В 1920 году армяне помогли захватить АНР, чтобы потом коммунисты свергли АР

28 апреля 2020, 16:20

Подумать только, где такое еще было, что с 1920 по 1991 году азербайджанцы каждое 28 апреля праздновали свержение своего, родного, независимого и передового, демократического государства - Азербайджанской Народной Республики (АНР).  Эту констатацию и удивление я прочитал сегодня на странице азербайджанца, в ФБ. Абсурд длиной 71 год. Хорошо, что он быстро, по меркам истории, закончился. Как начался - насилием и беззаконием, так же и завершился стрелкой в белорусском лесу трех паханов, решивших закрыть короткий по времени и гигантский по географии эксперимент - СССР. То, что этот эксперимент провалился на корню, показала его суперкороткая и пустая история. Такого смешного развала империи, без единого выстрела извне, история не знает.

100 лет тому назад, 28 апреля 1920 года 11 Красная Армия легко захватила Азербайджан. Бои с азербайджанскими войсковыми подразделениями были только на северной границе Азербайджана с Россией, и на станции Ялама, на расстоянии 198 км от Баку.

О причинах нетрудного похода Красной Армии на Баку раньше сообщалось эпизодически и без конкретики. Так было нужно, чтобы показать ложь о всенародной азербайджанской радости от вхождения в их страну чужой армии, а если эта армия вынуждена проходить с боями, то какое тогда всенародное может быть одобрение?

В ednews.net опубликована короткая и емкая статья историка Элдара Гинесли.

https://ednews.net/ru/news/interesting/426646-aprel-1920-qoda-zvenya-odnoy-cepi

Передаю основные, ключевые предложения этой публикации:

Несмотря на заключенное в ноябре 1919 г. мирное соглашением, 23 марта 1920 г. армяне попытались захватить Шушу, Аскеран, Ханкенди. 

24 марта в Карабах прибыл начальник Штаба азербайджанской армии генерал Габиб-бек Салимов. Сюда начали стягиваться все имеющиеся в распоряжении АДР воинские части азербайджанской армии, включая те, которые располагались в Баку и на северной границе с Советской Россией. Сюда были переброшены Бакинский, Джеванширский, Кубинский, Гянджинский, Ширванский, Агдашский пехотные полки, кавалерийские части.
Наступление началось 3 апреля и привело к скорому освобождению Аскерана, Талыша, Ханкенди, множества сел и разблокированию дороги в Шушу. Об этом подробно писал генерал Салимов в своём донесении от 5 апреля: «в Шушинском направлении взяты Дашбаши, Енгиджа, Мехтикенд, Каябаши, Балуджа и Ханазах...»; «в бою 3 (апреля) точно выяснено участие трех регулярных батальонов. Из переписки видно, что есть другие части (армянской армии-я). В дер. Курд-Ханабад был уничтожен именовавший себя «главнокомандующим карабахскими войсками» Дели Казар». Уже прорвавшись в Шушу, 5 апреля генерал Салимов докладывал «4-го к вечеру взяты дер.Кятик, Аран-Замин, Нахчиваник, слева колонна вышла к Малибекли».
В течении трех недель апреля армяне были разгромлены, понеся серьезные потери в Аскеране, Талыше и на Казахском направлении.
Директива Тухачевского командованию 11-й армии и Волжско-Каспийской военной флотилии о наступлении на Баку: "Главные силы Азербайджана заняты на западной границе своего государства. В районе ст. Ялама — Баку, по данным разведки, имеются лишь незначительные азербайджанские силы. В развитие полученных мною директив приказываю: Командарму 11-й армии 27 апреля сего года перейти границу Азербайджана и стремительным наступлением овладеть территорией Бакинской губернии".
Первыми ранним утром 27 апреля в бой вступили азербайджанские пограничники: «здесь стреляли один в другого в упор, кололи штыками, бились врукопашную» (Дарабади «Военно-политическая история Азербайджана. 1917-9120», с.260). Несколько часов понадобилось большевистским бронепоездам, чтобы с боем прорваться через станцию Ямала. Путь бронепоездов от границы до Баку занял более 20 часов. Ценой своих жизней азербайджанские солдаты ненадолго продлили независимость АДР.
Дашнаки поступили крайне недальновидно, как обычно, своими же руками вырыв себе могилу. Немногим более чем через полгода территория захваченного при их помощи большевиками Азербайджана будет использована как плацдарм для наступления Красной армии на Армению. В конце ноября 1920 г. из азербайджанского Казаха будет объявлено о создании Армревкома, и его немногочисленные члены в составе частей Красной армии через несколько дней, не встречая сопротивления, войдут в Ереван. Араратская республика станет Советской Арменией, - пишет историк Э.Гинесли.
Главное в этой истории:  азербайджанская армия сконцентрировалась на освобождении территории от агрессии со стороны Араратской Республики (АА - одно из нескольких названий теперешней Армении), вынуждена была оголить север страны, соседний с Россией. Этим воспользовались красные, вероломно, как много потом сказал про Германию Левитан, напав на Азербайджан.  Разгромившая войска Араратской Республики азербайджанская армия не могла быстро переместиться на север, где победившей на Кавказе белую армию  Красной Армии противостояли малочисленные подразделения азербайджанских ВС, героически сражавшихся и погибших в отражении агрессии коммунистической России.
Несмотря на всю очевидность должных оценок этой истории, в современном Азербайджане есть много граждан которые находят положительное в случившемся. Наверное, они нашли бы положительное даже если бы Баку заняли и до 1991 года оккупировали дашнаки.
Что они говорят? Советская Россия дала азербайджанцам грамотность, бесплатную медицину, европейскую культуру. При этом забывают или не знают того, что Красная Армия свергла АНР, которая дала бесплатную медицину и европейскую культуру в том числе и политическую, которую СССР у нас надолго, до сих пор отнял. А ликвидация безграмотности началась в 1918 году в АНР и успешно завершилась бы без "красной профессуры". А что стало в "37-х годах" с самыми образованными азербайджанцами потом, при Сталине - об этом искатели положительного в советизации Азербайджана молчат. 
За что воевали и погибли на фронтах с Германией 300 тысяч азербайджанских солдат и офицеров (каждый второй из призванных), об этом они тоже молчат. Воевали и погибли за власть, которая отняла у нас государство. 
Такая парадигма, сломавшаяся в 1991 году, и сохранившая свое извращенное эхо в азербайджанской коллективной оценке до сих пор, спустя 29 лет после возвращения Азербайджану независимости. 
Историк Э.Гинесли  назвал свою статью, абзацы из которой я здесь цитировал, "звеньями одной цепи".  Агрессия Араратской Республики против Азербайджана помогла успеху агрессии Советской России против АНР. Эта цепь с ее звеньями сохранилась и действует. Агрессия и оккупация земли современного Азербайджана со стороны  Армении помогает сохранению российского политического присутствия и копии российской модели государственного управления в Азербайджане. 
28.04.2020 в 18:08karudmas
И чеченскую страну русские назвали "Чечня" - это тоже такое презрительное название.

Поэтому чеченцы в ответ назвали русских - "русня".

Но это уже в 90 х годах, если я не ошибаюсь.

28.04.2020 в 18:25кямал али
Karudmas - спасибо, не знал и сейчас понял связь между чечня и русня. Действительно, Чечня звучит уничижительно. Вайнахи свою страну так не зовут
28.04.2020 в 17:29Игорь Крылов184
Кямал а про 300 агдамцев ето из этой оперы .Они тоже перекрыли проход как 300 спартанцев
29.04.2020 в 07:37Рудольф Владимирович
И опровергнуть это вы не сможете!
28.04.2020 в 18:47karudmas
так они же ответят вам на русском, как вы их и называете. Но между собой они так себя не называют. 
28.04.2020 в 19:30Бахыш Аббасов
Мне вас очень жаль.😁
28.04.2020 в 18:57антип
если бы было уничижительно они бы не отвечали. Это элементарная логика недоступная вам.
28.04.2020 в 19:04Игорь Крылов184
Кямал чеченцы сами так называют 
28.04.2020 в 18:20антип
Ага, а ещё французы -мусульмане. "И затрещали барабаны и отступили басурмане." ( Лермонтов Бородино) Спроси у крымского татарина, кто он? Скажет крымский татарин. Спроси чеченца, откуда он приехал? Скажет из Чечни.
28.04.2020 в 18:58Игорь Крылов184
А мусульмане гярами кого называли -ты свое иногда тоже озвучивай а то как то одностороне обсужаешь
28.04.2020 в 19:36Игорь Крылов184
Мне вас еще больше жаль.

куда пропал карудмаз -вот так всегда наговорят бреда и пропали

29.04.2020 в 09:20кямал али
Гость - ответ известен. Столица АНР была захвачена, АНР распущена, а с нею и ее армия. Потом коммунисты выловили и расстреляли армейцев
29.04.2020 в 09:19кямал али
Рудольф, который изобличитель лжи. Приведите плиз ваш "авторитетный источник" и я быстро вам докажу на исторических документах, что азербайджанцев в дипломатических документах называли азербайджанцами когда Сталина на свете еще не было.
28.04.2020 в 19:09Игорь Крылов184
Карудмаз ты из какого народа.к твоему сведению -В Германии признали Геноцид Армян -ты знаешь кто инициатор -ОДЗИМИР -ЭТНИЧЕСКИЙ черкес .Ты наверно не понимаешь почему Памук и Одзимир на стороне армян 
29.04.2020 в 09:26Рудольф Владимирович

К.Али, приведите прямо сейчас, как пишете: "исторические документы, что азербайджанцев в дипломатических документах называли азербайджанцами когда Сталина на свете еще не было." :)

28.04.2020 в 17:08Игорь Крылов184
100 лет тому назад, 28 апреля 1920 года 11 Красная Армия легко захватила Азербайджан---------- Если вы сейчас не можите воевать -то я представляю что было тогда
28.04.2020 в 18:58антип
У нас ведь говорят Германия, Англия. А сами они себя называют по-другому.
29.04.2020 в 07:34Рудольф Владимирович

Пишет  karudmas: " Между прочим это  русские имперцы назвали азербайджанцев "татарами". Хотя самоназвание азербайджанцев - azərbaycanlılar." (ц.)

 Не нужно ЛГАТЬ! Вас назвали азербайджанцами в 1936  году по инициативе И.В. Сталина! Об этом изложено в авторитетных источниках. Не прошло еще и 100 (сто) лет с тех пор, а уже лжете.

 

28.04.2020 в 19:03Игорь Крылов184
Кто назвал Памука мерзавцем тот сам мерзавец 

Тебе клоун задали один вопрос а ты про Орхана -ты в каком цирке выступаешь

Орхан Памук -нобелевский лауреат -и ему дали заслужено и дало премию -цивилизованое общество  а не турция и другие изгои 

28.04.2020 в 17:59karudmas
Между прочим это  русские имперцы назвали азербайджанцев "татарами". 

Хотя самоназвание азербайджанцев - azərbaycanlılar.

И крымских татар тоже назвали "татарами". 

Хотя и крым.татары тоже никогда не называли себя татарами, они себя называют - къырымлар.

А ещё их назвали "басурманами", и всех остальных мусульманских  народов Кавказа обозвали басурманами.

То есть это такое пренебрежительное отношение к этим народам, потому-что они мусульмане.

29.04.2020 в 10:24Игорь Крылов184
КАРУДМАЗ куда делся что ответить нечего -завтра найдешь новую тему ляпнешь и пропадешь -надо отвечать за свое написаное
29.04.2020 в 08:17Рудольф Владимирович

Читаем также, что изложил   блогер К.Али  в своей статье совсем недавно, 17:36, 25 апреля 2020: "28 апреля день бывшего праздника".

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83772/posts/42917

Тема перекликается с этой, но К.Али ссылку на  свою же статью почему-то не приводит (что обычно делал ранее).

Видимо, некоторые приведенные комментарии помешали. Потому что ответить-то нечего  

28.04.2020 в 19:06Игорь Крылов184
карудмаз здесь раньше появлялся чеченец -я в свое время скопировал чтоон писал -читай и просвящайся

08.01 / 20:11 kolln (Знаток) #

В результате сговора турков и РИ после ( ?) кавказской войны тысячи семей чеченцев, ингушей , а ранее адыгов стали переселяться к *братьям по вере*, в Османскую Империю... Так вот, их обманули турецкие власти, получив на их обустройство миллионы царских рублей попросту создали для них некое подобие гетто.. В которых они и поныне живут.. Им не давали иденцифировать себя как этнос, запрещали родной язык , обычаи... Традиции... так-же жили-бы и вы Кемаль... Я нашел в свое время своих дальних родственников в Турции,, это настоящие турки... Если-бы события развернулись по вашему сценарию, весь Кавказ говорил-бы по турецки.... 

28.04.2020 в 18:44karudmas
Это ещё что.

Есть такой турецкий писатель черкесского происхождения - Орхан Памук.

Этот писака всю свою сознательную жизнь посвятил изучению геноцида армян и требованию признать геноцид.

Вместо того чтобы изучать геноцид своего черкесского народа и требовать признать геноцид./

Его народ нашёл спасение на территории Турции, несколько миллионов там проживают.

А этот Памук хает Турцию, вместо того чтобы быть благодарным.

Его по делом вышвырнули из Турции.

Теперь он живёт в Германи и оттуда пакостничает в адрес своей родины Турции, впрягаясь за армян, которые видать ему платят.

Вот такой бессовестный лицемерный циничный уникальный мерзавец этот Орхан Памук.

28.04.2020 в 19:07Игорь Крылов184
08.01 / 21:06 kolln (Знаток) #

Какая вам разница, на каком языке говорят в НКР ? В Чечне есть обучение и русскому, и чеченскому языку... А чеченцы-потомки переселенцев в Турции и 20 % не говорят на родном... В моем родовом селе и поныне действует мечеть построенная на личные деньги Николая второго. Это про ваше-вера-то одна....Ладно мы, наших в Турции всего-то))))и 50 тысяч.. Но и двадцатимиллионному курдскому народу турки не дают никаких своих административных полномочий, прав.. Когда переселенные чеченцы поняли что турки их обманывают и никакие они не *братья*, многие с боями прорывались обратно на Родину.. А турки, боясь быть разоблаченными в том, что средства были потрачены не по назначению, устраивали на них облавы.. Чтобы они не вернулись и не рассказали все...

29.04.2020 в 10:40Лазарь
" Итак, до 1936 г в качестве самоназвания наши предки использовали и названия племен, родов, к которым относились: «баят», «каджар», «кенгерли», «джаваншир», «аккоюнлу», «гарагоюнлу» и т.д. Широко были распространены и самоназвания, связанные с местом рождения (городом, областью): тебризцы, бакинцы, карабахцы, нахичеванцы, иреванцы и т.д.

Соседние народы также называли азербайджанцев по-разному: тюрки (турки), терекеме, кызылбаши, каджары, татары и т.д. Армяне и персы издревле называли азербайджанцев «турками». Некоторые народы Дагестана до сих пор в быту именуют нас «каджарами»  , а грузины  называют тетреби " ,

а где тут " азербайджанцы ", и почему соседние народы не в курсе что были так называемые " древние азербайджанцы "

29.04.2020 в 09:11Гость
Кямал, почему армия с генералом Салимовым не вернулась освобождать Баку от большевиков и что с ней стало? Она же не вознеслась на небеса.
29.04.2020 в 09:31Гость
Эх, надо было брать пример с русских, которые не распустили армию после занятия Москвы Наполеоном. Но почему не пошли воевать с русской (большевитской) армией? Вражеская армия, да еще и не просто иноверцы, а атеисты захватили столицу, убили оказавших сопротивление, а победоносный генерал распускает армию. Попахивает предательством. Кямал, изложите свою точку зрения на действия генерала. Не патриотично он себя повел или все верно сделал?
28.04.2020 в 18:56антип
Почему при наличии нефти и газа, а также 54 млрд. дол. резерва,от 2.5 до 3 млн. азербайджанцев околачивается в России, где резервы, если считать на душу населения, меньше чем в Азербайджане? Почему аз-цы толпами уезжают в РФ, а не наоборот? Почему аз-цы не уезжают к братьям в Турцию или Иран? Тут всё просто. Есть народы прилипалы, которые прилипают к большому народу и живут за его счет, своего рода паразиты. И дело тут не в нефти или газе, богатая страна или не очень, главное чтобы было много народу. При этом народ, к которому они прилипают, должен быть непохожим на них. Т.е не быть барыгами, спекулянтами, а быть желательно рабочим и служивым людом. Следовательно для барыжных прилипал идеальна Россия, вот они туда и слетаются. Почему аз-цы не едут в Турцию? Потому что там такой же барыжный народ, который не допустит псевдобратьев до кормушки, аналогично и в Иране. Согласны с моим выводам о народах прилипалах?