Для страны главное - растянуть заболеваемость во времени, а не победить

14 мая 2020, 17:45

Сегодня в Азербайджане 121 новый заболевший коронавирусом. Когда цифра меньше ста, приходит успокоение и вера в завершение трехмесячного страдания. Как только цифра поднимается выше условной сотни вспоминаешь, что есть страны где  меньше ста больных в сутки вообще не бывает, а быть на них похожими, вообще быть в одной с ними  группе никому не хочется. 

Наш друг, уважаемый Назим был вчера в поселках Сарай и Новханы и сообщил мне в письме увиденное - люди передвигаются, посещают магазины без медицинских масок. Он выразил им возмущение, над ним посмеялись сказав, что  коронавирус не существует. Хорошо, что не прочитали лекцию о чипизации, масонах и прочем. Это хороший тест на İQ - если собеседник вываливает на вас кучу непонятных терминов и во всем страшно уверен, он - идиот, только сам это не знает.

Страну выводят из карантина, несмотря на вторую волну

Назим предлагает написать в блоге о том, что надо срочно повесить на магазинах таблички о запрещении посещать помещения без масок. "Вход только в масках" - написать на дверях всех заведений. 

Вывесить такие таблички не сложно. А будут выполнять? В Азербайджане сейчас на улицах весь день в масках проводят  только полиция и дежурящие с  ними солдаты ВВ. Не представляю, как можно день дышать в привязанную к лицу марлю. Я позавчера провел полдня в нотариусе и много раз машинально снимал с лица маску, чтобы подышать свободно. Понимаю, что можно привыкнуть, работают же в масках врачи. Но люди разные. Одних терпимости приучила профессия, а каменщик который весь день на воздухе, работает тяжко, кто его приучит к маске, да еще быстро мокнущей?

фото Туран

Понимаю, что в правительстве все это знают, сознают невозможность тотального контроля ношения масок всем населением страны, и поэтому не напирают.  Помните телеобъяснения специалистов о том, что все должны переболеть, это неизбежно.  Власть только должна разными мерами растянуть этот процесс как можно дольше во времени, чтобы больницы могли принять одних больных, выпустив выздоровевших. Весь народ сразу разместить в больницах и вылечить невозможно. 

В этом заключается правительственная хитрость: не носят маски, ну и хорошо. Было бы плохо если все носили бы и вдруг вместе сняли - тогда получился бы разовый вал больных по стране, который в больницы не уместить. А когда поступают в клиники порционно те, кто как я снимал в нотариусе маски - это правильно, нормально, на такой ручеек азербайджанские койко-места рассчитаны.  Поэтому умные и терпеливые себя берегут.

У нас на работе парень весь день в дорогой маске на лице и резиновых перчатках, пишет на компьютере. Я когда в первый и последний раз носил эти перчатки, они быстро намокли изнутри и я пару раз содрал их с рук, они порвались - и все. Больше не носил. Напираю на частое мытье рук с мылом. А парень весь день как в скафандре и даже улыбается. Он не заболеет.

В целом процесс идет, как я думаю, нормально. Читал, что коронавирус нас не покинет, никуда не денется. Человечество к нему привыкнет как не боятся теперь СПИДа. А помните как остерегались случайной любви? Сколько счастья недополучено в страхе заразиться СПИДом?

Ровно 100 лет назад в мире был испанский грипп, от которого умерло больше людей чем в первой мировой войне. Ничего, переболели, "испанка" успокоилась. Так будет и с к-вирусом, поэтому переживем мы его, кроме тех кто умрет, разумеется. Все нормалюк.

14.05.2020 в 19:41Игорь Крылов195
США могут организовать поставки оружия для Баку через третьи страны?

May 14, 2020 --азе аз -зачем вам столько оружия Кямал

14.05.2020 в 18:12Abrek Davydov282
Не нормалюк а нормалек
14.05.2020 в 20:39Игорь Крылов194
.Испанка была 1 мировую и Армении это использовала увеличив смерти в Турции .---за это высказывание тебе надо дать Шнобелевскую премию
14.05.2020 в 19:24moderator
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп запрещен Правилами.
14.05.2020 в 20:14Bakinez
Кямал бяй этот вирус до сих пор не изучен. То пишут что лучи состоят из глюкозы ,то боятся соли. А сейчас говорят в глазах  где есть соль. Моё мнение как химика этот вирус, играет роль катализатора между микробами с наружу и микробами в внутри дыхательных путей . А между кожей и на коже этот вирус не работает .Испанка была 1 мировую и Армении это использовала увеличив смерти в Турции . Сейчас будут эпидемии и желтухи,и кори, дейтерии ,ветряноки..Самое главное не в подать в панику, И нужно чтобы была в городе много парков с землей ,травой кустарниками и деревьями . И чтобы на стройках были болгарки с техническим пылесосом сосать пыль. Это всё есть. Ну а Бил Гейс давно вес мир посадил на компьютерную зависимости .(чипизация уже не нужна).
15.05.2020 в 14:15кямал али
Рашид Маммадгусейн

Уважаемый Камал, насколько я понял, Вы здесь хотите довести до незнаек официальную стратегию официальных людей в борьбе с коронавирусом:

Власть только должна разными мерами растянуть этот процесс как можно дольше во времени, чтобы больницы могли принять одних больных, выпустив выздоровевших. Весь народ сразу разместить в больницах и вылечить невозможно.

И Вы считаете, что каждый день должны инфицироваться не больше ста человек.

Сделаем несложные расчеты: Разделим число населения нашей Республики, это около десяти миллионоов человек, на 100. Получим сколько дней нужно, чтобы вирус захватил все население Азербайджана. Получается сто тысяч дней. Разделив 100000 на 365, на число дней в году, получим 274 года. Наши чиновники рассчитывают так долго жить?

А люди старше 65+ получили пожизненное заключение? Я не говорю о том, что этих людей просто отдали на съедение другим болезням.

Nazim Azimov

Судя по скачкам заболевших, это будет продолжаться вечно. Карантин не помог, только помог выиграть время, вакцины не будет. Единственный способ это защита от вируса. Маски на улицах не стоит носить, а вот в помещениях обязательно. Летом жарко, но что делать!!! Другого выхода нет.