Претензия к Баку, не создавшем для своих граждан человеческие условия ожидания, в Дагестане

16 июня 2020, 18:36

С неприятным чувством с самого начала слежу за событиями на российско-азербайджанской границе, с дагестанской стороны, где скапливаются и требуют свободного пропуска в Азербайджан наши граждане. Их количество ежедневно меняется так как каждый день в страну пропускают 100-200 человек. Но в России до коронавируса было до миллиона, а может и больше граждан Азербайджана, которые, хорошо что не все, вдруг захотели домой.

Положение аховое. В РФ свирепствует к-вирус. Заведомо ясно, что часть стремящихся домой носители к-вируса, или уже больны. По пересечении границы их надо помещать в карантин или пропускать в страну без препятствий. Первое плохо так как для находящихся в стране граждан свободных мест в больницах ежедневно становится все меньше. А пропускать без карантина сотни-тысячи человек значит умышленно стимулировать пандемию в Азербайджане.

Граждане хотят зайти в страну все и сразу. Тот случай, когда обилие азербайджанцев в России из блага для нас резко превратилось в бедствие. Ведь надо знать, что аналогичный наплыв возвращающихся в Азербайджан происходит из Турции, Ирана, стран Европы, Азии, Америки. По всем направлениям летают наши чартерные самолеты, привозят их домой и тем самым нагружают эпидемиологическую обстановку в стране. Поэтому считаю, что порционный запуск наших граждан — правильное решение.

В этой проблеме есть моменты, которые надо знать для объективной оценки. Азербайджанским гражданам в России через посольство не раз доводилось к сведению, что накапливаться в Дагестане не надо. Пусть остаются в своих российских местах и регистрируются в специально созданном сайте посольства, которое вызывает поименно этих людей к границе для пропуска в страну. Но они ринулись в Дагестан, как будто от стояния у пограничных ворот двери раскроются.

В Дагестане получилось столпотворение азербайджанцев. Условия жизни ужасные, и тут надо сказать о единственном минусе азербайджанского правительства. Почему Баку не построил там большой палаточный городок и не взял на себя питание, медпомощь и т. д. своих граждан?

Среди вопросов на которые ответил сегодня помощник президент Хикмет Гаджиев этого не было, и поэтому он на него не отвечал. А может умышленно не озвучил этот вопрос, чтобы не попасть в некрасивое положение. Азербайджан должен был за свой счет создать на той стороне гражданам человеческие условия для ожидания своей очереди на въезд в страну.

В сетевых обсуждениях происходящего много истерии. Напрасно. И много лжи о конституционном праве граждан въехать в свою страну и т. д. Надо знать больше, чем пишут в сетях. Азербайджан — участник международной конвенции о действиях правительства при пандемии. Конвенция принята парламентом и получила статус закона. Согласно конвенции, во время пандемии правительство может ограничивать права граждан на свободное перемещение, собственно, в этом заключается эффективный метод с заразными болезнями.

В общем, все в этой истории виноваты, и нет невиновной стороны. Полностью прав российский правоохранительный орган, которые положил на землю азербайджанцев, взбунтовавшихся на границе. У России своих проблем полон рот, спасибо ей, что не вытесняет со своей территории экскаватором азербайджанцев, которые не понимают сказанное им на русском и родном языке простое предложение: сидите на местах и ждите персональный вызов в созданном для этого сайте. Не напрягайте эпидемиологическую ситуацию на Родине, которую вы вдруг так сильно полюбили.

17.06.2020 в 06:03кямал али
Дайдай, прошу не вводить, мягко говоря, в заблуждение  - "ни одно государство..."
17.06.2020 в 02:27Dayday
Вот пожалуйста.  Сравните качество журналистики.

https://www.mk.ru/politics/2020/06/16/poboishhe-v-dagestane-azerbaydzhancy-otbivalis-ot-pogranichnikov-posudoy.html

17.06.2020 в 02:53Dayday
«Не напрягайте эпидемиологическую ситуацию на Родине, которую вы вдруг так сильно полюбили.»

Неуместно в данном случае иронизировать.  Эти люди такие же граждане своей страны как и вы, и скорее всего любят они ее не меньше, а уж точно больше окопавшихся во власти, которых мало, что кроме собственного благополучия интересует.   

17.06.2020 в 08:16Mubariz
Власть ещё раз показала свою несостоятельность. 
16.06.2020 в 20:27Иванов Иван
Всё логично. Их должны были там дубинками, чтобы вспомнили и вернули на Родину.
16.06.2020 в 20:33кямал али
Nazim Azimov

Всё правильно

16.06.2020 в 21:46Dayday
Чего еще можно ожидать от страны, где трон перешел от отца к сыну, который готовится передать его жене.  В стране нет ни свободных  выборов, ни гражданского общества, ни политического процесса, ни свободных СМИ, если не считать отдельных журналистов и блоггеров.  Сплошная имитация.
16.06.2020 в 21:18Dayday
Ни одно государство мира, особенно в это тяжелое время, не нарушает право своих граждан на въезд а страну.   Только Азербайджан.

Что за бред о «порционном запуске»? И о карантине «на той стороне»? У многих нелегальный уже статус в России.  Почему Азербайджан не может организовать карантин на своей территории, протестировать этих людей, а потом позволить им вернуться в свои семьи.  Власти и могут и должны это сделать.  Но не хотят, потому, что не велели.

Одно дело ограничивать свободное перемещение в стране, совсем другое, лишать своих же граждан права въехать в собственную страну.  

Азербайджан это частная собственность, куда можно въехать только получив разрешение, а не по праву гражданства. 

16.06.2020 в 21:42vosov
В среднем России и Казахстане постоянно работали два миллиона граждан АР, когда заявили об эпидемии пандемии многие были вынуждены вернутся на родину, т.к. ,в связи с карантином были запрещены многие виды экономической деятельности. В тех странах ,которые организованно действует диаспорские организации и работает посольство в благо своих граждан и государства возвращение граждан были организованы, однако это не имеет отношения к гражданам Азербайджана, т.к. многие диаспорские организации это фикция , а посольства во главе полад муртуз оглы занимался организацией своего день рождения. За два месяца ни посол или его заместитель не соизволили посещать этот лагерь, которые в нечеловеческих условиях живут граждане,благодаря денег работающих за рубежом половина граждан страны существуют, это даже не стоит доказывать. Если власти пожелали бы чуть чуть человеческое отношение к ним ,уже давно построили бы на приграничной зоне республики мобильные госпитальные комплексы и пропустила бы через них всех наших граждан и не довёл бы этого позора. Это прямое обязанности главы МЧС фельдмаршала хавтар гейдарова, но они больше занимаются своими бизнес интересами. Я, просто благодарю всем жителям южного Дагестана, которые оказывали нашим землякам продуктами и кровью.
17.06.2020 в 13:46Fareed bin Etrak

 И много лжи о конституционном праве граждан въехать в свою страну и т. д. Надо знать больше, чем пишут в сетях. Азербайджан — участник международной конвенции о действиях правительства при пандемии.

Камал бей, не знаю какую конвенцию вы имеете ввиду, я такого не нашел, ну если даже такое существует, то Конституция Азербайджана выше международных договоров. Никакая конвенция не может считаться причиной для ограничений конституционных прав наших граждан, в том числе въехать в свою страну.

Во вторых, у нас государство официально не установил чрезвычайную положение. Все ограничение мы слышим только от уст гроза Германии - Ибрагим Мамедова и Рамин Байрамлы. Ничего формального нет. И всё это фигня с Оператив Гераргах и их меры не имеет законной силы. Даже если было бы какое либо формальные ограничение то Совет Европы настоятельно требует соблюдение демократических принципов и прав человека.

19.06.2020 в 10:44vuqar tt
 Нельзя забывать  что ты в гостьях и вести себя надо подобающи ,
19.06.2020 в 05:14kazii4
Комментарии отпад  . Просто не могу понять от недалёкости или неприятие власти глаза застилает.
17.06.2020 в 19:09Dayday
Тогда может огласите список? Какие еще страны отказывают въезд собственным гражданам на границе?
18.06.2020 в 13:46vosov
Иванов миrhuseyn,дубинками надо было дать по  промежности правящему клану, которые бросила более половина трудоспособных граждан . Эти наши коренные азербайджанцы ,которые в связи с отсутствием работы в аналогуолмаян инкишаф эден стране  , ради обеспечение  себя и членов своих близких выехали другие страны и там зарабатывали денег и отправляли в Азербайджан для своих детей, а это время клан сворованные денег из бюджета вывозил за рубеж для себя . А эти люди ,которые три месяца находится на границе в нечеловеческих условиях вынуждены были итди против закона. Прямым виновниками является власти АР, при этом за это время ни интеллигенция, ни зурналюги и не демутанты прямо не интересовались с положениями этих людей.Вы представляйте ,что благодаря этих людей бюджет страны экономить прямые расходы на социальные нужды, если вернуться все коренные жители , то многим новоазербайдданцам будет совсем  жарко. Так ,что власть должен думать головой ,а не с пятой точкой.