Самый адекватный ответ на мероприятие в Шуше

20 мая 2020, 18:09

В политизированных СМИ и соцсетях Азербайджана много реплик по поводу завтрашнего события в Шуше. Потребовать от Москвы, призвать международное сообщество, предъявить ноту и т.д. Выступили с коллективным обращением к Кремлю .азербайджанские организации России.

"Призываем все соответствующие инстанции и мировое сообщество в целом в срочном и безотлагательном порядке вмешаться в данный вопрос с целью воспрепятствовать проведению церемонии "инаугурации" незаконного "президента" сепаратистского режима и поддержке Арменией этого преступного акта", - требуют азербайджанцы в России. Общий тон и намерение азербайджанцев правильны и понятны, обращаться и заявлять позицию надо, только как мировое сообщество вмешается в процесс, если как указывают в том же обращении эти организации, мировое сообщество сепаратистов в Карабахе не признает? То что у них называется "выборами" все мировые организации осудили  и отвергли?

Среди заявлений по этому поводу понравился документ от МИД Азербайджана, в котором четко и коротко сказано, что карабахская война не окончена. Действительно, прекращение огня подписанное в 93 году не есть мирный договор. Отнюдь.

Мне ближе по духу заявления наших политиков, не находящихся во власти. Этибар Мамедов и другие потребовали от Баку не допустить мероприятия в Шуше применив военную силу. Один из журналистов написал, что лучший способ предотвращения - это ракетный удар по зданию, в котором будет проводиться мероприятие. Может показаться негуманным и т.д. Но гуманности в войне вообще не бывает, война - антигуманное действо. 

Самая понятная реакция выставлена в сайте МО Азербайджана. Они регулярно выставляют видеоролики о проходящих сейчас вблизи оккупированной зоны военных учениях. 

Вчера я выставлял  ролик в этом посте 

Как правильно использовать танки в карабахской войне?

Мое мнение - заявления, реплики, выступления, речи не нужны, они пустые и надоевшие. Ничего не дают. Никому кроме азербайджанцев и армян мероприятие в Шуше не интересует и никто пальцем не пошевелит, чтобы им помешать. Армяне по своему прав: взяли Карабах и делают там все что хотят. 

Претензия может быть к Азербайджану, его руководству, который размахивает военной дубинкой перед носом врага, а опустить дубинку на его голову не решается.

Если мы не хотим, чтобы на нашей земле делали то, что нас оскорбляет, мы должны находиться на этой земле и тогда там ничего оскорбительного не произойдет. 

20.05.2020 в 19:08Игорь Крылов201
Если он уверен был что вернет хоть один район то он вчера бы начал засов а если опять потеряете -то что тогда.  Алиев же умный вы говорите он проанализировал апрельскую войну -но вам же не скажет правды .представляете если вы опять потеряете 

в апреле вы никак не хотите признать что вторые 2 дня вы отступали -это вам о чем то говорит или совсем мозги не соображают когда поете что вернули там несколько гектар 

22.05.2020 в 10:38rom37
Никакой войны,сколько не мечтай Кямал, не будет. Алиев не дурак. В случае поражения, его ждет участь бывших  президентов Киргизии, в ему этого ох как не хочется, тем более потерять кормушку.

Так что, ждите, мечтайте,воюйте на страничках интернета. В этом, вы, сильные вояки.

Как сказано, преуспеваете в торговле, этим и занимайтесь. Война и торговля вдалеке друг от друга.

Карабахцев вам никогда не одолеть, это воины от природы. Вспомни село Чардахлу и его жителей хотя бы. Такие 99 процентов населения.

20.05.2020 в 19:18Игорь Крылов201
и ливийцам тоже
20.05.2020 в 21:27Abrek Davydov287
Я же говорю вы странные люди .

Где это видано чтоб ктото давал разрешение на войну ВЫ ВООБЩЕ НОРМАЛЬНЫЕ ИЛИ КАК.

дальше руководство азербайджана в апреле 16 попробовало почему обижаете свою власть

если Китай окупировал бы Россию то Россия начала бы войну и никого не спрашивала .А вы почему должны спрашивать я никак не пойму Вы не чувствуете что ваши рассуждения про это до маразма доходят.

Да еще не вечер .вполне возможно вы можите остаться вообще без гос ва

странные вы люди

20.05.2020 в 19:14Игорь Крылов201
Медел не ключи а отмычка .Азеры говорят ключи в москве .если грузины закроют придется армянам и русским пробивать коридор чтоб связать РОссию и Армению .а ты бы лучше занимался бы проблемами своего народа -у него же тоже есть проблемы.

а воевать между странами можно когда уверен в своих силах например турки против сирийцев и ливийцев

20.05.2020 в 19:16Игорь Крылов201
Кямал почему такая истерика .Турки живут на исторических землях армян и греков .куда пожаловаться армянам и грекам

куда пожаловаться сирийцам и киприотам на турков.

20.05.2020 в 22:37Emil Memmedov
Вообще  то  Эдик  неадекватным  здесь  все  считают  именно  тебя   Так  что  не  надо  голову  людям  морочить   А  что  ты  хочешь  чтобы  началась  война  чтобы  снова  умирали  невинные  люди ?  Какого  черта  Ереван   продолжает  оккупацию  земель  Азербайджана ?  Зачем  армянам  Агдам  Физули   Джебраил  Зангелан  Кубадлы ?  Это  же  не  ваша  земля   Вы  что  маньяки  которые  любят  кровь  мучения  страдания ?  Главная  цель  Баку  решить  вопрос  миром   Но  мирно  не  хотите  Тогда  что  вы  хотите ?  Разве  не  понимаете  что  будет  если  начнется  война  ?  Готова ли  пашиняновская   Армения  к  войне ?  Готов  ли  скудный армянский  бюджет  к  новым  вызовам ?  Готовы  ли  армянские  зинворы  сражаться  с  мощной   армией   Турции  которая  непременно  придет  на  помощь  Азербайджану ?  Никто  не  собирается  депортировать   армян  Нагорного   Карабаха  из  этого  края  Но  и  у  азербайджанцев  тоже  есть  свои  права  и  они  должны  вернутся  к  своим  очагам  Если  Армения  не  пойдет  на  это  то  новой  катастрофы  избежать  не  удастся !
20.05.2020 в 19:05medel79
Ключ от Карабаха в Тбилиси. Армения географический  тупик , но Грузия даёт ей порты, авиакоридор  и транзит грузов.  Грузия и азерб. бензин с турецкими товарами  перепродаёт в Армению и оттуда они идут в  Карабах. Грузия - маклер и трейдер Карабаха и Армении.  А воевать  в прямую между странами сейчас не модно. В ходу гибридные и гражданские воины.
20.05.2020 в 18:51vosov
Президент АР если он себя так  считает должен дать адекватный ответ на инагурации в г. Шуша псевдо президента т.н. арцаха. Он должен своим указом ввести военное положение с 00часов 21 .05.20 года и дать приказ на освобождения Своих земель от оккупантов, на это он имеет полное право и ни одно государство не имеет право остановить его. Если он этого не сделает тогда он ни имеет право быть президентом страны. Лучше умереть в бою , чем этот  четверт вековой позор.
20.05.2020 в 20:25Emil Memmedov
Уважаемый  Кямал  бей   Вы  конечно  же  правы   Наблюдать  в  течении  30  лет  как  страна  оккупант  хозяйничает  на  твоей  земле  больно  и  обидно   Особенно  нам  вынужденным  переселенцам  из  Ханкенди   Шуши  Ходжалы  Лачина   Агдама  те  которые  там  родились  и  выросли  ходили  в  школу  Мы  с  надеждой  ждали  все  эти  годы  Надеялись  что  можно  будет  найти  выход  из  этого  порочного  круга   Но  к  сожалению  руководство  Азербайджана  так  и  не  поняло  простую  истину  Оккупированную  врагом  землю  нельзя  вернуть   путем  переговоров   Армения  это  не  та  страна  чтобы  понять  что  нельзя  путем  захвата  и  депортацией  своих  соседей  можно  добиться  желаемого   Я  удивляюсь  когда  в  Баку  говорят  "почему  молчит  мировое  сообщество" ?  Государство  само  должно  быть  в  состоянии  обеспечить  неприкосновенность   своих  границ   Да  у  нас  есть  сильная  армия  да  у  нас  есть  капитал  Но  этим  вопрос  не  решается   Зачем  нам  столько  вооружений  если  они  будут  лежать  на  складах ?  Иногда  нам  говорят  "Москва  нам  не  позволит  начать  войну"  Интересно  что  бы  сделала   Россия  если  например  Китай  оккупировал  бы  солидную  часть  ее  территории ?  А  армяне  продолжают  раздражать   Азербайджан  устраивая  марионеточные  "выборы"   в  оккупированном   Карабахе  Завтра  у  них  новый  спектакль  фальшивая   "инагурация"  фальшивого  "президента"  Но  не  в " столице " Ханкенди  а  именно  в  Шуше   В  городе  который  дорог  каждому  азербайджанцу  Но  как  говорится  еще  не  вечер   Война  еще  не  закончена  есть  только  хрупкое  перемирие...
21.05.2020 в 07:13Abrek Davydov287
Конечно то что вам не нравится вы считаете неадекватным .Правильно мы считаем Кямала неадекватным.

Турция находиться на исторических землях армян и греков зачем им это .Турция зашла на Кипр в Сирию Ливию зачем это.

Куда делись армяне Нахичевани .Прочитай про операцию Кольцо  тоже самое хотели сделать с Карабахом вот и получили.

Готовы ли армяне к войне это ты нас спрашиваешь .Я же говорю вы неадекватные и страные .Значит вы чтоб начать воевать просите разрешения у мира и спрашиваете у тех скем будете вевать готовы ли они.Не много ли страностей для одного гос ва .А если мы скажем что не готовы ....

Эмиль ты мужчина тебе не стыдно говорить что 10 мил азербайджану придет на помощь 80 мил турция против 3 мил армян ааааа.Армяне всю жизнь воюют не надо пугать .

21.05.2020 в 11:00vosov
11.45 по местному времени, местные СМИ молчат,все информация о пандемии за рубежом и в Армении, а про инагурации малчок. Остальные информация про к-ях и дровах. Ещё в 1969 году когда к власти пришел его отец, который начал уничтожать своих противников под видом с борьбой коррупции, многие радовались, что будем жить лучше, дальше страна начал "широко шагать", но народ стал ездить за маслом в Тифлис ,даже Иреван. Тогда один умный человек сказал,что человек без роду и племени не может руководить страной и вот результаты. Имея все природные ресурсы , половина населения зарабатывают за рубежом, оставщие поделены на членов йап и мəxлугов или на врагов. Аллаh комек ейлесин мəним халгыма!
21.05.2020 в 11:14Mubariz
Да земляк всё верно. Это продукт КГБ, и власть является прерогативой для таких людей, хотя есть исключение из правил тоже. Он прихватизировал всё тогда, а потом как шахматист поставил шах и мат в 90-е годы молодым политикам. Огромная часть элиты покинула Азербайджан. Хяйиф, чох хяйиф......
21.05.2020 в 09:58Mubariz
Алиев должен действовать или уйти со своего поста. 17 лет обещаний и пустых угроз надоели абсолютно всем, кроме как зажравшихся его чиновников и бюрократов. Худаферинское соглашение подписанное (всё-таки Г.А.) в 1994 году ратифицировал И.А через подручный Милли Мяджлис в 2016 году. Общественность только узнала, что оккупационная армия Армении по соглашению была отодвинута на 10-11 км от ирано-азербайджанской границы в Джебраильском районе и там проводят работы иранцы и наши. То есть без определённый выгоды арм.руководство на это не пошло бы. В 2007 году они вывели оттуда войска по просьбе Ирана. Очень много безответных(пока) вопросов . Пашинян придя к власти, оголил очень много чего . Почему приставили М.А к министру обороны??? Как в начале 90-х старший Алиев умело организовал смуту для прихода к власти и узурпации её, так и его сын разглагольствует на протяжении 17 лет и вешает лапшу на уши азербайджанцев, а тем временем обеспечил свою семью на 25 поколений проживания из национальных недр Азербайджана. Страну богатой природными ресурсами всех мастей, находясь в прекрасном географическом положении покидают люди. Где аналогу олмаян инкишаф? Пришло время отвечать за свои слова не подкреплённые делами. Или действуйте, господин Президент, или же освободите кресло и придут люди действительно заботящиеся о своей стране!