Cмягчение условий карантина не отменяет нашу ответственность и понимание

26 апреля 2020, 18:38

27 апреля в Азербайджане откроются возможности для возобновления работы большого количества малых экономических объектов типа парикмахерские, портные, репетиторы и т.д.  при условии что там собирается не больше 10 чел.  Крупные объекты такой как АСАН Хидмет с его многочисленными филиалами будет работать без очередей, по предварительной записи посетителей в и-те. Понятно, что главное здесь - избежать толпы.

Сегодня и в последние количества заражений коронавирусом за сутки колеблется около отметки в 30 человек. Примерно в 2-3 раза больше излечиваются.  Коронавирусные больницы пустеют. Но нулевого показателя нет,  ясно что долго не будет. В китайском Ухане только сегодня было ноль больных к-вирусом, а ведь в Китае эта болезнь появилась в конце прошлого года. Пять месяцев при китайской исполнительности. Это значит, ноль мы получим в июне-июле, как раз жара поможет.

Карантин обнаружил новые способности правительства и домочадцев

Почему государство рискует, ведь 25-30 свободно гуляющих по стране больных за раз приводят к заражению 2000-3000 человек. Причина в словах министра экономики.  

Ежедневные потери экономики страны достигают 120-150 миллионов манат, сказал 25 апреля  министр экономики Микяил Джаббаров на брифинге Оперативного штаба Кабинета министров Азербайджана. В результате простоя с проблемами могут столкнуться даже крупные предприятия. С 27 апреля в Азербайджане приступят к частичному смягчению режима карантина. Однако  угроза коронавируса еще долго будет влиять на ситуацию, сказал Джаббаров.

Государство не может оплачивать миллионы вынужденных безработных, не получая прибыли. Даже нефтяной Азербайджан не может, а ведь - сообщу многочисленных дилетантам много рассуждающим о нефти в нашей стране, - количество нефтегазовых возможностей в Азербайджана на порядки меньше чем в арабских монархиях, поэтому любые сравнения Азербайджана с ОАЭ и пр. по меньшей мере говорят о дилетантизме сравнивающего.

Правительство рискует, вирус новый, непонятный, быстро мутирующий, что видно по росту количества молодых заболевших людей (начиналось с стариков). Но давление экономики на социум, социума на власть сильнее страха перед второй волной пандемии. Не думаю, что люди будут все ходить в масках как требуется  после 27-го апреля  и после 4 мая, когда обещают снять еще больше запретов. Тем более, что научная агитация против ношения масок убедительна.  Даже в Испании прошли митинги против карантина, что говорить про Азербайджан? Единственно радует, что в то время как в России и Армении количество зараженных растет, у нас стабильно падает. Точно, что хуже чем у них нам не будет, а значит  есть порох в пороховницах. 

фото Turan

Вероятность возвращения прежних карантинных правил сохраняется - постоянно напоминает правительство. 

Еще добавлю: угнетают жалобы в ФБ уважаемых людей в возрасте 65+, для которых завтра ограничения сохранятся. Что они предлагают, почему используют термины типа "заточение", "концлагерь"?  При всей моей нелюбви к власти должен открыть страшный секрет: коронавирус создала не азербайджанская власть, и слабость иммунной системы у людей 65+ тоже не наше изобретение.  Это неудобно и надоело, но люди старшего возраста должны беречься, чтобы им не стало плохо, а вместе с ними и нам тоже. 

26.04.2020 в 19:11Игорь Крылов183
Единственно радует, что в то время как в России и Армении количество зараженных растет, у нас стабильно падает. Точно, что хуже чем у них нам не будет, а значит есть порох в пороховницах. -- единственно радует как было так и есть 20 проц и принуждение к миру продолжается