Прoблема пандемии в том, что в нее не верят

23 мая 2020, 10:14

Я дважды удивлялся в блоге о том, что много людей не верящих в коронавирус.  Оказывается. это проблема планетарного масштаба. На Земле так много не верящих, причем это целые страны и континенты, что с таким населением человечеству не справиться с пандемией. Вся Африка не верит, а в Евразии не верят целые страны - Белоруссия например, до недавнего времени Швеция, а в России - Чечня.

Проблемой неверия в пандемию и поэтому игнорирования запретов, с последующим распространением коронавируса занялись в ООН, открыв там специальную программу действий

Вчера Организация Объединенных наций объявила о запуске инициативы Verified (Проверено), направленной на борьбу с дезинформацией вокруг COVID-19 путем увеличения объема и скорости распространения достоверной информации.
 
«Мы не можем допустить распространения лжи, страха и ненависти в нашем информационном пространстве, - заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, объявивший о запуске Инициативы. – Дезинформация распространяется онлайн, в мессенджерах и от человека к человеку. Авторы заведомо ложных сведений используют тщательно продуманные методы их создания и распространения. Чтобы противостоять этому, ученым и таким организациям, как Организация Объединенных Наций, необходимо донести до людей точную информацию, которой они могут доверять».
подробнее читать здесь
А природа, то есть болезнь свое дело делает, и если человек, целые народы не берегутся, коронавирус бьет по ним. В Чечне происходит страшное. Там Кадыров приравнял боящихся пандемии с террористами, советовал заниматься спортом, употреблять чеснок и мед. 

Феномен ЧРИ

В результате чеченцы умирали дома, не обращаясь к врачу чтобы не получить нагоняй за паникерство. А сам Кадыров, который маску надел только посещая к-вирусную больницу (а что не зашел туда в обычной одежде, облачился в противочумный костюм если такой крутой?). Постоянно  говорил на непрекращающихся собраниях и встречах, разумеется, без маски, и жестко заболел к-вирусом.
Об этом читал сегодня в Новой Газете - очень сильный репортаж.
Р. Кадыров теперь в московской больнице. Пишут, что 70% его легких поражены.
Уместно задаться вопросом: что будет с Чечней после Кадырова? Я не допускаю трагического исхода его болезни, мед и чеснок победят. Но Кадыров может уйти в отставку по состоянию здоровья. Куда пойдет тогда Чечня?  
Конечно, в окружении Кадырова много продолжателей его стиля правления и его представления о том, как должны жить и думать чеченцы, во что одеваться и верить. Но вопрос: кадыровская концепция Чечни единственно правильная, или все-таки правильно региону жить так, как в целом устроена Россия, при всех очевидных плюсах и минусах в РФ? 
Во-всяком случае, Путин стиль одежды россиянам не диктует, и опасность пандемии не отрицает.