Что если поменять по принципу все на все? Возвращаясь к Д.Гареджи

01 июня 2020, 20:46

Чаще и с наибольшим интересом читаю посты нашего тбилисского друга  Берг...мана, так как Грузия мне интересна, эта страна нам близка географически и дружественна. Остальных блогеров читаю меньше, есть у нас такие друзья которых не читаю вовсе - это связано тоже с географией и отношением к Азербайджану. 

В блоге Берг...  читал пост про азербайджано-грузинскую проблему, раскрытую грузинской службой госбезопасности (как такое не читать?). Просмотрел обсуждения, которые естественным образом вышли на успокоившийся в прошлом году искусственно вызванный спор по поводу принадлежности территории и храма, называемого грузинами Давид Гареджи, азербайджанцами - Кешикчи Даг.

Благодарю Берг-мана за адекватную, единственно цивилизованную и стратегически мудрую личную позицию, которую он заявил. Армянские читатели пытались согнуть его, увести в критику Азербайджана, который отказывается удовлетворить желания грузинских активистов, которых, наверное, имели в виду "кагэбэшники" в Тбилиси, говоря о группах провокаторов. Ясно, почему задавали такие вопросы армянские читатели Берг...мана, тут просто как дважды два, этой логике 30 лет, и даже больше. Не буду комментировать, я им отвечал у меня в блоге 300 раз и еще отвечу тысячу. Не устану.

Теперь у монастыря на границе станет спокойно и радостно

Сейчас хочу высказать азербайджанскую народную позицию. Не официальную, так как говорить от имени президента меня не уполнамочивали, и позицию руководства страны по этому участку земли можно легко найти в и-те.

Я же считаю так:  естественно желание грузин, эскимосов, марсиан или азербайджанцев расширить свою территорию, для этого могут быть выдвинуты любые обоснования. Если таких нет, легко придумать. Под таким соусом была сварганена грязная операция "Миацум", унесшая в могилу преждевременно десятки тысяч человек, а сколько еще погибнут - неизвестно. Одного этого достаточно, чтобы Азербайджан никогда, вообще не разговаривал бы с теми, кто предлагает нам сдать территорию.

Обоснования, затравки бывают разные. В данном случае:   грузинский (по азербайджанской версии - албанский), однозначно христианский храм стоит на азербайджанской территории, примыкая к границе с Грузией. Поэтому грузинские общественные активисты хотят, чтобы земля и храм были отданы их стране. 

Хорошо, тогда Азербайджан может сказать: если наличие этнического религиозного храма является веским поводом для передачи данной территории, тогда почему этот принцип должен касаться только Д.Гареджи? О.К. в Грузии много азербайджанских, мусульманских мечетей, начиная с той что в центре Тбилиси (см.фото). Меняем все на все, естественно, с территориями, и посмотрим кому больше достанется. В Баку, между прочим, грузинской церкви нет. 

Я бы ответил тем читателям, которые с дурным умыслом подзуживали Берг...мана так как ответил, и посмотрел бы я тогда на их физиономии.

Азербайджанская сторона может выдвинуть вторую логику. Если в Грузии некоторые активисты говорят, что грузино-христианский храм должен быть передан Грузии потому, что в ней живут грузины, тогда как быть с религиозными потребностями живущих в Азербайджане грузин и всех христиан? У граждан Азербайджана грузинской национальности и христианского вероисповедания не должно быть храмов на азербайджанской земле, они не люди?

Официальный Баку две мои логики в переговорах, во всяком случае из того, что знаем по прессе, не выдвигал. Тогда я говорю от своего лица - азербайджанского блогера, единицы азербайджанского населения. 

Что скажут в ответ с другой стороны?

01.06.2020 в 23:40vosov
Кямал , вы специально кидайте кости для обсуждения третей стороне? А Берг молчит ? Вообще то этот вопрос должны решать не только политики, в нем должны участвовать историки, религиозные деятели и молодежные организации. Лучше бы решали под флагом ЮНЕСКО или другой более авторитетный орган, а то этот вопрос будет кость в горле обоих сторон.
01.06.2020 в 21:34hmaeak
Почему так трудно если не поменять гареджи на прилегающую територрию,хотя бы обеспечить свободный доступ людям если вы друзья такие?что тут трудного такого?
02.06.2020 в 15:21Иванов Иван
А желают ли азербайджанцы, живущие в Марнеульской деревне , на то чтобы из с деревней разменяли на территорию монастыря?. 

Вы спросили, хотят ли они в Азербайджане жить?

02.06.2020 в 07:49кямал али
Vosov - Берг сполна высказался. Зачем кости? Все сказали, я тоже хочу чтобы не говорили что отмалчиваюсь и мне сказать нечего.  Добавлю, что в истории советских республик было много таких земельных обменов и до сих пор говорят, что обмены были несправедливыми, кто-то кого-то обманул
01.06.2020 в 21:31hmaeak
С какого перепугу дареджи называете албанским?может грузины мечети пакистанскими называют?что значит азербайджанская версия названия?даже дураку понятно для чего вы это делаете.вот так вы следы культуры народов стираете,что получили поражение от карабахцев.мечеть в тбилиси находится в сердце тбилиси,а не на окраине и туда ходят азербайджанцы живущие рядом.сравнение более чем некорректно
02.06.2020 в 08:33BERG...man

Ты прав, очень это сложно всё.

И если пофантазировать, и Тбилиси предложит Баку другую землю, взамен небольшого клочка земли - поверь, оппозиция наша поднимет людей и будет везде кричать, что Мечта продаёт Грузию и отдаёт земли.

В общем, это очень сложный вопрос и замкнутый круг.

Азербайджан свою позицию зафиксировал. И он не пойдет после стольких заявлений -  ни на какой размен, имхо.

В общем, есть статус- кво и  есть спекуляции на эту тему.

01.06.2020 в 21:37Игорь Крылов212
Я бы ответил тем читателям, которые с дурным умыслом подзуживали Берг...мана так как ответил, и посмотрел бы я тогда на их физиономии.--НА  себя посмотри минус 20 проц
02.06.2020 в 09:42Игорь Крылов213
восов кости оставьте себе нам пока хватает 20 проц
02.06.2020 в 00:15BERG...man

Всё, что думаю по этой теме, я написал.  А если по Давид Гареджи, то, во время шумихи, написал несколько материалов и высказался вполне.

Вы всё правильно говорите, Восов, этот вопрос -   очень сложный и нет простого решения, а может, и вообще нет решения, устраивающего обе стороны.

Все, кроме популистов, это понимают.

Так произошло. Часть комплекса, небольшая, на территории Азербайджана.  И это -  статус- кво.

Что я могу сказать нового? У Азерайджана свои интересы и позиция, у Грузии -  свои.

Материал же на днях я написал, исключительно, чтобы еще раз сказать -  власть должна быть жёстче не к ветрянным мельницам,  а к  конкретным политикам и активистам -  провокаторам,  если такие есть, пытающимся  дестабилизировать ситуацию.Это -  задача власти, любой.

Проще всего бегать к границе и кричать петушком, это моё... И в случае, не дай Бог, обострения, потом всё свалить на власть. 

Поэтому, в этом вопросе мое мнение -  прежнее, спокойствие и меньше популизма и спекуляций.

Повторяю, Азербайджан - в своём праве в этом вопросе. Грузия -  в своём, и может предлагать варианты. 

Вот всё, что я могу сказать и добавлю. На ЮК итак огромный клубок нерешенных проблем, и поэтому -  лично я считаю очень некрасивым, когда политики на такой теме стараются делать себе капитал или высупают с необдуманными, и, на мой взгляд, провокационными заявлениями. Некоторые фамилии я привел в тексте.

Под флагом ЮНЕСКО? Это нереально. Если Баку не захочет, то все равно сделает так, как считает нужным..

Да и какой ЮНЕСКО.. когда речь касается такой щепетильной темы.

Свои предложения предлагать не буду, так как есть множество людей, гораздо более компетентных с обеих сторон, работающих по этому вопросу - годами.

02.06.2020 в 07:53кямал али
Берг... спасибо. Юнеско может быть площадкой для переговоров, хотя нам не нужна площадка, сейчас все онлайн встречаются. Юнеско может предложить вариант, который если одну сторону не устроит то и выполнен не будет. В таких делах всегда каждая сторона хочет заработать. Предположим, обмен. Грузия говорит дайте Гареджи, возьмите другое. Тогда Баку подумает: а мой какой интерес в этом может быть? Такой: возьму землю большую и лучшую. А Грузии тогда предложение Баку естественно не устроит. и так далее. Добавлю, что при мирных границах проблемы с посещением любой территории не бывает. Чтобы не было проблем с посещением не надо делать границы военными.
01.06.2020 в 21:35Игорь Крылов212
По одному из онлайн-опросов из 41 участника шоу "Европа зажигает огни" российская группа Little Big заняла только девятое место, а тройка лидеров выглядит так: Швейцария, Латвия, Армения.

Зрители из Австралии и Швейцарии присудили россиянам второе место, а первое отдали исландцам Daði og Gagnamagnið. Третье место в этом опросе заняла группа из Литвы The Roop. Первое место исландским музыкантам отдали и в Дании, что вполне объяснимо.

Вообщем прогноз Кямала не потвердился как и все другие его прогнозы.

А я давал литлу биг -10 место