Тяжелая пандемия приводит к тяжелым решениям, которые тяжело смотреть

08 июня 2020, 09:41

Вчера я говорил здесь, что в субботний и воскресный дни жесткого карантина в четырех городах Азербайджана полиция проверяла дворы и наказывала штрафом и задержанием нарушителей. Писал, что поскольку ситуация с пандемией в стране тяжелая и стремится стать катастрофической, то должны быть жесткие меры правительства.  Мягкие меры мы прожили с начала марта по сегодняшний день и видим, что мягкость в такой проблеме бесполезна.

Сообщал о видеозаписи сделанной  из окна одного из дворов-многоэтажек, в которой видно как полиция увозит в своей машине нарушителя карантина. Тогда непонятно было кто он - мужчина или женщина. Затем на другом снимке увидел - крупный мужчина. Не было начала видеоролика, потом узнал:  мужчину задержали когда он был во дворе здания, то есть нарушил карантин.  Пока с ним беседовали или заполняли протокол, он пытался бежать, его поймали, дальше все попало на видео.

Мусор на головы полиции - что хочет народ, умереть от к-вируса?

Во время задержания мужчины жители двора вышли на балконы и закидывали полицию и двор кульками с мусором.  Так народ протестовал, хотя для некоторых выкидывать домашний мусор из окна в свой двор - это нормальное состояние, так их учили родители.

foto from FB

История того двора получила продолжение. Видео пришло сегодня. Смотреть это действительно тяжело, и теперь я сомневаюсь, что власть права поступая именно так. Согласен, что кидающие в полицию мусор жители неправы, по всем критериям, и болтовней это не оправдать. Понимаю, что в стране должна быть 100-процентная наказуемость за любое проступок и преступление. То, что наши мегаворы-экс-министры не наказываются, а живут как короли не дает основания бедному бакинцу стрелять в полицию кульком мусора.

Не дает. Тем не менее смотреть, как отряд быстрого реагирования полиции "закрывает протестный" двор и выводит на виду у народа из квартир мужчин с связанными сзади руками, а за мужьями идут их кричащие жены, валясь на асфальт... Это тяжело. Можно найти оправдательные выражения, сказать, что по закону максимум этим людям дадут 30 суток, вернутся домой, и пусть другим будет уроком, без жестких решений нам пандемию не победить, здоровье миллионов важнее желаний тысяч ходить туда и так как им хочется... 

Это все правда, но мне такая полицейская операция совершенно и очень не нравится. И да, я вижу в этом второй, политический смысл, использование пандемии для реализации политического замысла, о чем сейчас писать не буду, так как мое личное мнение может быть ошибочным и выходит за рамки темы поста.

Если спросите, откуда полиция знала кого именно надо забирать и из какой квартиры? Ответ простой: в любом доме есть полицейские осведомители, а коменданты таких жилых кварталов, которые содержатся за счет оплаты жильцами коммунальных услуг,  просто обречены сотрудничать с полицией. Она спросила, и ей ответили из какой квартиры вылетел мусор.

08.06.2020 в 16:21кямал али
Между прочим как видно по видео полиция не била.
08.06.2020 в 14:13vosov
Для этого у "новобекинцев" отсутствует достоинства и честь. Это было ими  доказано 21.05.20.
08.06.2020 в 15:09Игорь Крылов220
А в Пакистане или турции есть азербайджанские правозащитники
08.06.2020 в 11:20Mubariz
Если бы население выражало протесты по общенациональной проблеме, то это другое дело.....
08.06.2020 в 14:32Stepnyachka
Прямо полицейская операция,как против террористов.Мне кажется,действия полиции несоразмерны с проступком.И это,возможно,на глазах детей : папу полуголого хватают и куда-то тащат.Тяжёлая психологическая травма.
08.06.2020 в 14:02кямал али
Азербайджанка живет в Страсбурге, она правозащитник. ее мнение по этой проблеме считаю единственно правильной 

https://ednews.net/ru/news/interview/431523-zov-ottchayanya-azerbaydjanki-iz-strasburqa

08.06.2020 в 13:32Игорь Сажин
С одной стороны в России власти начали снимать ограничения, а с другой стороны снижение заболеваемости отмечено только в Москве, статистика по регионам не утешительная. Некоторые аналитики говорят о том. что плато слишком затянулось, что, по идее, должно начаться снижение, но оно не начинается. Может быть снижение начнется совсем скоро, но пока, увы... Может быть Азербайджан прав, что надо не снижать ограничения и приучать людей к определенным типам ограничений на долго. Вчера выходил из дома и на встречу шла семья соседей с детьми, они вдруг все начали громкое говорит, что я зря ношу маску, что все наладилось и т.п. Я хмыкнул им и сказал, что с понедельника масочный режим ужесточается и в публичных местах полиция начнет штрафовать. Во всяком случае эту неделю они ходили и раздавали листовки, в которых рассказывалось о штрафах за хождение без масок от 1 тыс рублей до 30 тыс рублей. У хозяина семьи улыбка сползла с лица. Вот так я огорчил людей, которые вдруг поверили, что болезнь побеждена. 
08.06.2020 в 14:11vosov
В период карантина граждане обязаны  строго соблюдать правила , а полиция согласно закона должно строго пресекать нарушения карантина. В период эпидемиологического карантина все стороны обязаны выполнять условия карантина . Здесь новобекинцы, ни как не могут понять ,что они живут в городе. Полиция поступила абсолютно правильно и законно. Надо всех нарушителей привлечь к ответственности, так эти т.н. "горожани" не хотят жить по законам страны. Все беды наших это не уважение к законам страны!