Азербайджанские ПВО встали в боевую позицию ВИДЕО

21 мая 2020, 16:51

Сегодняшний репортаж с военных учений азербайджанской армии навеял во мне ностальгические воспоминания о службе в ПВО советской армии.

Предыдущие видеорепортажи можно смотреть здесь

Как правильно использовать танки в карабахской войне?

Вначале текст от МО АР:

Подразделения противовоздушной обороны (ПВО) совершили марш и заняли позиционные районы для прикрытия с воздуха населенных пунктов,  живой силы от  воздушного нападения условного противника, - cообщило Министерство обороны Азербайджана, комменируя  широкомасштабные оперативно-тактические учения, проводимые сейчас армией страны.  Развернуты средства ПВО, способные уничтожить ракеты и авиацию противника. 

В Красной армии я служил полтора года. Кто жил в СССР тот знает, почему и кто тогда столько служили. Сейчас в азербайджанской армии полтора года служат выпускники школ, со средним образованием.

Когда был солдатом, мне это очень не нравилось, считал 18 месяцев вычеркнутыми из жизни. Под конец втянулся и стал бравым воином - справедливым к молодняку и уважаем офицерами. Сам до сих пор уважительно вспоминаю майоров Рысина и Гулиева, наших лейтенантом и старших лейтенантов, сержантов Витаса Жукаускаса который мог собрать и разобрать весь электронный блок управления, и сержанта Шахова -  красивого парня. Помню их адекватное отношение к подчиненным. Той стариковщины, которая и сейчас есть в российской армии в страшном виде, у нас не было. Может потому, что это было ПВО - войска постоянной боевой готовности и выполнявшие боевое дежурство. Я служил в ДЭС - кто знает, тот знает, а не знающему не надо. Был начальником ДЭС на 200-м комплексе, солдатом ДЭС на 125-м комплексе (см фото).

Известная фраза о том, что армия - школа жизни в моем случае полностью оправдалась. Из городского пижона переформатировался в жесткого бойца, что потом мне очень сильно помогло во второй армии - азербайджанской.

Расскажу случай со мной: в ДЭС над моей головой висела табличка, в которой сообщалось, что если во время боевого дежурства враг по моей вине воздушный враг проникнет в страну, то мне полагается тюремный срок. Если проникнет и убьет людей - тогда для меня расстрел. Табличка давила на психику.

Однажды во время боевой тревоги, которые у нас происходили  с частотой один раз в 2 дня, из корпуса дизельного мотора струйкой забила вода (потом понял - охлаждения). Я запаниковал, кинулся к капитану Рысину, боясь что сейчас меня обвинят в том, не знаю в чем. Рысин увидел меня, запыхавшегося и красного, сказав - ...уйня,  приказал вырезать резиновую прокладку и ввинтить ее вместе с болтом в стену дизеля. Я, не понимая происходящего, так и сделал. Фонтан прекратился, а после тревоги приехали ремонтники и заварили открывшуюся в блоке трещину. С тех пор я не боюсь техники и вначале пытаюсь исправить сам, а если не получается или еще более испорчу, тогда зову мастеров, заплатив за предыдущую поломку и то, что испортил я. 

Еще про ПВО. Полчаса назад читал выступление армянского эксперта, он сказал что накануне апрельской войны 2016 азербайджанские разведчики проникли в тыл врага  и взорвали там зенитную установку. Молодцы. Вначале надо обезвредить ПВО врага, а потом утюжить с воздуха все что на земле, чтобы пехота прошла с минимальными потерями. 

21.05.2020 в 18:18Игорь Крылов201
Еще про ПВО. Полчаса назад читал выступление армянского эксперта, он сказал что накануне апрельской войны 2016 азербайджанские разведчики проникли в тыл врага и взорвали там зенитную установку. Молодцы.-ПОЭТОМУ ТАК ДРАПАЛИ  в апреле народ воины драпали а сейчас обвиняют Алиева .Алиев то не убегал это народ струсил 

В советское времья ваши в основоном служили в строительных  войсках вам кроме лопаток оружие не давали наверно поэтому плохо воюете