Куда пойдем после субботы-воскресенья?

04 июня 2020, 14:45

Случилось то, о чем предупреждал и угрожал Оперативный штаб при Кабмине Азербайджана:  в субботу  и воскресенье любое передвижение, пешее и автомобильное, в самых густонаселенных городах Азербайджана запрещается. Это следствие постоянного роста количества зараженных коронавирусом в стране, вчера был рекорд - 325 новых больных за сутки. Причина отрицательного рекорда в вынужденной либерализации условий карантина. Народ в жару вышел на улицы, маски не носят. Те кто был в эти дни в Баку говорят, что в городе пандемия не ощущается, а когда на бульваре открылся новый торговый молл народ устремился туда, как будто ни разу не видел магазин.

Диктатура победила демократию

Этот коронавирус четко подчиняется математическим закономерностям. Чудес нет.  Известно сколько людей может заразить один больной, а потом новые заразившиеся других еще здоровых. Чем больше людей на улицах, чем меньше масок на лицах, тем распространеннее коронавирус. А больницы - новопостроенные и прежние, не безграничны. Свободных коек с каждым днем  меньше.

фото Мурад Оруджев

Если бы государство могло,  ввели бы жеский карантин на все лето, а не на субботу-воскресенье. Но люди должны работать и кормить себя. На те 190 манат в месяц которые выделяет государство в помощь не более одному члену семьи, да и то надо доказать, что действительно нуждаешься - не прожить. В мае 2,3 млн граждан получили пресловутые 190 манат

Так как коронавирус подчиняется математике, то спустя 2-3 дня после субботы-воскресенья количество заразившихся за сутки существенно снизится. А что потом? Опять толпы безмасочников на улицах, радостно общающаяся молодежь и плотно стоящие в метро-автобусах пассажиры?

В социальных сетях читаю много упреков в адрес Оперштаба, который разрешил эту вольницу, и виноват, значит, в разгуле пандемии.  Не присоединяюсь к этим обвинениям.  Оперштаб  впервые решает эти проблемы, никто не знает как все должно быть. Задним числом считать себя знатоком легко и не надо.  Те которые сейчас критикуют Оперштаб,  обвиняли правительство в том, что запрещено гражданам 65+ выходить из дома, приводили странный пример Швеции и Белоруссии (которые сейчас плачут кровавыми слезами из-за глупости своих руководителей), а самые "умные" распространяли иллюстрированные посты о мегаобмане "с этим к-вирусом, который не отличается от обычного гриппа".

Хорошо, что  вирус  избирателен и  заражает только тех, кто в него не верит или внутренно настолько слаб, что зная опасность не хочет себя защитить .  Им неудобно быть в  маске, они глупы и думают, что вирус коснется соседа, а над собственно ними светится святой лимб, который защитит.

Мы проживем субботу и воскресенье, два дня быстро пролетят. От того, что несколько сотен тысяч человек не проведут эти дни на улице за бесмыссленным общением, у них  не убудет. 

А что дальше?  Правительство и его оперативный штаб должны разработать и срочно принять очень жесткие правила на весь остальной перитод, чтобы экономика работала, но пандемия спала.  Власть уже знает, появился свой печальный опыт, отговорки более не принимаются.

Азербайджан в этом смысле оказался между Грузией, где коронавирус практически побежден, и нашим врагом, опустившимся перед природой на колени. В зависимости от правительства, а не народа (так как на то и власть, чтобы заставить народ делать то, что надо), страна может пойти по успешному и провальному пути. У  нашей власти есть все нужные рычаги  для того, чтобы заставить население выполнять любые правила. Эти рычаги она  показывает, когда ей нужно удержать свою 30-летнюю власть. Пусть применит свою силу в этот раз на благо.   

04.06.2020 в 17:20кямал али
Solmaz Ibrahimova

Скажу вам что моллы хоть и открыты, но почти пусты при этом- народ проявляет похвальную сознательность)) мне кажется, надо ужесточить контроль за людьми в регионах- там люди более расхлябанные)

 ·

Roya Rajabli

Моллы открыты потому что казна теряет каждый день простоя 150 млн манат.

Они хотят несовместимое срвместить, и чтобы карантин был и чтобы работали и налоги платили, чтобы из бюджета 190 не платить

04.06.2020 в 20:23кямал али
Маски носить трудно, сам мучаюсь в них. Но что делать? Умирать с трубой в легких? Тогда пусть дома сидят, не выходят. Этот вирус такой, что делать? Или носи маски или сиди дома, другого пути нет
04.06.2020 в 21:15Bakinez
Уже все говорят что у больных с короной , сгущается кровь ,значит надо пить таблетку аспиринa, для разжижение или воду и не курить . Не есть соленье бадемчам,помидор, огурец.
05.06.2020 в 11:05Игорь Сажин
России надо сейчас присматриваться к Азербайджану, а то тут для политических целей как-то все заговорили о снятии ограничений. Боюсь это снятие ограничений нам аукнется новой вспышкой. Вчера был жаркий день и я один как идиот шляюсь по городу в наморднике, все остальные считают, что все закончилось, что пандемия на излете... Что за бред, пандемия не кончилась и, при таком подходе, не кончится еще очень долго. 
04.06.2020 в 15:35кямал али
Nazim Azimov

Конечно, Штаб Кабмина не всё делает правильно, но так как это впервые, то и ошибок много. Обязательное ношение масок надо было внедрить месяц назад, как заработала фабрика. Раздать в ем бесплатно , тем более в Фонде накопилось сотни миллионов манатов!!! Кому и куда они расходуются ??? Сегодня я был в городе и обрадовался, что почти 90 процентов людей были в маске. Неужели нельзя было это заставить месяц назад!!

Эти невыходы людей пустая затея, конечно с молами поторопились. Только жесткие меры могут остановить развитие заболеваемости., и в первую очередь ношение всеми масок.

 · 

Kamal Ali

Открытие молла это вообще издевательство над пандемией. как будто специально пригласили народ заражаться

04.06.2020 в 19:08vosov
Это очень хорошо,что наконец народ инстинктивно понял надо носить маски. Здесь и ещё играл роль повышения сумма штрафа. Может наконец власти будут отчитываться как и сколько расходовано средства за период карантина  из бюджета страны  и из фонда им. ЕГО  на медицинские профилактику короновируса и поддержку социальных вопросов. А то много денег собрали в добровольно принудительном порядке  и даже называли сумму.
04.06.2020 в 19:31Bakinez
Кямал бяй вы забыли что у нас как и везде по СНГ сидят без грамотные чиновники. Если раньше в Ссср были предметы политэкономии и Марксизм-ленинизм .И учебу в Медицинском увеличили в учебе хотя, за счет ленинских тезисов можно было больше практики . То сейчас религия и история бессмертного руководства .

 Все знают что в замкнутом пространстве воздуха нет,нехватка кислорода бьет и по мозгам и по всему телу. Слюнявчики на лице не пропускают кислород. В воздухе живет много вирусов и вот люди толпой вышли из здания ,только от свежего воздуха можно опьянеть. Побежали в мечети молиться в магазины за парфюмерии в базар за салатами , Конечно будут много больных и раздраженных людей . Надо было людей давно выпускать и давать рекомендации что помимо короны есть куча разных опасных вирусов , и разных болезней про которые люди знают. 

04.06.2020 в 16:31Иванов Иван
Держать народ взаперти и не платить оправдываясь что работать и платить налоги нужно это высший пилотаж...