Vur komandir, vur!

25 мая 2020, 10:14
Vur komandir, vur! - кричал сержанту солдат азербайджанской армии, когда сержант целился наплечной зенитной ракетой в армянский боевой вертолет МИ-24.  Воздушный агрессор был сбит, три вертолетчика сгорели на земле. Это произошло на азербайджанской территории, в 2014 году, 
Призыв солдата стал слоганом, мемом, призывом к президенту Азербайджана со времени появления Пашиняна, который от спокойной переговорной риторики Саргсяна перешел к неоагрессивным популистким заявлениям. В Азербайджане поняли, что переговоры с Арменией во-первых, не идут, во-вторых в таком виде они не нужны. 
К этой же мысли пришел политолог Расим Мусабеков в ходе дискуссии с депутатом Ованесом Игитяном. 
смотреть можно здесь.
Смотрите, Игитян говорит пустое, много слов, которые легко бьются ответными доводами на примере реалии Армении и не имеют отношения к тому, что Армения захватила чужую землю и просто не хочет ее отдавать.Самым удивительным для меня пассажем Игитяна было утверждение о том, что Армения не имеет претензий к Азербайджану. 
Возникает резонный  вопрос: если армяне априори считают Карабах безоговорочно армянской территорией, оккупированные районы  обязательной буферной зоной, зачем мы ведем с ними переговоры?. Не пора ли кончать эту бессмысленную дипломатию. Как говорил классик, продолжением  бессильной политики и дипломатии  должна быть война. Ради освобождения наших земель от заблудившихся в своих мистификациях  армян готовы встать под ружье не только молодежь Азербайджана, но и наши славные ветераны, - пишет об этой дискуссии Джалил Халилов, полковник, заместитель председателя Организации ветеранов войны, труда и вооруженных сил Азербайджанской Республики.
Таких призывов и мнений в Азербайджане не то, что много. Других мнений нет, так как говорить иначе означает отдать азербайджанскую землю Армении, которая открыто планирует захват других территорий Азербайджана - Нахчывана. Пишу "означает отдать" потому, что армянская сторона требует только одного - узаконивания только армянской власти в Нагорном Карабахе. 
Vur komandir, vur призывает народ т главнокомандующего  азербайджанской армии, и особенно часто этот рефрен звучал 21 мая, когда в Шуше была проведенная оскорбительная для Азербайджана церемония. 
25.05.2020 в 11:36Mubariz
Переговоры уже очень давно показали свою несостоятельность. Вафа Гулузаде и Лала Шовкет ещё 20 лет тому назад говорили, что у нас только один путь. По идее "лазым", должен был придти лет так 5-8 тому назад. 
25.05.2020 в 12:50кямал али
Medel - не знаю когда начнет и начнет ли? Грошей много, резерв огромный по всем категориям, тут проблем нет. Золотовалютный резерв на месте. 
25.05.2020 в 13:35кямал али
Medel - не знаю как в ЮО, но в Карабахе кроме туристического потенциала есть золоторудные месторожления которые сейчас интенсивно вырабатывются местным руководством
25.05.2020 в 10:59Игорь Сажин
У Клаузевица фраза о войне как продолжении политики выглядит по другому, там близко даже не присутствует фраза "бессмысленность". Там просто о смене средств ведения политики, но ни намека на бессмысленность. Как раз война - это и есть слабость дипломатии и политики тянущиеся к войне, это люди, чаще всего, желающие немедленных изменений, и в бессилии хватающихся за войну. Но за войну приходится платить жизнями не политикам, а простым людям, одурманенным политиками. 
25.05.2020 в 18:46Владивосток 2000
 опрометчиво не придавать должного значения деталям. рискуя лишить себя целостности, макс. эффективности. что такое карабахский конфликт? спор о земле? лично я пришел к выводу- нет. для армян более 100 лет не так. для азербайджанцев- не про то уже как 25. 
25.05.2020 в 12:36Игорь Крылов203
Азербайджанские джигиты признайтесь хоть себе что только потеря новых земель вас останавливает а не москва и запад.

Роя как можно сравнивать с мишико грузины воевали с русскими .Вы же воевать с русскими не собираетесь я надеюсь.

Почему ваша власть ведет переговоры 

А ПОЧЕМУ ВЫ здесь так много болтаете об одном и том же.

Это ваш менталитет такой базарный делаете то что можите

25.05.2020 в 16:04Иванов Иван
Они сами понимают что никаким иновационным трёпом о вирусе невозможно далее сидеть и ждать разрешения Москвы.

Сейчас новый тренд, посадки ворья, о воровстве которых знали все кроме власти. Дальше что?

25.05.2020 в 18:20Игорь Крылов203
Кямал это вертолет что сбили сколько времени вы не давали тела погибщих месяца два а армяне вам всегда отдают сразу Но вы же герои по спящим по погибщим по гражданским
25.05.2020 в 20:11Игорь Крылов204
Влад вот ты тоже интересный за месяц появился второй раз и то не у своих а у Кямала .К каждому обекту у каждого народа у каждого человека свое отношение .Ну как можно чтоб к Карабахскому конфликту русский азербайджанец армянин и другие относились одинаково Также и к конфликту к примеру в Донбасе у кждого свое отношение и каждый считает себя правым 
25.05.2020 в 14:12Игорь Крылов203
Главное богатсво Арцаха это люди
25.05.2020 в 18:17Игорь Крылов203
Эти имена примени на себя -значимее будет .йошкаролинец -тебя никто спрашивать не будет..заранее не надо рвать одно место Повторяю по буквам Жорик Оля Полина Ульяна .Все у тебя в голове плохое Антип  тебе надо развеятся .Сейчас люди думают как хорошо жить как работатть а у тебя в голове война .ты говорил что в основоном дома сидишь -это плохо Надо больше общаться 
25.05.2020 в 11:22medel79
Значение Карабаха   политическое и историческое   , а экономически - это вторая  Южная Осетия.Территория  проблемная  с низким экономическим потенциалом и в  современном мире почти бесполезная.  Может,  посему её и освобождать не спешили.
25.05.2020 в 12:30Игорь Крылов203
Не знать настроение молодых я думаю оно не блещет разнообразием Ты же молодой азербайджанец .

Почему  учавствует в переговорах азербайджан а потому что ему больше ничего не остается так как воевать боится.Вы тут наверно думаете что Алиеву приятно быть в таком положении.Нет он просто после апреля понял что если начнет то еще потеряете Но вам он сказать не может а вы догадаться не хотите.

Так что если хотите еще потерять то начинайте

25.05.2020 в 13:57сергей а
"Мы преувеличиваем внимание Москвы и мира к НК-проблеме, чтобы снять с себя ответственность и не воевать, не преодолевать трудности" 

 Иногда ты глаголишь истину!!!

25.05.2020 в 11:04кямал али
Роя Раджабли

Прекрашение имитации переговорного процесса после дилетантских пассажей Пашиняна, отрезвит Запад, дающий гарантии армянам на сдердивание нас от военного решения. Главное не боятся реакции Москвы. Власть наша не хочет понять что начало войны сплотит нар... Ещё

 ·

Kamal Ali

Мы преувеличиваем внимание Москвы и мира к НК-проблеме, чтобы снять с себя ответственность и не воевать, не преодолевать трудности

 · 

Роя Раджабли

Kamal Ali Мишико также как и вы думал. Чем закончилось знаете

 · 

Kamal Ali

Тогда о чем вообще речь? Давайте забудем, проблемы нет...

 Да, кстати Мишико тогда попер против граждан РФ, на то время все население ЮО получили руссские паспорта 

 

Роя Раджабли

Я написал выше что делать и как не боятся северян

 

Kamal Ali

Согласен, кроме того, что прекращение переговоров испугает Запад. Запад боится России и Китая, а внутрикавказские дрязги вообще миру неинтересны

 · 

Роя Раджабли

Как и НК сейчас. Тогда Раша была сильна нефтедолларами и ура патриотизмом. 

25.05.2020 в 12:51кямал али
Эмил бей спасибо, я с вами полностью согласен

25.05.2020 в 16:52антип
Совершенно очевидно, что молодёжи и Армении, и Азербайджана, да и не только молодежи, НК и на фиг не нужен. Повторяю по  буквам Николай, Антон, Харитон, Ульяна, Йошкар - Ола. Никчемная  земля, которая была не нужна азербайджанцам до конфликта в НК, и которая не нужна Армении сейчас. Наиболее интересные места находятся в других странах. Нам тоже не нужен этот конфликт, мы знаем куда будут валить беженцы, и это не Ереван и не Баку.
25.05.2020 в 12:10Emil Memmedov
Уважаемый  Кямал   бей !  Вы  совершенно   правы   Азербайджан  его  руководство  и  народ  после  заключения  перемирия  в  мае  1994  года  просто  с  ангельским  терпением  ждали  мирного  решения  данного  вопроса   Причин  этого  как  Вы  знаете  было  много   Прежнее  руководство  Армении  возврат  семи  районов  вокруг  бывшей  НКАО  как  бы  не  ставили  под  сомнения  понимая  что  эти  земли  к  армянам  не  имеют  ровным  счетом  никакого  отношения   По  прошествии  времени  армяне  обнаглели  до  того  что  отказались  выводить  свою  оккупационную  армию  даже  с  семи  районов  не  входящие  в  состав  Нагорного  Карабаха   После  прихода  к  власти  клоуна  Никола   Пашиняна    переговорный  процесс  окончательно  зашел  в  тупик   3  миллионная  нищая  Армения  которая  даже  не  в  состоянии  охранять  свои  собственные  границы  стала  выпендриваться  перед  10  миллионным  Азербайджаном  пологая  что  20 %  оккупированных  территорий  Азербайджана  уже  стали  армянскими  Пора  уже  Баку  отрезвить   Ереван   Наше  руководство  должно понять  наконец  то одну  истину   Агрессора  и  оккупанта  нельзя  выкинуть  прочь  со  своих  земель  путем  переговоров   Азербайджан  должен  преподать   Армении  такой  урок  что  его  в  Ереване  запомнили   еще  сто  лет  после  этого   Этот  день  придет   Ждать  осталось  не  много !
25.05.2020 в 11:15medel79
И когда Азербайджан  собирается начать наступление ?  И сколько у него грошей есть  на Карабах от войны за него  до восстановления этой  территорий . А то некоторые аналитики  стали выдавать расчёты , что  в мире  спрос на нефть и газ   прошёл пик спроса  в 2019 году , на 15 лет ранее ожиданий.  Азербайджанский военный бюджет в массе из  нефте-газовых денег . Так и денег на войну будет не больше , чем у Армении.  К тому же в  мире идут огромные вложения в новую энергетику , только Индия  вложила за 5 лет почти 60 миллиардов долларов, а Южная  Корея  более 20-ти.  Углеводородные страны  способны  вести  активную   внешне- военную политику только при высоких ценах на их сырьё.  Карабахская воина-2  при цене 80-100 дол. за баррель , и при цене 20-35 дол. совершенно по разному будут приняты и в  западном мире.   У Азербайджана  удачное время для блиц-крика  было на  росте и пике мировых цен   2003-08 , 2009-2014 .    
25.05.2020 в 15:18vosov
Дженаб Эмиль, пока у власти ваш любимый президент и его команда вряд ли вопрос освобождения окупировпнных земель решится ни мирным или не военным путем. Пока "лазым гəлмир". У него другая цель , спроси у своего соседа по лестничной площадке или по соседству , т.е. внутренние враги , вирусы и разные мехлуги. Называть пашиняна клоунам, можно сидя на диване, также более десять лет , горе политики из йап-а называли саргсяна сантехником. Но первый как вы назывли клоун сказал ,что приедет в Шуша и произведет инагурации т.н. президента, сказал и сделал. Второй за свое президентства построил капитальные дороги в Ханкенди и Кельбаджар , также молча переименовал называние всех наших районов. Ваш любимый и МИД об этом молчал ,как будто ни чего не случилось, а главы ИВ этих районов вместе того ,чтобы мобилизировать своих населения к освобождению своих земель ,усиленно занимался совместно с  госкомитетом сидя своих виллах в Абшеронском районе воровать бюджетные деньги и обустраивать свои бизнес структуры. Спроси их им надо освободить свои земли ?  Дальше , наверное вам не интересно. Дальше прочитайте статью в "оху. газ."депутата ММ эльман алиева о "иннавационной внешнеполитического курса президента " , там уже диагноз. 
25.05.2020 в 10:48Иванов Иван
Возможно Пашиян и К* знают о настроении руководства Азербайджана, но они даже не подозревают о настроениях молодежи и как она настроена на освобождение оккупированных территорий.

Вполне резонный вопрос армянам, если вы решили вопрос Карабаха и выиграли войну, то зачем вам переговоры.Чтобы у власти была возможность сидеть, грабя народ и играя роль мальчика на побегушках для Кремля? Вопрос к Баку, зачем участвовать в спектакле армянском?

Самый же щекотливый вопрос , который открывает завесу начала войны, зачем и почему столько вооружений закуплено и такую огромную армию содержит Азербайджан?.

Ответ очевиден, война будет. И если власть ее не начнет, то себе во вред опозорит себя