Правительство Иравана в изгнании - политика, способная стать реальностью

10 мая 2020, 18:16

Важной международной новостью дня считаю виртуальное собрание азербайджанцев родом из территории которая называется сейчас Арменией, и  провозглашение ими своего правительства в изгнании. Республика называется "Западный Азербайджан (Иреван). Председателем инициативной группы избран Гафар Чахмаглы, профессор Университета Кайсери в Турции и известный ученый армяновед.

Следующими шагами будет избрание Национального совета республики, затем пройдут парламентские выборы, и, наконец, будет  правительство.

 Наше государство никогда не допускало там национальной и религиозной дискриминации. Иреванское ханство, одно из наследников азербайджанской государственности, не является далекой историей. Россия положила конец нашей государственности, оккупировав  Ираван, - сообщает Чахмаглы. 

Читал его интервью агентству Туран

Он говорит, что несмотря на то, что Иреван был передан Армении в 1918 году с некоторыми уступками, армяне отвергли  эти уступки и не дали Зангезуру автономию, а позднее оккупировали Карабах. В результате «заботы», проявленной СССР, территория Армении увеличилась с 9 000 квадратных километров до 29 000 квадратных километров. «После решения Москвы депортация людей азербайджанского происхождения из Армении продолжалась с 1918 по 1948-53 годы, и этот процесс был завершен в 1988 году, и в результате в Армении не осталось ни одного человека азербайджанского происхождения», - сказал он Turan.

Профессор Гафар Чахмаглы подчеркнул, что главная цель Республики Западный Азербайджан (Иреван),  - вернуть все исторические земли, включая Ереван, Зангебасар, Гойчу, Зангезур, Гюмри, Даралайаз и все оставшиеся исторические земли в границах современной Армении.

Провозглашение правительств и республик в изгнании - известная и старая практика. Иногда такие правительства обретали территорию, возвращая ее или получая требуемое на других землях. Правительство Франции в изгнании возвратило Францию и получило еще некоторые территории поверженной Германии - самый запоминающийся пример. Были правительства Польши без территорий и т.д.  Правительство Абхазии в изгнании на международном уровне провозглашает права грузин живших в Абхазии, помогая Грузии в ее политике. Так и надо.

О результативности выселений и переселений

Разумеется, немало примеров в истории, в которых правительства в изгнании растворялись безвестно, ничем не запомнившись.

Плохого от этой инициативы нет, а если правильно вести дела, если Азербайджанская Республика их поддержит и будет защищать интересы Республики Ираван, тогда в обозримом будущем, при невероятных усилиях и может даже крови, изгнанные могут стать реальной властью действительно освобожденной азербайджанской земли.

Главное начать делать, перейти от слов к действиям. Сегодня на ТВ смотрел фрагмент интервью агдамского общественного деятеля, писателя и журналиста Агиля Аббаса которого всегда не любил за пустословие. На этот раз он сказал дельное слово:  чем провозглашать свой патриотизм громкими фразами ("Жизнь отдам за Карабах, Не забудем Карабах") лучше хотя бы посадить одно дерево. Пользы больше будет, - сказал он.

Согласен, азербайджанцы-беженцы из того что называется сейчас Арменией впервые сделали дело. Они доблестно и яростно сражались в Карабахе, но я говорю о политической, грамотной и организованной акции. Эта первая, желаю им успеха

11.05.2020 в 07:45Abrek Davydov280
Сколько интересно ты будешь эти мугамы петь
10.05.2020 в 19:41Игорь Крылов191
ГЛАВНОЕ НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ 20 ПРОЦ И СОПУТСВУЮЩИЙ ПОЗОР
10.05.2020 в 21:55Emil Memmedov
Правильное  решение !  Нынешняя   Армения  появилась   на    Южном  Кавказе   после создания     царской   Россией  на  территории    Иреванского   Тюркского  Ханства  в  1828 году   так  называемой  "Армянской  Области"  в итоге  заключения  с  Персией  Туркменчайского  мирного  договора  10  февраля  1828  года  переселив  в  массовом  порядке  армян  из  Персии   и  Османской  Империи  на  территории   Иреванского  и  Карабахского  ханств   Если  нынешняя   Армения   не  уважает  территориальную  целостность   Азербайджана   и  Турции  то  тогда  мы  азербайджанцы  и  турки  почему  должны  признать  современную  Армению ?  В  середине  19  века  70%  населения   города   Иреван   который  стал  Ереваном  лишь  1936  году  составляли   азербайджанские  тюрки   Сегодня  в  Армении  и  в  Нагорном  Карабахе  не  осталось  ни  одного  азербайджанца   10  миллионный  Азербайджан  долго  терпел  капризы  3  миллионной   Армении   Теперь  уже  хватит !
10.05.2020 в 19:05Роя Раджабли
Чем придумывать сепаратистское правительство лучше бы создали комитет по возвращению в Армению. Заодно и армяне бы вернулись в свою страну Азербайджан.

Профессору легко живя и работая в Турции президентом З.Армении себя видеть во сне. Так и  армяне создадут себе Царя Ванского или Эрзерумского на потеху.

Смотрел сегодня по ютубу выступление армянки дамочки из Липецка, ее обращение к Обаме.

Так она там такую ахинею советовала Бараку, что у меня до сих пор в ушах  эта тупость её.

А тут на тебе, вечером хочется отдохнуть и еще один концерт.

10.05.2020 в 21:56Emil Memmedov
Эдик  скоро  все  изменится  Даже  пикнуть  не  успеете !
11.05.2020 в 00:44сергей а
 Emil Memmedov ты так уверенно говоришь, что  боюсь, что Путин и Трамп лично тебе обещали
10.05.2020 в 19:36кямал али
Роя - мир изменился? Что изменилось в мире из того, что мы обсуждаем? Много в истории было пандемий, они только меняли понятия о санитарии и двигали вперед медицину. Больше никаких изменений не ожидается, все по старому, развивается эволюционно, с применением силы.
11.05.2020 в 10:32Игорь Крылов191
Если  ты знал бы сколько вы поете

в апреле как пикнули -так и побежали обратно -или за 5 лет чего то набрались -сомневаюсь -а чтонестным остается делать -как не языком чесать

10.05.2020 в 20:41medel79
     В России есть  группа лиц,  которые отрицают распад союза.  Они называют себя гражданами СССР и  не признают  власти РФ. Периодически некоторые из них именуют себя,  то председателем Верховного совета СССР, то каким-нибудь главой КГБ по Коми АССР ( реальный случай) . Интересно когда кто-нибудь  объявит себя 1-ым секретарем центрального комитета   Азер.ССР и объявит новый состав правительства Азербайджана.   
10.05.2020 в 19:12Роя Раджабли
Эти самые азербайджанцы, тогда ещ,е не должны были из Армении сюда прибегать, местных армян выселять. Надо было остаться и воевать как армяне Карабаха. А нет, захотелось в Баку, в центр города сменить жительство свое из деревни армянской. И чего хотят? Штат им открыть и зарплату из разграбленной казны? Вот пусть поедут в Ираван к Пашикяну, попросят зал для собраний, проведут собрание, изберут руководство. А далее на общественных началах начнут цивилизованную борьбу за возвращение. Это не утопия.  Мир изменился, войной ничего не добиться. И так все вернутся в свои дома, наши в Армению и Карабах, а армяне сюда.