Праздник омрачен 30 летней оккупацией, но мы независимы и это праздник!

28 мая 2020, 08:49
 
Это поздравление от грузинского, живущего и работающего во Франции выдающегося историка Георгия Мамулия мне особенно понравилось. Спасибо, уважаемый Георгий.

День Республики – национальный праздник в Азербайджане, отмечаемый ежегодно 28 мая. В этот день в 1918 году впервые была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика. Это одна из самых ярких страниц в истории азербайджанского народа, ознаменовавшая объединение страны.

Этот праздник в Азербайджане также называют днем возрождения азербайджанской государственности, так как Азербайджан долгое время находился под управлением сначала Ирана, а затем Российской Империи. Только в 1918 году после революции в России и долгой национально-освободительной борьбы азербайджанского народа, Национальным советом Азербайджана под предводительством Мамед Эмин Расулзаде был провозглашен государственный суверенитет. 28 мая 1918 года в зале бывшего Дворца наместника на Кавказе в Тифлисе была подписана Декларация независимости, которая состояла из следующих основополагающих пунктов:

1.Отныне азербайджанский народ является носителем суверенных прав, а Азербайджан, охватывающий Восточное и Южное Закавказье, — полноправным независимым государством.

2.Формой политического устройства независимого Азербайджана устанавливается Демократическая Республика.

3.Азербайджанская Демократическая Республика стремится установить добрососедские отношения со всеми членами международного общения, и в особенности с сопредельными народами и государствами.

4.Азербайджанская Демократическая Республика гарантирует в своих пределах гражданские и политические права всем гражданам без различия национальности, вероисповеданий, социального положения и пола.

5.Азербайджанская Демократическая Республика всем народностям, населяющим её территорию, предоставит широкий простор для свободного развития.

Эти пункты до сих пор лежат в основе государственного устройства Азербайджана, поэтому День Республики – один из важнейших праздников в стране, который официально отмечается с 1992 года и является нерабочим днем.

Независимость Азербайджана в начале прошлого века и сейчас бесит наших врагов, они делают все что могут,  для омрачения независимости и государственности  азербайджанцев.  Многое им удается, но ослабить и ликвидировать азербайджанскую республику, свести к нулю, овладеть нашими территориями у них  не получается.  Каждый метр нашей земли под ногами врага обходится ему своей же кровью. Так было и иначе не будет. Карабах как был всегда, так и будет вечно азербайджанским. 

Мне нравится, что мы боремся, воюем и бьем наших противников.  Мы не сдаемся перед внутренним и внешним врагами. Будущее Азербайджана ясно и не вызывает сомнений. Временные трудности уйдут под нашим напором, Азербайджанская Республика станет абсолютно демократической и развитой, с грамотным и современным населением. Патриотичным, интернациональным,  энергичным и работящим.  

Поздравляю всех с Днем Республики в Азербайджане!

28.05.2020 в 09:11Игорь Крылов208
Всей страной говорите что Москва не разрешает вам вернуть земли .Армяне не возвращают -это что независимость .Как в анегдоте никому не нужен поэтому независимый
28.05.2020 в 09:25Игорь Крылов208
Никто возраждать империю не собирается  придумка как ваша как и то что Москва не разрешает возвращать земли.

Что Иван со стороны легче смотреть на свой народ

28.05.2020 в 12:50Mubariz
Спасибо большое, Кямал бей! Поздравляю всех с днём Республики Азербайджан!!!!

Йашасын Азербайджан!

28.05.2020 в 12:37Emil Memmedov
Спасибо  уважаемый   Кямал  бей  Я  тоже    поздравляю  вас  от  имени  всех  азербайджанцев   Нагорного  Карабаха  который  нагло  был  оккупирован  нашим  бессовестным  соседом   Но  ничего   история  она  все  ставит  по  местам   Помните  фразу   из   фильма  "Семнадцать  мгновений  весны" - "Время  пока  ждет"?   Так  вот  время  пока  терпит  всю  эту  несправедливость   Но  пока !   Азербайджанский  триколор   поднятый  великим   Магомед   Эмином   Расулзаде  никогда  не  падет  А  кто  захочет  его  унизить  сам  будет  унижен   Это  мы  доказали  не  раз  Оккупация   советской  Россией  нашей  первой  республики  на  Востоке  не  сломило  волю  нашего  народа  на  пути  к  свободе   Да  мы  потеряли   сначала   Иреван  Зангязур   потом  Ханкенди   Шушу   Лачин   Кельбаджар   и   Агдам   Но  этим  наш  Карабах  де- юре  не  стал  армянским   Еще  не  вечер   Еще   Азербайджан  терпит  и  ждет  Но  у  всякого  терпения  есть  предел   С великим  праздником   Вас  дорогие   соотечественники   АДР  это  мы   Это  наша  гордость !
28.05.2020 в 09:21Игорь Крылов208
28.05.2020 в 12:33vosov
Самое интересное в среди членов правительства и парламента АДР имелись представители всех национальности проживающие в стране кроме азербайджанцев русские, евреии, немец, аварец, лезгин , талыши , грузин и  даже к сведению крыльчатка армяне члены партии дашнакцутюн. Это было демократическая республика.
28.05.2020 в 16:12Mubariz
https://youtu.be/DgiG7yOZWdg
28.05.2020 в 13:08Игорь Крылов208
102 база не для вас слишком много чести .На границе с вами только армяне .Смелость имеете добро пожаловать.

Мы независимые вернули 20 проц своих земель

28.05.2020 в 13:03Игорь Крылов208
Эмиль ты что не понял что Иван твой соотечественик
28.05.2020 в 12:25vosov
Дорогие мои земляки от души поздравляю Вас с днём Республики! Мне очень приятно,что в среди основателей республики имеется мой земляк Асланбек Кардашов. Обидно, то что вместе его памятника в райцентре установили памятник не имеющего ни какое отношение к независимости человека без рода и без племени. Ещё раз с праздником!
28.05.2020 в 13:34Oxotnik
Салам Кямал! Салам всем моим соотечественникам! Присоединяюсь к поздравлениям со днём республики.

"Выходя из дома",мы всегда должны помнить какую страну представляем,и дай Аллах (Всевышний) нам всем мудрость и силу выполнять свои обязанности и долг!!!

28.05.2020 в 12:36Bakinez
Кямал бяй главное что мы оторвались от СССР. Где враги русского народа до сих пор уважаемые, не смотря что Ленин и Сталин устроили террор и геноцид против русского народа уничтожив 20 миллионов Русских и 40 миллионов граждан СССР . Их до сих пор считают великим вождями Русского государства . 
28.05.2020 в 13:04Игорь Крылов208
Расул заде это тот который служил фашистам
28.05.2020 в 12:51Emil Memmedov
А  ваш  Хаястан  очень  сильно  независимый ?  С  102- й  российской  базой  в  Гюмри ?  Кто  управляет   железными  дорогами  Армении  у  кого  в  руках  вся  газовая  банковская   система   Армении ?   Кто  бережет   рубежи   вашей  майр  страны ? Армения  форпост  России   Это  знает  весь  мир !
28.05.2020 в 12:44Emil Memmedov
Иван  а  вот  сказки  рассказывать  не  надо   Наш  народ  ценою  сотен  жизней  завоевал  эту  независимость   Россия  как  была  захватчицей  так  и  осталось   Это  по  ее  вине  сегодня  есть  конфликты  в  Нагорном   Карабахе   Абхазии  в  Южной  Осетии  Приднестровье   в  Украине   Придет  время  и  все  республики  РФ  тоже  станут  свободными   В  этом  пусть  никто  не  сомневается !
28.05.2020 в 09:20Иванов Иван
Поздравляю.

Позвольте не согласиться с некоторыми деталями.

1. Азербайджанские ханства, за исключением Гянджинского и Иреванского которые пришлось брать штурмом, совершенно добровольно вошли в протекторат  Российской Империи.

2. В 1918 году Империи не стало, и вам независимость просто с неба свалилась. Азербайджанские губернии не воевали с Империей за свою независимость. Вы ее получили из-за развала Империи.

3. Азербайджан получил ннзависимость потому что Ельцин упразднил СССР, и извините опять с неба свалилась.

Резюме: Берегите свою независимость.

Карабахский конфликт же нужен бывшей империи чтобы вы и армяне на крючке сидели и далеко не отбегали от бывшего хозяина на случай если возраждать будет империю он.

28.05.2020 в 14:08антип
 и долгой национально-освободительной борьбы азербайджанского народа,

Хотелось бы, так сказать, в общих чертах узнать про эту долгую борьбу. Думается, если бы три дебила не разогнали бы СССР, то вы бы до сих пор оттуда не ушли. Вот такая борьба.