Эмоционально эти люди мне нравятся, но под закону они не правы

10 июня 2020, 10:26

Психологи говорят, что любое ограничение свободы, заключение приводят людей в состояние стресса и агрессии к окружающим. Мы знаем это по тому, какие жестокие отношение между заключенными в колониях, тюрьмах и между солдатами.  К этой группе приходится относить тех в Азербайджане, кто не имея дачи, живя в городских квартирах становится в дни жесткого карантина фактически в условиях домашнего заключения. Только электронного браслета на ноге нет.

Почему они и предыдущее поколение в этих семьях не заработали на покупку загородной недвижимости - другой вопрос, пусть разберутся о причинах бедности, посчитают куда тратят свои деньги. А теперь пусть поймут, что лучше накопить не шикуя в шашлычных, и купить домик подальше от города. Кстати, цены на загородную недвижимость в Азербайджане растут.  Но все еще по цене двухкомнатной квартиры в Баку можно купить трехкомнатный дом с маленьким земляным участком. 

Отношение азербайджанцев к событиям в Ени Ясамале разделилoсь

Я немного отвлекся от темы, отвечая по ходу читателю который сказал, что я кайфую у себя на даче строча статьи. Купите вы тоже дачу и строчите тоже статьи - кто вам мешает кроме вас самих?

Проявление агрессии как следствие пандемического карантина переживают сейчас азербайджанцы, обсуждая события 8-9 июня, в жилом массиве Ени Ясамал, Баку.  Подробности, с цифрами, названиями и датами лучше смотреть здесь 

https://ednews.net/ru/news/society/431699-qiyas-mojet-bit-osujden-na-15-sutok-za-polititcheskuyu-akciyu-na-krishe

и (или) здесь

Активист Гияс Ибрагимов задержан в Баку на акции протеста

Я тоже участник споров о том, кто прав: полиция или жители, забросавшие полицейских мусором и получивших в ответ жесткие задержания с осуждением на 10-15-30 суток. Эмоционально мне нравится Гияс Ибрагимов и общий смысл его активности я одобряю: Гияс и тысячи других азербайджанцев против той общественной системы, которую президент И.Алиев называет демократией и даже говорит, что  у нас порядки лучше, чем в других странах  Если у нас лучше чем в Бурунди, тогда меня такое сравнение не радует. Мы хотим, чтобы наша демократия хотя бы сравнялась с грузинской, о том чтобы обогнать Грузию мы не мечтаем.

Гияс и многие молодые активисты мне симпатичны, но не одобряю методы этих ребят. Вчера Гияс Ибрагимов, тот самый который был осужден фактически zа надпись на постаменте Г.Алиеву, а оформили его осуждение под видом наркопреступления, вывесил na крыше многоэтажного здания большой плакат с призывом к народу сказать свое слово, договорился с журналисткой о видеосъемке с выставлением происходящего в онлайн-интернет и взяв в руки мегафон провозглашал правильные лозунги. Поднявшимся на крышу полицейским сказал, что прыгнет вниз если они приблизятся к нему. Они приблизились, он не прыгнул и его скрутили, сегодня освободили до  суда. Адвокат говорит, что могут осудить на 15 суток.

Зачем Гияс ставит под угрозу свою жизнь и доводит до исступления маму, которую довел уже в 2016 году и после, когда написал на постаменте слоган протеста? Зачем имитировать самоубийство, когда намного более жесткие плакаты наши политические партии поднимаю на митингах? Почему Гиясу не дать интервью прессе, сказать там и это, и то, и другое, распространив свое видение сотням тысяч читателей? Есть цивильные разрешенные формы распространения политических требований, а ту форму которую избрал Г.Ибрагимов я однозначно не одобряю.

Теперь о настроениях и разговорах в обществе. Если их послушать получается, что коронавирус придуман в президентском аппарате, там же и создан (тем более что в Аппарате президента выявлены больные коронавирусом - так могут теперь сказать азербайджанские конспирологи) и умышленно распространяется среди народа. Или они согласны с тем, что пандемия пришла к нам из других стран, но убеждают собеседников в том, что власть использует пандемические ограничения в своих политических целях. 

Ну да, конечно использует. А оппозиция тоже использует в своих политических целях.  Все используется. Даже погода. Почему власть в Азербайджане не должна бравировать тем, что построила четыре модульные больницы и построит еще шесть для того, чтобы у нас как в Армении больных коронавирусом не оставляли умирать и заражать других в своих квартирах?  Конечно, все происходящее используется для своей пропаганды и пропаганды против политического соперника. 

Но! это не отменяет несомненной правды: коронавирус есть, он опасен, это не грипп, спасаться от него надо масками, расстоянием и спиртовыми растворами. Государство вправе и правильно делает проводя карантинные мероприятия и будет право, если ужесточит правила карантина. Чем жестче правила, тем меньше азербайджанцев заболеет и умрет. Разумеется. все при этом предусмотреть невозможно, государственные службы работают не идеально потому, что в них трудятся наши родные и близкие - азербайджанцы.

Бросать в полицию мусор, чтобы то ни было нельзя. Бросать в любого человека чтобы то ни было нельзя. Это преступление и такие бросатели должны быть наказаны. Однозначно. Любые оправдания - это поток пустых слов.  Если жители того квартала негодовали по поводу задержания соседа, который оттолкнул патрульного полицейского и бежал, после того как был задержан за нарушение карантина, так надо было негодовать так чтобы закон не нарушался. Свистеть с балконов, например. Отправить в прокуратуру и т.д. коллективную жалобу на действия патрульных. Огласить свои претензии через прессу. Провести пикет перед аппаратом президента после завершения жесткого карантина. Бросать в людей мусор нельзя и правильно, что их наказали

Такова несокрушимая истина. Чего добиваются те, кто не хочет отсиживать два дня дома купив заранее в запас еду и лекарства? Кто не хочет носить маски? Их цель умереть лежа на животе и с трубой в трахее? Пусть молча умирают в своих домах, но не просят спасения врачей, пусть лечатся тогда за свой счет и не заражают других.

11.06.2020 в 14:58Игорь Сажин
Любая агрессивность - это рассказ о боли, которая скопилась внутри человека.