главе с М.Э.Расулзаде действительно воевал против интервенции. К 1920-му году основные войска завершали восстановление К.С. в нагорном карабахе. Турецкая армия была выведена из Азербайджана. По плану Ленина-Ататюрка, Турция сдала Азербайджан советской России. Об этом многие стараются умалчивать, обходить острые углы, но это факт. 90 процентов армии была на западе Азербайджана в войне с Арменией, и в этот момент с севера ворвались коммунисты. Плохо или хорошо, это уже другая история, но это было именно так. Молодая страна только создавшая свои вооружённые силы не смогла противостоять большевикам, в числе которых подчёркиваю ещё раз было много азербайджанцев тоже. 
24.04.2020 в 20:06Mubariz
Антип, а это писал бывший премьер Армении про Гайдара 

http://yerkramas.org/article/162466/grant-bagratyan-o-vklade-egora-gajdara-v-pobedu-nad-azerbajdzhanom

24.04.2020 в 17:05Mubariz
Зачем нам переписывать историю, товарищ замполит? У нас она есть, такая, какая есть. Может быть ей не 5000 лет, но мы гордимся своей страной. Мы не строим козни в других странах, не захватываем территорию другого государства. Россия и русские тоже появились не так давно, и тоже ведь сплав национальностей перемесила. За короткий промежуток времени вы настроили против себя:"Грузию, Азербайджан, Армению, Молдову, Украину ". Беларусь с Казахстаном подтягивается к этому списку. Во времена СССР, все были официально на равных, и всех это устраивало,но шовинизм вновь появился после развала его. Про гастарбайтеров 100 раз был разговор, примите закон и не принимайте никого, нежелательных депортируйте. 
24.04.2020 в 19:26Emil Memmedov
Да  кто  ты  такой  вообще  ?  3  миллионная  нищая   Армения  грозится   Азербайджану  и  Турции  [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

25.04.2020 в 08:24антип
Я думаю по первым двум фактам (об участие небольшого количества русских в конфликте ) и армяне пример обратный могут привести. И уж такие небольшие случаи никак не могли сказаться на общий характер войны. Что имел ввиду данный армянский гражданин говоря об участие Гайдара я не знаю. Хотелось бы уточнить. Что он сделал? Послал войска? Их не было. Пригрозил Азербайджану? 
26.04.2020 в 08:16Інга Чучінська
Кремлеботы и тут пасутся. Наплодил Путин пиявок на бюджете РФ с фермы кремлеботов. 

Московиты, займитесь своей московией,которая в 1721 самоназвалась рассией по приказу царя масковии. Все равно вы имеете такое же отношение к Руси как Румыния к Риму!))

24.04.2020 в 17:09Emil Memmedov
Я  не  понял  Али  бей  Вы  сомневаетесь  что  в  апреле  1920  года  советская  красная  армия  оккупировала   Азербайджан   поставив  ультиматум  перед  национальным  правительством   Азербайджанской  Республики ?  Или  может  Вы  сомневаетесь  что  великий   Мамед   Эмин   Расулзаде  был  одним  из  основоположников   АДР ?  Не  надо  писать  такие  статьи   а  то  ворон  вокруг  многовато  стало !
24.04.2020 в 19:33Игорь Крылов183
Осноположник ваш это Ататюрк и Ленин которые вас создали на пустом месте так сказать слепили 

А расулзаде это уже пришел на пустое место

Эмиль ты же муалим учител ответь почему ваше гос во родилось в 18 году -а нацию дали в 36 -почему такая задержка

24.04.2020 в 19:31Игорь Крылов183
Антип они это прекрасно понимают -проиграть армянам для них позор а ели притянуть Россию -как бы уже меньше позора

То что у них 10 мил населения военный бюджет больше чем весь армянский все дороги открыты  сильная поддержка турков -это им мало оказывается то что русские пограничники на границе турции и ирана -вот это им не дает победить 

Я ПРЕДЛАГАЮ набрать армию исходя из 3 мильного населения военный бюджет сделать как у армян оставить одну дорогу пусть выбирают с турцией или россией вот так пожить 3 года а потом начать войну и посмотреть

а то видите ли кричат пусть нас  русские оставят один один  а через раз Эмиль говорит что турецкие танки войдут в ереван а друго кричит на помощь уже пакистан придет 

вообщем -трагикомедия

24.04.2020 в 13:09антип
Таким странам и народам, как Азербайджан и азербайджанцы, в обязательном порядке надо переписывать историю. Почему? Чтобы создать то, чего нет. Чтобы люди гордились своей историей и свершениями. Если таковых нет или они незначительны, то их надо придумать. С этим явлением сталкиваются многие народы, которым особо хвастаться нечем, а национальное самосознание воспитывать у людей необходимо. То есть нечаянно появилось государство, которого не было никогда, а нации, втч политической ещё не сложилось, ибо это дело не одного десятилетия. Яркий пример Украина. Где люди честно, в отличии от Кямала признают, государственность на халяву получена, причем в больших размерах, а нации нет, потому что не было никогда. И начинаются сказки о древних шумерах, вырытое Черное море и прочие мифические свершения. Потом вокруг этих мифов строится политическая нация. Получится ли или нет, будет видно. И таких стран на постсоветском пространстве много. Украина, Белоруссия, Азербайджан, Казахстан итп Вот и появляются грозные государства времен распада Российской Империи. Государства однодневки по которым ходили стройными рядами интервенты.
24.04.2020 в 19:04антип
Чтобы было понятно, что представляла из себя ельцинская Россия того времени приведу два примера. Приднестровье. Не видел и не слышал ни одного местного жителя, который сказал бы, что войну остановил Ельцин. Войну остановил генерал Лебедь и это аксиома для всех. А верховный главнокомандующий Ельцин бездействовал. Второй пример. Севастополь. В 1991—1992 годах благодаря адмиралу Касатонову, его жёсткой позиции и грамотным действиям Черноморский флот бывшего СССР был сохранён для России. 4 января 1992 года объявил Черноморский флот российским и одновременно запретил личному составу флота принимать украинскую военную присягу до принятия политического решения руководством России и Украины о судьбе флота.И только через год после этого Ельцин начал переговоры с Кравчуком о разделе флота

И вот такие эпические события происходили без участия Ельцина, а волевыми решениями сильных командиров. А вы говорите Ельцин армян поддержал в тоже время, ему на своих пофиг было. Можно даже вспомнить 1999 год, конец его правления. Ельцин даже за бросок на Приштину ответственность не взял, как и МИД и Министр Обороны. Через некоторое время ответственность взял начальник генерального штаба.

26.04.2020 в 08:25Інга Чучінська
Антип, ты сравниваешь свою масковию с другими оккупантами? Ну да, рАссия ничем не лучше чем гитлереровцы, с которыми СССр, правоприемником  которого себя объявила РФ, начали  вторую мировую войну. При этом гитлеровцы имели меньше танков и в сентябре1939,когда СССР и гитлереровцы провели совместный парад в Бресте.

Так что оправдать действия твоей масковии как оккупанта , лишнехромосомным москалопитекам как ты, предки которых в 1721 самоназвались рассией, у тебя  и ТЕБЕ подобных , не получается. 

А вот пять признаков фашизма на мамковии-рАссии.

Итак, ФАШИЗМ, как социально-политическое явление, ИМЕЕТ 5 ХАРАКТЕРНЫХ ПРИЗНАКОВ:

1. Великодержавный шовинизм.

2. Слияние всех ветвей власти - исполнительной, законодательной и судебной с силовыми структурами, СМИ и бизнес элитой.

3. Агрессия против соседних государств и аннексия прилегающих территорий.

4. Преследование инакомыслия и политические убийства.

5. Идолопоклонничество фюреру.

Фашизм, как синоним национал - социализма, должен иметь все вышеперечисленные признаки всецело и одновременно.

Все эти признаки имеют место в современной России, отмечается на сайте коалиции. Думаю, для каждого очевидна справедливость этого утверждения.

При этом ни один из этих признаков нельзя найти в Украине, подчеркивается в документе. Что тоже - сущая правда.

Надо сказать, что, конечно, для Украины, про которой Россия сейчас проводит военную агрессию и лживую путинско-геббельскую пропаганду, наиболее очевидно, что в РФ сейчас воцарился махровый фашизм. При этом главным российских фашистом является Путин.

Но понимают это все также и на Западе. Например, бывший советник президент США Зибгнев Бжезинский недавно рассказал, что у Путина и Гитлера очень много общего. Причем, Путин - даже хуже Гитлера, поскольку немецкий фюрер (в отличие от российского фюрера) не стремился к личному обогащению.

А немецкое издание Die Welt в прошлом месяце написало, что Путин и лжет точно так же, как Гитлер

в  сентябре1939,когда СССР и гитлереровцы провели совместный парад в Бресте.

Так что опрадать действия масковии как оккупанта , лишнехромосомным москалопитекам как ты, которые в 1721 самоназвались рассией, у тебя бы и ТЕБЕ подобных не получается.

26.04.2020 в 08:13Інга Чучінська
Антип. Сразу видно что ты пиявка путинхамона на бюджете РФ с фермы кремлеботов. Какие укры и чёрное море? Про чёрное море и укров тебе на Раша ТВ рассказали? Это шутка из аналога наша Раша-украинцы офигенные.

 Займись своей масковией москалопитек,которая в 1721 самоназвалась рассией.

Вы, москавиты, как были улусом орды, так ими и остались,созданные тюрками народонаселение с суржиком из украинского, староболгарского, татарского английского, немецкого языка под названием рассийский язык!))

Займись своей рассийской сранью. РФ скоро развалился, а ты все о Руси- Украине, у которой масковия украла историю, переживаешь.