Мы не доросли до американского понимания

23 июня 2020, 18:02

Добили американцы своими извинениями по поводу расового прошлого. Памятники снесли,  ноги другим мыли, теперь смотрю фото из США, взятое в ФБ Виктора Григорьевича - белые лежат на животе, руки за спиной, изображая из себя черных рабов и как бы извиняясь за прошлое рабовладельческой Америки. А чернокожая девушка ими командует, как белый рабовладелец. Вроде как флешмоб, с глубоким смыслом извинения белых за расисткие дела дедов и прадедов.

На эту тему вчера на мосТВ изрядно ерничал Артем Швондер, они с подельниками по передаче нападали на участника эфира, американца с украинской фамилией. Тот все пытался вставить слово, объясняющее мотивы белой Америки, но Артем был в непреходящем ударе и острил.

А я подумал: это мы, постсоветские, не доросли уровня ответственности и осознания современников за наше прошлое. Белые американцы хотят подвести черту под своей расисткой историей, в этом им своей смертью помог покойный преступник Флойд. Белые пресытились чувствовать себя лучше и умнее, им стыдно что до сих пор из них выпирают гены рабовладельцев. Я проникаюсь чувствами американцев и понимаю, что такое возможно: им стыдно за прошлое, они хотят однажды извинится всем разом, чтобы эту часть историю закрыть. Чтобы чернокожая Америка не держала на белых зла.  

Красивое и благородное начинание, почему до нас оно не доходит, и почему я не понял этого, когда писал свой первый пост о "чудачествах" американцев? Я тогда, акцентируя на преступном прошлом убитого полицейским Флойда, говорил по сути тоже что ненавистный мне Артем Швондер. Тогда я, значит, не созрел, а сейчас встал рядом с американцами. Они правы, так поступая. Скидывание статуй - тоже шаг, демонстрация национального отношения к мерскому рабовладельчеству в США. Подумать только - официальный госрасизм существовал в США до 50-60 годов прошлого века!

Массовая истерия свойственна, оказывается, американцам тоже

Мы просто не созрели, нам надо заткнуться, - я говорю о бывшем СССР.  Начиная от похода Ермака, прибавим сюда выселение чеченцев-ингушей в Среднюю Азию, выселение азербайджанцев из Армении,  изгнание русских-молокан на Кавказ Екатериной, разгром басмаческого движения в Туркестане  - вся история забита этническим расизмом, а мы ее оправдываем, а некоторые даже гордятся дедами. Грузинам надо извиниться за Сталина - вот, хорошо, что вспомнил.

О чем говорил В.Путин, когда писал в статье о подаренных Россией землях? Он хочет продолжить недоделанное прежними поколениями? 

Когда-нибудь мы тоже станем благородными и честными, как американцы, но до этого нам необходимо 100 лет прожить в действительной демократии, чтобы над ушами не трезвонили мерзавцы из правящей партии, забивая уши ложью, которая от частого повторения становится как правда.

24.06.2020 в 11:26кямал али
Иванов, объясните мне пожалуйста раз уж вы сказали: за что и почему вы мне предлагаете лежать на асфальте в Ереване? 
23.06.2020 в 18:33Игорь Крылов251
Мы просто не созрели, нам надо заткнуться, - я говорю о бывшем СССР. Начиная от похода Ермака, прибавим сюда выселение чеченцев-ингушей в Среднюю Азию, выселение азербайджанцев из Армении----ТУРКАМ надо извинится за Геноцид и вернуть земли вам надо извинится за Сумгаит и изгнание армян из Нахичевани -НАДО ВСЕ ГОВОРИТЬ А НЕ ВЫБОРОЧНО
24.06.2020 в 07:44Игорь Крылов251
Вроде тогда самый наглый афтор. 

ты наверно не дружишь с логикой.

Тогда как учитель я обясню Турки нам сделали плохого намного раньше и большк чем вы Хотя и вы сделали тоже 

Исчезли армяне с Нахичевани Марага Сумгаит да и в 20 годах .

Армения нигде не скиталась все в одном регионе .Это вы  были в Персии а потом как искуственая нация и липовое гос во появились в этом месте .

Вам больше не будет никаких уступок .Ну можите только языком чесать не более

24.06.2020 в 05:34Emil Memmedov
Эдик  наглым  конечно  быть  можно  Но  таких  как  ты  надо  еще   поискать  Значит  границы  Азербайджана  нарушила   Армения  оккупировав  Нагорный  Карабах  и  семь  районов  вокруг  него  изгнав   из  своих  родных  очагов  около  миллиона   азербайджанцев  в  Армении  и  Карабахе    Устроили  настоящий  геноцид   азербайджанцев  сначала  в  Гугарке   в  Боганис   Айруме   Карадаглы   а  в  конце   в  Ходжалы  убив  за  одну  ночь 613  мирных  азербайджанцев  Теперь  получается  это  мы  должны  извиняться  перед  армянами?  Нахичевань  никогда  не  был  Арменией  и  никогда  не  будет   Спите  во  сне увидите   Нахичевань  и  Карабах  в  составе  Армении   600  лет  скитались  по  разным  странам в поисках  счастья   пока  царская  Россия  не  пересилила  армян  из  Ирана  и  Османской  Империи  на  территорию   Иреванского   Ханства  в  1828  году  создав  на  Кавказе  "Армянскую   Область"   Иревань  и  Зангезур  мы  вам  уступили  в  1918  году  Больше  никаких  уступок  не  будет !
24.06.2020 в 22:27Игорь Сажин
Сегодня главное не проглядеть то, за что через 100 лет будут извиняться наши внуки... 
24.06.2020 в 12:40Иванов Иван
Во первых не обижайтесь🙄

Ваше совсем не удачные сравнения и извините самоунижительное -100 лет нам еще до уровня амеров-.

??? Какой это уровень у них что самоистязают себя на асфальте из за предков своих работорговцев?

""Когда-нибудь мы тоже станем благородными и честными, как американцы, но до этого нам необходимо 100 лет прожить в действительной демократии, чтобы....""

Хотите стать благородным и честным как американцы и забыть этнорасизм своих соседей ,--ваше личное дело. Успехов.

24.06.2020 в 08:43Иванов Иван
А вы не ждите 100 лет Кямал. Начните первым, поезжайте в Ереван, там площадь, театральная называется, и дерзайте. Не холодно на асфальте там будет, лето.😂

Разница между расизмом там и национализмом здесь огромная.

Не бывает хорошего расизма, но есть добрый и не враждебный национализм.

Я не об убийстве в Волгограде студента из Азербайджана. Следствие уже проговорилось что организация там есть, убивающая нерусских.

Я о хорошем, невраждебном и добром национализме. За него прощения просить глупо.