Объяснения советника общины азербайджанцев Карабаха меня удовлетворили

16 июня 2020, 19:19

Вчера я выражал свое недовольное мнение тем, что председатель азербайджанской общины Нагорного Карабаха Турал Гянджалиев обратился к армянам с предложением о мирной жизни в условиях автономии в азербайджанском государстве. В его словах не было нового, такова неизменная все 30 лет позиция моего государства и она единственно правильная. Но удивило, что Гянджалиев произнес речь на армянском языке, как будто подлаживаясь под желания тех, кто в нас с удовольствием стреляет. Этот момент вызвал недовольство части населения Азербайджана.

Лидер общины азербайджанцев НК заговорил на армянском. Зачем?

Я задал вопросы советнику общины , она же заместитель председателя Русской общины Азербайджана. Спасибо, прислала пространный ответ который не буду здесь целиком публиковать, только выделю главное.

Лаврина говорит, что в речи Гянджалиева не было ничего нового, кроме армянского языка к которому шеф прибег для того, чтобы расширить аудиторию своих слушателей. Принято — правильно.

Лаврина признает, что в Армении много тех, особенно среди молодежи, которые призыв азербайджанской общины пропустят мимо ушей так как такое отношение к проблеме они просто не воспринимают. Она говорит, что обращение направлено тем, кто живет в Нагорном Карабахе и соседних оккупированных азербайджанских районах, включая иностранцев из Сирии и пр. Чтобы знали, что их нынешнее положение в нынешнем территориальном (не государственном!) устройстве временное. Все имеет конец. Лаврина говорит какой это будет конец — мирным или военным путем, но азербайджанцы в Карабах вернутся и надо будет армянам жить с ними. Учиться жить заново.

В заключение она отметила, что азербайджанская община надеется на то, что армянская община НК им ответит.


В ответе Лавриной все сказано. Мягко, культурно, без экспрессии, но ответы есть. Из этой реалии оккупантам надо исходить. Они так и делают, я читал два отдельных аналитических отчетов армянских экспертов о том, как азербайджанская армия будет их там громить. Турал Гянджалиев предлагает лучший путь развития событий.

17.06.2020 в 00:18vuqar tt
Выступление Турала было результативным если подкрепилось военной поддержкой,кнут и пряник
17.06.2020 в 07:55Игорь Крылов237
Что уже разрешают поздно ложится спать
16.06.2020 в 20:29кямал али
Ну вроде для всяких галочек все уже сделали. Что там еще забыли? На тамильском сказать пару слов?
16.06.2020 в 20:25Иванов Иван
Речь эта на армянском, помимо дани уважения, еще и  для европейской галочки. Мол вот обращаемся, даже на армянском, но они не слышат и выбираюь войну.